Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> маздай наглеет
 muaddib Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 15:49 (post 1, #435235)

Kwizatz Haderach
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3553
Warn:0%-----
Microsoft собирается насильственно продвигать антиспамерскую систему Sender ID

Компания Microsoft намеревается в течение этого года приступить к внедрению в рамках своих почтовых сервисов ранее разработанной ей технологии Sender ID, призванной защитить пользователей от спама.

Sender ID подразумевает создание реестра серверов-отправителей и маркировку всех отправляемых через такие серверы писем. Принимающий почтовый сервер делает запрос отправителю, проверяя, действительно ли отдельно взятое письмо проходило через него. Таким образом исключается прием писем с подставными адресами, а заявленные "легальные" отправители, уличенные в преднамеренной рассылке спама, могли бы блокироваться. Вместе с тем, многие эксперты утверждают, что технология недостаточно проработана и при ее реализации могут возникать различного рода неучтенные ситуации, в результате чего "неформатными" могут быть признаны до 10 процентов "легитимных" писем. (...)
PM ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 17:36 (post 2, #435273)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Рано или поздно все равно придется что-то такое делать. Спам удолбал уже. Ничего плохого в том, что стандарт будет майкрософтовский не вижу - хотя бы будет порядок и единообразие :) А это уже не мало.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 17:37 (post 3, #435274)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
Ну, в данном случае, Мастдай не "виноват". Они просто пытаются подгрести по себя всю технологию SENDER ID о внедрении которой давно говорили большевики. Речь идет о внедрении давно обсуждаемой технологии идентификации сервера, пославшего сообщение. Уже сегодня существует и используется технология Sender Policy Framework - SPF, при которой вводятся в действие новые типы DNS записей - сервера, ответственные за посылку почты от имену домейна. Таким образом легко отсечь тех, кто посылает спам ставя в поле FROM: произвольные домейны. Принимающая сторона просто проверяет, числится ли IP с которого пришло сообщение ответственным за домейн сендера, и в случае несоответсвия режет сообщение нах. Майкрософт пытается ввести схожую технологию - PRA в качестве IETF стандарта, пока безуспешно.

QUOTE
The IETF's MTA Authorization Records in DNS (MARID) working group said that Microsoft's proposal is too secretive and that the software giant refused to identify a possible related patent application for its proposed technology

Ясно даже почему. :pig: :punk:

SPF поддерживается уже сегодня основными MTA - SENDMAIL, POSTFIX, QMAIL, EXIM и т.д. Есть даже модуль для MS SMTP.

Я очень надеюсь, что все обойдется без них, иначе нас всех попытаются заставить пользоваться только определенными продуктами от сами знаете от кого. :pig: :bad1:
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 17:41 (post 4, #435275)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Ничего плохого в том, что стандарт будет майкрософтовский не вижу - хотя бы будет порядок и единообразие

Ну нет, будет очередная попытка ненавязчиво ввести в действие фичеры, которые поддерживаются только их собственными продуками, дабы форсировать всеобщий переход на них.
PM Email Poster
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 19:00 (post 5, #435297)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
До сих пор все мои попытки резать спам до получения разбивались о бестолковость массы корпоративных админов, админящих, разумеется, продукты M$. Reverse DNS им настроить никак, и даже правильный домен в HELLO не прописать. Так что пусть для начала займутся следованием уже существующим стандартам.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:18 (post 6, #435410)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Умны все? Вот у меня есть домен. По миру есть 10 человек, которые юзают почту с этого домена. Каждый у себя из дома. Естественно, что каждый для отправки почты юзает сервер своего прова (для чтения - забирает imap'ом с моего). И кого мне прописывать в SPF ?

A то, что я из дома из своего Thunderbird'a проверяю своих 5 ящиков на разных серверах и отвечаю оттуда-же (естественно с разными FROM-адресами), но высылаю через серввер прова... И как мне прописать в настройках mail.ru SPF-запись для работы с comcast'овским сервером?

Так, что не надо гнать на админов. Просто система не готова для нормальной работы. Даже в теории не готова.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:39 (post 7, #435426)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
]Умны все? Вот у меня есть домен. По миру есть 10 человек, которые юзают почту с этого домена. Каждый у себя из дома. Естественно, что каждый для отправки почты юзает сервер своего прова (для чтения - забирает imap'ом с моего). И кого мне прописывать в SPF ?


