Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Blackmore's Night ... все все все ..., История проекта ...
 Silencer Member is Offline
   Отправлено: 12-06-2002, 03:30 (post 1, #11734)

Lonely ...

Группа: Members
Сообщений: 161
Рейтинг:0%-----
Blackmore's Night
История проекта:

На закате своей карьеры один из основателей Deep Purple стал менестрелем. Виновата, как обычно, женщина.

В 1996 году Ричи Блэкмор встретил прелестную молодую девушку по имени Кэндис Найт и влюбился. Роман с Найт оказал неожиданно сильное влияние на жизнь Блэкмора и его музыкальный стиль. Вдруг выяснилось, что знаменитый гитарист, легенда хард-рока на самом деле любит средневековую музыку. Сам Блэкмор так описывает произошедший переворот: "Она как будто затащила меня в пыточную камеру и вынудила сказать всю правду о себе". Бунтарь-рокер на склоне лет обратился к сладостным созвучиям, позволил красавице взять себя за руку и увести в замок с лютнями, каменными сводами и кубками, где карнавальное застолье чинно перемежается ангельским пением. Под влиянием Кэндис Блэкмор создал музыкальный конгломерат из средневековых и ренессансных баллад, фольклора и поп-мелодий. Некогда мятежный гитарист, выступавший когда-то на горящей сцене и молотивший грифом по телекамерам, играет теперь камерную музыку и наполняет зал не залихватскими соло на электрогитаре, а прозрачными струнными переборами. И называется проект Блэкмора - Найт: Blackmore's Night. Тут, надо сказать, получилась интересная игра слов: перевести можно как "блэкморова Найт" (в смысле девушка), а можно как "вечер Блэкмора", закат, сумерки рок-богов.

Десять лет назад представить себе такую метаморфозу было трудно. Имя Блэкмора, казалось, намертво срослось с конкретным музыкальным стилем. Во многом он определил звучание Deep Purple. Блэкмор вполне мог бы заявить: "Deep Purple - это я!" Собственно, это он время от времени и делал, вызывая в группе серьезные трения, которые постепенно развалили пятерку "фиолетовых". Потом Яна Гиллана сменил Ронни Джеймс Дио, место Deep Purple заняла группа Rainbow, но блэкморовский саунд остался прежним. И казалось, он будет таким всегда.

Рок-музыканты с высокой техникой игры всегда тяготели к музыкальному академизму - здесь можно вспомнить не только Deep Purple и Rainbow, но и Procol Harum, и ELP. Поэтому создай Блэкмор альбом, состоящий сплошь из классических хитов, сыгранных "в электричестве",- никто бы не удивился. Но его радикальный поворот к музыке барокко и Средневековья стал сюрпризом. Между тем в своей первой группе с длиннейшим названием Twenty Once Coffee Junior Skiffl Group, созданной им в школьные годы, Ричи играл именно на акустической ритм-гитаре, которую купил на сэкономленные за несколько месяцев 22 фунта. Это потом он приобрел дорогой Gibson-335, который в 1971 году сменил на умопомрачительный Fender Stratocaster, и принялся "рубить" хард-рок. На самом же деле Блэкмор, по его собственным словам, всегда мечтал о классике. Он хотел бы играть средневековую музыку под открытым небом с бродячим балаганом. Так что, возможно, американка Кэндис Найт лишь подтолкнула давно назревавшие перемены.
Найт соединяет в себе таланты певицы, композитора и аранжировщика. На ее счету - партии бэк-вокала для Deep Purple и Rainbow и ряд сольных записей. Кроме того, нынешняя спутница Ричи была ведущей шоу на радиостанции Long Island, где и состоялось их знакомство. Кэндис годится рок-н-ролльному маэстро в дочери. Она появилась на свет в 1971 году - как раз тогда, когда Ричи и его товарищи вовсю бомбили американские площадки своими убойными хитами и записали свой знаменитый альбом Fireball ("Шаровая молния"), взломавший английские чарты и впервые поднявшийся до первой строки. В Blackmore's Night Кэндис приходится заменять разом и Лорда (клавишник Deep Purple), и Гиллана (вокалист Deep Purple). Поэтому вопрос о том, чей это проект - Кэндис или Ричи, - из разряда вечных. Его будут задавать до тех пор, пока семейный бэнд существует.

