Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

>  Pinned: DVD: PAL vs. NTSC, Эта тема постоянно всплывает и сеет раздор в топиках раздач
 kpot Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 06:58 (post 1, #345171)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
Вопрос о том, какая из систем лучше для DVD, PAL или NTSC, постоянно возникает в топиках NTSC-раздач ("Дерсу Узала", "Собачье сердце", "Родня", "Тот самый Мюнхгаузен"). Его обсуждение там приводит не только к аргументированным дискуссиям, но и к спорам с переходом на личности. Формат DVD становится всё более массовым, число DVD-релизов неуклонно растёт, КП запустило линию NTSC релизов, да и давно уже настало время попытаться положить конец раздорам в топиках раздач, предоставить пытливым людям место для обсуждения, а также помочь NetLab'овцам и гостям NetLab'a делать осмысленный выбор в конкретных случаях.

Вопрос "PAL vs. NTSC" имеет смысл обсуждать как в общем, сравнивая особенности каждой из систем, так и в частностях, рассматривая технологию каждого производителя DVD в отдельности.

В сети достаточно подробных сравнений самих систем, например, Michael Demtschyna - "PAL vs NTSC or Which DVD Do I Buy?".

В случае конкретных отечественных производителей DVD информации по этому вопросу немного. Давайте попытаемся совместными усилиями восполнить данный пробел.

RUSCICO
Начнём с RUSCICO, основного производителя отечественных NTSC. Как свидетельствует Andrey Diment в своей статье "Should I buy the PAL or the NTSC version?" и подсказывает личный опыт многих, часть NTSC от RUSCICO сделаны не путём честного 3.2 pulldown'a из исходного скана плёнки, а из PALа, причём интерлейс делается со вставкой усреднённых "cмазанных" полей, и сохраняется PAL speedup. Возникает вопрос, все ли NTSC от RUSCICO отечественных фильмов сделаны так, или есть исключения?

КП
КП начал выпуск NTSC дисков совсем недавно. Сравнил длительности PGC c фильмом "Тот самый Мюнхгаузен" в PALе (01:10:44.10 + 01:03:22.23) и NTSC (01:10:40.02 + 01:03:19.01), их отношение есть 1.0004, что наводит на печальные мысли - раз PAL speedup остался, значит NTSC делали из PALа? Похоже, что да! :(

Рассмотрение NTSC "Родни", например, в VirtualDubMod'е, показывает, что он сделан из PALа варварским способом - прогрессивное 30fps видео получают повторением каждого 5-го PALовского фрейма! Смазанных полей, как у RUSCICO, нет, зато на сценах с плавным движением видео подёргивается! Ну и битрейт тратится зря, хотя превалирующая GOP-структура IBBPBBPBBPBBPBB потенциально может это учитывать
CODE

IBBPBBPBBPBBPBBIBBPBBPBBPBBPBBIBBPBBPBBPBBPBBIBBPBBPBBPBBPBBIBBPBBPBBPBBPBB...
----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx----xx---...

Неизбежные сбивки GOP-структуры на сменах планов можно было бы отследить, повторив внеочередной фрейм, но этого не делается. А эти диски КП предлагает смотреть жителям США и Канады! :lol:

Twister

CPDigital
NTSC "Весна на Заречной улице" имеет интерлейснутое видео 29.97fps, присутствуют "cмазанные" поля. Подробности и картинки следуют.

Amalgama

Первая Видеокомпания
На раздаваемом сейчас NTSC "Кортик", предположительно выпущенном Первой Видеокомпанией, вместо 3.2 pulldown каждый 6-ой кадр является дублем предыдущего! :D

Criterion (вне конкурса)
Демонстрирует, как надо издавать кино в NTSC. Вот, например, "Сталкер" - на диске лежит прогрессивное видео 24fps, 3.2 pulldown предоставляетя делать плеерам, как следствие - ни подёргиваний, ни смазанных движений, ни выброшенного зря видеобитрейта. Отечественным производителям есть на кого равняться!


