Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Кир Булычев, Заповедник для академиков, О нравственности выбора
 VikVik Member is Offline
 Posted: 28-09-2008, 17:10 (post 1, #857819)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
Ну, не везет мне. Который уже месяц мучаю "Заповедник для академиков" Кира Булычева в (как бы это помягче сказать) отвратительном исполнении Тамары Швец, которая давится слюной и постоянно сглатывает и чмокает, при этом делая паузы в совершенно непредсказуемых местах, зато не делая паузы даже между главами. Получается типа "гитлер-вышел-сталин-вошел" оставляя меня в недоумении, как же они оказались в одном бункере.

С другой стороны, не уверен, что даже хороший чтец смог бы спасти это произведение. От прочтения сюсюкающей первой части ("... Лидочке очень захотелось в постельку на подушечку...") осталось очень неприятное впечатление.
Читая вторую часть, которая, вообще-то, не лучше первой, наткнулся на интересную дилемму поставленную перед героями: если ваша страна (Сов.Союз) вас убивает, примите ли вы помощь от врагов (фашистской Германии)?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 ivansoldat Member is Offline
 Posted: 29-09-2008, 20:18 (post 2, #857958)

Junior

Group: Members
Posts: 83
Warn:0%-----
На самом деле "Заповедник для академиков" - лишь одна часть большого цикла "Река Хроноса", едва ли не лучшего из написанного Булычевым для взрослого чтения. Относительно взрослого, конечно :cool:

Причем главное во всех книгах этого цикла, как мне представляется, отнюдь не какие-то фантастические допущения / теории, они достаточно бредовы и неправдоподобны, а именно сама атмосфера первой половины прошлого :) века, все эти характеры и ситуации, бездна мелких бытовых деталей, пересечения с реальными историческими фигурами - очень, очень душевно выписано, с обязательной детективной фабулой в каждой из повестушек.

И в "Заповеднике", особенно в первой части, все это в изрядно концентрированной форме присутствует. Идеальный классический детектив, ограниченный в рамках замкнутого пространства и краткого отрезка времени, да плюс те же узнаваемые мелочи тогдашнего уклада и быта, сам этот санаторий в "Узком" - места лично для меня хорошо знакомые, - да и Пастернак тут же мимоходом засветился :)

Наверное, чтобы получать удовольствие от такой литературы, нужно все-таки быть немного в теме, какой-то период своей жизни провести в том обществе, пусть и не конкретно в ту эпоху ;) Точно так же сейчас мне лично дико читать недоуменные реплики насчет "Понедельника" Стругацких, чего это там такого гениального и остроумного. А авторам реплик непонятны наши придыхания - "Ах, Стругацкие, ах, Высоцкий..." :lol:

Каждому поколению довлеет своя злоба :drag:

P.S. Кстати, существуют довольно удачно по моему мнению начитанные первые три книжки цикла.
PM Email Poster
Top Bottom
 trya Member is Offline
 Posted: 29-09-2008, 20:21 (post 3, #857960)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
а мне так как раз из всей "Реки Хронос" только "Заповедник для академиков" и понравился, остальные не очень-то зацепили. Но я глазками читал.
PM Email Poster
Top Bottom
 ivansoldat Member is Offline
 Posted: 29-09-2008, 20:37 (post 4, #857962)

Junior

Group: Members
Posts: 83
Warn:0%-----
Относительно второй части имею пояснить следующее :)

Если читать этот самый цикл с начала, то становится ясно, что для глав.героя в принципе несколько размыто понятие "ваша страна". Он скользит по времени, не успевает привыкнуть, обжиться в одном каком-то окружении, как вдруг все снова меняется, приходится привыкать сызнова. Фактически Родиной для него была Российская империя. А она пропала мгновенно и быстро.

Он ощущает себя практически сторонним наблюдателем, в силу длительности своего существования пребывающим "над схваткой".

Что же до второй выжившей, Альбины, так она уже давно пребывает в некоем сумеречном состоянии, в котором что воля, что неволя - все одно

Не надо забывать к тому же, что Кир Булычев почему-то - как и многие-многие другие вполне успешные в советские времена деятели культуры и науки :p: - на самом деле оказался скрытым злобным антисоветчиком, и в своих позднейших творениях усиленно брызгал ядом и лягал почившего "коммуняцкого" льва. Так что все обозначенные теоремы, леммы, дилеммы и пути их решения относим на его счет, коль скоро "эта страна" под "пятой кровавого усатого горца" для него была более враждебна, чем фашистская Германия, с чьей помощью нужно "эту страну" приструнить хорошенько, чтоб потом появился заокеанский лесник в лице мордастого негра-десантника и роздал всем сестрам по пенделю - и "нашим" и "ихним".

