Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Обновление к библиотеке, su.book, N114
 FiL Member is Offline
 Posted: 14-05-2007, 05:53 (post 1, #748714)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Автор: разные авторы
Название: разные книги
Формат: rar/txt
Ссылка: Файл
Нахождение: eDonkey/Torrent
Итак, готово очередное обновление библиотеки Фидо-фэхи su.book.
В это обновление вошло 4430 файлов общим объемом 4.5Гб, прошедших по фэхе со дня предыдущего обновления (Включены обновления 87-114).

Что входит в обновление -

Book_LIB_(su.book_update114).rar (8MB) 37 clicks - обновленная база данных. Просто разверните архив поверх старого. В архив НЕ входят .ini файлы. Это сделано специально для того, чтобы при распаковке не перезаписать ваши существующие настройки.

23 архива новых текстов -

BOEVIK_(su.book_update114).rar ( 36 M) 11 clicks
DETEKTIV_(su.book_update114).rar ( 44 M) 7 clicks
DIAFILM_(su.book_update114).rar ( 18 M) 1 clicks
ENCIKL_(su.book_update114).rar ( 512 M) 0 clicks
FANTASY_(su.book_update114).rar ( 118 M) 3 clicks
GEOLOGY_(su.book_update114).rar ( 12133) 1 clicks
GURNAL_(su.book_update114).rar (1253 M) 1 clicks
HUD-LIT_(su.book_update114).rar ( 237 M) 1 clicks
ISKUSTVO_(su.book_update114).rar (6136 K) 2 clicks
KRITIKA_(su.book_update114).rar (7277 K) 0 clicks
KULINAR_(su.book_update114).rar (6846 K) 2 clicks
LOVE_(su.book_update114).rar ( 53 M) 0 clicks
MEDIC_(su.book_update114).rar ( 32 M) 0 clicks
MUSIC_(su.book_update114).rar (6003 K) 1 clicks
NF_(su.book_update114).rar ( 90 M) 0 clicks
OBEC_(su.book_update114).rar ( 11 M) 0 clicks
POPULAR_(su.book_update114).rar ( 816 M) 1 clicks
RADIO_(su.book_update114).rar ( 973 M) 1 clicks
RELIG_(su.book_update114).rar ( 39 M) 1 clicks
RUKOVOD_(su.book_update114).rar ( 92 M) 1 clicks
STIHI_(su.book_update114).rar ( 24 M) 1 clicks
UMOR_(su.book_update114).rar (4783 K) 0 clicks
VNEGANR_(su.book_update114).rar ( 114 M) 2 clicks

Все архивы надо распаковывать в каталоге BOOK (где лежат книги). Каждый архив содержит не только новые произведения, но и обновленные файлы описаний (files.bbs).

Раздача в осле пошла.
Please take a second to encourage releaser for all his hard work, press 'Thanks' button
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 14-05-2007, 05:59 (post 2, #748715)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Для тех, кто не в курсе о чем идет речь -
Topic Link: Крупнейшая Коллекция текстовых файлов
Topic Link: Обновление к библиотеке

Не просите перераздачу старых частей. В недалеком будущем я сам планирую перераздать полную библиотеку. Сейчас решается вопрос проводить-ли перераздачу в том-же виде, в каком шла оригинальная раздача или-же предварительно переконвертировать всю библиотеку под другой стандарт (наименование файлов и используемая кодировка).
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 15-05-2007, 06:24 (post 3, #749029)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
В первый пост добавлены осло-ссылки.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-05-2007, 23:37 (post 4, #752157)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
Для тех, кто пропустил или по какой-то причине не качал предыдущее обновление. Раздача тут - http://torrent.e2k.ru/details.php?id=11009
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 04:21 (post 5, #752228)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 898
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 14-05-2007, 02:59)
Не просите перераздачу старых частей. В недалеком будущем я сам планирую перераздать полную библиотеку. Сейчас решается вопрос проводить-ли перераздачу в том-же виде, в каком шла оригинальная раздача или-же предварительно переконвертировать всю библиотеку под другой стандарт (наименование файлов и используемая кодировка).