В 1996 году, прежде чем приступить к записи альбома, Ричи и Кэндис провели несколько месяцев в Германии - в настоящем замке с гобеленами, анфиладами и подземельями. В свободное от музицирования и ночных бдений время они посещали "ярмарку Ренессанса" - народный праздник, на котором исполняют музыку на гуслях и лютнях и ходят в нарядах древних монахов и рыцарей вокруг столов, заставленных раблезианской снедью и рейнским вином, которое так любили пьянчужки из "Фауста". Перемещение во времени произошло на удивление легко. Кэндис и без того напоминает средневековую Прекрасную Даму, ради которой совершают подвиги. Ну а Ричи вполне подходит на роль рыцаря, который, правда, давно не участвует в войнах. Подвиг Ричи - это подвиг перевоплощения. Ради хрустальной музыки, любовь к которой исповедует Кэндис, ему пришлось смирить свою гордыню. Из рок-н-ролльного бунтаря, ниспровергателя идолов здравомыслия и скуки он сделался степенным бардом, наигрывающим прозрачные триоли, и сменил свой верный Fender Stratocaster на акустическую гитару.

Главной темой первого альбома Shadow Of The Moon, увидевшего свет в 1997 году, как и следовало ожидать, стала любовь. Здесь и баллады, и наивный фолк, и марши с бубнами, и "фамильная" трактовка Чайковского в Writing On The Wall. Альбом достиг 14-го места в хит-параде Billboard и 17 недель простоял в немецких чартах. Во втором альбоме Under A Violet Moon (1999) музыка также выдержана в средневеково-балладном стиле и сыграна исключительно на живых инструментах. Среди прочего Ричи и Кэндис исполнили композицию Past Time With Good Company, сочиненную некогда английским королем Генрихом VII. Наконец, в июле 2001 года вышел очередной релиз - Fires At Midnight с ощутимым влиянием японской музыки и участием электрогитары, от которой, как считалось раньше, Блэкмор отказался всерьез и надолго ...

Shadow Of The Moon (1997) / 2 / 3


1. Shadow Of The Moon
2. Clock Ticks On
3. Be Mine Tonight
4. Play Minstrel Play
5. Ocean Gypsy
6. Minstrel Hall (Instrumental)
7. Magical World
8. Writing On The Wall
9. Renaissance Faire
10. Memmingen (Instrumental)
11. No Second Chance
12. Mond Tannz (Instrumental)
13. Spirit Of The Sea
14. Greensleeves
15. Wish You Were Here
16. Minstrel Hall (Japan Release Only)

Рецензия ...
Комментарии ...

Under A Violet Moon (1999)


1. Under A Violet Moon
2. Castles And Dreams
3. Past Time With Good Company
4. Morning Star
5. Avalon
6. Possum Goes To Prague
7. Wind In The Willows
8. Gone With The Wind
9. Beyond The Sunset
10. March The Heroes Home
11. Spanish Nights (I Remember It Well)
12. Catherine Howard's Fate
13. Fool's Gold
14. Durch Den Wald Zum Bach Haus
15. Now And Then
16. Self Portrait

Рецензия ...
Комментарии ...

Fires At Midnight (2001)


1. Written In The Stars
2. The Times They Are A Changin’
3. I Still Remember
4. Home Again
5. Crowning Of The King
6. Fayre Thee Well
7. Fires At Midnight
8. Hanging Tree
9. Storm
10. Mid Winter’s Night
11. All Because Of You
12. Waiting Just For You
13. Praetorius (Courante)
14. Benzai-Ten
15. Village On The Sand
16. Again Someday
17. Possum’s Last Dance (Bonustrack)

Рецензия ...
Комментарии ...

Выражается благодарность всем держателям информации о проэкте ... rolleyes.gif

PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Отправлено: 12-06-2002, 04:51 (post 2, #11745)

Hand of Doom
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 17384
Я тут как-то слушал Under A Violet Moon - я подумал, что меня сильно кидают и ЭТО не может быть Ричи Блэкмор.....

