Pages: (188) 1 2 .. 12 .. 24 .. 36 .. 48 .. 60 .. 72 .. 84 .. 91 92 [93] 94 95 .. 96 .. 108 .. 120 .. 132 .. 144 .. 156 .. 168 .. 180 .. 187 188  ( Show unread post )

> Превед Медвед, немного о политике
 Panda Member is Offline
 Posted: 05-07-2012, 23:13 (post 1381, #1056657)

Flooder

Group: Read Only
Posts: 3103
Warn:20%X----
там где я брал, и покруче жабы есть :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 11:13 (post 1382, #1056868)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Я думаю, что большинство в курсе насчет трагедии в Крымске, где на данный момент, по официальной версии, погиб 171 человек.
По версиям очевидцев, погибло на порядок больше.
1500 погибших 5000 пропавших без вести
Только что из района затопления. Проверяем.

Народ предполагает, что вся эта беда случилась из-за слива воды из водохранилища. Вполне логичная версия - сомнительно, чтобы даже из-за сильных дождей, ни с того, ни с сего вдруг образовалась 7-8-метровая волна, типа цунами.
Любопытно было почитать новости, где руководство Краснодарского края всячески пытается отмазаться от этой версии. В хронологическом порядке это выглядело примерно так:
1. Никакого водохранилища там вообще нет.
2. Водохранилище есть, но оно расположено ниже уровня Крымска.
3. Водохранилище есть, оно расположено выше уровня Крымска, но ничего из него не сливалось, т.к. в нем нет сливных шлюзов. (Кстати, губернатор именно это и заявил Путину).
4. Шлюзы есть, но из них ничего не сливалось.
5. Сливы из водохранилища производились, но самопроизвольно и поэтому никто не виноват - стихия.
4. Сливы производили люди, но строго в штатном режиме и всех оповестили, поэтому наказывать их не за что.
5. Жителей города не оповестили, но только потому, что сделать это было невозможно - стихия.
6. Оповестить было возможно, поэтому всех оповестили самыми современными методами (правда, когда уже все закончилось).

И пара версий о причинах слива водохранилища:
Или Крымск, или Новороссийск. Решение приняли быстро
Потоп в Крымске вызван страхом региональных властей перед затоплением "дворца Путина"
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 13:33 (post 1383, #1056871)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
На Ленте считают по другому.
http://lenta.ru/articles/2012/07/08/versii/
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 14:12 (post 1384, #1056875)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Ну, фиг знает, что там было на самом деле. В любом случае, погибло много людей из-за бездействия властей. Руководство города узнало о грозящем 3.14здеце за три часа, но не удосужилось не то чтобы эвакуировать население, но даже предупредить нормально. Да, они говорят, что врубали сирены, но это было в 5 утра, когда пик наводнения уже давно закончился. Говорят, что пустили бегущую строку по телеку, но не все смотрят ящик и уже тем более не все обращают внимание на бегущие строки. Говорят, что рассылали жителям смс, но народ их получил поздно, не получил совсем или получил в таком виде:
SPOILER!

Там же городишко на 50 тысяч человек. У меня родственники в поселке с таким же населением живут. Его весь обойти за полчаса можно. Так почему нельзя было пустить по улицам ментовскую машину с матюгальником, чтобы всех оповестить?
Один из местных ответил на этот вопрос: для того, чтобы не поднимать паники среди населения. А то поднимется шухер, на дорогах из города будет твориться бардак, в результате чего не смогут эвакуироваться чиновники. А так они без проблем свалили за час до наводнения.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Panda Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 17:36 (post 1385, #1056884)

Flooder

Group: Read Only
Posts: 3103
Warn:20%X----
Нижняя Баканка. Исповедь очевидца.

оно конечно страшно, но это умиляет:

QUOTE
Кстати около 12 - 13 00 пролетели 2 вертолета. Как потом показали по тв, облет делал Наш Президент Владимир Владимирович Путин, которого я очень уважаю и как человека и как спортсмена-дзюдоиста. Я был бы счастлив, если бы он откликнулся на нашу беду и узнал от очевидцев, что же случилось Н.Баканке.

