Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> Куй тэги пока Реплюй Гейн не пришел, cue, tags и т.п.
 LF_ Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 20:05 (post 1, #677192)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
В то время как космические корабли бороздят - многие пребывают в прошлом веке. Поэтому краткий курс молодого бойца:

Tags (тэг) - в смысле звуковых файлов это указатель на, скажем, Артист, Год, Жанр и тп. Более точно определение - метадата, т.е. данные, которые описывают другие данные :drag: Тэги бывают разных видов и используются много где - HTML это тоже набор тэгов. Мы все это отметаем и занимаемся исключительно тэгами для музыки. Их несколько разных - в самом простом случае это некоторое кол-во предопределенных тэгов (см. выше), в более сложном - любое кол-во с любыми данными.

Зачем надо: в первых версиях записывалась информация о Артист\Альбом\тп - всякие iPod должны их понимать и это более удобно, чем названия файлов. Файлы можно назвать 1, 2, 3 - в них пробить тэги - в результате плреер показывает что играет, с какого диска, кто афтар.

На данный момент мы будем использовать APEv2 - самый модный вариант тэга, который совершенно спокойно приделывается к любому звуковому файлу, это не обязан быть ape. Из плюсов - умеет хранить любое кол-во тэгов, пишется в конец файла (и соответственно не ограничен по объему, легко удалять и тп), поддерживает любые данные (текст и бинарные), UTF-8. Это означает, что можно пришивать картинки (мы не будем) или для тех, у кого нет фонтов - делать UTF-8 кодировку. Более подробная инфа и ссылки на другие варианты тэгов http://en.wikipedia.org/wiki/APEv2_tag.

Возникает вопрос - как бы приделать это дело к файлу? Но преждем чем мы займемся этой увлекательной темой - надо минимизировать наш будущий труд, поэтому - что есть куй (cue)?

Как многие уже знают, куй - текстовой файл, который содержит информацию о том, где какой трэк, паузы, но он еще может содержать и информацию о кто, в каком году и тп. Более подробно о возможных тэгах куев - http://wyday.com/cuesharp/specification.html, общая информация о CUE - http://en.wikipedia.org/wiki/Cue_sheet, мы рассмотрим только

REM GENRE Oldies
REM DATE 2005
REM DISCID 640F8718
REM COMMENT "ExactAudioCopy v0.95b3"
PERFORMER "Jerry Lee Lewis"
TITLE "Definitive Collection"

В первую очередь мы видим год диска, жанр, коментарий от ExactAudioCopy - становится понятно, что данный куй можно как-то получить автоматически. На самом деле - делать ничего не надо, надо взять только ЕАС поновее (v0.95b3), настроить в нем freeDB (F12). Не ленитесь - помните, что этот куй будет использован многими, проверьте названия треков (по allmusic), год диска, поставьте жанр. Если freeDB не знает такого диска - обязательно найдите информацию сами, Unknown куй сильно бесит :hunter:

user posted image

Если диск типа сборник - включите Various Artists, в таких случаях принято вводить информацию Артист / Песня. Для работы с куем в ЕАС есть Transform Actual CD - используйте его! В freeDB можно встретить что угодно - все треки маленькими\большим буквами, Песня / Артист - это меню поможет вам моментально сделать правильный куй.

user posted image

После того, как диск срипан - вы можете открыть куй в текстовом редакторе и добавить коментарии, скажем

REM RELEASER "Ivan Pupkin"
REM DISK_SRC "CDP 0946 3 71116 2 8"

Эта информация никак не попадет на диск при прожиге, но на долгую память останется. Ограничений нет, некоторые из этих коментариев будут использоваться в тэгах.

Дальше мы хотим приделать все это к файлу, имеем скажем вавпак, но это дело не меняет, может быть и любой другой. Есть несколько методов, самый простой - взять foobar, закинуть в него файл. Дальше мы посмотрим, что видно в лысом файле - для этого надо правым кликом поднять Properties - кликать надо НЕ на файл, а на ярлыке Default:

user posted image

Как видим, у нас чисто, что и следовало ожидать. Теперь легким движением штаны превращаются в....
user posted image

соответственно мы берем наш с любовью сделанный куй и загружаем его, надо не забыть поставить галку
user posted image

По неизвестным мне причинам - чуда не происходит, надо еще раз открыть файл в фубаре, тогда результаты нашего труда будут заметны:

user posted image

Теперь чтобы стало совсем кучеряво - надо покликать на пустую строчку и
user posted image

Путем покликивания можно добивить сколько угодно тэгов, скажем пожелать успехов на трудовом фронте, ваши паспортные данные и тп ;)

