Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

   Hauru no ugoku shiro/Шагающий замок Хаула, Релиз NetLab Anima Group
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 27-12-2005, 18:45 (post 1, #518568)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Шагающий замок Хаула / Hauru no ugoku shiro
Название: Шагающий замок Хаула / Hauru no ugoku shiro
Режиссер: Миядзаки Хаяо
Информация: фэнтези, приключения, романтика, драма, Studio Ghibli, 2004
Перевод: CP Digital
Формат: mkv, 2 аудиодорожки+титры+chapters , xvid 1.1 708*384, 1255 kbps, NTSC, AAC 5.1, DVD рип с лицензионного диска
Ссылка: Link 28 clicks
Субтитры 1: Subs 1
Нахождение: eDonkey

Рецензия
"Гибли", как много в этом звуке для сердца анимешного слилось! Приступая к просмотру картин, созданных этой анимационной студией, всегда надеешься на что-то оригинальное. Ну, а если к созданию мультфильма приложил свою руку гуру японской анимации Хаяо Миядзаки, то тут уж меньше, чем на шедевр рассчитывать не приходится. Однако не стоит судить о произведении только лишь из-за имен и регалий людей, создавших его. Имеет ли право "Бродячий замок Хаула" войти в анналы истории и навсегда занять почетное место среди лучших?

Любая картина несет в себе две нагрузки: визуально-звуковую и смысловую. Начну, пожалуй, с первой. Здесь все просто, потому что обсуждать графику "Гибли" - это все равно, что попытаться рассказать слепому, как выглядит радуга. Может быть, это моё сугубо личное мнение, но я считаю, что никто не рисует аниме лучше этой студии. Взглянуть хотя бы на такие их картины, как "Принцесса Мононоке", "Ведьмина служба доставки", "Унесённые призраками" - их нельзя перепутать ни с какими иными. Вся соль заключается в детализации сцен, планов и в особенности герое картины. Довольно часто произведения аниме критикуются за бедность мимики персонажей - мол, все они на одно лицо, а эмоции выражаются только лишь посредством стандартных штампов (ох, как мне это хорошо известно, сам когда-то пытался рисовать). Действительно, опровергнуть данное утверждение практически невозможно, тут нужно любить этот стиль, а иначе увольте. Другое дело фильмы производства студии "Гибли". Герои её картин обладают богатой мимикой и эмоциональностью, и получается это настолько просто и естественно, что абсолютно отпадает надобность в каких бы то ни было чиби-вставках, лупбеках для усиления эффекта и тому подобного. Персонажи не просто нарисованы, они - живые. Ну, теперь думаю даже у тех, кто ни разу не сталкивался с творчеством "Гибли", появилось хоть какое-то представление о том, что они могут увидеть, а предстоит увидеть мир, похожий на Европу конца девятнадцатого века. Только вообразите себе узкие европейские улочки, широкие площадя, феерию цветов и одеяний дам, статные военные, до боли напоминающие гусаров. Вдобавок ко всему этому зелёные ландшафты лугов и лазурные воды озёр, скалистые горы и дождливые пейзажи, сменяемые лучами робкого солнца и яркой радугой. Всё? Нет, конечно же, не будь это творение Миядзаки! Этот, казалось бы, на первый взгляд столь привычный, пусть и старомодный, мир оказывается не так уж прост, его наполняют причудливые машины и существа, летательные аппараты, парящие только по им одним известным законам физики. А еще мне очень нравится, как автор изображает зло в своих фильмах. Оно всегда представлено в виде какой-то аморфной тёмной массы, которая обволакивает, затягивает и подминает под себя всё вокруг. В фильмах "Гибли" и Миядзаки у зла нет лица, и я полностью согласен с автором, в реальной жизни происходит именно так, и дать обличие злу означало бы всё сильно упростить.