т.е. слезы счастья катятся по замурзаному лицу... :drag:

This post has been edited by Panda on 09-07-2012, 17:44
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 19:03 (post 1386, #1056888)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (Damballah @ 09-07-2012, 07:12)
Там же городишко на 50 тысяч человек. У меня родственники в поселке с таким же населением живут. Его весь обойти за полчаса можно.
Ну-ну... я посмотрю как ты будешь 50 тысяч человек за пол часа обегать... И, главное, не очень мне понятно что 50 тыщ народу может сделать за пару часов, если с гор спускается 7-метроая волна грязи.
Убежать? все 50 тыщ? Куда? Подобная эвакуация занимает хороших несколько дней, да и то потом погибших толпы.


У нас тут на прошлой неделе пара миллионов человек без света остались в столице (!) и окрестностях. И так и сидели до недели без света. Но на удивление, никто особо власти не ругает.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 19:06 (post 1387, #1056889)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4836
Warn:0%-----
Отсутствие электричества не так смертельно как потоп.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 19:34 (post 1388, #1056891)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (mts @ 09-07-2012, 12:06)
Отсутствие электричества не так смертельно как потоп.
Ругать власть это не мешает.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 19:56 (post 1389, #1056894)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 09-07-2012, 20:03)
QUOTE (Damballah @ 09-07-2012, 07:12)
Там же городишко на 50 тысяч человек. У меня родственники в поселке с таким же населением живут. Его весь обойти за полчаса можно.
Ну-ну... я посмотрю как ты будешь 50 тысяч человек за пол часа обегать... И, главное, не очень мне понятно что 50 тыщ народу может сделать за пару часов, если с гор спускается 7-метроая волна грязи.
Убежать? все 50 тыщ? Куда? Подобная эвакуация занимает хороших несколько дней, да и то потом погибших толпы.
Я не говорил, что пешком надо оповещать всех. Я предлагал прокатиться по улицам на ментовской тачке с матюгальником.
Я просто сказал, что такого размера городок можно пройти от края до края за полчаса.
Насчет убежать - судя по карте и описанию, город расположен как раз между двумя рядами холмов. Т.е. залезть на их вершины - дело 5 минут.
Дело даже не в этом. Большинство погибших утонули во сне. Волна пришла в час ночи. Если бы хоть какое-то внятное предупреждение было, то народ хотя бы на крыши забрался и жертв было в разы меньше.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 20:13 (post 1390, #1056898)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
Я был в Крымске (давно правда). Не понятно одно, Крымск так далеко от гор, там по пути должно быть несколько плотин ловушек, которые ловят воду, если основныe шлюзы открываются. Помню такая система была в Алма-Ате. Называется против-селевая система. В горах находятся водохранки, каждая водохранка имеет экстренный сброс, так как водохранку нельзя переполнять - чревато. В горах вдоль таких речек стоят большие щиты с предупреждением, что в речке может неожиданно появится волна в несколько метров высотой или селевой поток. Находится в таких речках запрещено. В нескольких местах стоят заслоны дамбы, которые могут поймать волну и погасить её. Естественно они то же переполняются и вода бежит дальше. Так как их несколько, то проходит несколько часов (а то и день), пока вода появится в таких городах как Крымск. Времени достаточно, что бы эвакуировать ту часть населения которая живёт в створе потока. Такие планы были в Алма-Ате и все их знали. Куда бежать тоже знали (обычно на дамбы или за них). Сель страшная штука, но ещё страшнее сброс воды с водохранок, но самое страшное - это когда дамбу прорывает. тогда пипец. Ничто не спасёт.
Второй момент не понятен, почему люди совершенно не знают о том, что такое может быть. Кстати волна (сель) может прийти даже тогда когда не было дождя и светит солнце. В горах своя погода с Крымском ничего общего. Так как я читал высказывания, что типа дождя не было, они просто открыли шлюзы и затопили город. Дебилизм полный. В горах могло выпасть несколько месячных норм за час и в Крымске бы никто этого не заметил. Я много был в горах и предугадать, что будет через час нельзя. Несколько раз попадал в селевые потоки, но если про это знаешь, то всегда на готове. Сирены есть в любом городе, а особенно там где есть сели. Помнится несколько раз срабатывала селевая тревога в Алма-Ате. Те люди кто жил в пойме сразу покидали дома и шли спокойно к дамбе. Раз я попал в такую ситуацию в Швейцарии. шёл вдоль речки и вдруг сирены. Я конечно знал, что вверх по течению водохранилище, ну и не долго думая залез в гору метров на двести. Правда был сущий пустяк, зря забирался, но ведь заранее не знаешь.
Ну и третья непонятка, почему сирены не сработали? А может были сирены, просто половина не работает, вот и не слышали... Пока остаётся гадать, как так много факторов совпало и привело к такой катастрофе? :(

