Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 41 42 [43] ( Show unread post )

> А я сейчас..., Впечатления о книгах, которые мы слушаем, или читаем сейчас.
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 08-01-2013, 08:57 (post 631, #1069235)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----

Капоте. Воспоминание об одном Рождестве

Прочитала глазками. Многие ее упоминали в числе книг, которые хорошо читать на Рождество-Новый год. Действительно, создается трогательная, немного грустная, теплая семейная атмосфера, воспоминания одного мальчика. Фактически это рассказ. Мне понравилось, но вот почему-то осталось ощущение какой-то недоработанности, как будто чего-то не хватает. Какой-то законченности в этой атмосфере. Ну, это только моё мнение. Может, автор и хотел сделать такой как бы набросок? Лёгкими, как бы небрежными мазками показать это Рождество?
Книга оставила смешанные чувства, с одной стороны понравилось, люблю именно такую атмосферу тепла и любви, а с другой..как будто чего-то не хватает, не очаровала меня эта атмосфера. Перечитывать точно не буду, хотя удовольствие, читая ее, получила большое.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 alenenok72 Member is Offline
 Posted: 09-01-2013, 21:19 (post 632, #1069366)

Advanced

Group: Members
Posts: 277
Warn:0%-----
Ибсен. Пер Гюнт.
Знакомство с ним началось с музыки Грига. Я мало разбираюсь в музыке, но Пер Гюнта очень люблю. Слушала несколько раз. И красивая легенда о Сольвейг.. "Весна пройдет и зима пролетит..."
И вот начала читать книгу.
И поняла, что мне не нравится изображение Пер Гюнта. Да и просто он мне, такой как есть, просто неприятен. Но и вообще текст воспринимался с трудом. Хотя и пьесы, и стихи обычно читаю легко.
Были моменты, когда до меня дохдила красота текста, но некоторыми проблесками. Вообще, я визуал, глазами воспринимаю лучше, чем ушами.. но тут решила обратиться еще и к аудиоварианту, были у меня преценденты, когда аудио помогло лучше понять героя.
Аудиоварианта нашла два: спектакль с Караченцевым в главной роли и аудиокнигу в исполнении Прудовского. Понятно, что спектакль (который сделан как раз с музыкой Грига) сильно урезан, поэтому решила послушать и то, и другое. Оказалось, что спектакль я слушала раньше, но теперь, зная более полный текст, уже по другому воспринимался спектакль.
Дело в том, что Карачецев (надо отдать должное ему, здесь он изумительно играет) всё-таки изображает почти положительного героя. Он симпатизирует ему. И ты тоже невольно начинаешь ему симпатизировать. Плюс многое вырезано, поэтому совершенно по другому воспринимается Пер Гюнт. И красота текста легче воспринимается. Очень трогательная сцена смерти матери получилась.
Книгу дочитала глазками и чем дальше читала, тем больше не нравился Пер Гюнт, он был крайне неприятен. Да, понимаю, что этот персонаж вобрал в себя худшее от многих людей, но всё равно, не очень понравилась книга.
Послушала после этого полный аудиовариант. Вначале было долгое вступление (около часа). Читает Прудовский хорошо, слушается легче, чем глазками воспринимается, слышится красота текста, так как текст идет с комментариями - более понятны некоторые моменты, которые не очень были понятны в печатном тексте.
Но всё равно, видимо из-за того, что в детстве, столкнувшись с Сольвейг и музыкой Грига в голове отложилась какая-то красивая история, всё восстает против того Пер Гюнта, с которым знакомишься сейчас. Неприятен он и тем более контраст красивого поэтического языка с таким человечком..
Да, понимаю, что там много аллегорий, много всего в этой книге умного, но всё равно так и не смогла принять эту книгу. Вот такой контраст с музыкой и с красивой легендой про Сольвейг получился.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 30-01-2013, 17:19 (post 633, #1070492)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
По причине бесконечной беготни удалось послушать некоторое количество книжек. Правда, по-настоящему хорошего попалось мало - но это уж, как водится. Поэтому я щас здесь немножко поворчу, рассказав, что не понравилось или недопонравилось, и почему, а остальное - постепенно раздам.
Анри Левенбрюк, Знак Мойры, 1. Гаэльская волчица. Читает вполне милая Наталья Карпунина. Что касается самой книги - такого безнадежного отстоя мне не попадалось со времен Стефани Майер. С трудом вынесла две главы и выкинула этот литературный кошмар. То есть, автор, конечно, пытался писать фэнтази, но что получилось, то получилось. Думала, подкалывают меня с мужским псевдонимом, аж в сеть полезла интересоваться. Да нет, оказывается, мужчинко, и даже женатый, чтобы кто чего не подумал. В прошлом - бармен, веб-дизайнер и учитель английского. Начинаю думать, что Джоан Роулинг, написав хорошую книжку, стала плохим примером...
Три подряд книжки рассказов Эдгара По ("Бес превратности", "Ты убийца" и "Черный кот") читает Аркадий Бухмин. Тонкий, нервный, напряженный на грани срыва, текст По прочитан везде так, что безудержно клонит в сон примерно на третьей фразе: медленно, монотонно и с полным отсутствием каких-либо эмоций. Прям дорога из Эстонии в Финляндию, Великий тормозной путь. А от хорошо прочитанного Эдгара По в сон клонить не должно, имхо. Как то наоборот должно быть, типа мороз по коже и параноидная бессонница - вот что такое, в данном случае, зачетное прочтение...
Лалангамена(сборник фантастики) - читает И.Ерисанова. Звук подкачал. Я понимаю, что оцифровка старой записи, я все понимаю, но Ерисанова и в хорошей записи ухо не гладит, а тут - уж совсем тяжело. Ну и читает она фантастические рассказы при этом, как полицейский протокол. Короче говоря, ознакомиться с рассказами - можно, удовольствие получить - вряд ли.
Льюис Кэролл, Алиса в зазеркалье, читает Александра Верхошанская.. Да, я знаю, что я пристрастна - эта книжка лет этак тридцать пять уже в моем личном списке абсолютных хитов. Да, я понимаю, что она записана для детей. Я не понимаю, почему считается, что если для детей - то должно быть пискляво и восторженно, как Пикачу. Это что, особо няшно? Не покатило...

