> Анна Старобинец - Убежище 3/9, Роман, Еще одна приятная неожиданность.
 CRIttER Member is Offline
 Posted: 04-06-2009, 21:02 (post 1, #897750)

сварливый дегустатор

Group: Members
Posts: 427
Warn:0%-----
Все получилось так, как это обычно у меня и бывает с хорошими книгами и фильмами. То бишь поначалу, по первому впечатлению не остается ни малейшего желания продолжать знакомство. А спустя какое-то время (чаще всего на полном безрыбье) раз - и возьмусь-таки.

Вот и эта книга сразу произвела отталкивающее впечатление. А все благодаря почти дикторскому тембру голоса чтицы и очень продолжительным отрывкам в виде "чисто женских" рефлексий. Ну, не люблю я такое, честное слово.

Но оказалось, что на самом деле все это было не чем-то самоценным, наглухо замкнутым на себя, а лишь необходимыми детальками, кусочками мозаики сюжета. И книга, действительно, может похвастать очень хорошо продуманной архитектурой сюжета. Он весь состоит из каких-то параллельных действий, флэшбэков. И в целом получается очень такое "стройное строение" :) Плюс - сюжет действительно затягивающий. Не сразу , но крепко.

А вообще книга в своем роде уникальная. Вот , как ни старался, я с трудом смог обнаружить пару, ну тройку моментов, которые с натяжкой можно назвать светлыми. Все - сплошное уныние, чернуха, напряги, и все - по нарастающей. Тем не менее, после того как переборол первый напряг, бросить прослушивание уже совершенно не захотелось.

Единственное, что несколько испортило впечатление, так это - концовка. нет, даже не то, что она совсем не радужная. А то, что как и высказались в аннотации, действительно очень отчетливо напоминает "Американских богов" Геймана. Не буду спойлерить, лишь немножко намекну: здесь тоже движущий мотив сюжета - некий "сюрприз". Мож, и помельче масштабом ( возможно , сознательная ирония автора), но, в целом, того же поля ягода :).

Прочитана книга хорошо. Не помню, правда, была ли там музыка ( честно, не помню), но работа всех трех чтецов - на пятерку.

This post has been edited by CRIttER on 04-06-2009, 21:04
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options