Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

>  Pinned: Обработка фото, Предпубликационная подготовка
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 23:25 (post 16, #206913)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 13-12-2003, 21:46)
Если вы собираетесь делать с фоткой что-то ещё, например печатать в нескольких форматах, то кроп лучше делать на 3-ем этапе, чтобы подогнать размер фотки к нужному размеру.

А тут уже я не согласен. На крайний случай изменения формата у нас есть оригинал (эй! мы ведь не забыли сохранить его, и работаем только с копией! biggrin.gif ) А кроп важен, на мой взгляд, не только с художественной точки зрения, но и потому, что в него могут уйти яркие или темные куски кадра, и, соответственно, изменить весь баланс света и тени, который мы собираемся править.
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 23:47 (post 17, #206928)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE
А на принтере я не в курсе, говоришь все резко при минимальном шарпе выходит?
 Ага, иногда слишком. У меня Canon i950.  
QUOTE
QUOTE (izanoza @ 13-12-2003, 21:46)
Если вы собираетесь делать с фоткой что-то ещё, например печатать в нескольких форматах, то кроп лучше делать на 3-ем этапе, чтобы подогнать размер фотки к нужному размеру.

А тут уже я не согласен. На крайний случай изменения формата у нас есть оригинал (эй! мы ведь не забыли сохранить его, и работаем только с копией! biggrin.gif ) А кроп важен, на мой взгляд, не только с художественной точки зрения, но и потому, что в него могут уйти яркие или темные куски кадра, и, соответственно, изменить весь баланс света и тени, который мы собираемся править.

Да, баланс конечно же может поменяться. Опять-таки зависит от конкретной фотографии. Я просто ленив, чтобы 3 раза редактировать одну и ту же фотку для выкладывания в веб, печати на принтере на А4 и 4x6 в минилабе для родственников.  
QUOTE
izanoza, еще раз перечитал твои слова, мне все больше кажется, что говоря про потерю деталей, ты держишь в голове мысленный образ сильного шарпа, с широкими гало... Я, в большинстве случаев, имел в виду легкий, практически незаметный шарп, на грани невидимого.

От "почти невидимого" при уменьшении я не вижу пользы. Конечный результат выглядит не лучше, а возьни много больше. Но это всё ИМХО. Впрочем и опыты такие я давно проводил, надо будет ещё попробовать, освежить в памяти... smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 27-12-2003, 07:01 (post 18, #213235)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 13-12-2003, 15:47)
От "почти невидимого" при уменьшении я не вижу пользы. Конечный результат выглядит не лучше, а возьни много больше. Но это всё ИМХО. Впрочем и опыты такие я давно проводил, надо будет ещё попробовать, освежить в памяти... smile.gif

У Фреда Миранды есть акция (action) для фотошопа, которая все эти этапы (последовательное уменьшение с промежуточным шарпом) автоматизирует. Вполне. И возни - ноль. wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 27-12-2003, 07:30 (post 19, #213238)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
qqqq, дай ссылочку если нетрудно.

З.Ы. Сам сайт нашёл http://www.fredmiranda.com/software/, но action нужный не нашёл. Остальное там тоже интересно, жалко только всё платное...
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 30-12-2003, 21:58 (post 20, #214400)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
По подсказке qqqq была найдена такая штука:

Fred Miranda Web Presenter Pro v1.0 3 clicks

Это Automate plug-in для ФШ. Позволяет уменьшать картинку в несколько этапов с шарпом. Проверено, работает.

Тут ещё немного поэкспериментировал с многоуровневым уменьшением. Не скажу что выходит лучше чем за один раз. Но и не хуже. Всё зависит от фотографии. В основном, даже на Low шарпе они после этого фильтра выходят более резкими, чем при уменьшении одним проходом и последующим шарпом. Но! Некоторые фотки выглядят лучше если уменьшать их за один раз. Один из примеров мои ночные фотки со снеговиком. Вертикальные параллельные линии перил у крыльца в последнем случае вышли лучше, остальное почти совпало. Сравнивал чуть-ли не попиксельно smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 30-12-2003, 22:03 (post 21, #214401)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Кстати, любителям правки в ФШ советую сделать в ослосети поиск по словам "fred miranda". И поскачивать плагинчики и экшены.

Один из них, Shadow Recovery - очень хорош. Позволяет востанавливать детали в тенях. То что раньше приходилось мучать руками, теперь делается почти автоматически. Кул! smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 qqqq Member is Offline
 Posted: 31-12-2003, 06:38 (post 22, #214445)

Злостный спидер

Group: Members
Posts: 555
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 30-12-2003, 13:58)
По подсказке qqqq была найдена такая штука:

Рад старацца! wink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 06-04-2004, 19:45 (post 23, #247059)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
А как насчёт использования цветовых профилей для цифровых камер ?
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 06-04-2004, 21:15 (post 24, #247096)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Set
А какие профили тебя интересуют?
Просто почти все камеры, кроме дорогих, снимают в sRGB. Ставь его в фотошопе и редактируй себе фотки. Ничего больше не надо.
PM Email Poster
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 07-04-2004, 15:19 (post 25, #247297)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
фотографы, переходите на новый фотошоп!