Подожду нового стандарта :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 04:29 (post 6, #752231)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
troll,
а вот скажи ты мне, как ТЫ видишь правильным этот самый "новый стандарт". Мы просто уже столько копий поломали над этим вопросом - и ничего толком не решили. Похоже, что данная библиотека в ближайшем времени останется в том виде, в каком и была. Как-бы неудобно это ни казалось.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 06:06 (post 7, #752242)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 898
Warn:0%-----
Я, по правде сказать, не видел, как выглядит библиотека сейчас, хотя видел кое-какие другие библиотеки.
На мой взгляд, древовидная навигация была бы оптимальной + общий алфавитный указатель + альтернативный указатель по оригинальным именам зарубежных авторов. То же самое касается имён произведений.
Собственно, что еще может понадобиться? - сами книги. Чем больше, тем лучше.
Формат самих текстов и кодировки, для меня вопрос сложный - я в них не шибко разбираюсь, хотя с проблемами несовместимости всякий сталкивался. Может, стоит исходить из этих проблем.
Кстати, на всякий случай, можно вмонтировать какие-нибудь говорилки для текстов, при чем с возможностью их апдейта или замены на аналоги. В целом, штука иногда полезная.
Короче, удобная библиотека - это оптимизмрованный интерфейс с набором фич + легкообновляемая\дополняемая база + инструмент для самостоятельного пополнения базы и создания готовых файлов обновления для беспроблемного обмена с другими юзерами.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 07:05 (post 8, #752250)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
складно говоришь. Я тебя теперь цитировать буду. Спасибо.

ситуация такова - есть некий софт (можно взять тут: http://the-ebook.org/e107/download.php?view.16 ). Софт надо-бы переписать, но кто это будет делать не ясно (я не умею) и кто будет им пользоваться тоже не ясно, ибо тот человек, который софт написал и используя его поддерживает библиотеку - он ничего менять не хочет. Софт в целом делает всё, что надо (не всё, но... ).

А вот книжки в данной библиотеке - это архивы с именами 8.3. Что накладывает свои огромные ограничения.

В общем, посмотри базу. Если тебя устроит, то можешь качать тексты. Нет - тогда жди, авось мы и родим что-то более удобоваримое.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 16:08 (post 9, #752353)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 898
Warn:0%-----
Страшненький интерфейс, убогонький. Но не это главное. Нигде нормально не объясняется, как это всё должно работать. Перелистал 15 страниц флейма, среди которого всего пара общих фраз, не дающих четкого представления. Ну воткнул несколько базовых папок, так и те файлы, что есть, не открываются - база сообщает, что документ присутствует, а открывать не хочет - ошибка распаковки. Так что ни одного документа посмотреть не удалось.
Нельзя ли подробно и тщательно проинструктировать, что и где должно быть, чтобы библиотека заработала, хотя бы с теми файлами, что уже имеются?
Вот к примеру, скачал диск 3. А толку никакого. Во первых, не понял, почему в ISO? Чем это обусловлено? некоторые файлы оттуда, скопированные в каталог BOOK не то что не обнаруживаются, а вообще выдают какую-то заковыристую ошибку I/O error 131.
В целом, разница между этим произведением и моим представлением об удобном архиве всевозможной информации, почти космическая.
Я допускаю, что автор до сих пор сидит на 12-дюймовом мониторе и в ус не дует, но мне, к примеру и на 19" тесно, после того как 21" лучевик сдох, а на 22" жк денег пока нет. И пялиться на списки сквозь "замочную скважину", листая по десять строк - чистой воды мазохизм. С интуитивностью нитерфейса - труба.

Скажем так - я себе представляю грамотный ИнфоАрхив следующим образом: Древовидный каталог + возможность поиска и вывода списков по любым параметрам, возможность интеграции любых программ для просмотра и воспроизведения, ассоциирование типов файлов, автоматическое сканирование и каталогизация любых носителей. Кликаешь на имя, прога либо открывает файл, либо сообщает какой, диск надо вставить, после чего запускает файл, будь то текст, картинка, музыка или фильм. У меня, к примеру, один только нотный архив около 12 гигов. Для расширения базы и обмена дополнениями, желателен специальный миниредактор ID файла и четкий набор правил каталогизации, дабы обмен инфой не давал дублей. Возможно даже имеет смысл ввести хэширование.

