Pages: (5) 1 2 3 [4] 5  ( Show unread post )

> Неромантическое Средневековье
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 01:20 (post 46, #896776)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 28-05-2009, 22:39)
HishtakiSaritanur
QUOTE
А я вот думаю, есть ли на нашей грешной земле в принципе такая религия, идея или народ, во имя которой или руками которого НЕ СОВЕРШАЛИСЬ пресловутые грабежи и насилия?
Есть. Это- бахаи.
Ну, у бахаев еще все впереди - религия эта была создана, сколько помнится, где-то в середине 19 века. Или это возраст?
Потом, из их провозглашенных целей:
QUOTE
устранение крайних форм бедности и богатства;
установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
Если ребята за это дело всерьез возьмутся - кровищи будет немеряно, я тебя уверяю. Только маловато их пока для таких задач. :) Очень надеюсь, что еще долго маловато будет.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 01:49 (post 47, #896778)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
А по предложенной теме - вот думается мне, что автор статейки несколько теденциозен, уж больно яростно развенчивая Средневековье. А почему, собсно, именно Средневековье?

Ах-ах, темные-отсталые были, не было у них в Европе в Средневековье ватерклозетов! Экий боевой разворот.
Я, конечно, дико извиняюсь за бестактный вопрос, а что, в просвещенном 21 веке в России в каждом деревенском доме есть ватерклозет? Латвийские хутора, сколько я помню, этим похвастаться не могут. Да - и еще кто-то мне рассказывал, что при всем наличии продвинутой сантехники в больших городах - те подъезды, что не закрываются на ключ, пахнут, как те самые луврские коридоры времен средневековья, и по той же самой причине...
Ах-ах, мясники потрошили кого-то там на улице в средневековом Париже. Кровища текла по уличным стокам, кишки летели на землю, стояли вонючие лужи... А что делают мясники каждый день в городе Тель-Авиве на рынке Кармель? Этак в июле месяце, в сорокаградусной влажной жаре? И хоть моют тот Кармель еженощно, амбре в мясных рядах непередаваемое, въевшееся... Неромантический 21 век?

Да и вообще, насчет духа, гм, романтики. Если уж разобраться. Что у нас там есть романтического? Поромантичнее... ну вот, пираты, например. Довольно немытые ребята в температурных условиях карибского бассейна плюс перегар. Романтика дальних странствий - какой-нить сорокадневный переход по пустыне, или по Арктике, или несколько месяцев в джунглях - что, все эти ребята таскали за собой резиновые ванны? Ага, щас... Поселенцы в Америке. И эти, которые австралийские поселенцы - читай, половина - каторжники, половина - охрана... Сколько раз за время своей кругосветки мылись ультраромантические дети капитана Гранта сотоварищи, можно спросить? Я уж не говорю о разных героях самых разных войн, всех времен и народов, даже за вычетом обруганных автором статьи крестоносцев(хотя я лично хотела бы посмотреть, как лично автор статьи брал бы ванны в крепости, скажем, Бельвуар, этак во время осады). А что, героическая романтика, романтический героизм...Воины Атиллы там, или Тамерлана, Ганнибала и Александра Великого - и дальше со всеми остановками. Как-то так выходит, что вояки в походе - отнюдь не ромашки, и сауны с собой в мировой истории таскали крайне редко, вплоть до никогда. Вывод: как ни крути, а романтически настроенной даме во все века надушенный платочек не помешает. :diablo: А прежде чем обличать, скажем, средневековье - не грех выяснить принципиальные его различия с днем сегодняшним...
P.S.Кстати, в крепости Бельвуар бани как раз были. И прачечные...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ATZ Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 12:48 (post 48, #896792)

Advanced

Group: Members
Posts: 255
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 29-05-2009, 01:49)
А по предложенной теме - вот думается мне, что автор статейки несколько теденциозен, уж больно яростно развенчивая Средневековье. А почему, собсно, именно Средневековье ? ...
Я, конечно, дико извиняюсь за бестактный вопрос, а что, в просвещенном 21 веке в России в каждом деревенском доме есть ватерклозет?

О-о-о-о ... это отдельная суперпесня.

