Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10  ( Show unread post )

> ньюс группы: что это такое и с чем это едят, альтернативный источник скачивания
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 22-06-2003, 23:33 (post 1, #133911)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
QUOTE (KNCH @ 22-06-2003, 11:50)
QUOTE

Nuairi, можно в пару словах, что такое ньюс группы и как от туда качать?! 

существует альтернативный способ скачивания вареза из инета.
так называемые ньюсы. что же это такое?
это группы новостей на ньюс сервере провайдера (обычно сервер доступен для клиентов по алиасу news или nntp).
так же существует масса быстрых платных ньюс серверов (от 10 евриков в месяц). обычно основная масса вареза проходит по семейству ньюс групп alt.binaries.*. общее же количество групп в этом семействе достигает нескольких тысяч!
для извлечения оттуда вареза (игры/музыка/софт/фильмы/whatever) существуют разнообразные специальные программы.
можно конечно пытаться извлекать варез из ньюсов любимым почтовым клиентом (outlook express, к примеру), но это занятие скорее для мазахистов.
лично мне больше всего понравилась программа newsbin pro (http://www.newsbin.com). ею я уже накачал более 100 гигов.
что хорошего в ньюсах:
- можно найти практически всё, что угодно. если конечно не забывать пользоваться поисковиком (см. ниже)
- после релиза на http://www.nforce.nl варез появляется в ньюсах (в 99% случаев) в тот же день, максимум на следующий.
- скорость скачивания максимальная (в случае с ньюс сервером провайдера)
- про тещю можно забыть

что плохого:
- не все провайдеры предоставляют своим клиентам данную услугу или предоставляют её за отдельные деньги (я даже примерно не могу сказать, какой ежедневный траффик в бинарных ньюс-группах. думаю, что сотни гигов в день только входящего траффика и далеко не каждый провайдер может себе это позволить).
- качать нужно много и быстро. в моём случае ньюс группы у провайдера пуржаться в течении трёх дней.

есть в природе неплохой поисковик по ньюс группам:
http://alt.binaries.nl

в воздухе давно витает идея о создании ньюс группы для русских релизов.
к сожалению дальше идеи дело пока не идёт.
но если бы такое случилось - я был бы счастлив. прощай теща, прощай очередь.

QUOTE (avak @ 22-06-2003, 15:03)
QUOTE
Nuairi, можно поконкретнее как скачивать newsbin pro?
вроде подключился к alt.binaries.games.encrypted,
вижу посты, файлы, но они все incomplete или too small



увы, это значит что твой пров (или чей ты там ньюс сервер используешь) режет траффик в бинарных ньюсах, пропуская только первый пост в теме или даже просто заголовок письма (сделать это в автоматическом режиме проще простого).
обычно релиз разбивают раром по 15mb и постят каждый файл в ньюс группу по частям, кодируя их c помощью uue или eync (это необходимо из-за того, что обычный бинарный файл невозможно запостить в ньюс группу без преобразования его в тексто-цифровой вид (верхняя половина таблицы ascii), но так как uue создаёт много служебного траффика (размер uue-кодированного файла увеличивается в 1.3 - 1.5 раза), то теперь обычно используют eync). в итоге получается тема (тред), состоящая из 47 (в данном случае) писем-частей на каждый 15 mb архив.
должно быть вот так, если посмотреть детали:
xxxRIPTERxxx -Warcraft III: Frozen Throne"dev-w3ft.r00" yEnc (01/47)
...
xxxRIPTERxxx -Warcraft III: Frozen Throne"dev-w3ft.r00" yEnc (47/47)

у тебя же, насколько я понимаю, только
xxxRIPTERxxx -Warcraft III: Frozen Throne"dev-w3ft.r00" yEnc (01/47)

всё остальное пров порезал.
сделать ничего нельзя.
или отказаться или искать платный ньюс сервер с бинарными группами.

QUOTE (Jedd @ 22-06-2003, 17:12)
QUOTE
А если парочки файлов уже не хватает - стоит ли затевать качание?


