Pages: (10) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10  ( Show unread post )

>  Pinned: Проба голоса, Тема для сэмплов и их обсуждения
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 30-11-2009, 21:46 (post 76, #930501)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
evgen_priest
Нужно открыть кусочек .wav в спектральном виде - и посмотреть, всплескам на какой частоте соотвестствуют перегруженные "с" и "з". И соответственно выставить полосу в эквалайзере. Если хотите, я могу попробовать подобрать фильтр - но через несколько дней, не раньше, завтра и послезавтра работаю с утра до ночи.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Tonks Member is Offline
 Posted: 14-12-2009, 13:21 (post 77, #932901)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
День добрый. :hi: Прослушала много аудиокниг - огромная вам всем благодарность за их создание))) Нигде не смогла найти "Порри Гаттера" и вдохновившись вашими трудами решила попробовать сама - записать для частного использования, так сказать. С аудишеном на "Вы"... хотелось бы услышать критику и если можно советы как сделать лучше.

Семпл тут http://ifolder.ru/15466373

This post has been edited by Tonks on 14-12-2009, 13:32
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 14-12-2009, 22:20 (post 78, #932956)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Tonks
Привет и добро пожаловать!
Послушала сэмпл, открыла и посмотрела его в аудишене. Скажу сразу, потенциал есть, и большой. Очень приятный, юный голос, чистенькое, без "местных говоров" прочтение.
А дальше надо работать.
Техническая часть. С аудишеном придется познакомиться накоротке. Мануал ищется поиском или качается, например, здесь: http://download.adobe.com/pub/adobe/magic/audition/win/2.02/audition_user_guide.pdf , или, если на 1.5 или 2 - здесь: http://www.pdf-search-engine.com/adobe-audition-3-user-manual-pdf.html
Уровень записи ужасно низкий. Я видела записи, где уровень шума такой, как у Вас - пиковая запись звука. Значит, надо поднимать уровень записи в системных настройках, а если это не поможет - менять микрофон. Рекомендуемая штука - дигитальные хедсеты(у которых подключение идет через USB порт), желательно - с DSP (Digital Sound Processor). Из наиболее популярных на данный момент: Avaya AVD100 DSP-100 , Plantronics GameCom Pro 1(бывшие DSP 500), хорошие отзывы также о Logitech Premium Stereo USB Headset 350 и Logitech ClearChat Comfort USB Headset, но я их руками не щупала.
Артистическая часть. Не надо смягчать голос. Получается звук, словно Вы читаете на сон грядущий младшему братишке или сестренке - и эффект соответствующий, усыпляющий. Попробуйте поднять голос - в стиле "я рассказываю чрезвычайно занимательные новости глуховатой бабушке". Постарайтесь разнообразить интонацию и мелодику фразы, поиграть с ритмом, темпом и паузами. Вообще, попробуйте не "читать книжку", а именно что "рассказывать историю".
Вот тут: Topic Link: О технических аспектах записи и тут: Topic Link: Об артистических аспектах записи в принципе, много всякого полезного, если хватит терпения читать. :)
Удачи! :hi:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Tonks Member is Offline
 Posted: 14-12-2009, 22:37 (post 79, #932959)

Newbie

Group: Members
Posts: 3
Warn:0%-----
Спасибо большое за критику и советы - буду учиться)))
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 14-12-2009, 23:19 (post 80, #932964)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Не касаясь тембра самого голоса и дикции выскажусь только о самой манере чтения: то как этот кусок прочитан - долго не послушаешь. Очень старательная вечерне-баюкающая интонация в нем звучит. И чесслово, не на пятой минуте, так на десятой, рано или поздно - убаюкает. Прочитано конечно хорошо, и в такой манере запросто можно прочесть отрывок какого-нибудь усыпительного заклинания или какой-нибудь очень наивно-раомантической истории про что-нибудь мякго-воздушно-розовое-розовое. Но с прочитанным куском текста оно сосвем не стыкуется. Там же какая-то пародийно-иронически и очень хулиганская переделка истории про Гарри нашего Поттера, насколько я понял, внимательно прислушавшись к самому тексту. Но из того как прочитан отрывок вовсе не слышно никакого такого хулиганского драйва.
PM Email Poster
Top Bottom
 orey79
 Posted: 25-12-2009, 17:03 (post 81, #934999)