"Виновата, как обычно, женщина"

newest/laugh.gif
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Отправлено: 12-06-2002, 09:18 (post 3, #11778)

Герой Асфальта
Group: Roots
Группа: Roots
Сообщений: 18547
Я когда первый раз у слышал то не по верил что это ВЕЛИКИЙ Ричи
Я если честно был онём , боле лучшего мнения :blink: , как он лобал когда-то на гитаре smile.gif но видно с годами решил изменить имедж,

А жена у него ничего newest/laugh.gif tongue.gif
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Отправлено: 12-06-2002, 13:52 (post 4, #11797)

freeman
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 3140
Но каков материал!
Мой респект! :notify:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Tamaz
 Отправлено: 12-06-2002, 21:14 (post 5, #11873)

Unregistered


У меня есть первый их альбом.
Спасибо за остальные два.
Это оччень крутая музыка.
Для особых ценителей.
Кто там играет я до сегодняшнего дня не знал.Да и вообще для меня музыка делится на нравится - не нравится.И мне не важно кто именно играет или поёт
Top Bottom
 ano gaia
 Отправлено: 13-06-2002, 10:02 (post 6, #11967)

Unregistered


Все это, и даже больше (бутлеги, видео) можно найти на mp3.int.ru Кстати, в последнем альбоме есть еще и бонусный видеотрэк. Кроме того, есть еще Blackmore's Kingodm - чисто инструментал, который, оказывается, не является официальным альбомом Блэкмора, но содержит некоторые его треки. Остальные же... хм... стилизованы? но очень качественно - рекомендуется к прослушиванию любителями настоящей "средневековой" музыки ;-)
Top Bottom
 gexaman Member is Offline
 Отправлено: 07-03-2003, 00:16 (post 7, #94109)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 21
Рейтинг:0%-----
Вот, просто, вспомнил про эти концерты. smile.gif Просто мне понравилось очень, до сих пор слушаю с удовольствием. Наверно это самое для меня большое музыкальное открытие на этом сайте. Спасибо авторам.
PM Email Poster
Top Bottom
 the_gift Member is Offline
 Отправлено: 08-03-2003, 00:11 (post 8, #94550)

тысяча триста тридцать третий

Группа: News makers
Сообщений: 1769
Рейтинг:0%-----
прошло 9 месяцев..., так и хоцца спошлить tongue.gif nonanimated/feelings/scary/diablo.gif
PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 09:24 (post 9, #95418)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
QUOTE (LF_ @ 11-06-2002, 18:51)
Я тут как-то слушал Under A Violet Moon - я подумал, что меня сильно кидают и ЭТО не может быть Ричи Блэкмор.....  

"Виновата, как обычно, женщина"

nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif


Моё ощущенние, что меня кидают, по мере появления новых альбомов только выросло, хотя и с самого начала я не питал никаких иллюзий.
Сейчас ни один уважающий себя мэтр не выпускает альбома, на котором не дудели бы на тин-вистле или волынке. Те же экс-цеппелины, Коллинз, Габриэль и т. д. Таков маркетинг. 20 лет назад этого никто не мог бы представить, именно потому, что это было бы убыточным предприятием, но не теперь. Сейчас разве что ленивый не сподобился. Другой вопрос у кого и насколько это естественно получается - погреть руки на этой теме. Для людей варящихся с пеленок в этой культуре, это выглядит, как если бы Оззи сейчас запел романсы Чайковского и Бородина. Однако для маркетинга это не существенно. Создание массового товара не требует особых откровений.

QUOTE
Потом Яна Гиллана сменил Ронни Джеймс Дио, место Deep Purple заняла группа Rainbow, но блэкморовский саунд остался прежним


Это кто написал? animated/feelings/oops/blink.gif Чесслово, даже неудобно как-то. Какой Дио? Какой Рэйнбоу?! Рейтинг не упомянутого здесь вовсе Ковердэйла + Whitesnake и Deep Purple c Coverdale, уделает совокупный рейтинг всех остальных участников Deep Purple и их экс- и пост-проекты, а Дио к Deep Purple никакого отношения не имеет. По сути Whitesnake отличается от позднего Deep Purple только названием, - состав почти тот же, и говорить, что место Deep Purple заняла малоизвестная группа Elf, переименованная из соображений всё того же снобизма в "Радугу Ричи Блэкмора" просто негуманно по отношению к потомкам, которые ведь нечаянно могут и поверить в эту ересь. Ричи еще ведь повезло, что в ней оказался такой человек, как Дио, а то ведь и вообще ничего не вышло бы путного, - приличными-то музыкантами группа начала обрастать с 3-5 альбома. rolleyes.gif

QUOTE
Рок-музыканты с высокой техникой игры всегда тяготели к музыкальному академизму - здесь можно вспомнить не только Deep Purple и Rainbow, но и Procol Harum, и ELP.