Added @ 20:34:
Одна из самых известных катастроф такого плана. http://issyk.info/index.php?id=53
Обратите внимание на то что погода была замечательная (но не в горах). Сколько тогда погибло людей (в основном детей) до сих пор не известно,,,
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 20:42 (post 1391, #1056901)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Гордый, я выше писал, что сирены работали. Правда, когда уже все закончилось. И слышало их не так много людей, хотя, по утверждению властей, сирены выдают 180 дБ. При этом, болевой порог - 120 дБ, а смертельный уровень - 180 дБ. Так что там мертвые восстали, а живые умерли. :diablo:

Added @ 21:00:
Ну вот, свеженькая информация.
Глава МЧС: В Геленджике волна была рукотворной
Как обычно, власть не виновата, а виноваты местные жители.
Только расскажите мне, какого объема должен быть бассейна, чтобы смыть несколько домов?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 09-07-2012, 22:51 (post 1392, #1056914)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
QUOTE (Damballah @ 09-07-2012, 12:56)
Я не говорил, что пешком надо оповещать всех. Я предлагал прокатиться по улицам на ментовской тачке с матюгальником.
Я не знаю какого размера Крымск, но мой город с населением в 33 тыщи народу за пол часа не пройдешь. А уж проехаться по всем улицам с матюгальником, да еще и на такой скорости, чтоб люди успели услышать более-менее внятное сообщение до того, акк машина уехала (причем повторенное несколько раз) - я себе весьма слабо представлю сколько надо времени. И уж точно не пол часа.

Что касается сирен, так 180dB - это если прямо у сирены стоять. А если сирена в полукилометре, то ее уже вполне можно слушать. А в километре уже можно и не слышать.

Гордый, Алма-Аты несколько больше город. Раз так в 30. Так что не удивительно, что там несколько серьезнее подходили к вопросу обеспечения безопастности населения.



Added @ 22:55:
QUOTE (Damballah @ 09-07-2012, 13:42)
Только расскажите мне, какого объема должен быть бассейна, чтобы смыть несколько домов?
Тоже сначала об этом подумал.
Но потом представил на тотненьком ручейке 3-метровую стенку. С красивой дырочкой для обеспечения фонтана. Красиво и прикольно.
А когда сверху прилетел поток, то таки сначала собралось 3-метровое озеро, а только потом это всё ухнуло вниз.
При этом из 5-и залитых домов таки один-два получаются выше стенки.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 10-07-2012, 02:21 (post 1393, #1056917)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Это Россия... хоть тебе сирена, хоть менты с матюгальниками, сколько по-вашему людей от этого начнут эвакуироваться?! :D:
PM
Top Bottom
 Panda Member is Offline
 Posted: 10-07-2012, 10:22 (post 1394, #1056920)

Flooder

Group: Read Only
Posts: 3103
Warn:20%X----
Всплытие показало

QUOTE
Власти приступили к выдаче материальных компенсаций пострадавшим от удара стихии, причем некоторым из них деньги выдают только в обмен на расписку, что те были заблаговременно оповещены о начале бедствия.

QUOTE
Вечером в понедельник город пережил очередную волну паники: какой-то человек с седьмого этажа девятиэтажки на Вишневой улице увидел с балкона "вторую волну", которая, как ему показалось, идет на город с гор, и сообщил об этом всем, кто был во дворе. Через десять минут около сотни полуодетых граждан собрались в центре города у районного ОВД.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/1977495

не, понятно что они теперь пуганные, но все равно - от одного крика сотня собралась, а если бы в матюгальники, да не раз - думаю это бы сработало.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-07-2012, 23:16 (post 1395, #1057048)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
ага, только эта сотня собралась не на крышах или холмах, как тут предлагали, а на улице у районного ОВД. Они-бы еще у КВД собрались...
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (188) 1 2 .. 12 .. 24 .. 36 .. 48 .. 60 .. 72 .. 84 .. 91 92 [93] 94 95 .. 96 .. 108 .. 120 .. 132 .. 144 .. 156 .. 168 .. 180 .. 187 188