Unregistered


Кароч вот, проба голоса:
http://ifolder.ru/15659431
Барним Регалица - Польские рассказы - Et in Arkadia ego.
Качество записи - сакс, ибо микрофон - хамно. Плюс нет нормального софта. 1 и 3 дорожки - с шумами, а вот вторая, вроде бы как, пойдёт. Только ни как не могу отфильтровать придыхания. Потому, как работаю в Неро Вейв Эдитор.
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 25-12-2009, 20:05 (post 82, #935039)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
Для начала все как бы ничего. Даже качество записи, хоть и сакс, но не настолько, чтобы совсем уж невыносимо было. С другой стороны имейте в виду: никого из тех, кто случает, не интересует, ни какой у вас микрофон, ни какими программами вы все это дело редактируете-вычищаете. Главное - чтобы звучало хорошо. Поэтому, если хочется продолжать заниматься записью, то действительно стоит озаботиться энной суммой денег на обзаведение подходящим оборудованием. Любое хобби стоит каких-то денег.
Что было хуже, чем само качество записи, так это качество чтения. А еще хуже - дыхание. Вот это одышечное, когда посрели предложения ни с того, ни с сего кончается воздух, затем следует пауза, вдох, а затем текст продолжается с новой силой (а то, в грудях то полно сжатого воздуха, который наружу просится!), потом снова воздух кончается и так далее - вдох-выдох. Ладно, когда вдох попадает на паузу между предложениями иди даже на абзац. А вот когда посреди словосочетания - тяжко слушать, душат слезы. На это стоит сильно-сильно обратить внимание. И не торопиться, читая - хороший способ избежать одышки при чтении. И в паузах не забывать делать маленький короткий вдох, чтобы до следующей паузы хватило. А между предложениями можно сделать вдох побольше. Все прямо как на баяне играешь - растягиваешь-сжимаешь мехи. А если чувствуешь, что не хватило воздуха на всю фразу, то лучше остановиться и её перечитать, чем оставлять так.

This post has been edited by DrLutz on 25-12-2009, 20:06
PM Email Poster
Top Bottom
 orey79
 Posted: 25-12-2009, 20:26 (post 83, #935042)

Unregistered


Барнем Регалица - Польские рассказы - Сабля венгра
http://ifolder.ru/15662702
Исторический рассказ.
Качество вроде бы как уже получше.

This post has been edited by orey79 on 25-12-2009, 21:11
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 25-12-2009, 20:35 (post 84, #935044)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
А ты и дальше все свои записи собираешься сопровождать заявлением о говённом микрофоне? Я ж намекнул, что людям не инетересно знать, какой у тебя микрофон. Их интересует только качество записи. А когда во первых строках написано: микрофон у меня говённый, железо мягкое, подушка душная, одеяло кусачее, а сами мы не местные,- то кто станет такое качать, чтобы слушать?
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 25-12-2009, 21:42 (post 85, #935075)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
orey79
Я, скажу честно, скачала только "Саблю венгра", поскольку она заявлена, как лучшая. Ну, что сказать... Прослушала я немного. Точнее, хватило меня ненадолго. Уж извините. Невнятно, неразборчиво, невыразительно, торопливо, одышливо, неряшливо и гундосо. Дослушала до "ротмИстра" - и выключила, потому что еще и неграмотно. Сплошные "не". И микрофон тут совершенно ни при чем. ИМХО - человек может добиться всего, чего захочет. Вопрос в том, сколько для этого потребуется времени и труда, и готов ли человек на эти жертвы. В данном случае, опять же ИМХО, надо начинать с упражнений на ясность и четкость произношения, потом заняться постановкой голоса и дыхания, потом - развитием актерских навыков и, по ходу, подучить язык. С ударениями в особо трудных местах помогут онлайн словари. Вопрос - стоит ли оно того.
Мои рекомендации - скачать-послушать вот это, например: Topic Link: Артуро Перес-Реверте - "Тень орла"
Сравнить с "Саблей венгра", найти 10 110 отличий в исполнении - и попытаться ликвидировать их все. Если удастся - будет то, что надо.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 orey79
 Posted: 26-12-2009, 06:12 (post 86, #935132)

