Pages: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7] ( Show unread post )

> o 5 25, опять неполадки?
 izanoza Member is Offline
 Posted: 01-12-2003, 03:19 (post 91, #388198)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Все здесь будут... кто знает конечно куда идти smile.gif
У меня вот тоже только сейчас накрылось, а на работе аж в пятницу.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 01-12-2003, 04:51 (post 92, #388199)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
Во блин... опять пустили. Чудеса просто smile.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 01-12-2003, 05:10 (post 93, #388200)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
QUOTE (Lara Croft @ 30-11-2003, 08:47)
QUOTE (Sidorini @ 30-11-2003, 04:22)
На работе Explorer никак не хочет файл "hosts" использовать.
А когда захожу на http://62.65.252.78/ то вижу просто страничку Apache web server.  sad.gif

Когда я пробовала прописать в hosts, у меня тоже открывалась страничка Apache. Я от отчаиния стала кликать на все линки на страничке указанной RedAndr. И стоило кликнуть на линк после слов "Я вор?" и НетЛаб открылся smile.gif. Заменила в "Избранном" линки на форум и теперь все работает. rolleyes.gif

Может кому этот способ поможет smile.gif

попробовал только что этот способ и смог попасть на нетлаб biggrin.gif
PM ICQ
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 01-12-2003, 07:08 (post 94, #388201)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
вроде как нетлаб заработал. уже куча народу сидит laugh.gif
PM ICQ
Top Bottom
 Lara Croft Member is Offline
 Posted: 01-12-2003, 08:34 (post 95, #388202)

Junior

Group: Members
Posts: 66
Warn:0%-----
Вот и ладненько, хоть кому-то это помогло rolleyes.gif . У меня пока все работает. А то проблемы тоже с пятницы были, сутки без Нетлаба сидела. Почитала предыдущие стринички и , можно сказать, ничего не поняла про трассеры и тому подобное. Уж лучше бы подобное больше не происходило, а то уже второй раз такое случилось unsure.gif , так в один прекрасный день и вовсе непродвинутым юзверям ( типа меня tongue.gif ) на форум не попасть cool.gif

This post has been edited by Lara Croft on 01-12-2003, 08:35
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Brait Member is Offline
   Posted: 01-12-2003, 08:45 (post 96, #388203)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3770
А сейчас будет длинное, нудное, подробное (но без картинок) объяснение, что-же такое случилось с netlab.e2k.ru.
rolleyes.gif

Думаю, для многих пользователей Internet'а не будет секретом или большим открытием тот факт, что у любого Internet-адреса (например www.ru) есть свой IP-адрес (для www.ru - это 194.87.0.50). И у моего любимого NetLab'а тоже есть свой IP-адрес: 62.65.252.78. За такое парное соответствие адресов отвечают сервера сетевых имен (DNS-сервера). Есть DNS-сервера головные, отвечающие за .RU, .COM, .ORG и так далее. Есть второстепенные, отвечающие за длинные многоточечные адреса (например за адреса ***.e2k.ru отвечает DNS-сервер ns.e2k.ru). И головной сервер адреса .RU обязан знать, что за адреса ***.e2k.ru всегда в ответе будет ns.e2k.ru. Он обязан это знать, должен хранить эту информацию вечно, и никогда ее не терять.

Что-же произошло 29 ноября 2003 года? Ответ: головной сервер .RU забыл про существование DNS-сервера ns.e2k.ru, и стал вместо него "знать" DNS-сервер boxer.kpoxa.org. Это адрес предыдущего хостинга сайта netlab.e2k.ru, и он не использовался уже месяц. Поэтому в течении двух дней (пока админ kpoxa.org не подправил конфигурацию своего DNS-сервера, за что ему огромное спасибо), этот сервер слыхом не слыхивал про существование адресов ***.e2k.ru. Поэтому многие пользователи NetLab'а и не могли зайти на сайт.

Теперь слушайте ответ на вопрос "А почему у некоторых пользователей все-таки получалось зайти?!". Во-первых, кроме головных и второстепенных DNS-серверов существую еще DNS-сервера провайдеров. Они кэшируют (хранят в памяти) адреса недавно запрашивавшихся серверов, и обновляют эти данные раз в минуту, в час, в 2 деня, в неделю, в месяц, или в год. Конечно, раз в год - это уже ненормально, но если администратор так захотел и так настроил... Соответственно, у одних пользователей DNS-сервер их провайдера "потерял" настоящий адрес NetLab'а чуть раньше, у других - чуть позже, это логично. Но была (и есть, и будет) другая группа пользователей, у которых был настроен своеобразный "внутренний" DNS-сервер. Дело в том, что во многих операционных системах существует файл, в котором можно вручную вписать соответствие IP-адреса и адреса в Internet'е. В Windows'9X/ME - это файл "C:\Windows\hosts" (или его примерный вид - "C:\Windows\hosts.sam"), в Windows'NT/2000/XP - это файл "C:\WINNT\system32\drivers\etc\hosts". Каждая строчка такого файла начинается IP-адресом, и продолжается перечислением адресов (разделенных пробелом), относящихся к этому IP-адресу. Например текущее положение NetLab'а описывается одной строкой:
CODE
62.65.252.78            netlab.e2k.ru

Пользователи, у которых в файле 'hosts' была такая строка, не зависили от проблем с DNS-серверами, потому-что операционная система всегда сначала проверяет, есть-ли нужный адрес в файле 'hosts', и только при отсутствии адреса в файле обращается к DNS-серверам.
Но есть одно больщое НО. Вписывание какого-либо адреса в файл 'hosts' не поможет пользователям, browser'ы которых настроены на использование webproxy-сервера. В этом случае править файлы необходимо уже на том компьютере, где работает сам webproxy-сервер. А иначе никак, останется только ждать восстановления нормальной работы DNS-серверов.
:sick:

P.S. Почему случилась такая подмена, как такое могло случиться, и вообще что это за ******** ***** такая в конце концов - никто не знает. Администрация NetLab'а пытается выяснить природу этого катаклизма, может что-то и получится. Но особых надежд нет, в силу автоматической и безконтрольной работы мировой DNS-системы.
unsure.gif
PM
Top Bottom
 Count
 Posted: 01-12-2003, 09:00 (post 97, #388205)

Unregistered


УУУУУРРРААА!!!! ЗАРАБОТАЛО!!!! biggrin.gif biggrin.gif
Top Bottom
Topic Options Pages: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7]