Но не стоит слепо низкопоклонствовать перед западом! Вот релиз NTSC "Вор" (Чухрай) от Columbia Tristar Home Video (Stratosphere intertainment release, НТВ Профит), DVD5, анаморф 1.85, довольно приличные статичные планы, но удивительное дело - начало фильма интерлейснутое на 30fps (откуда только они такое взяли, хотя к диску ведь имеет отношение HТВ), а конец - прогрессивный 24 fps и смотрится намного лучше!

This post has been edited by kpot on 08-02-2005, 03:51
PM Email Poster
Top Bottom
 Wild Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 09:41 (post 2, #345186)

Wildness of style

Group: Members
Posts: 956
Warn:0%-----
Ну ненадо так обсирать NTSC у меня лично есть достаточно таких дисков с прекрасным качеством вкл Родню.Зайди сюда и почитай комментарии пользователей.
http://torrent.e2k.ru/details.php?id=134
PM
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 10:05 (post 3, #345198)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (atabegov @ 18-01-2005, 05:41)
Ну ненадо так обсирать NTSC

Накал страстей в этой теме может получиться нешуточным, поэтому призываю участников следить за своим языком!
Поскольку первый пост предполагается сделать обновляемым, пожалуйста, цитируйте части, которые вы комментируете!

This post has been edited by kpot on 18-01-2005, 10:11
PM Email Poster
Top Bottom
 SSka Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 12:11 (post 4, #345232)

Member

Group: Members
Posts: 140
Warn:0%-----
IMHO не с той стороны начали
всё "наше кино" было PAL, а если убрать 96 строк и подобавлять повторяющихся кадров, чтоб их стало 30 а не 25 в сек. то качества не прибавиться, так же как и в обратную сторону, выкидованием кадров и добавлением повторяющихся строк
вот и получается, что мы тут обсуждаем не PAL vs. NTSC, а криворукость конкрентных фирм/людей которые этой переделкой PAL<->NTSC занимаются
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 12:14 (post 5, #345234)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (SSka @ 18-01-2005, 08:11)
вот и получается, что мы тут обсуждаем не PAL vs. NTSC, а криворукость конкрентных фирм/людей которые этой переделкой PAL<->NTSC занимаются

Совершенно верно! Именно об этом данный топик.
PM Email Poster
Top Bottom
 Шибзик Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 12:28 (post 6, #345238)

Добёр

Group: Prestige
Posts: 1859
Warn:0%-----
По поводу "Родни" врать не буду, качество приличное.. Но лажа с подёргиванием присутствует.. Особенно это видно в начале фильма.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 18-01-2005, 15:12 (post 7, #345281)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
QUOTE (kpot @ 18-01-2005, 05:58)
КП начал выпуск NTSC дисков совсем недавно. Сравнил длительности PGC c фильмом "Тот самый Мюнхгаузен" в PALе (01:10:44.10 + 01:03:22.23) и NTSC (01:10:40.02 + 01:03:19.01), их отношение есть 1.0004, что наводит на печальные мысли - раз PAL speedup остался, значит NTSC делали из PALа? Похоже, что да! :(  

Всё-таки не совсем верно утверждать, что КП начал выпуск NTSC дисков, где есть такая информация? Фильмы "Родня", "Тот самый Мюнхгаузен" и т.д. выпущены не Крупным плпном, а по лицензии Крупного плана, компанией "Close-Up International".  После споров по поводу Родни, я написал письмо в Крупный план и получил такой ответ:
QUOTE
Действительно фильм "Родня" - производства нашей компании "Close-Up International" по лицензии компании "Крупный план". DVD═ в системе NTSC, компанией "Крупный план" проведена полная реставрация изображения и звука. Качество гарантировано, все диски изготовлены на заводе.
PM ICQ
Top Bottom
 Wild Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 11:47 (post 8, #345703)