Чтоб не все так ужасно - вот что порадовало, так это проект "Просто фантастика" Колосова, спасибо alenenok72 за раздачи. Шикарно прочитано, и вполне удачная подборка рассказов.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 18-04-2013, 07:59 (post 634, #1075098)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
А я поделюсь впечатлением :-) Сафон, Карлос Руис
Тень ветра и Игра ангела. Прочитал две книги со смартфона (!) за 5 дней. Последний раз меня так плющило книга захватывала лет -дцать назад. А не читал я книжек лет 10. Только слушал. Год назад скачал, никак не решался начать читать. Вот, это и есть мои впечатления. :)
И, только когда полез искать, что у него ещё переведено, обнаружил, что есть и озвучка обеих книг, Кирсановым. Может, теперь ещё и послушать? :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 win32 Member is Offline
 Posted: 21-04-2013, 22:38 (post 635, #1075207)

Advanced

Group: Members
Posts: 303
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 18-04-2013, 07:59)
А я поделюсь впечатлением :-) Сафон, Карлос Руис
Тень ветра и Игра ангела. Прочитал две книги со смартфона (!) за 5 дней. Последний раз меня так плющило книга захватывала лет -дцать назад.
Замечательный автор, читал Тень ветра. Благодарствую что напомнил, буду читать Игра ангела, и
хочу попробовать на смартфоне. :) У меня по умолчанию стоит fbreader, глянул вроде ничего, только фон на выбор один и шрифт не порадовал. Не устают глаза при долгом чтении со смарта и как читается в темноте?
PM
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 21-04-2013, 22:47 (post 636, #1075208)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Я читаю Cool Reader-ом. Нравится. Глаза во время чтения вроде не устают, но после 4-5-6 часов чтения... не совсем приятные ощущения :( В полной темноте не читал, а при сумеречном-нормально, только яркость нужно настроить. Игру ангела обязательно прочитай, они связаны между собой. :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 khazad Member is Offline
 Posted: 08-05-2013, 00:32 (post 637, #1075905)

Newbie

Group: Members
Posts: 12
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 30-01-2013, 17:19)
Три подряд книжки рассказов Эдгара По ("Бес превратности", "Ты убийца" и "Черный кот") читает Аркадий Бухмин. Тонкий, нервный, напряженный на грани срыва, текст По прочитан везде так, что безудержно клонит в сон примерно на третьей фразе: медленно, монотонно и с полным отсутствием каких-либо эмоций. Прям дорога из Эстонии в Финляндию, Великий тормозной путь. А от хорошо прочитанного Эдгара По в сон клонить не должно, имхо. Как то наоборот должно быть, типа мороз по коже и параноидная бессонница - вот что такое, в данном случае, зачетное прочтение...

