Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Рыба по магрибски, Вегетерианцы если не совсем экстремисты то же получат по кусочку
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 18:29 (post 1, #988813)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Перепробовав множество вариантов рыбы по восточному я выбрал для себя вариант простой - лентяи мы :(

Требуются:

4 очищенных от чешуи стейка салмона(именно его - потому как мы люди привередливые и любим вкусно поесть)
Стейки разрезаем пополам(вдоль хребта ,Господа !!!!)
1-н большой или 2 один красный и один желтый болгарские перцы - для красоты.Режем их на полоски.
1 острый перец чили - режем колечками и очищаем от семян т.к. именно в семенах смерть кащеева,а вовсе не в игле.
3-4 сухих сладких болгарских перца
5-6 свежих зубчиков чеснока
50-т мл масла конолы или оливкового без запаха - не салатного.

Готовим

На широкую,глубокую с толстым днищем сковороду наливаем масла и даем ему растечься равномерно по всей поверхности,не нужно включать огонь :actu:

Выкладываем наши сушеные перцы покрасивее - можно в форме эмблемы Мерседеса ,между ними помещаем полоски болкарского перца и колечки чили(правильно оценивайте свои возможности в отношении степени толерантности ваших желудков к острому,или на крайний случай подружитесь с врачем гастроэнтерологом.И помните - все,что пламенем входит в рот- выходит так же пламенем но уже не изо рта :( )
На перцы выкладываем рыбу,я помнится говорил о 4-х стейках,можно ограничиться 3-мя - это 6 порций.

А теперь самое главное.
Готовим соус.

В стакан (150мл) наливаем до половины масло конолы или оливкового для жарки ,выдавливаем туда же 6 зубчиков чеснока - можно и больше,засыпаем все это ложкой камуна и большим количеством красной сладкой паприки.
Все тшательно перемешиваем и солим от души.После того как все перемешано доливаем в стакан воды и еще раз перемешиваем.Готово

Под сковородой с заждавшейся нас рыбой зажигаем огонь и выливаем на рыбу и перцы соус.Как вы понимаете соуса не так много как всего остального и посему начинаем добавлять воду - ни в коем случае не покрывать всю рыбу водой,уровень воды в сковороде на палец ниже верхнего уровня рыбы.Берем сковородку в руки и нежно покачиваем ее как люльку,что бы ингредиенты соуса равномерно распределились между рыбой и перцами.

Ставим на сильный огонь и не переставая изредка покачивать сковороду доводим продукт до кипения - немедленно уменьшаем огонь до минимума,закрываем сковороду прозрачной крышкой и садимся читать Форум нетлаба на пол часа,вернее на 26 минут,по прошествии 26 минут делаем 2 вещи.
Первое - убираем крышку и увеличиваем огонь,лишняя жидкость должна выпариться
Второе .Берем пучек Кинзы и мелко его рубим.

В то момент когда количество жидкости в сковороде достаточно выпарилось огонь снова уменьшаем посыпаем продукт нарезанной кинзой,закрываем крышкой и готовим еще пол минуты.

Выключаем огонь.Блюдо готово.

Можно есть горячим,но я предпочитаю его в холодном виде.

Приятного аппетита.

Не додумайтесь подать к этой рыбе вино.

С этой рыбой пьют Арак.Треть стакана Арака,2\3 воды и лед.(Арак=Ракия=Пастис=Анисовая водка)

Но я предпочитаю вино :D:
PM
Top Bottom
 Ghanz Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:16 (post 2, #988830)

Superman

Group: Members
Posts: 1427
Warn:0%-----
Эко вас. Это от наших перепалок с Грифом?
Приятного аппетита. :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:21 (post 3, #988831)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Пара вопросов возникла. :)
QUOTE
острый перец чили - режем колечками и очищаем от семян т.к. именно в семенах смерть кащеева,а вовсе не в игле.
Что имеется в виду? Что перцовые семки имеют нехорошее свойство меж зубами застревать?

Что такое камун и что такое Арак? :)

А вообще, рецепт симпатичный. Только я бы еще в соус добавил бы Табаско Хабанера. :wink:
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:26 (post 4, #988834)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 31-10-2010, 19:21)
Пара вопросов возникла. :)
QUOTE
острый перец чили - режем колечками и очищаем от семян т.к. именно в семенах смерть кащеева,а вовсе не в игле.
Что имеется в виду? Что перцовые семки имеют нехорошее свойство меж зубами застревать?

