> Ультразвуховая диагностика, или Есть ли жизнь выше 20 кГц?
 LF_ Member is Offline
 Posted: 05-04-2004, 22:24 (post 1, #246721)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Среднестатистический, «в самом расцвете сил» человек слышит звук в частотном диапазоне от 16 до 20000 Гц. Полоса частот от 16 до 20 кГц считается верхней границей непрерывной тон-шкалы слуха: некоторые люди воспринимают звук не выше 16 кГц, тем не менее, это признается нормальным.

С возрастом, как правило, высокочастотная граница опускается все ниже и ниже (так называемый пресбикузис). От этого особенно страдают жители больших городов, подвергающиеся воздействию вредных факторов цивилизации «по самое не хочу». А вот «натуральным аборигенам» — глубоко по барабану, их слуху ничего не грозит, разве что «дубинкой из бамбука» кто из соплеменников съездит.

Дальше : http://www.computerra.ru/hitech/32584/
PM
Top Bottom
 ed222 Member is Offline
 Posted: 05-04-2004, 23:04 (post 2, #246745)

Metal Hydrogen

Group: Prestige
Posts: 1583
Warn:0%-----
Вспоминается курс физики в институте. Да мы не слышим звук выше 20к, но эти колебания дают окраску для более низких частот. Если не ошибаюсь, называется обертоном. И еще пример. Прямоугольный импульс, при раскладке по частотам, будет тем правильнее чем выше частоты присутствуют. Это влияет на резкость подема и спада.
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 North Monk Member is Offline
 Posted: 09-04-2004, 16:18 (post 3, #247937)

Terminator

Group: Members
Posts: 456
Warn:0%-----
Да уж, я, в свое время, с физикой дружил не сильно, но могу сказать точно, что выше 20 кГц жизнь все же есть, и не только для того, чтобы давать "обертона" на низкие частоты, как утверждает господин ed222. Если же вы их все же не слышите, то скорее из-за того, что в вашей аппаратуре их попросту нет... Хм... да и откуда же им взяться-то на обычном аудио-CD, но это уже совсем другая история smile.gif
PM
Top Bottom
Topic Options