У Аркадия Бухмина слушать не скучно, пожалуй, Конана Дойля - "Приключения Михея Кларка". А вот По ему однозначно не удается. На днях слушал в озвучке Аркадия как раз роман По - "Повествование сэра Артура Гордона Пима из Нантукета" и умудрился пару раз уснуть все таки. Потому не стал издеваться над собой и дочитал уже в бумаге)
PM Email Poster
Top Bottom
 Siget Member is Offline
 Posted: 11-11-2013, 20:06 (post 638, #1083843)

incunabulum

Group: News makers
Posts: 6040
Warn:0%-----
давеча ссылку интересную прислали:

Николай Олейников "Надклассовое послание" :)

========================================

оттуда же:

Перемена фамилии

Пойду я в контору "Известий",
Внесу восемнадцать рублей
И там навсегда распрощаюсь
С фамилией прежней моей.

Козловым я был Александром,
А больше им быть не хочу.
Зовите Орловым Никандром,
За это я деньги плачу.

Быть может, с фамилией новой
Судьба моя станет иной,
И жизнь потечет по-иному,
Когда я вернуся домой.

Собака при виде меня не залает,
А только замашет хвостом,
И в жакте меня обласкает
Сердитый подлец управдом...
. . . . . . . . . . . . . .

Свершилось! Уже не Козлов я!
Меня называть Александром нельзя.
Меня поздравляют, желают здоровья
Родные мои и друзья.

Но что это значит? Откуда
На мне этот синий пиджак?
Зачем на подносе чужая посуда?
В бутылке зачем вместо водки коньяк?

Я в зеркало глянул стенное,
И в нем отразилось чужое лицо.
Я видел лицо негодяя,
Волос напомаженный ряд,
Печальные тусклые очи,
Холодный уверенный взгляд.

Тогда я ощупал себя, свои руки,
Я зубы свои сосчитал,
Потрогал суконные брюки -
И сам я себя не узнал.

Я крикнуть хотел - и не крикнул.
Заплакать хотел - и не смог.
"Привыкну,- сказал я,- привыкну!" -
Однако привыкнуть не мог.

Меня окружали привычные вещи,
И все их значения были зловещи.
Тоска мое сердце сжимала,
И мне же моя же нога угрожала.

Я шутки шутил! Оказалось,
Нельзя было этим шутить.
Сознанье мое разрывалось,
И мне не хотелося жить.

Я черного яду купил в магазине,
В карман положил пузырек.
Я вышел оттуда шатаясь.
Ко лбу прижимая платок.

С последним коротким сигналом
Пробьет мой двенадцатый час.
Орлова не стало. Козлова не стало.
Друзья, помолитесь за нас!

1934

=========================


Чревоугодие

Однажды, однажды
Я вас увидал.
Увидевши дважды,
Я вас обнимал.

А в сотую встречу
Утратил я пыл.
Тогда откровенно
Я вам заявил:

- Без хлеба и масла
Любить я не мог.
Чтоб страсть не погасла,
Пеките пирог!

Смотрите, как вяну
Я день ото дня.
Татьяна, Татьяна,
Кормите меня.

Поите, кормите
Отборной едой,
Пельмени варите,
Горох с ветчиной.

От мяса и кваса
Исполнен огня,
Любить буду нежно,
Красиво, прилежно...
Кормите меня!

Татьяна выходит,
На кухню идет,
Котлету находит
И мне подает.

...Исполнилось тело
Желаний и сил,
И черное дело
Я вновь совершил.

И снова котлета.
Я снова любил.
И так до рассвета
Себя я губил.

Заря занималась,
Когда я уснул.
Под окнами пьяный
Кричал: караул!

Лежал я в постели
Три ночи, три дня,
И кости хрустели
Во сне у меня.

Но вот я проснулся,
Слегка застонал.
И вдруг ужаснулся,
И вдруг задрожал.

Я ногу хватаю -
Нога не бежит,
Я сердце сжимаю -
Оно не стучит.

...Тут я помираю.

Зарытый, забытый
В земле я лежу,
Попоной покрытый,
От страха дрожу.

Дрожу от того я,
Что начал я гнить,
Но хочется вдвое
Мне кушать и пить.

Я пищи желаю,
Желаю котлет.
Красивого чаю,
Красивых котлет.

Любви мне не надо,
Не надо страстей,
Хочу лимонаду,
Хочу овощей!

Но нет мне ответа -
Скрипит лишь доска,
И в сердце поэта
Вползает тоска.

Но сердце застынет,
Увы, навсегда,
И желтая хлынет
Оттуда вода,

И мир повернется
Другой стороной,
И в тело вопьется
Червяк гробовой.

Октябрь 1932
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (43) 1 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 .. 24 .. 27 .. 30 .. 33 .. 36 .. 39 .. 41 42 [43]