Насколько я знаком с историей вопроса, первый искусственный сортир в Вяземском районе Смоленской области ( 250 км на запад от Москвы ) появился во время вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз и просуществовал недолго - как, собственно, и пытавшиеся внедрить новую технологию окупанты - пришли партизаны и ... :fear2:

Второй приступ санитарии произошел спустя сорок лет и был связан опять же с проникновением чуждых идеологий - поскольку по Минскому шоссе пролегал маршрут движения эстафеты Олимпийского Огня ( Московская олимпиада 1980 г.), тогдашнее Высокое Начальство озаботилось таки данным вопросом. Некоторые из сданных в то время в эксплуатацию Объектов существуют и поныне, но поскольку вся документация сразу была израсходована, а своих специалистов подготовить не успели, то ... техобслуживание не проводилось ни разу и лично я бы не рискнул, даже если бы резко приспичило. :dunno:

Третий припадок внедрения культуры произошел лет десять назад, буквально на моих глазах - в соседней деревеньке ( 15 домов, 10 жителей ) купил себе домик троюродный племянник моей жены. И как городской культурный житель первым делом приобрел на трассе, привез и установил в укромном подветренном уголке живописно заброшенного огорода, среди зарослей лопухов, крапивы и одичавшей малины маленький типовой "храм задумчивости".
Во время первого же пробного "сеанса магии с разоблачениями", когда племянник уже расслабился и с наслаждением перечитывал прошлогодний экземпляр "Смоленской нужной газеты" ( да-да, есть такая ! ), дверца внезапно распахнулась и на пороге возник силуэт местного аборигена - тракториста Васи Пятатея. На заднем плане маячили силуэты Пятатеихи и пяти маленьких Пятатейчиков.
Некоторое время чело тракториста бороздили непривычные волны напряженного мыслительного процесса, а потом был задан простой, но гениальный вопрос :
"- А что ты тут делаешь ?"
"- Не видишь что ли ?" - удивился племянник - "... я здесь !"
"- А-а-а-а !!!" - догадался наконец тракторист - "Ну ... - ..." - и вежливо прикрыл дверцу.
Поскольку информация о новом изобретении городских уже к вечеру распространилась среди местных жителей и в связи с неуклонно увеличивающимся количеством городских дачников в этом медвежьем углу - есть, есть таки надежда на привнесение элементов культуры в стихийный процесс дефекации народных масс - по крайней мере на Смоленщине.
:punk:

.....

P.S. Народ, ну честное слово - ничего не наврал, не сочинил, и ни у кого не спер - все так и было ... :hi:

This post has been edited by ATZ on 29-05-2009, 16:03
PM Email Poster
Top Bottom
 HishtakiSaritanur Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 13:15 (post 49, #896793)

Глокая куздра

Group: Members
Posts: 743
Warn:0%-----
Как- то на днях села я в электричку и доехала до Перхушкова. Не, даже до Голицына. И что же? Дырки меж М и Ж в пристанционных сортирах как были, так и зияют! :D:

Рассказывала приятельница, работавшая на фирме "Нестле" о том, что один фирмач-россиянин пригласил коллегу-швейцарку погостить к себе на новокупленные земли на Валдае. Он там приобрел по случаю и за недорого несколько га (мог брать сколько хочешь, но взял только около десятка). Безземельную по определению швейцарку это количество га привело в изумление и она решила, что коллега - мультимиллионер, раз владеет таким богатством. А там на просторах валдайщины стоял неперестроенный скромный деревенский дом с "удобствами на улице". Такой контраст богатства и убогости привел ее в искреннее недоумение. Но трогательные сердечки на дверцах сортира умилили.

Добавлено
WhiteRabbit! Насчет бахаев согласна полностью. А вообще это какие-то фармазоны франкмасоны по лозунгам... Не, не пойду к ним.

This post has been edited by HishtakiSaritanur on 29-05-2009, 14:37
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 16:04 (post 50, #896802)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
HishtakiSaritanur
Ну, на самом деле, у меня с бахаями не так уж много принципиальных разногласий. (Ну, видимо потому, что я не питаю особого отвращения к "фармазонам" вообще и отдельным ложам - в частности).
Основная бахайская идея - бог один, при этом неперсонифицируемый, путей к нему много, пусть хоть у каждого будет свой собственный, - ИМХО очень даже симпатична.
Но. Возникнув в свое время, как сектантсткое течение ислама, бахаи чересчур много прихватили с собой из этой традиции. Например, неумеренную театрализацию при демонстрации своего почтения "богоявлениям",- кажется, они так называют всех вперемешку праотцев, пророков и мессий, сколько им удалось там насчитать всех традиционных, плюс парочку собственных. Выглядит это (упс, не обойдуся без восточных оборотов...)... Так вот, не находит это приятности в глазах моих, ибо выглядит уж как-то чрезмерно подобострастно. А из чрезмерного подобострастия порой растут фанатики. А фанатиков чего бы то ни было - я по определению не люблю.
Но и это бы им простилось, если бы они ограничились философскими разработками в духовной сфере, но вот их утопические социально-политические идеи... Бррр. Посмотришь на это - и так и хочется отправить их играть в Лего еще лет на двести...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 21:22 (post 51, #896834)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
QUOTE (HishtakiSaritanur @ 28-05-2009, 22:05)
А я вот думаю, есть ли на нашей грешной земле в принципе такая религия, идея или народ, во имя которой или руками которого НЕ СОВЕРШАЛИСЬ пресловутые грабежи и насилия?
Охо-хо, какая злободневная тема!
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 22:13 (post 52, #896839)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Беда религий в том что они существуют. Или наоборот, благо. Это с какого столба на это посмотреть. Любые понятия, догмы, нормы и устои есть величина относительная, существующая только в текущем контексте, и утверждать, что оно и есть Абсолютное и Непогрешимое - это в своём роде тоже религия ... у которой беда в её существовании ... или наоборот. :) Такой вот замкнутый круг.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 22:20 (post 53, #896841)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Всеобщая лоботомия?
PM Email Poster
Top Bottom
 ATZ Member is Offline
 Posted: 29-05-2009, 22:36 (post 54, #896848)