Unregistered


QUOTE (WhiteRabbit @ 25-12-2009, 21:42)
orey79
Я, скажу честно, скачала только "Саблю венгра", поскольку она заявлена, как лучшая. Ну, что сказать... Прослушала я немного. Точнее, хватило меня ненадолго. Уж извините. Невнятно, неразборчиво, невыразительно, торопливо, одышливо, неряшливо и гундосо. Дослушала до "ротмИстра" - и выключила, потому что еще и неграмотно. Сплошные "не". И микрофон тут совершенно ни при чем. ИМХО - человек может добиться всего, чего захочет. Вопрос в том, сколько для этого потребуется времени и труда, и готов ли человек на эти жертвы. В данном случае, опять же ИМХО, надо начинать с упражнений на ясность и четкость произношения, потом заняться постановкой голоса и дыхания, потом - развитием актерских навыков и, по ходу, подучить язык. С ударениями в особо трудных местах помогут онлайн словари. Вопрос - стоит ли оно того.
Мои рекомендации - скачать-послушать вот это, например: Topic Link: Артуро Перес-Реверте - "Тень орла"
Сравнить с "Саблей венгра", найти 10 110 отличий в исполнении - и попытаться ликвидировать их все. Если удастся - будет то, что надо.
Лучше скачать Et in Arcadia ego и послушать вторую часть. Там у меня всё как надо.
А в Сабле Венгра у меня голос гнусавый, т.к. был только с мороза.
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-12-2009, 09:30 (post 87, #935143)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
orey79
Не, ну я в чудеса не верю, но все ж скачала и открыла вторую часть вышеупомянутой рассказки. Там, где, как Вы полагаете, у Вас все, как надо. Это живо напомнило мне древний анекдот про мужичка, который надел кепку и встал на главной площади города с рукой, указующей в светлое будущее, в твердой уверенности, что он - дорогой Ильич. Ессно, уже через четверть часа его дружно психушка и ГБ замели, и вот они его убеждают, что не Ленин он, не Ленин. Час убеждают, два. На третий час мужик заявляет: ну хорошо, хорошо, ну сниму я кепку... А умище-то куда девать?!
Ну, чуть менее гундосо(видимо не с мороза), но все равно в нос. Ну звук Вы пускаете через нос, есть такое понятие - резонаторы голоса, так вот Вы ими пользоваться не умеете. Все остальное - с теми же остановками: невнятно, неразборчиво, невыразительно, торопливо, одышливо, неряшливо. Никакой нормальной фразировки, ничего общего со смысловыми ударениями, паузы - где придется, и так далее... Я честно скажу, если Вы, прослушав собственную запись, этого не слышите, или разницы с хорошей записью не понимаете - бросайте лучше это дело. Учиться имеет смысл, когда человек понимает, что учиться надо, и понимает, чему и почему.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 26-12-2009, 10:08 (post 88, #935145)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
CODE
Я ж намекнул, что людям не инетересно знать, какой у тебя микрофон. Их интересует только качество записи.
Согласен!

orey79
С мороза пришел человек или из бани, а относиться к озвучиванию надо серьезней что-ли, надо было выбрать время и спокойно начитать, тут даже попахивает неуважением к людям, которые будут слушать чтение - если у Вас нет свободного времени, то и другим не хочется его тратить попусту и слушать не подготовленного чтеца, уважайте не только себя. Пусть человек новичок в озвучке, это все понимают, но надо хоть немного приложить усилий, для более менее нормального чтения.
Надеюсь это воспримется как совет, желаю удачи и терпения. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 LordSergio Member is Offline
 Posted: 07-01-2010, 22:26 (post 89, #937608)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
http://ifolder.ru/15822759

Послушайте пожалуйста. Интересно ваше мнение!

:blash:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-01-2010, 00:32 (post 90, #937632)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Привет и добро пожаловать!
Первое, что хочется отметить - это красивый, очень перспективный голос. Второе - в полутораминутном отрывке - уже неправильное ударение - неслучайное, повторяется дважды. КорИнфяне(а не коринфЯне) - это жители города КорИнф. (Автор текста старается создать аллюзию на евангелические тексты - послания апостола Павла к коринфянам). То есть, видимо, с грамотностью произношения придется работать, постоянно задаваясь вопросами, как будет правильно: у двЕри или у дверИ? мозАичный или мозаИчный? ПУрпурный или пурпУрный? И не пытаясь угадать, а железно проверяя себя - например, на портале gramota.ru. Четкостью и ясностью произношения тоже придется заняться - порой возникает ощущение, что начав читать слово, Вы не всегда уверены, чем оно закончится, есть какая-то неровность в том, как у Вас получается выговаривать слова. Возможно, это просто вопрос небольшого опыта работы с микрофоном - может, переволновались и с непривычки голос подрагивает. Это бывает и быстро проходит, если это так - то не о чем переживать. Больше, пожалуй, по полутораминутному отрывку сказать нечего, хотелось бы услышать кусочек подлиннее, чтобы послушать интонации, дыхание и т.д.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10