Дальше есть интересный момент - делать Реплюй Гейн или не делать. Replaygain есть очень простая вестч - уровень звука на некоторых альбомах разный - от очень тихого до очень громкого, поэтому надо крутить ручку грокости, чтобы что-то слышать или не оглохнуть. С Replaygain плеер сам по ходу будет подгонять громкость. Дальше зависит от того - нравится вам эта идея или нет. Никто не заставляет включать в плеере подобную штуку, но если сохранить подобную инфу в вашем файле - есть надежда, что через год, когда надо будет дораздать файл - ваш исходный файл с Replaygain будет лежать в нетронутом виде у большего числа людей. На прожиг дисков тоже не влияет, поэтому можно пометить все треки и сделать
user posted image

Ну и после обновления тэгов, вы получите что-то типа в CUE

TRACK 01 AUDIO
TITLE "Whole Lot Of Shakin' Going On (Sun)"
REM REPLAYGAIN_TRACK_GAIN -5.71 dB
REM REPLAYGAIN_TRACK_PEAK 0.990753
INDEX 01 00:00:00

Таким образом, мы имеем файл с тагами, который можно играть даже без куя, лог файл внутри, Replaygain прописан - можно раздавать и перераздавать. Сохраните куй в тектовой файл (скопируйте его из foobar) для тех, у кого плееры попроще и не понимают такие дела.
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:06 (post 2, #677260)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
ибо :)
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:17 (post 3, #677267)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
LF_
Мы это уже год, как делаем... :fear2:
Так и хочется написать... что? Правильно, боян :haha:
Шутка, конечно. :handup: Делаем, но иначе. Начинаем освоение.
Замечание. Куй необходимо иметь в двух вариантах - один с реплей, другой без.
Это если на ДВД все хранить. Тот, что с реплей, обязательно сделать обе опции - по трекам (т.н. "радио") и по альбомам. Потом щелкать по необходимой опции.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:18 (post 4, #677268)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
а как бы все это дело автоматизировать что-ли?

типа:
1. вставил болванку
2. нажал alt+f7
3. пошел курить... :drag: через 15 минут на выходе получил .wv c прописанными внутри логом и куем :laugh:

? :hi:
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:26 (post 5, #677275)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
2retro: Вот поэтому я и не хочу с REPLAYGAIN связываться - сто вариантов. Я лично считаю достаточным хранить куй без оных - каждый может сделать себе (и положить рядом) куй с REPLAYGAIN и играть как ему надо. ИМХО в тэг надо прописывать без подобных наваротов, стандартнее...

2yury_usa: Варианты автомата есть, но требуют доводки напильником - в другом топике где-то оно обсуждалось, но там вроде были какие-то нерешенные проблемы, я все хочу сам поковырять :diablo:
PM
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:28 (post 6, #677276)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Кштати, шпасибо жа инштрюкцию :) Коротко и яшно. Буду что релизить - шделаю по вшем правилам ишкушштва.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:28 (post 7, #677277)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
retro
QUOTE
Это если на ДВД все хранить. Тот, что с реплей, обязательно сделать обе опции - по трекам (т.н. "радио") и по альбомам. Потом щелкать по необходимой опции.
а можно поподробнее? в чем отличие альбомного и потрекового куя? и чем "щелкать"?
:drag:
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:31 (post 8, #677280)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
LF_
Eсли мне попадается такой файл (с прошитым куем), а их уже очень много, то первое, что я делаю - изымаю его оттуда. Он не соответствует моим понятиям о прекрасном. Во-первых, обязательно будет лажа с годами-стилями-авторами.
Во-вторых, названия композиций должны быть все с больших букв, а не все буквы в словах или большими, или маленькими :diablo: Для правки куя по своему шаблону можно сделать скрипт. В-третьих, если файл мне нужно перегнать в мой формат (обезьяна 3.99 с компрессий нормаль), то прошитый файл этому не поддается. А поскольку файлы прошивают приверженцы WV, то у меня есть готовое и радикальное решение, как убить прошитый в файл куй перед преобразованием его в нормальный вид. :lol:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:39 (post 9, #677286)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Есть ленивые люди и не очень - поэтому каждый будет делать под себя ;) Понятия о прекрасном - это как раз меню Transform Actual CD и должно решать ПЕРЕД рипанием, есть надежда, что и остальные таги начнут ставить правильно. С компрессией сложнее (как и с кодаками), но шансы, что часть ленивого народа не будет трогать файл совсем - есть. Убить все тэги - можно скажем http://www.dbpoweramp.com/dmc.htm, он кстати умеет конвертировать с сохранением тэгов между форматами тоже...