Мне вот так кажется в общем.

А Лидочка Берестова, к слову сказать, Булычову-Можейке удалась замечательно. Самая симпатичная и натуральная из его героинь.

Алису Селезневу в рассмотрение вообще не принимаю, это двумерный персонаж детских сказок :laugh:

P.S. Касательно чтицы Швец могу только одно заметить: на бесптичье и zhopa - соловей. Жалко только, что такие начитки как бы закрывают тему, теперь прежде чем снова взяться за этот проект, сперва призадумаются - а будут ли покупать, "ведь уже есть готовый", пусть даже и от Швец или Клугмана какого-нибудь.

This post has been edited by ivansoldat on 29-09-2008, 20:50
PM Email Poster
Top Bottom
 VikVik Member is Offline
 Posted: 29-09-2008, 22:38 (post 5, #857982)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
QUOTE (ivansoldat @ 29-09-2008, 12:18)
P.S. Кстати, существуют довольно удачно по моему мнению начитанные первые три книжки цикла.
Именно поэтому "Заповедник" и разочаровал.

:offtopic:
QUOTE (ivansoldat @ 29-09-2008, 12:18)
Не надо забывать к тому же, что Кир Булычев почему-то - как и многие-многие другие вполне успешные в советские времена деятели культуры и науки - на самом деле оказался скрытым злобным антисоветчиком
А вы считаете, что только антисоветчики имеют право поставить такую дилемму перед героями?
А герои, скажем, Фадеева должны были бы вернуться под "пяту кровавого усатого горца"?

ЗЫ. Боюсь, мы далеко отклонимся от исходной темы. Придется в отдельный топик выделяться, если админы помогут.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 ivansoldat Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 06:17 (post 6, #858005)

Junior

Group: Members
Posts: 83
Warn:0%-----
Да нет, дилеммы ставит сама жизнь, а писатели только ее отражают в меру своей талантливости :) Другой вопрос, как их решать. Сколько людей, трусливых, упертых, обиженных, рассудочных, пылких, принципиальных - столько и соображений.

Я просто постарался показать, что для Берестова - такого, каким его выдумал и в какие условия поставил Булычев, - принятое решение почти естественно.

А что до молодогвардейцев - да, на самом деле они были такими. Жили они при этом "не под пятой", а в родной и любимой стране, как ни смешно звучит здесь и сейчас этот пафос. И не они одни такие были уроды, а миллионы. Иначе, знаете ли, сейчас мы бы разговаривали на странной смеси баварского с нижегородским ;) Если бы вообще разговаривали. :p:
PM Email Poster
Top Bottom
 VikVik Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 07:54 (post 7, #858007)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
QUOTE (ivansoldat @ 29-09-2008, 22:17)
Фактически Родиной для него была Российская империя. А она пропала мгновенно и быстро.

Я просто постарался показать, что для Берестова - такого, каким его выдумал и в какие условия поставил Булычев, - принятое решение почти естественно.
Если я правильно вас понял, понятие Родина определяется политическим строем на конкретной территории.
И те, для кого Родина - это Российская империя, естественно (по вашим словам), принимают спасение от фашистов.
А те, для кого Родина - Сов. Союз, естественно, должны перед смертью в лагере кричать "Да здравствует великий Сталин!".
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 ivansoldat Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 10:51 (post 8, #858018)

Junior

Group: Members
Posts: 83
Warn:0%-----
Российская империя или Советский Союз - понятия очень обширные, не сводящиеся механистично только к политическому строю. Просто для краткости так говорится, чтобы много слов не тратить, а ведь каждое из этих понятий включает в себя и особенности построения экономики, систему личностных ценностей, идеалов, и свои культурные и языковые особенности, воспитание, представления о чести и бесчестии, хозяйственный и бытовый уклад... А вот когда скажешь коротенько: "Моя Родина - СССР" - и все. Разумному достаточно :)

И незачем так пугать - "спасение от фашистов"! :fear2: Обобщения, как и аналогии, ложно-легкий путь, не слишком подходящий для мыслящего человека ;) Повторяю: дело не в российском происхождении Берестова, а во всей совокупности его жизненного опыта и характера, которой наделил его автор.