да, стоит. потому как обязательно будет репост и не один раз. уж поверьте.
к тому же активных игровых групп около десятка. и очень часто пост релиза идёт в несколько разных групп. для того, чтобы найти нужную группу с нужным файлом воспользуйтесь поисковиком по ньюс группам (см. выше).
если есть возможность - нужно обязательно скачать par-файлы и воспользоваться утилитой smart par. par-файлы обычно идут вместе с релизом и имеют такое же имя файла, но расширение у них par, p00, p01 и так далее.

скачать smart par можно, к примеру, вот тут:
http://files.smr-usenet.com/smartpar13d1.exe
она очень маленькая, очень простая в настройке и совершенно бесплатная.

эта утилита создаёт par-файлы (par, p00, p01 и так далее) и за счёт избыточности информации позволяет в дальнейшем восстановить повреждённую часть или даже создать её заново. есть удачный опыт воссоздания шести (sic!) отсутствующих частей. даже если все части скачались эта утилитка может проверить целостность информации в архиве и делает это куда быстрее архиватора.
если вы всё-таки связались с ньюс группами эта утилитка просто обязательна.
PM
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 10:09 (post 2, #134061)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
В своё время usenet был для меня основным, если не сказать - единственным, источником получения музыки в lossless формате... К сожалению, за 2-3 последних года группы, где публикуют lossless музыку, превратились в помойную яму. Если раньше там публиковалось по одному-двум дискам в день, причём рипы "профессиональные" - люди действительно понимали, как надо грабить, грабили исключительно в виде имиджа и т.д.; а диски в основном всё были серьёзные - MFSL, DCC, просто разные ремастеры - причём люди понимали, что различаются диски в первую очередь не по artist/album, а по лэйблу/каталоговому номеру/имени инженера, делавшего ремастеринг. Сейчас всего этого нет. Такое ощущение, что просто оголтелая толпа ламеров дорвалась-таки до usenet'а и заваливает news-серверы чем только можно. Я имею в виду не ассортимент, музыка плохой почти никогда не бывает, бывает лишь, что какая-та музыка кому-то не нравится... Я имею в виду форму. Голые треки, среди которых порой встречаются просто перекодированные из MP3. И выводить таких на чистую воду не имеет смысла - всем до лампочки. А то не постесняются и LOG файл выложить тоже. Смотришь, а там "WITH C2", а привод TEAC CD-540E. Если кто не знает, то при этом рип получается 100% кривым. Попробуешь объяснить - "sounds fine to me" или "take it or leave it"... smile.gif

Всё это в той или иной мере относится, кстати, и к идонковой сети. Качнул я всего два релиза, опубликованных на шареком - один хороший, второй - в корзину. А был бы автор рядом, я бы его рожу тоже затолкал бы в корзину... Единственный оплот качества - нетлаб. smile.gif
PM
Top Bottom
 KNCH Member is Offline
   Posted: 23-06-2003, 11:05 (post 3, #134075)

КрасНо-Чёрный..
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1154
Warn:0%-----
СПасиб за FAQ smile.gif
... а можно по-подробнее про серваки...?! rolleyes.gif
... меня в частности интересует вопрос, где можно их достать?! или я что-то проспусил... blink.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 11:22 (post 4, #134079)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
На заре моего приобщения к Интернету, в конце эпохи ББС, не буду говорить в каком лохматом году, когда еще понятия Вероника и Гофер были на слуху, но уже никто ими не пользовался, Usenet был моиm основным источником общения и получения профессиональной информации (не только картинок интересного содержания). Веб форумов тогда не было, листы рассылки как-то тоже не практиковались (мною по крайней мере). Все тогда ломились в первую очередь в alt.binaries.sex.pics и подобные.
Даже и сейчас где-то раз в год poглядываю на cp.products.firewall-1 или cp.products.VPN-1. rolleyes.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 11:48 (post 5, #134088)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
KNCH
Серверы не достаются, а узнаются у провайдера. Если у него, конечно, они есть... Если нет, могу дать один хинт, только ты никому не говори... wink.gif Идёшь сюда: Bubba's News Server, кликаешь кнопку Create New Account в самом низу, вводишь там все данные какие надо (нужен и номер карточки, но при выборе Free Account с неё ничего не будет снято, она будет лишь авторизована на 3 с лишним доллара). Всё. После этого настраиваешь news-клиента на работу с сервером news.bubbanews.com и можешь качать 50 мегабайт в сутки. Это для экспериментов, ибо NNTPserver.com, чьим реселлером является Bubba's News Server - самый, наверное, отстойный news-сервер среди premium news-серверов... smile.gif
PM
Top Bottom
 KNCH Member is Offline
   Posted: 23-06-2003, 12:21 (post 6, #134109)