EDIT На счет кол-ва куев тоже не все понятно - принято класть wav, apе - если еще их делать и с\без REPLAYGAIN - "так и ведь и оКуеть можно" © yury_usa
PM
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:42 (post 10, #677289)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
yury_usa
Уже не раз говорили на эту тему, про записи в куе. :)
Я это делаю фубаром
Уровень громкости регулируется за счет изменений строчек в куе, либо в тегах самих файлов. Куй выглядит так:

CODE
REM GENRE Jazz
REM DATE 1975
PERFORMER "Grover Washington Jr"
TITLE "Mister Magic"
FILE "Grover Washington Jr.'75.ape" WAVE
  TRACK 01 AUDIO
    TITLE "Earth Tones"
    REM REPLAYGAIN_TRACK_GAIN -6.48 dB
    REM REPLAYGAIN_TRACK_PEAK 0.880005
    INDEX 01 00:00:00
  TRACK 02 AUDIO
    TITLE "Passion Flower"
    REM REPLAYGAIN_TRACK_GAIN -4.00 dB
    REM REPLAYGAIN_TRACK_PEAK 0.879974
    INDEX 00 12:23:37
    INDEX 01 12:23:56
  TRACK 03 AUDIO
    TITLE "Mister Magic"
    REM REPLAYGAIN_TRACK_GAIN -5.97 dB
    REM REPLAYGAIN_TRACK_PEAK 0.880005
    INDEX 00 18:00:02
    INDEX 01 18:00:04
  TRACK 04 AUDIO
    TITLE "Black Frost"
    REM REPLAYGAIN_TRACK_GAIN -6.63 dB
    REM REPLAYGAIN_TRACK_PEAK 0.880005
    INDEX 00 27:01:40
    INDEX 01 27:01:60
Хорошо видно, что за нулевую отметку взят уровень в 88% от 0 DB. Тише всего записан 4 трек, а громче всех - 2-й. Но играть они будут одинаково.
Данный способ еще носит название "On Radio", т.к. именно на радиостанциях впервых был применен этот метод, само-собой - сборники, и т.д. и т.п.
Другое дело - концептуальные альбомы, скажем Pink Floyd. Ты сграбил все диски и хочешь насладиться ими, лежа на диване, и чтобы ничего не крутить и не вставать с него. В этой ситуации применяется Album Gain - t.e. определяется самая громкая точка каждого альбома (до появления артефаков!), затем определяется самый громкий альбом, и вот уже по ней производится установка остальных альбомов.
Как все это происходит? Да очень просто.
Выделяешь в фубаре группу файлов (из играющих или просто открытых), как обычно, левая педаль > Replaygain > Scan > и вот тут в выпадающем меню из 5 опций вы можете выбрать необходимую
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 15-11-2006, 22:48 (post 11, #677291)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
теперь вроде понятно :music:
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 16-11-2006, 15:30 (post 12, #677543)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 15-11-2006, 21:26)
2retro: Вот поэтому я и не хочу с REPLAYGAIN связываться - сто вариантов. Я лично считаю достаточным хранить куй без оных - каждый может сделать себе (и положить рядом) куй с REPLAYGAIN и играть как ему надо. ИМХО в тэг надо прописывать без подобных наваротов, стандартнее...
+1

LF_
Спасибо, это давно надо было создать подобное описание. Может быть даже есть смысл FAQ из этого слепить, хотя проще будет найти уже готовый (и перевести на понятный язык :) )
PM
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 16-11-2006, 15:49 (post 13, #677546)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (retro @ 15-11-2006, 21:31)
Eсли мне попадается такой файл (с прошитым куем), а их уже очень много, то первое, что я делаю - изымаю его оттуда. Он не соответствует моим понятиям о прекрасном.
Вот это напрасно, проще положить свой "правильный" cue, соответствующий понятиям о прекрасном, рядом, отдельным файлом. Так можно добиться сохранения хеша оригинальной раздачи.

QUOTE
Во-вторых, названия композиций должны быть все с больших букв, а не все буквы в словах или большими, или маленькими :diablo:

Необязательно, есть авторские диски, треки на которых могут иметь разное наименование, вплоть до "q%*($*^666".

QUOTE
В-третьих, если файл мне нужно перегнать в мой формат (обезьяна 3.99 с компрессий нормаль), то прошитый файл этому не поддается.

Перегонка в любые "свои" форматы тут не обсуждается, каждый волен творить что хочет на этом этапе :)
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 16-11-2006, 15:58 (post 14, #677547)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
Благодетель! :hi:

Насчет реплейгейнов - вообще не понимаю этого извращения, но пусть будет... Главное, чтобы в дефолтовый куй iso-релизов:) эту глупость не прописывали.
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 16-11-2006, 16:55 (post 15, #677571)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
Извиняюсь за глупый вопрос: а есть тэг, который фубар воспринимает как album art - т.е. чтобы в этот тэг можно было внедрить jpeg? Тогда я смогу засушенные релизы делать по принципу 1 диск - 1 файл - с логом, куем и картинкой внутри. И тогда можно было бы в хранилище на один уровень вложенности меньше делать - не создавать фолдеры для альбомомв... ну, кроме DSOTM :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6