Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> Замена (добавление) аудиодорожки на DVD, с сохранением оригинального меню
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 03-08-2006, 16:16 (post 1, #636385)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
Быстрый и удобный способ если нужно заменить (добавить) аудиодорожку на DVD диске сохранив при этом оригинальное меню.
Сразу скажу, что тему изменения (добавления) надписей в меню я затрагивать не буду, это процесс трудоёмкий и неблагодарный :)
Также не будут рассматриваться способы подгонки звука.
Хорош этот способ ещё и тем, что используются только бесплатные утилиты не требующие инсталяции ;)

PgcDemux
MuxMan
VobBlanker
IfoEdit

Приступим:
Сначала нам нужно разобрать фильм на отдельные потоки: видео, аудио, субтитры. С этим нам поможет справиться PgcDemux
В поле Input IFO нужно указать на IFO-файл относящийся к фильму.
Для тех, кто не в курсе что это за зверь, покажу на примере.
DVD video диск состоит из множества IFO, BUP и VOB файлов, каждый VTS_0x это отдельная глава которая содержит сам фильм, дополнительные материалы, рекламные ролики и т.д.
Нам-же нужно выбрать самый большой по размеру набор VOB-ов и соответствующий ему IFO-файл, в данном случае это VTS_01_0.IFO

user posted image

В поле Output Folder нужно указать папку куда мы хотим всё это сохранить.
Расставляем галочки как на картинке и жмём Process...

user posted image

... и через некоторое время в папке-приёмнике получаем желаемое

user posted image

Тут вроде всё понятно где-что, файл Celltimes.txt это информация о месте смене чаптеров (эпизодов) которая нам позже пригодиться.

Важный момент!
Обязательно нужно проверить задержку аудиодорожек на оригинальном диске, если в будущем одна из этих дорожек будет монтироваться обратно.
Для этого в PgcDemux нужно нажать Check A/V delay и мы увидим такое окно:

user posted image

Где видим, что первая дорожка идёт с задержкой, которую нужно обязательно запомнить, если мы не хотим рассинхронизации звука и видео. Если задержки нету, ничего запоминать не надо :)

Разобрали, теперь можно собирать.

Запускаем MuxMan

user posted image

Тут вроде всё просто до безобразия, выбираем необходимые файлы для видео-аудио-субтитров, выставляем задержку на звук, если таковая была, папку для сохранения. Язык аудио-видео потоков выбирать не обязательно, это мы поправим потом.
Выбераем список смены чаптеров указывая на имеющийся у нас файл Celltimes.txt

user posted image

Жмём Start и ждём окончания процесса:

user posted image

После чего имеем набор IFO, BUP и VOB файлов.

Для замены фильма в оригинальном диске нам понадобится VobBlanker

user posted image

Опять-же стандартная процедура: Input Video Manager - указываем на VIDEO_TS.IFO с оригинального диска, Output Folder - куда будем всё сохранять.

В верхней части окна отмечаем VTS с фильмом, затем в нижней части окна отмечаем PGC с фильмом и нажимаем на кнопку Replace указывая путь к созданому MuxMan-ом файлу VTS_01_0.IFO
Жмём PROCESS!!, ждём...
В идеале, в конечном итоге мы должны увидеть следующее:

user posted image

Если вы не меняли количество аудиодорожек, то из той части описания, что следует ниже вас интересуют только те пункты где указано как расставить атрибуты дорожек, а именно: язык, тип, число каналов.
Подрпавить нужно файлы VIDEO_TS.IFO и соответствующий фильму VTS_0х_0.IFO
PM ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 03-08-2006, 16:17 (post 2, #636386)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
Если вы добавили дополнительную дорожку, которой не было в оигинальном диске, то при замене VobBlanker выдаст такое предупреждение

user posted image

и в созданом VobBlanker-ом диске, этой дорожки не будет видно, но это дело поправимое, на помощь придёт IfoEdit

Открываем IFO-файл с фильмом.
Где искать значения для редактирования в этом ужасном дереве видно на картинках, остановлюсь только на том, что нужно подправить.
Вызвать окно для редактирования можно двойным щелчком мыши в соответствующем месте :)

Сначала нужно указать правильное число дорожек, в данном случае у нас их было две, мы меняем на три.

user posted image

Затем указываем очерёдность переключения дорожек
дорожка со значением 32768 идёт первой и проигрывается по умолчанию, далее идут:
2-ая: 33024
3-я: 33280
4-ая: 33536
5-ая: 33792
6-ая: 34048
7-ая: 34304
8-ая: 34560

user posted image

Расставляем атрибуты дорожек: язык, тип, число каналов и обязательно сохраняем файл кнопкой Save :)
При сохранении программа предложит сохранить и соответствующий BUP-файл, обязательно соглашаемся, это резервная копия IFO-файла.

user posted image

Выполняем аналогичные процедуры для файла VIDEO_TS.IFO и не забываем его сохранить.

user posted image

user posted image

Вот и всё, записываем на болванку привычным для вас способом :)
PM ICQ
Top Bottom
 veneamin Member is Offline
 Posted: 03-08-2006, 17:03 (post 3, #636404)

Медведь-потаскун

Group: Prestige
Posts: 2822
Warn:0%-----
О! отлично, я давно собирался на одном диске дорожку заменить...
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 Seryi Member is Offline
 Posted: 03-08-2006, 18:49 (post 4, #636475)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
Классно! Спасибо Klaipeda! Буду пытать. :hi:
PM ICQ
Top Bottom
 RedHorse Member is Offline
 Posted: 03-08-2006, 19:15 (post 5, #636490)

