> widescreen VCD?, правильный размер?...
 pony_m Member is Offline
   Posted: 08-10-2003, 13:59 (post 1, #386654)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:0%-----
всем привет! сразу хочу сказать спасибо создателям сайта за столь полезное инфо!!

столкнулся с такой проблемой: widescreen фильм в формате divx/avi конвертировал в mpeg чтобы записать потом как vcd (основываясь на данные vcdrookie) , размеры стояли 352х288. когда конвертирование закончилось и я запустил mpeg, то был неприятно удивлен тем что изображение сплющилось. видимо надо выставить другой размер? помогите плз!!!
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 08-10-2003, 14:02 (post 2, #386657)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
VCD не может быть другого размера, только 352х288 (для ПАЛ).

Читай здесь, а если все равно будут проблемы, то здесь.


ЗЫ: Спасибо, стараемся! smile.gif
PM
Top Bottom
 Nick
 Posted: 10-03-2004, 12:30 (post 3, #390715)

Unregistered


QUOTE (VxWorks @ 08-10-2003, 11:02)
VCD не может быть другого размера, только 352х288 (для ПАЛ).

В смысле не может?

Если при конвертировании поставить ЯВНО размер как он в фильме DivX, то что получается? Это я к тому, что я пробовал, получается фигня, но хотелось бы знать ее природу.

Значит выглядит фильм так:

- звук идет отлично (еще бы) laugh.gif
- видео разбито на горизонтальные строчки по пару см каждая и они сдвинуты одна относительно другой. Получается как puzzle.

Оно? smile.gif

This post has been edited by Nick on 10-03-2004, 12:47
Top Bottom
 Nick
 Posted: 10-03-2004, 12:41 (post 4, #390716)

Unregistered


QUOTE (VxWorks @ 08-10-2003, 11:02)
Читай здесь,

Что-то как-то мне показалось, что "Wide Sceen (keep aspect ratio)" это самая правильная опция (на фильмах которые пока я видел). Так может тогда ее лучше запихнуть в шаблон "custom VCD" а не изменять каждый раз перед кодированием?

существует ли способ легко просмотреть, как Генка планирует кодировать? в смысле более быстрый чем именно вхождение в экран проверки "aspect ratio"
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 10-03-2004, 13:31 (post 5, #390719)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
Nick

QUOTE
В смысле не может?

Не может. Так стандарт говорит.  
QUOTE
Если при конвертировании поставить ЯВНО размер как он в фильме DivX, то что получается? Это я к тому, что я пробовал, получается фигня, но хотелось бы знать ее природу.

Ставить что и куда? При конвертировании задавать размер выходной картинки, отличный от 352х288? Можно, конечно, но VCD это уже не будет и совместимость с плейерами под большим вопросом.
Напомню, что на DivX стандарта, в отличие от VCD, не существует в принципе.  
QUOTE
- видео разбито на горизонтальные строчки по пару см каждая и они сдвинуты одна относительно другой. Получается как puzzle.

Дык smile.gif
Если увеличить размер по вертикали и попытаться проиграть прогрессивное видео в таком виде на ДВД-плейере, то возникает такая штука, как интерлейс smile.gif Именно она и наблюдается в виде полос.  
QUOTE
Что-то как-то мне показалось, что "Wide Sceen (keep aspect ratio)" это самая правильная опция (на фильмах которые пока я видел). Так может тогда ее лучше запихнуть в шаблон "custom VCD" а не изменять каждый раз перед кодированием?

Тут имеется в виду тип картинки на входе, а не на выходе, поскольку по вышеописанным причинам широкоэкранного VCD не существует в принципе.
Кроме того, не все фильмы в том же DivX записаны как широкоэкранные.  
QUOTE
существует ли способ легко просмотреть, как Генка планирует кодировать? в смысле более быстрый чем именно вхождение в экран проверки "aspect ratio"

Нет. Только начать кодировать с включенным Preview.
PM
Top Bottom
 Nick
 Posted: 10-03-2004, 16:23 (post 6, #390729)

Unregistered


VxWorks, риспект! cool.gif
Top Bottom
Topic Options