Хм, как-то незаметно я перешёл от графики к содержанию, ну что ж, продолжу в том же духе. Вообще-то у Миядзаки всегда получались содержательные и глубокие фильмы, недаром картина "Унесённые призраками" была удостоена премии Оскар. Тем не менее, фильмы не могут быть абсолютно одинаковыми не только по смыслу, но и по целевой аудитории - если те же "Унесённые призраками" и "Ведьмина служба доставки" рассчитаны больше на молодую аудиторию и в какой-то мере являются поучительными историями на тему "Что такое хорошо? И что такое плохо?", то "Бродячий замок Хаула" больше похож на взрослое кино. Нет, в нём вас не будут досаждать излишней философией или чем бы там ни было. Данное произведение - это фильм из жизни о жизни, пускай и слегка сказочной. Картина повествует о силе любви и изменчивости зла, о крепкой дружбе и бескорыстии. Как это часто бывает, перед искренним чувством не способны устоять никакие злые чары, и превращённая в старуху девушка возвращает свою молодость без помощи колдовства, потому как взаимная любовь сильнее любой магии. Очень красиво автору удалось показать внутренний мир человека. Главная героиня омолаживается, когда ей становилось радостно и хорошо, и состариваится, когда её одолевают грусть и тоска. Точно так происходит с любым человеком, добрые вести нас омолаживают, а плохие старят. Пускай это происходит где-то внутри, но, как известно, то, что накапливается внутри в душе, однажды всё равно выйдет наружу.

Картина заканчивается хорошо, даже как-то наигранно хорошо, но это не неумелость автора, а своеобразный прием, которым он попытался отстранить события фильма от реальности. Все становится на свои места, когда Миядзаки вкладывает в уста королевы, наблюдающей за героями в финале картины, заключительную фразу: "Что ты хочешь сказать? Счастливый конец? Ну ладно, пусть будет Счастливый конец". Итог получается такой. Автор в очередной раз доказал своё умение создать прекрасные мультипликационные произведения, а студия "Гибли", как всегда, не подкачала с графикой. Остаётся надеяться, что вам фильм понравится в такой же мере, как и мне, и что картина займет достойное место на Олимпе мультипликации. От себя хочу порекомендовать просмотр данного творения на большом экране или установке домашнего кинотеатра.
© Артём Федько :p



PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 27-12-2005, 18:47 (post 2, #518571)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
Давно обещанный но запоздавший :( релиз. Год назад мы раздавали первую пиратку. Сейчас - мы хоть и не первые, но держим планку качества релиза на достойной высоте, более того, в последнее время мы ее даже подняли. В общем, как всегда - качайте, смотрите и получайте удовольствие. :hi:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Crus Member is Offline
 Posted: 27-12-2005, 20:57 (post 3, #518615)

Junior

Group: Members
Posts: 66
Warn:0%-----
Большое спасибо!
PM ICQ
Top Bottom
 vellos Member is Offline
 Posted: 28-12-2005, 01:49 (post 4, #518762)

Junior

Group: Members
Posts: 69
Warn:0%-----
Cпасибо!
Только, коль уже сделали релиз, нельзя ли поведать тем бедным что обделены DVD-writer и проигрователями, по какому фрейму резать на два СD, и хде субтитры поделенные на две части, ежели они вообше есть :D :rolleyes:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Polimorf Member is Offline
 Posted: 28-12-2005, 10:31 (post 5, #518876)

Member

Group: Members
Posts: 153
Warn:0%-----
Спасибо
PM Email Poster
Top Bottom
 DobrySkazochnik Member is Offline
 Posted: 28-12-2005, 14:50 (post 6, #518946)

Junior
Group: TOPERS
Group: TOPERS
Posts: 83
Warn:0%-----
О ты дывы :)) Моя рецензия!!! :))... а фильм действительно хорош, всем кто не видел, рекомендую от всего сердца :)
PM Email Poster
Top Bottom
 LORD ZeD Member is Offline
 Posted: 28-12-2005, 21:19 (post 7, #519070)

