Страницы: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7] ( К непрочитанному сообщению )

   Queen - A Night at the Opera (1975), DCC Gold Disc GZS-1144. Steve Hoffman Mastering
 schen Member is Offline
 Отправлено: 20-05-2008, 02:59 (post 91, #838787)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
QUOTE (burning shadow)
А дефекта точно нет на DVD-A версии (которая 5.1 LPCM), да и звучит она объективно на порядок качественнее.
не могу согласится со второй частью предложения.
дефектов там нет но сам альбом звучит КОШМАРНО.
впрочем это не вина DVDA-шной технологии, а звукоинжинера, использующего в работе вместо ушей задницу :handdown:

Это сообщение отредактировал(а) schen - 20-05-2008, 02:59
PM Email Poster
Top Bottom
 burning shadow Member is Offline
 Отправлено: 20-05-2008, 04:20 (post 92, #838796)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 96
Рейтинг:0%-----
QUOTE (schen @ 20-05-2008, 02:59)
не могу согласится со второй частью предложения.
дефектов там нет но сам альбом звучит КОШМАРНО.
впрочем это не вина DVDA-шной технологии, а звукоинжинера, использующего в работе вместо ушей задницу :handdown:
А на чем вы слушали прежде чем сделать такие выводы? ;)
PM
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 20-05-2008, 04:23 (post 93, #838797)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
мне вот тоже не верится что ДВД-Вудио плохо звучит. Сведением звука кстати занимался сам Elliott Scheiner :w00t:
Post Link: Queen - A Night at the Opera. DVD-Audio. Full rip
PM
Top Bottom
 schen Member is Offline
 Отправлено: 20-05-2008, 06:27 (post 94, #838802)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
QUOTE
А на чем вы слушали прежде чем сделать такие выводы?
на пальце вертел и ногтем звук снимал ;)

QUOTE
мне вот тоже не верится что ДВД-Вудио плохо звучит

потому как он Шэйнер, с него иконы рисовать теперь нужно? :D:
да, звучание очень плохое, как LPCM так и DTS.
таже хрень как и на виниле была.
эти заставляющие уши кровоточить режущие и свистящие искажения в записи голоса на шипящих звуках, задавленая и плоская палитра звучания инструментов.
относительно многоканальности... эти орлы делавшие микширование, наверное полагают что многоканальность звука придумана исключительно для того, что бы поразить и задавить слушателя эффектами и хаотичным тасованием музыки по каналам.
в данном творении абсолютно отсутствуют даже намеки на гармонию.
слушание этого коллективного творчества созданого под отческим но суровым присмотром Брайена Мэя - чрезвычайно утомительное занятие.

Это сообщение отредактировал(а) schen - 22-05-2008, 05:49
PM Email Poster
Top Bottom
 burning shadow Member is Offline
 Отправлено: 21-05-2008, 07:52 (post 95, #838995)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 96
Рейтинг:0%-----
QUOTE (schen @ 20-05-2008, 06:27)
эти заставляющие уши кровоточить режущие и свистящие искажения в записи голоса на шипящих звуках, задавленая и плоская палитра звучания инструментов.
относительно многоканальности... эти орлы делавшие микширование, наверное полагают что многоканальность звука придумана исключительно для того, что бы поразить и задавить слушателя эффектами и хаотичным тасованием музыки по каналам.
в данном творении абсолютно отсутствуют даже намеки на гармонию.
слушание этого коллективного творчества созданого под отческим но суровым присмотром Брайена Мэя - чрезвычайно утомительное занятие.
Я слушал 5.1 -> 2.0 даунмикс в наушниках (которые в сигнатуре). Ничего из перечисленного не наблюдал, звучание более качественное, благодаря отсутствию дефектов и избавленного от искажений баса (бас гитара, в основном). Сильно я не вслушивался, это лишь то, что сразу отметилось. Я не сомневаюсь, что в DVD-A версии есть какие-либо недоработки. Хотя мне кажется, люди просто шли на компромис, т.к. мастер записан ужасно, и сделать из него что-то звучащее действительно хорошо весьма сложно.

Судить сложно, т.к. я в принципе не признаю многоканальный звук (больше 2 каналов который). У меня всего два уха и слушаю я исключительно в наушниках. Только в хороших наушниках можно полностью прочувствовать и услышать все так, как это должно звучать (ИМХО конечно). Я слушал даунмикс и делал на это скидку, т.к. это в любом случае добавляет некоторые искажения. На диске была и стерео дорожка, но там совершенно другой мастеринг. Я не стал его слушать, хотя надо будет попробовать потом, ради интереса, есть ли там дефект, или нет.