Так это ты шибко умный, хотишь многого - чоб ничего не менялось, и спама не было.. :fear2: :w00t: Общепринятый путь сегодня, слать рабочую почту через рабочий же сервер, через ВПН или ВЕБ интерфейс, который есть почти у всех фирм.
Для тех кто не хочет ничего менять со стороны клиента , там же на сайте SPF есть обьяснения как сделать контролируемый релеинг через SASL. В общем, при желании решение можно найти без драматизации ситуации.

SPF конечно проблему спама не решает, но прилично улучшает положение дел.
PM Email Poster
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:49 (post 8, #435439)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
FIL:
Я спать иду. Завтра буду умничать дальше. :punk: :wub:
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:50 (post 9, #435440)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Рабочую - может быть. Как слать из дома mail.ru ?

Moй пров ( comcast ) просто закрыл 25-й порт наружу всюду, кроме своего smtp сервера.
Web-mail идет лесом. Неудобно.

Я не против что-то менять. Да, я не хочу спам. Но SPF обрубает мои возможности работы с почтой на 90%. Я могу описать еще несколько проблемных моментов, которые являются для меня весьма насущными вопросами и которые не вписываются в идеологию SPF.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:51 (post 10, #435442)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (heineken man @ 27-06-2005, 17:49)
FIL:
Я спать иду. Завтра буду умничать дальше. :punk: :wub:
ничего. О проблеме уже несколько лет говорят. лишние ару дней погоды не сделают. Спокойной ночи.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 bjg Member is Offline
 Posted: 27-06-2005, 23:53 (post 11, #435444)

Superman

Group: Members
Posts: 1853
Warn:0%-----
smtp сервер в HELLO должен указывать реальное имя домена, IP сервера должно резолвиться, причем в этот самый домен - это RFC. "Админы", юзающие M$, зачастую даже не понимают, что такое reverse DNS и что это за HELLO. И как на таких не "гнать"?
PM
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 28-06-2005, 03:07 (post 12, #435515)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
да что ни говори маздай красавчик,бабки гребет лопатой ну и за эти бабки пытается чего нить сотворить :)
Вспомнилась мне философская мысля императора из фильма герой(помоему)
"Все под одним небом"

Я кстати из тех кто так и не понял всех этих зон :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 28-06-2005, 03:21 (post 13, #435517)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
с зонами разобрать можно, но проблема в другом, в большинстве случаев приходится напрягать провайдера с ними, а он говорит - мне это не надо, я вам не обязан. :pig:
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 28-06-2005, 07:42 (post 14, #435544)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (bjg @ 27-06-2005, 17:53)
smtp сервер в HELLO должен указывать реальное имя домена, IP сервера должно резолвиться, причем в этот самый домен - это RFC. "Админы", юзающие M$, зачастую даже не понимают, что такое reverse DNS и что это за HELLO. И как на таких не "гнать"?
HELO говорит не сервер, а клиент.
Вот ты из дома со своего аккаунта (bjg@bjg-rulez.org) посылаешь письмо. Через сервер своего прова (ибо другие тебе просто недоступны), и твой клиент говорит серверу HELO... как ты думаешь, что он там говорит? И какое отношение это имеет к тому динамическому адресу, с которого ты коннектишься. Вот так-то...
А, да, и reverse DNS тебе все едино недоступен.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 hudysh Member is Offline
 Posted: 28-06-2005, 15:10 (post 15, #435665)

мышелов

Group: Members
Posts: 1468
Warn:0%-----
QUOTE (bjg @ 27-06-2005, 23:53)
smtp сервер в HELLO должен указывать реальное имя домена, IP сервера должно резолвиться, причем в этот самый домен - это RFC. "Админы", юзающие M$, зачастую даже не понимают, что такое reverse DNS и что это за HELLO. И как на таких не "гнать"?
Кстати, а есть что-нибудь толковое почитать по этому поводу? А то я пять минут понимаю, а потом десять нет :help: (ну или наоборот)
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2