Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Вода сгорает и взрывается, статейка с шаререактора.ру
 Dimych Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 01:18 (post 1, #158184)

Advanced

Group: Members
Posts: 292
Warn:0%-----
может кто уже читал, но все же....

http://forum.sharereactor.ru/index.php?act...ST&f=24&t=12914
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 slavikus Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 01:41 (post 2, #158194)

Pro Member
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 554
Warn:0%-----
Бред-с
PM Email Poster
Top Bottom
 RedAndr Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 06:15 (post 3, #158235)

Pro Member

Group: Prestige
Posts: 556
Warn:0%-----
Вечно на шаре.ру какие то около/не-научные темы любят обсуждать, уж и спорить тошно newest/puke2.gif newest/ranting2.gif
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 12:34 (post 4, #158275)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Ну КПД даже не 100% а больше это отдельный разговор newest/lol_1.gif

Но мне покоя не дает вот это:
QUOTE
В цилиндры под высоким, более 400 атмосфер, давлением впрыскивается нагретая вода. При резком падении давления и резком охлаждении она распадается на составляющие - водород и кислород. Из-за чего происходит взрыв.

Разве такое даже в теориии возможно?
Я конечно не ученый но так думаю что у этой реакции положительная энталпия и положительная энтропия. Если так то по какой причине надо охлаждать newest/fear2.gif newest/lol_1.gif ? Тот кто писал наверно плохо разбирался в том о чем он пишет.
Я уже не говорю про другие несуразности.
PM
Top Bottom
 Falcon_1
 Posted: 16-08-2003, 12:48 (post 5, #158279)

Unregistered


Мдаа... коментарии выше, нечего добавить, не реально и не логично.
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 13:07 (post 6, #158287)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Есть много "не реальных" вещей которые на самом деле реальные, например полимеры проводящии ток(ионы но не электроны) мой химфак сделал даже в
этой области научный переворот(новый вид батареек).
Или то что можно охладить чистую воду до -40 целзиусов и она останется жидкой(очень известный эфект).

Но то что написано сверху это маразм.
PM
Top Bottom
 unforgiven Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 13:56 (post 7, #158297)

грязный эстет

Group: Members
Posts: 887
Warn:0%-----
QUOTE (tautau @ 16-08-2003, 11:07)
Или то что можно охладить чистую воду до -40 целзиусов и она останется жидкой(очень известный эфект).

так это не от давления разве зависит? (глупый ламерский вопрос) Когда в школе учился и на первых курсах знал, конечно, но в связи со старческим склерозом забыл основательно newest/dunno.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 14:30 (post 8, #158307)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Этот эфект называется Supercooling.
И это происходит не только у воды но и у других жидкостей.

Для достижения этого эфекта нужна супер чистая вода, потому что постороние элементы вводе являются основой для создания кристалов твердой воды(льда).
Также важно что бы не было движения вводе, даже мелких колебаний(поскольку движения убыстряют любые реакции). Для этого этот эфект делают на специальном столе(я его не видел но у нас в универе есть) который нетралицирует даже колебания здания.

Очевидцы(наши руководители в лабараториях первого курса сами студенты на Магистрах или Докторатах) расказывали что достаточно ударить по контейнеру с водой как она сразу замораживается.



П.С. Насчет давления то я думаю ты прав но там другой эфект(это причина почему лед тает под коньками фигуристов) он происходит от аномалии воды,
тоесть холодная вода более сжата чем лед. Тоесть если подвергнуть лед давлению то он растает и под 0 цельзиуса.
Но я говорил про эфект Supercooling а это два разных эфекта.
PM
Top Bottom
 unforgiven Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 17:44 (post 9, #158358)

грязный эстет

Group: Members
Posts: 887
Warn:0%-----
Класс! Очень интересно. Век живи , век учись newest/w00t.gif
Было бы здорово посмотреть на незамерзающую воду, по которой стоит стукнуть и она замерзает newest/w00t.gif

Кстати про коньки: то что под ними тает лед это правда. А то, что причиной давление конька - нет. Это теория старая, мне ее тоже в школе рассказывали. Последние теории говорят, что давления там недостаточно, а лед тает из-за трения. Я это выяснял потому, что поспорил на этут тему и проспорил. А виноват был мой школьный учитель физики biggrin.gif
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 18:17 (post 10, #158373)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Бросьте, самое интересное в том вашем топике - это искреннее удивление автора:
QUOTE
Значит ты говоришь что составители этой статьи нагло врут прямо в глаза миллионам читателей?