Ну это, как если сказать, что, мол, не только Шаинский ноты знал, но и Дунаевский с Моцартом. Я так понял, что автор об ELP-то упомянул лишь потому, что там как-то раз постучал Кози Пауэлл. nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif А то что, в списке тяготеющих (эпизодически) к академизму групп, Deep Purple по праву занимает свое почетное 116-е место, это информация, разумеется, не достойная внимания.


В целом к проекту, стоит отнестись положительно, как к примиряющему поклонников разных музык. Ибо основная война между фанами зиждется на таких несущественных вещах как стиль исполнения, саунд, стиль одежды, инструменты и т.п., не влияющих на качество музыки как таковой. Достаточно сказать, что death metall, исполненый бритыми неграми в приспущенных до колен джинсах и белых майках, таковым считаться не будет. Фаны убьют год на скрупулезные исследования и найдут, по каким признакам их музыку следует отличать. nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif В начале 70-х многие группы попали в число хард-групп, только по тому, что ломали на концертах инструменты или просто буйствовали, однако, если взять сейчас несколько фонограмм Jethro Tull, Black Sabbath, Procol Harum, Judas Priest, то кто их них тяжелее еще надо сильно подумать.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 12:39 (post 10, #95459)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Я тут как-то слушал Under A Violet Moon - я подумал, что меня сильно кидают и ЭТО не может быть Ричи Блэкмор.....  


Не ндравиться это мне. Ежики - с ежиками должны, а зайчики - с зайчиками. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

И бросать старую жену ради коварной молодой красотки тоже нехорошо. Хорошо хоть не малолетка - с Д.Л. Льюисом вон что за такое сделали... animated/feelings/oops/blink.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 inzerus Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 15:38 (post 11, #95494)

Talk too much

Группа: News makers
Сообщений: 2219
Рейтинг:0%-----
2troll:

Хотел, было, ввязаться во флейм, поспорить, но сдержусь ... smile.gif
PM
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 16:27 (post 12, #95513)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
И правильно. smile.gif
Я здесь сдерживаюсь в 999 случаях из тысячи, так что можешь смело брать с меня пример nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 troll Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 16:36 (post 13, #95518)

Al Manaher ibn Bada Boom
Group: Privileged
Группа: Privileged
Сообщений: 898
Рейтинг:0%-----
QUOTE (heineken man @ 10-03-2003, 01:39)
QUOTE
Я тут как-то слушал Under A Violet Moon - я подумал, что меня сильно кидают и ЭТО не может быть Ричи Блэкмор.....  


Не ндравиться это мне. Ежики - с ежиками должны, а зайчики - с зайчиками. nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

И бросать старую жену ради коварной молодой красотки тоже нехорошо. Хорошо хоть не малолетка - с Д.Л. Льюисом вон что за такое сделали... animated/feelings/oops/blink.gif


Кто из них троих коварнее, эт еще не известно, ибо из цитаты LF'a, можно сделать дедуктивный вывод, что под этим ником скрывается старая кинутая жена Блэкмора nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif nonanimated/feelings/laugh/laugh.gif
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Отправлено: 10-03-2003, 16:37 (post 14, #95519)

Agent - Provocateur

Группа: Prestige
Сообщений: 4565
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Хотел, было, ввязаться во флейм, поспорить, но сдержусь ...


Во блин, а я уже губу раскатал почитать флейм об любимых группах на постов этак з0 в исполнении неравнодушных... rolleyes.gif

Типа "Дио принимал участие в подготовке неизданного и незаписанного альбома Пёрпл, и стыдно этого не знать господа". nonanimated/feelings/scary/diablo.gif

PM Email Poster
Top Bottom
 Bodryachock Member is Offline
 Отправлено: 16-02-2007, 15:14 (post 15, #714493)

Superman

Группа: Members
Сообщений: 1178
Рейтинг:0%-----
mp3 в разделе дискография... хммм... не порядок тут все-таки :)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2