==============================================
• Adobe Photoshop CS CE – новая версия графического редактора, аббревиатура CS расшифровывается как Creative Suite, уже давно Photoshop стал стандартом в области профессиональной подготовки изображений для печатных изданий, электронных книг, web-публикаций и беспроводных устройств. Новая версия обладает модифицированным интерфейсом, улучшены и функциональные модули, но самое главное это появились несколько инструментов, призванных значи-тельно облегчить жизнь тем пользователям, кто занимается обработкой фотоснимков.

• Профессионалы в первую очередь оценят интегрированные средства для работы с RAW-файлами. Специальный модуль позволяет импортировать необра-ботанные фотоснимки с большого количества современных дигитальных фотоаппаратов и производить точную настройку различных параметров изображения. Кроме "стандартных" в этом случае установки баланса белого по образцу или температуре, контроля яркости, контрастности, насыщенности и контурной резкости предусмотрены средства подавле-ния хроматических аберраций и цветных шумов, контроль насыщен-ности и цвета в каждом канале и т.п.

• Есть удобный инструмент управления контрастом в тенях и ярких участках, позволяющий качественно подкорректировать недо- или переэкспонированный снимок. Значительно расширены возможности работы в 16-битном режиме (на канал, т.е. с изображениями с 48-битной палитрой). Добавлены новые удобные средства просмотра гистограмм и отслеживания по гистограмме внесенных в изображение изменений.

• Не меньший интерес представляют улучшенный модуль открытия и просмотра файлов, позволяющий сортировать и искать изображения, править метаданные файлов, а также инструмент "подстройки" цветов, автоматически "подгоняющий" друг к другу цветовые палитры несколь-ких изображений.

• Из других интересных возможностей следует упомянуть инструменты работы с текстом, позволяющие, в частности, без лишних усилий созда-вать текст на кривых или в заданных формах, экспорт графики в формате SWF, очень удобную и полезную возможность настраивать на свой вкус "горячие клавиши" (с возможностью распечатать их список).

• И наконец, еще одна немного необычная возможность – функция сохранения различных сочетаний слоев в одном файле, позволяющая сохранить в документе различные варианты обработки изображения!
Следует обратить внимание что Adobe Photoshop CS CE не работает на Windows 95/98/Me/NT 4, работает на Windows 2000 с SP 3 и на XP.
Абревеатура CE (Central European) в продукте расшифровывается как для центральной и восточной Европы это означает что Adobe Photoshop CS CE обеспечивает расширенную поддержку центрально-европейских языков, включая и русский:

• В меню File Browser правильно отображаются национальные кодировки.

• Работает модуль переносов Hyphenation. Самое главное это Adobe Photoshop CS CE - не содержит в себе механизма активации!
============================================
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 07-04-2004, 18:13 (post 26, #247328)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 06-04-2004, 21:15)
Просто почти все камеры, кроме дорогих, снимают в sRGB. Ставь его в фотошопе и редактируй себе фотки. Ничего больше не надо.

Просто ни одного слова об этом не было, мало ли какие камеры у кого, снимут в одном цветовом пространстве, а потом будут конвертировать из RAW в другом.
PM
Top Bottom
 netslider Member is Offline
 Posted: 26-04-2004, 00:57 (post 27, #254486)

Pro Member

Group: Members
Posts: 543
Warn:0%-----
прошу прощения если не вовремя smile.gif

вот вы тут говорили не раз о какой-то проге NetImage по коррекции шумов и т.д.
Обыскался в осле, да и в гугле, не нашел.

Взвываю о помощи rolleyes.gif
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 26-04-2004, 01:00 (post 28, #254489)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
QUOTE (netslider @ 25-04-2004, 23:57)
прошу прощения если не вовремя smile.gif

вот вы тут говорили не раз о какой-то проге NetImage по коррекции шумов и т.д.
Обыскался в осле, да и в гугле, не нашел.

Взвываю о помощи rolleyes.gif

просто она называется NeatImage biggrin.gif
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 netslider Member is Offline
 Posted: 26-04-2004, 01:07 (post 29, #254494)

Pro Member

Group: Members
Posts: 543
Warn:0%-----
вот буржуи, понапридумывали букв newest/fuyou_2.gif

спасибо, уже закачано rolleyes.gif
Top Bottom
 micha Member is Offline
   Posted: 01-05-2004, 21:32 (post 30, #256834)

Advanced

Group: Members
Posts: 399
Warn:0%-----
QUOTE (laborant @ 13-12-2003, 19:29)
нет, ну а как все таки снять муар после сканера?

как ни странно, лучший результат убрать муар после сканера у меня был с MicrografX Picture Publisher не помню какой версии ... там два клика надо было сделать.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3