biggrin.gif
PM
Top Bottom
 tautau Member is Offline
 Posted: 16-08-2003, 18:22 (post 11, #158375)

Advanced

Group: Members
Posts: 417
Warn:0%-----
Я тоже был уверен что из за трения но нам в универе сказали что из за давления.
По причине этой же аномалии, вода замерзая расширяется в то время как обычные жидкости наоборот сужаются.


А насчет Supercooling то поиши в Гугле, это очень известный эфект.
PM
Top Bottom
 XaBoK Member is Offline
 Posted: 19-08-2003, 03:19 (post 12, #159231)

havoc player

Group: Members
Posts: 205
Warn:0%-----
Вообще, всё уперается в филисофию. Парадигма. Вам кажется, что
КПД должно быть меньше 100%? А вот докажите, не опираясь на
парадигму - вот хрен докажите. Из той же облати, что и аксиома
Евклида, через две точки может проходить только одна прямая.
Я не спешу верить - мне по барабану, пока ето не войдёт в нашу
повседневную жизнь - меня не каснётся.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 imageman Member is Offline
 Posted: 19-08-2003, 17:55 (post 13, #159427)

Advanced

Group: Members
Posts: 254
Warn:0%-----
в принципе, при нагревании могут образовываться атомы-ионы водорода и кислорода. Если в нагретом состоянии их разделить (при помощи специальной мембраны) то после охлаждения мы получим две емкости с кислородом и водородом соответсвенно.

А вот про взрыв при падении давления.... Мне это кажется смещным - взрыв это и есть процес падения давления smile.gif Даже балон с воздухом (или азотом) может взорваться. Паровой котел может взорваться.

И при взрыве (падении давления) любой газ охлаждается.

QUOTE
КПД ячейки Паперсона (холодный ядерный синтез) около 1200. А если подсчитать КПД атомного взрыва, там получатся миллионы единиц.


холодный ядерный синтез, видимо, следует взять в кавычки.

А вот КПД ядерного взрыва (по моему) нельзя измерить.

Понятие КПД применимо к "обыкновенным" фимическим и химическим процессам.

Может кто-то действительно сумел найти "необыкновенные" физические процессы? (Ядерную физику-то открыли.)

Вот только смущает то, что прежде чем создать ядерный реактор (не говоря уже о бомбе) сначала были годы исследования радиоактивности, теоретические выкладки и только потом был построен рекактор, который вырабатывал тепло.

А тут чисто случайно начинаеттся вырабатываться дармовое тепло! Не врею.
Растения, например, чисто случайно открыли фотосинтез. Но для этого им потребовалось миллионы (или миллиарды?) лет!!!

This post has been edited by imageman on 19-08-2003, 18:31
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 19-08-2003, 20:40 (post 14, #159500)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (XaBoK @ 19-08-2003, 03:19)
Вообще, всё уперается в филисофию.

Всего лишь в терминологию. Например, у меня в сидюке сейчас находится пластиковое устройство с КПД приблизительно равным 3.14... Тонкость, о которой можно было и умолчать, заключается лишь в том, что я использовал следующее определение:

Определение
КПД равен отношению длины окружности к ее диаметру

Да, КПД у меня - это Коэффициент Преобразования Диаметра biggrin.gif

PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 19-08-2003, 21:00 (post 15, #159510)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (imageman @ 19-08-2003, 17:55)
Может кто-то действительно сумел найти "необыкновенные" физические процессы? (Ядерную физику-то открыли.)

Просто для того, чтобы не углубляться слишком в обсуждение цитат из желтой прессы, предлагаю посмотреть на последствия подобного открытия, отвлекшись от вопроса о его реалистичности.
Как мне кажется, в случае если различные заинтересованные организации не успеют отправить изобретателя в лучший мир, моментально произойдет крах всей мировой экономики, слишком сильно завязанной на топливо, затем геополитический кризис и всепланетная война - на уничтожение. Так что еще вопрос, надо ли оно нам wink.gif
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2