Что такое камун и что такое Арак? :)

А вообще, рецепт симпатичный. Только я бы еще в соус добавил бы Табаско Хабанера. :wink:
Камун=зира,еще почитай тут http://www.allindia.ru/cookery/detail.php?id=32225

Арак,или Ракия или попросту анисовая водка

Зерна чили - самое острое в этом перце.
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:35 (post 5, #988838)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Зиру знаю.
Ракию тоже. Но терпеть не могу анисовую водку. Да и вообще, анис в любом виде. :bad1:

QUOTE
Зерна чили - самое острое в этом перце.
Зачем самую вкусняшку убирать? :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:38 (post 6, #988839)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Ну рас ты собрался Тобаско добавлять,то зерна чили это детские шалости,маленький ты наш огнеед. :)
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:42 (post 7, #988840)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
Я большой огнеед! :D:
И Табаской я практически все блюда приправляю. :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
 Posted: 31-10-2010, 19:48 (post 8, #988841)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25068
Warn:0%-----
QUOTE (Damballah @ 31-10-2010, 17:42)
Я большой огнеед! :D:
И Табаской я практически все блюда приправляю. :)
знакомый есть - немец. Так любой кореец позавидует, что он может глотать. Покупает самый крепкий тоббаско, заказывает пиццу и поливает пиццу этим тоббаско. Всю бутылочку выливает на пиццу. (мне хватает три-четыре капли) :fear2: И съедает не крехтя и не запивая...


taurus66, а за рецепт спасибо! :hi:
PM
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 11:45 (post 9, #988897)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Спасибо за рецепт. Это больше всего напоминает то, что в наших краях называют "рыба по марокански".

Только я лично салмона в таком виде не воспринимаю, но это уже личные тараканы. Считается, что лучше всего любая белая рыба из местного асортимента, в наших краях среди традиционных поедателей сего деликатеса вне конкуренции локус (групер), но он в той ценовой категории, на которую я не замахиваюсь. :(

Без камуна (cumin) на востоке вообще ничего не обходится, что на Ближнем, что на Дальнем, что на Среднем.

Damballah: при ответственном подходе к добавлению перцев чили мысль о табаско в голову уже не прийдет, уж поверь бывшему переоценителю собственных сил. :music:
PM Email Poster
Top Bottom
 Ghanz Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 13:23 (post 10, #988902)

Superman

Group: Members
Posts: 1427
Warn:0%-----
Странно вы как-то сравниваете табаско и перец-чили - все равно что вилку с бутылкой. Да и чили чили рознь (их что-то около 100 сортов, мож и более). У них ведь вкусы разные.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 14:48 (post 11, #988904)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Почему бы и не сравнить:

QUOTE
Since 1868, Original TABASCO® Sauce has been made with just three natural ingredients: fully aged red peppers, Avery Island salt and high quality distilled vinegar.

Уксус и соль мы и сами можем добавить, а на перец в табаско во рту, и не во рту (по системе taurus66) реакция та же. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 15:38 (post 12, #988908)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE
Только я лично салмона в таком виде не воспринимаю
+100500
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 16:03 (post 13, #988914)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
''Рыба по магрибски'' - я так это назвал по принципу политкорректности,т.к. в том или ином виде подобное существует во всех странах севера Африки,вдруг обижу кого...

Насчет салмона,я выбрал именно его пользуясь исключительно собственным кулинарным опытом,все остальные виды рыбы включая Локуса мне при приготовлении этого блюда понравились меньше :)
PM
Top Bottom
 Ghanz Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 16:14 (post 14, #988916)

Superman

Group: Members
Posts: 1427
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 01-11-2010, 14:48)
Почему бы и не сравнить:
Ну, да, я же и говорю - вилку с бутылкой.
Даже зеленый халапеньо острее и ароматнее табаско.
Лучшее применение табаско (что красный, что зеленый), на мой взгляд и вкус, в приготовлении коктелей, ну еще неплохо смотриться на столе с солью и перцем.
В приготовлении блюд лучше всего использовать натуральный перец, причем тот который вырасщивают(ли) на территории бвышего СССР наши садоводы - не рекомендую.
Как не парадоксально, но тут лучше всего забугорный продукт - Азиатский и Южно-Американский.
PM Email Poster
Top Bottom
 taurus66 Member is Offline
 Posted: 01-11-2010, 16:17 (post 15, #988918)

созерцатель
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13213
Warn:0%-----
Ghanz

Табаско я не пробовал добавлять,добавлял пару раз томатную пасту,но быстро отказался от этой идеи :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4