Wildness of style

Group: Members
Posts: 956
Warn:0%-----
QUOTE (Klaipeda @ 18-01-2005, 11:12)
QUOTE (kpot @ 18-01-2005, 05:58)
КП начал выпуск NTSC дисков совсем недавно. Сравнил длительности PGC c фильмом "Тот самый Мюнхгаузен" в PALе (01:10:44.10 + 01:03:22.23) и NTSC (01:10:40.02 + 01:03:19.01), их отношение есть 1.0004, что наводит на печальные мысли - раз PAL speedup остался, значит NTSC делали из PALа? Похоже, что да! :(  

Всё-таки не совсем верно утверждать, что КП начал выпуск NTSC дисков, где есть такая информация? Фильмы "Родня", "Тот самый Мюнхгаузен" и т.д. выпущены не Крупным плпном, а по лицензии Крупного плана, компанией "Close-Up International".  После споров по поводу Родни, я написал письмо в Крупный план и получил такой ответ:
QUOTE
Действительно фильм "Родня" - производства нашей компании "Close-Up International" по лицензии компании "Крупный план". DVD═ в системе NTSC, компанией "Крупный план" проведена полная реставрация изображения и звука. Качество гарантировано, все диски изготовлены на заводе.

Что то я не понял тебе нужно качество или красивая надпись от КП.Которая тоже кстате присутствует на этих дисках.
Тебе же ответили качество гарантированно.То что меня в принципе и интересует так это качество.Качество этих дисков реально высокое.Хотя кому как. ;)  А как и кем и где эти диски записанны меня лично не интересует.
И кравивые надписи я не собираю.Не когда не интересовался. :)  
QUOTE
Накал страстей в этой теме может получиться нешуточным, поэтому призываю участников следить за своим языком

Я всегда слежу за своим языком.
Просто эта тема мне лично поднадоела.Я писал и напишу ещё раз.Кого интересует непосредствеено диски PAL нет проблемм их пруд пруди хоть на трекерах хоть в осле.А в продаже вообще я молчу.
Мне лично это значения не имеет PAL,NTSC значения имеет качество дисков.Это другой разговор. :)

PM
Top Bottom
 werton Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 12:23 (post 9, #345715)

Pro Member

Group: Members
Posts: 566
Warn:0%-----
QUOTE (SSka @ 18-01-2005, 10:11)
IMHO не с той стороны начали
всё "наше кино" было PAL, а если убрать 96 строк и подобавлять повторяющихся кадров, чтоб их стало 30 а не 25 в сек. то качества не прибавиться, так же как и в обратную сторону, выкидованием кадров и добавлением повторяющихся строк

Все наше кино было на кинопленке.
Не бывает кинопленок стандарта ПАЛ или НТСЦ.

PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 SSka Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 16:12 (post 10, #345815)

Member

Group: Members
Posts: 140
Warn:0%-----
QUOTE (werton @ 19-01-2005, 08:23)
QUOTE (SSka @ 18-01-2005, 10:11)
IMHO не с той стороны начали
всё "наше кино" было PAL, а если убрать 96 строк и подобавлять повторяющихся кадров, чтоб их стало 30 а не 25 в сек. то качества не прибавиться, так же как и в обратную сторону, выкидованием кадров и добавлением повторяющихся строк  

Все наше кино было на кинопленке.  Не бывает кинопленок стандарта ПАЛ или НТСЦ.

почти все кино на пленке и сейчас тоже...
по теме есть что сказать?

This post has been edited by SSka on 19-01-2005, 16:12
PM Email Poster
Top Bottom
 kpot Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 20:56 (post 11, #345933)

Докопаемся до истины!