Да, были всякие русские - и эмигранты, от Краснова до Деникина и Ивана Бунина, и наши, советские, от молодогвардейцев и Дмитрия Карбышева - до власовцев, бандеровцев и прочих лесных братьев. Забавно при этом, что каждый нутром чувствовал верность и единственность своего выбора :diablo:

О чем говорим-то?

Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу.

PM Email Poster
Top Bottom
 VikVik Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 17:45 (post 9, #858052)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
QUOTE (ivansoldat @ 30-09-2008, 02:51)
Обобщения, как и аналогии, ложно-легкий путь, не слишком подходящий для мыслящего человека
Наверное, я не слишком мыслящий человек: обобщения и аналогии - мой главный инструмент в работе (я - программист), и в понимании жизни.

QUOTE (ivansoldat @ 30-09-2008, 02:51)
Да, были всякие русские - и эмигранты, от Краснова до Деникина и Ивана Бунина, и наши, советские, от молодогвардейцев и Дмитрия Карбышева - до власовцев, бандеровцев и прочих лесных братьев. Забавно при этом, что каждый нутром чувствовал верность и единственность своего выбора :diablo:
Не вижу в этом ничего забавного. Родину каждый защищает по-своему. А вы считаете, что был какой-то единственный, "истинный" путь? Что "всякие эмигранты и власовцы" Родину свою не любили?

QUOTE (ivansoldat @ 30-09-2008, 02:51)
О чем говорим-то?
О Родине.
Вернее о дилемме: что лучше (правильнее, моральнее, нравственее, выгоднее. легче, ...) - дать твоей Родине убить тебя, твоих детей и близких, или искать спасения у врага?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 17:54 (post 10, #858054)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Ребятушки, милые, о чем вы спорите? Государство, убивающее тебя и твоих близких, без вины виноватых, как оно называется- Родина? Родное, значит, самое близкое, любящее и любимое? Че ж убивает-то тогда?
Родина и государство, - ИМХО, 2 разных, отнюдь не всегда совместных, понятия; события , происходившие в 20 веке на 1/6 шарика ( и не только там, кстати) это ясно показали. .

This post has been edited by Nata on 30-09-2008, 19:32
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 18:05 (post 11, #858056)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Вернее о дилемме: что лучше (правильнее, моральнее, нравственее, выгоднее. легче, ...) - дать твоей Родине убить тебя, твоих детей и близких, или искать спасения у врага?
Если уж на то пошло - то у действительного врага спасение найти вряд ли возможно. А если таки да возможно - то такой ли уж он враг, как его пытались тебе навязчиво представить, вот в чем вопрос... Упрощает Булычев, ой, упрощает... И вы вслед за ним. :)
А что касается "проще" - ну это как раз ясно. Всегда проще, не рыпаясь, умереть со смиренным выраженьем на лице, - и, считай, нимб святого мученика так или иначе себе обеспечил... Вот только действительно ли это нравственнее?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 18:27 (post 12, #858062)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Всегда проще, не рыпаясь, умереть
"Легче умереть" - говорили героические ребята с Арвароха, когда им сильно что-то надоедало, или просто не нравилось. И умирали, не ища спасения нигде, тем более, у врага. Вот она, дилемма, поставленная перед героем Булычева, рассмотренная Фраем и доведенная им до логического конца.
И еще, у Оскара Уайльда, "Баллада Редингской тюрьмы": " Он убил ее, потому, что любил, так повелось в веках..." B)

This post has been edited by Nata on 30-09-2008, 19:37
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VikVik Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 19:21 (post 13, #858070)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
При моем глубоком склерозе я имею право не помнить: ставила ли литература раньше такие дилеммы, или они всегда были однозначны?
Родина или смерть? Конечно, смерть!
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 19:58 (post 14, #858075)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Литераторы любили ставить такого рода вопросы выбора, любили поиграться с корнем род-:
"Я тебя породил, я тебя и убью" ( Кстати, единственное у Гоголя, что не люблю.)
Еще соцреалисты этим развлекались: Только что послушала А. Иванова "Повитель", там отец (родитель) все порывается убить сына, ну и естественно, сын не любит такого папу.
И, конечно: "Так не доставайся же ты никому" -родную и любимую даму за борт, сарынь на кичку!- И пошла потеха.

This post has been edited by Nata on 30-09-2008, 20:01
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VikVik Member is Offline
 Posted: 30-09-2008, 20:49 (post 15, #858084)

Member

Group: Members
Posts: 147
Warn:0%-----
Не, я не об этом.
А, скажем, о том, что фраза "Да, может, я за этот гараж родину продал!" заставляет испугаться такого кощунства и тут же заклеймить отщепенца.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3