Newbie

Group: Members
Posts: 35
Warn:0%-----
Вопросик
чем лучше смотреть формат mkv ? я просто както анимку скачал в таком формате,и через два плеера пробовал,ужасть как тормозило.....
PM Email Poster
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 28-12-2005, 21:28 (post 8, #519079)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
LORD ZeD
VideoLan, MPC
Либо ставить СССР кодек пак и смотреть любым из удобных плейеров
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Great Dragon Member is Offline
 Posted: 03-01-2006, 10:57 (post 9, #521732)

Member

Group: Members
Posts: 100
Warn:0%-----
LORD ZeD
Ставишь Haali's Media Splitter и смотришь через любимый плеер.
Если траблы со звуком - установи FFDShow 0 clicks.

Либо ничего не устанавливай и просто смотри через Media Player Classic.
PM Email Poster
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted: 03-01-2006, 22:12 (post 10, #522004)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
У меня траблы со звуком из любых положений.
Ничего не помогло из того что советовали. :help:
PM ICQ
Top Bottom
 azazel001 Member is Offline
 Posted: 03-01-2006, 22:57 (post 11, #522033)

Advanced

Group: Members
Posts: 369
Warn:0%-----
У меня траблы со звуком из любых положений.

может стоить MKV ПЕРЕДЕЛАТЬ В AVI ??


AZAZELo
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lit Member is Offline
 Posted: 03-01-2006, 23:02 (post 12, #522038)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
да у вас просто кодеки глючат или старые.
ставте K-Lite, выбрав декодером CoreAAC
PM
Top Bottom
 ramkol Member is Offline
 Posted: 03-01-2006, 23:59 (post 13, #522079)

Reb Nabu
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 1515
Warn:0%-----
Lit, а как его выбрать? декодер.
PM ICQ
Top Bottom
 Lit Member is Offline
 Posted: 04-01-2006, 00:54 (post 14, #522128)

Member

Group: Members
Posts: 121
Warn:0%-----
1. качаем последнюю версию с http://www.codecguide.com/download_kl.htm
2. удаляем ВСЕ кодеки!!!
3. запускаем klcodec266f.exe
4. когда спросит что ставить, там где какой AAC декодер ставить надо выбрать CoreAAC.

Кому надо, вот мой вариант установки.
Ставим ВСЕ галочки, кроме следующих оговоренных случаев:
*Cyberlink DVD decoder - если еще не стоит, ставьте
*MPEG-2 - выбираем MainConcept
*AC3 - последнюю версию AC4Filter 1.01a
*AAC - Core AAC
*Ogg splitter - Haali
*MPEG-2 demuxer - MainConcept
*DirectVobSub - последнюю v2.37
*DirectShow audio filters - отключаем бесполезные и глючные MatrixMixer (если вы конечно не используйте более 2х каналов на звуковой карточке при прослушивании фильмов) и MorganMultimediaStreamSwitcher

Либо можно вообще его скачать отдельно с http://corecodec.org/projects/coreaac/
и поставить

Я как-то вместо него другой поставил из пака, пол фильмов заглючело. А с ним всегда все отлично.

И еще, если пользуйтесь MediaPlayerClassic, надо в настройках отключить его внутренний декодер AAC, чтоб CoreAAC заработал.

This post has been edited by Lit on 04-01-2006, 01:19
PM
Top Bottom
 SilentSpider Member is Offline
 Posted: 05-01-2006, 14:50 (post 15, #522927)

Ткач

Group: News makers
Posts: 1201
Warn:0%-----
azazel001
QUOTE
может стоить MKV ПЕРЕДЕЛАТЬ В AVI ??
O, ja,ja... Как только ты объяснишь, как запихнуть AAC 5.1 и титры в avi контейнер. И чтобы полученная химера работала. А здесь - ничего страшного - переходный период - разберемся и все будет работать.
Lit
Спасибо за инструкцию
Great Dragon
Спасибо за то, что подтолкнул к AAC и матрешке и сумимасен за несколько неадекватно резкую дискуссию в топике про NGE :(
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2