Group: Members
Posts: 935
Warn:0%-----
QUOTE (atabegov @ 19-01-2005, 07:47)
Мне лично это значения не имеет PAL,NTSC значения имеет качество дисков. Это другой разговор. :)

Так ты подёргивание на NTSC "Родня" заметил или нет? Там, где есть плавное движение - машины едут, птицы летят и т.д. Если это не дефект, то что - особенность? :D
PM Email Poster
Top Bottom
 alphagfx Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 21:10 (post 12, #345941)

Member

Group: Members
Posts: 231
Warn:0%-----
QUOTE (kpot @ 19-01-2005, 08:56)

Я считаю так какая-бы суперская не была картинка - если есть рванина, то сразу в мусоропровод! И чаще всего таким дерьмом (извините за выражение) оказывается NTSC 29.97.
PAL и NTSC 23.* - почти всегда на высоте (по обсуждаемому параметру).
PM Email Poster
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 21:40 (post 13, #345962)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
QUOTE (alphagfx @ 19-01-2005, 17:10)

Я считаю так какая-бы суперская не была картинка - если есть рванина, то сразу в мусоропровод! И чаще всего таким дерьмом (извините за выражение) оказывается NTSC 29.97.  PAL и NTSC 23.* - почти всегда на высоте (по обсуждаемому параметру).

Причина этого весьма проста. Фильмы имеют (в основном) 24.0fps. При переводе в NTSC (23.976fps) просто декларируется 23.976fps. Длительность фильма увеличивается в 24.0 / 23.976 = 1.001001 раза, соответственно нужно растянуть длительность звуковой дорожки.

В PAL фильм переводится (обычно) весьма аналогично - декларируется 25.0fps, фильм становится короче в 25.0 / 24.0 = 1.0416(6) раза, соответственно сжимается звуковая дорожка. Отсюда и идет разная длительность NTSC и PAL фильмов - в 25.0 / 23.976 = 1.0427 раза.

Главное, что тут не искажается вид и последовательность кадров (то есть тут обычно все ОК).

Проблемы возникают при переводе в NTSC (29.97fps). При переводе из NTSC (23.987fps) из 4х кадров делают 5 (3-2 pulldown). Все в порядке, если при создании "лишних" кадров поля не искажаются, тогда можно корректно провести обратную операцию (telecide) и получить исходную прогрессивную последовательность кадров. К сожалению, часто "лишние" кадры создаются усреднением (blending) полей от соседних кадров. Получить исходную последвательность обратно уже никак не получится - часть полей искажены и имеют сдвоенные контуры.

Иногда аналогично делается и переход PAL (25.0fps) в NTSC (29.97fps), только тут из 5ти кадров делается 6 (и немного по другой схеме).

Отсюда должно быть ясно, что проблемными могут быть именно фильмы NTSC (29.97fps) и тут все зависит от того, сколь корректно делался перевод к 29.97fps. А при переводе PAL -> NTSC дополнительно накладывается проблема сохранения правильного соотношения сторон кадра.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Wild Member is Offline
 Posted: 19-01-2005, 23:05 (post 14, #346009)

Wildness of style

Group: Members
Posts: 956
Warn:0%-----
QUOTE (kpot @ 19-01-2005, 16:56)
QUOTE (atabegov @ 19-01-2005, 07:47)
Мне лично это значения не имеет PAL,NTSC  значения имеет качество дисков. Это другой разговор. :)

Так ты подёргивание на NTSC "Родня" заметил или нет? Там, где есть плавное движение - машины едут, птицы летят и т.д. Если это не дефект, то что - особенность? :D

Я лично ни каких подергиваний не заметил.Как не странно.
Поэтому считать дефектом немогу. ;)
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 20-01-2005, 06:27 (post 15, #346176)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (atabegov @ 19-01-2005, 21:05)
QUOTE (kpot @ 19-01-2005, 16:56)
Так ты подёргивание на NTSC "Родня" заметил или нет? Там, где есть плавное движение - машины едут, птицы летят и т.д. Если это не дефект, то что - особенность? :D

Я лично ни каких подергиваний не заметил.Как не странно.
Поэтому считать дефектом немогу. ;)

Посмотри финальные титры, например. Там особенно заметно, текст снизу вверх двигается рывками, каждый 6-ой кадр повторяет 5-ый... :(
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4