Насколько я понимаю, данный интерфейс, как бы, карманный. В этом смысле он вполне пригоден к употреблению. Впрочем, пока мне так и не удалось оценить его в действии. База, судя по всему, обновляется централизованно. Тут минусов гораздо больше, чем плюсов. Полагаю, что продуманная система массового свободного дополнения и обмена была бы на пользу. Ну вот допустим, был бы удобный редактор создания пакета базового обновления, любой смог бы подготовить такой пакет на основе материала, которым располагает и поделиться таким пакетом. При четком наборе правил оформления индивидуального апдейта, база вберет из пакета только то, чего ей не хватает. А для того чтобы централизованный апдейт был на уровне, нужна целая редакция, издательство, штат сотрудников. Опять же база нуждается не только в дополнениях, но и в изменениях. Содержащиеся в ней файлы, далеко не всегда самые удачные и корректные и их замена на более удачные не лишена смысла.

Впрочем, всё это не мой профиль. С программированием не дружу. Если надумаете пополнять музыкальную библиотеку, есть чем поделиться от книг до нот.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-05-2007, 18:26 (post 10, #752387)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
По поводу usability - не сыпь мне соль на рану. Но программу писал человек, который с программизмом знаком примерно как ты и я - видел со стороны. Потому и результат такой. Немного о программе можно почитать тут: http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=3994
Но там тоже мало что толкового написано.

Почему первоначальный архив раздавался в ISO - потому, что у адмика, который делал раздачу, просто небыло возмоености сгрузить на винт 50000 файлов и перепаковать в архивы. У него было 3 диска (2двд+1кд).

Что нужно для просмотра файлов? - нужно, чтобы архиваторы ha.exe и rar.exe находились где-то в PATH. Ошибка 131 - это скорее всего не найденный каталог, но не уверен.

По поводу децентрализованного пополнения базы есть 2 проблемы -
1) программу все равно переписывать надо. А некому
2) если 2 разных человека добавляют одну книгу, то потом получив 2 подобных обновления придется выбирать чье лучше вручную. При текущем потоке в 500-600 файлов в месяц - нафик-нафик такие проблемы. По крайней мере пока не будет толькового решения как автоматически разбирать коллизии.

Я сегодня уезжаю на 4 дня, так что до вторника вряд-ли смогу поддержать разговор, но идеи у тебя очень правильные и излагаешь ты их очень связно. Так что я к этому разговору обязательно вернусь.
Спасибо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 mulopas Member is Offline
 Posted: 26-05-2007, 04:36 (post 11, #752551)

Junior

Group: Members
Posts: 55
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 24-05-2007, 21:29)
troll,
а вот скажи ты мне, как ТЫ видишь правильным этот самый "новый стандарт". Мы просто уже столько копий поломали над этим вопросом - и ничего толком не решили. Похоже, что данная библиотека в ближайшем времени останется в том виде, в каком и была. Как-бы неудобно это ни казалось.
Я дико извиняюсь, а может этот новый стандарт надо под SONY eBOOK Rider делать, поскольку реальной альтернативы на ближайшее время не предвидится, ИМХО?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 30-05-2007, 06:24 (post 12, #753505)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
mulopas,
НЕТ. Во-первых, альтернативы есть. И чем дальше от США - тем эти альтернативы более реальные и более дешевые по сравнению с сонькой. Ну и главное - нельзя вообще зацикливаться на одном устройстве. Библиотека должна быть независимой от утройств чтения.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 aidarfar Member is Offline
 Posted: 07-06-2007, 12:25 (post 13, #756083)

Newbie

Group: Members
Posts: 7
Warn:0%-----
Поддержите пожалуйста в осле POPULAR_(su.book_update114).rar, RADIO_(su.book_update114).rar Уже несколько дней застыло на одном уровне.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-06-2007, 17:13 (post 14, #756136)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
я не вернусь до понедельника. Так что или кто-то другой, или в понедельник.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 aidarfar Member is Offline
 Posted: 11-06-2007, 11:53 (post 15, #757007)

Newbie

Group: Members
Posts: 7
Warn:0%-----
FiL, на Вас вся надежда.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2