КрасНо-Чёрный..
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1154
Warn:0%-----
Что-то ничего не получается dry.gif

так что бесплатных серверов выходит не бывает?! blink.gif sad.gif

кстати, что скажете на счёт вот этого??: линк
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Сергей Иванович Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 12:29 (post 7, #134112)

Паэд-биздельнег

Group: Prestige
Posts: 5196
Warn:0%-----
На каком этапе не получается? А то, линк на что ты привёл... не то это... Есть вот ещё такой поисковик: www.newzbot.com. Но все эти совсем бесплатные серверы - это просто маленькие серверки, стоящие открытыми для всего мира лишь по недосмотру. А чтоб качать оттуда разные binaries - до этого вообще дело не доходит.
PM
Top Bottom
 KNCH Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 12:55 (post 8, #134126)

КрасНо-Чёрный..
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1154
Warn:0%-----
QUOTE (Sergey Overkill @ 23-06-2003, 11:29)
На каком этапе не получается? А то, линк на что ты привёл... не то это... Есть вот ещё такой поисковик: www.newzbot.com. Но все эти совсем бесплатные серверы - это просто маленькие серверки, стоящие открытыми для всего мира лишь по недосмотру. А чтоб качать оттуда разные binaries - до этого вообще дело не доходит.

ээммм... как бы это сказать не понимаю я нифига тут... blink.gif
добавил какой-то сервак вроде...
группы все запихал...
что-то как-то лево...
даже ничего не скачал... sad.gif
даже и не знаю что делать, так как вообще не знаю КАК делать huh.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 15:04 (post 9, #134181)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
увы, но с серверами облом.
бесплатных серверов с бинарными ньюсами не бывает.
потому что траффик. sad.gif
PM
Top Bottom
 KNCH Member is Offline
   Posted: 23-06-2003, 15:13 (post 10, #134187)

КрасНо-Чёрный..
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1154
Warn:0%-----
QUOTE (Nuairi @ 23-06-2003, 14:04)
увы, но с серверами облом.
бесплатных серверов с бинарными ньюсами не бывает.
потому что траффик. sad.gif

Ну тогда это не интерессно... sad.gif laugh.gif
зы: вопрос - а вот например ты, Nuairi, сколько в месяц платишь?? rolleyes.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 15:31 (post 11, #134191)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
мне ньюс сервер любезно предоставляет провайдер. tongue.gif
и именно за ньюсы я не плачу (а так $40 канадских в месяц).
это выгодно отличает американских провайдеров.



PM
Top Bottom
 KNCH Member is Offline
   Posted: 23-06-2003, 16:27 (post 12, #134207)

КрасНо-Чёрный..
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 1154
Warn:0%-----
QUOTE (Nuairi @ 23-06-2003, 14:31)
мне ньюс сервер любезно предоставляет провайдер. tongue.gif
и именно за ньюсы я не плачу (а так $40 канадских в месяц).
это выгодно отличает американских провайдеров.

А ты не поделишься, где ты живёшь и какой у тебя пров?! rolleyes.gif

я вот на немецком Т-ОФФлайне, не знаете они там ничего такого не предоставляют?! rolleyes.gif blink.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 16:35 (post 13, #134209)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
провайдер rogers (at&t)
живу в торонто, провинция онтарио, канада


PM
Top Bottom
 MaGe Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 16:49 (post 14, #134212)

Newbie

Group: Members
Posts: 2
Warn:0%-----
U menia videlionka.
Otkuda mne uznat news server moego providera???
I kakoi samij rasprostronennii news port???
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 23-06-2003, 16:49 (post 15, #134213)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
я вот на немецком Т-ОФФлайне, не знаете они там ничего такого не предоставляют?!

А ты позвони и спроси, а то у нас например в связи с тем что мало кто знает что это такое, они вообще не рекламируют. Но хелпдеск знает.

NNTP port TCP 119
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10