Advanced

Group: Members
Posts: 255
Warn:0%-----
Беда умных мыслей в том, что они приходят не в те головы. Или в те. Это с какого бодуна на какую посмотреть. Любая мысль есть вещь в себе, то бишь она существует только в конкретном мозгу, и это и есть тот самый пресловутый Солипсизм, проблема которого в невозможности убедиться в нем со стороны ... ибо никакой другой стороны для него не существует. Такая вот порочная практика.

This post has been edited by ATZ on 29-05-2009, 22:38
PM Email Poster
Top Bottom
 digig Member is Offline
 Posted: 30-05-2009, 01:15 (post 55, #896864)

Advanced

Group: Members
Posts: 280
Warn:0%-----
Навеяло - категорический силлогизм.
Беда умных мыслей, что они приходят в те или не те головы.
Головы принадлежат людям.
Беда умных мыслей, что они приходят людям. :drag:

This post has been edited by digig on 30-05-2009, 01:17
PM Email Poster
Top Bottom
 Zlato Member is Offline
 Posted: 30-05-2009, 08:46 (post 56, #896873)

НАРОДный герой

Group: News makers
Posts: 1724
Warn:0%-----
Выгодно ли ВЛАСТИ иметь образованных и интеллегентных подданных?
Думаю, вообще бездумной массой трудно было бы управлять, а немного "облагородить"(что бы снимать урожай) надо.

Ужаснулся от инфы;
После революции в Черном море плавало столько трупов(человеческих), что Турция послала Ноту Революционному правительству, что "не хрен дескать засорять море!"
О, как!
А в основном уничтожались люди не рабочие, а дворяне и более менее мыслящие и безбоязненно говорящие.
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 30-05-2009, 18:05 (post 57, #896940)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (Zlato @ 30-05-2009, 08:46)
А в основном уничтожались люди не рабочие, а дворяне и более менее мыслящие и безбоязненно говорящие.
Вот честно - ни капельки мне этих самых дворян не жалко. Мыслящие то они мож и мыслящие были, да тока вот О ЧЕМ мыслящие... Не жалко тех миллионов "немыслящих", которых эти мыслящие угробили в той же первой мировой? А тех, которых угробили в русско-японскую? Все те же "мыслящие"... Если б этих "мыслящих" истребили тогда поголовно, то, может быть, мир стал бы наоборот гораздо чище.

This post has been edited by CRIttER on 30-05-2009, 18:06
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 30-05-2009, 18:21 (post 58, #896941)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Вот интересно, CRIttER, ты сябя к кому относишь? К мыслящим или нет?
PM Email Poster
Top Bottom
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 30-05-2009, 18:51 (post 59, #896943)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 30-05-2009, 18:21)
Вот интересно, CRIttER, ты сябя к кому относишь? К мыслящим или нет?
Я ни к кому себя не отношу. Я - сам по себе. У меня нету тяги влиться в какое-нить стадо, пусть даже это стадо называет себя хоть самым распреблагороднейшим и супермыслящим.... Я не дворянчик какой-нить, считающий простых людей быдлом. Быдлом скорее считаю многих из тех, что считают себя "мыслящими". Интересует - почему? :laugh: Могу и объяснить, но, боюсь, не понравится вам. А для начала - самое простое: как можно заметить, тут некую категорию людей обобщенно так обозвали "мыслящими". А это - есть ярлык. И ярлык для некоей безличной массы. То бишь - стада. :laugh: Другой вопрос - почему, на каком основании обозвали и откуда вообще выводы о целенаправленном истреблении этого стада. Третий вопрос- насколько все эти выводы соответствуют реальности. Ну и уж совсем неинтересный вопрос: чего , собственно, стоит, эта самая принадлежность к категории "мыслящих" :laugh:

This post has been edited by CRIttER on 30-05-2009, 19:22
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 04-06-2009, 12:23 (post 60, #897672)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Опаньки, на сверхчеловека нарвались... CRIttER, конечно, по определению выше всех стад и быдл, особенно - мыслящих... А уж скромен... :diablo:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 3 [4] 5