Pro Member

Group: Members
Posts: 911
Warn:0%-----
Замечал, что, когда юзаю диск ВобБланкером, проподает индексация видео файлов, и, соответственно, не работает перемотка в WinDVD. Может, что не так делаю?
Да и всё равно после него ручками много что переправлять надо. Поэтому просто собираю видео, заменяю его в исходном диске, а затем в IFOEdit копирую, что нужно (а нужно всё, кроме меню). Скорее, не так. Заменяю исходные IFO на полученные при сборки, а затем добовляю команды в VTS_PGC и PGC_Menu. единственно проблема может возникнуть, если это видео этого самого меню там записано.
PM Email Poster
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 04-08-2006, 08:37 (post 6, #636731)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
QUOTE (RedHorse @ 03-08-2006, 18:15)
Замечал, что, когда юзаю диск ВобБланкером, проподает индексация видео файлов, и, соответственно, не работает перемотка в WinDVD. Может, что не так делаю?
Специально скачал WinDVD, проверил редактированный по этой методике VobBlanker-ом диск - все перемотки работают. Так что проблема не в программе.

QUOTE
Да и всё равно после него ручками много что переправлять надо.
Названия дорожек? :) Можно использовать IfoUpdate для этих целей.

PM ICQ
Top Bottom
 fikaloid Member is Offline
 Posted: 06-08-2006, 15:36 (post 7, #637687)

Охотник за DTS_ом

Group: Members
Posts: 2440
Warn:0%-----
Спасибо.
Хорошая альтернатива Ифоэдиту это PgcEdit.
PM Email Poster MSN
Top Bottom
 vytasas Member is Offline
 Posted: 06-08-2006, 15:44 (post 8, #637692)

Pro Member

Group: Members
Posts: 553
Warn:0%-----
Спасибо.
PM Email Poster
Top Bottom
 pan-man Member is Offline
 Posted: 12-08-2006, 11:00 (post 9, #640291)

Фильмоман

Group: Members
Posts: 129
Warn:0%-----
Разрешите добавить, что нудный этап правки IFO файлов Ifoedit'ом можно не делать, Voblanker автоматически поправит потоки в процесе авторинга. Только следует его настроить.
user posted image
PM
Top Bottom
 korneliy Member is Offline
 Posted: 12-08-2006, 11:11 (post 10, #640295)

Flooder
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 5462
Warn:0%-----
pan-man
Только если ставишь галку на "subs palette", нужно не забыть раньше, после создания Muxman-ом нового двд, скопировать в него цвета субтитров из оригинального двд.
PM ICQ
Top Bottom
 pan-man Member is Offline
 Posted: 12-08-2006, 14:29 (post 11, #640357)

Фильмоман

Group: Members
Posts: 129
Warn:0%-----
QUOTE (korneliy @ 12-08-2006, 10:11)
pan-man
Только если ставишь галку на "subs palette", нужно не забыть раньше, после создания Muxman-ом нового двд, скопировать в него цвета субтитров из оригинального двд.
Ты прав. :)
PM
Top Bottom
 Evil_Wizard Member is Offline
 Posted: 10-09-2006, 19:52 (post 12, #651561)

Planewalker

Group: Members
Posts: 399
Warn:0%-----
У меня маленькая проблема возникла... Уже на 1 шаге.
Когда разбираю фильм на отдельные потоки, у меня получается выходной видео файл(VideoFile.m2v) размером в 4 раза меньше, чем весь фильм, то есть там только четверть фильма. Все настройки вроде правильно выставил, как показано в примере. В чем может быть дело?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 11-09-2006, 00:45 (post 13, #651706)

Ёжик в тумане

Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
Evil_Wizard, точно как на рисунке? ты случайно не поставил mode - by VOB id?
PM ICQ
Top Bottom
 Evil_Wizard Member is Offline
 Posted: 11-09-2006, 16:16 (post 14, #651910)

Planewalker

Group: Members
Posts: 399
Warn:0%-----
Нет, но походу там не зря PGC #1... И не только(то бишь 2,3 и т.д. :) , просто побито так, я сначало не сообразил, все там есть. В общем буду дальше действовать.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Evil_Wizard Member is Offline
 Posted: 11-09-2006, 20:42 (post 15, #651993)

Planewalker

Group: Members
Posts: 399
Warn:0%-----
Еще вопрос.
Когда добавляем дорожки в MuxMan, как мне АС3 получить, если у меня дорожка(которую я хочу добавить) WAW?

Вообще ситуация такая(не знаю удобно ли писать в этой теме, но все же, вроде вопросы все в тему, извините за каламбур. Если, что перенесите куда-нить :)):
Что надо сделать:
Есть у меня сериал Друзья на ДВД английский, я хочу приклеить к этим английским ДВД русские дорожки с ДВД рипов. Дорожки соответственно извлекаю с помощью VirtualDub, они получаются в формате WAW.
Что не получается:
Не понятно как конвертить(и можно ли вообще?) WAW в AC3.
И еще на стадии разборки надо по отдельности разбирать каждый эпизод, что-то не понятно, а возможно ли будет это потом все опять в один ДВД склеить, в примерчике там идет все одним файлом Video.m2v, а у меня получается, что для каждого эпизода все по отдельности.

Помогите разобраться, я в этом деле страшно мало смыслю, но хочу научиться :hi:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6