В любом случае, я считаю, ничто в DVD-A версии не заставляет уши кровоточить. Возможно, проблема в выкрученных высоких частотах или аппаратуре с неровной АЧХ? :Р Про палитру ничего не могу сказать, понятия не имею, что тут имеется в виду. Учитывая, какой там оригинал, "палитру" скорее всего создавал заново звукоинженер, так, как он это видел (ИМХО).

Ну а насчет многоканальности, у меня она вся ушла в два канала, поэтому получилось примерно то же, что и на обычных стерео вариантах. :)
PM
Top Bottom
 schen Member is Offline
 Отправлено: 22-05-2008, 05:41 (post 96, #839169)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Только в хороших наушниках можно полностью прочувствовать и услышать все так, как это должно звучать (ИМХО конечно).
вобще то при переходе в прослушивание мультичанел (5.1, 6.1, 7.1 и т.д. аналоговое подключение) ресивер начинает работать в так называемом режиме direct sound.
все DSP, регулировки всех наявных частот и прочее - выключается. работает только регулятор громкости. ни добавить, ни отнять от звука слушатель не может ничего.
это сделано с той целью что бы донести к слушателя звучание именно в том виде, как это было задумано на студии теми, кто создавал это звучание.
кивание на выкрученые ВЧ или кривой усилитель просто неуместны.
думаю дело в том, что многие, слушающие преимущественно рок, настолько привыкли к таким деффектам, что уже их просто не замечают. очень трудная задача найти ХОРОШО записаный и правильно сведеный звук в этом муз. жанре :)

Это сообщение отредактировал(а) schen - 22-05-2008, 05:42
PM Email Poster
Top Bottom
 burning shadow Member is Offline
 Отправлено: 22-05-2008, 11:45 (post 97, #839193)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 96
Рейтинг:0%-----
QUOTE (schen @ 22-05-2008, 05:41)
вобще то при переходе в прослушивание мультичанел (5.1, 6.1, 7.1 и т.д. аналоговое подключение) ресивер начинает работать в так называемом режиме direct sound.
все DSP, регулировки всех наявных частот и прочее - выключается. работает только регулятор громкости. ни добавить, ни отнять от звука слушатель не может ничего.
это сделано с той целью что бы донести к слушателя звучание именно в том виде, как это было задумано на студии теми, кто создавал это звучание.
кивание на выкрученые ВЧ или кривой усилитель просто неуместны.
думаю дело в том, что многие, слушающие преимущественно рок, настолько привыкли к таким деффектам, что уже их просто не замечают. очень трудная задача найти ХОРОШО записаный и правильно сведеный звук в этом муз. жанре :)
Во-первых, далеко не каждый ресивер ведет себя таким образом, например мой ресивер позволяет крутить тембр независимо от того, какой источник я слушаю. Я, правда, слушаю через цифровой вход. Только что проверил на DD 5.1 сигнале. Чтобы отключить тембр и все остальное, есть кнопочка "Direct".

Во-вторых, очень сильно звук могут искажать колонки, именно поэтому я заикнулся про неровномерность АЧХ аппаратуры. Хорошего звучания высоких частот я не встречал еще ни разу ни на каких колонках. Не слушал я разве что невероятно дорогие студийные мониторы..

Но вообще, я сейчас еще раз послушал DVD-A версию, сравнивая с DCC. Действительно, "режущие и свистящие искажения в записи голоса на шипящих звуках" имеют место быть. И в DCC все то же самое, только голос тише и высокие частоты НЕ завышены, поэтому все это безобразие менее ярко выражено. С другой стороны, этот эффект легко убирается эквалайзером. В остальном, никаких претензий к звучанию. Бас не так выражен, как в DCC версии, но зато он не режет слух мерзким буханьем. Сравни, как звучит начало '39 в DCC и DVD-A. В DCC вступающаяя бас гитара просто лупит по ушам, при этом почти не слышно самой гитары, слышно лишь "бум бум бум". Это буханье реально не вписывается в композицию и валится как снег на голову среди лета. В DVD-A же бас гитара вступает приятно, продолжая композицию. Слышно каждую ноту, слышно именно гитару, струны, а не черт знает что мерзко бухающее в уши.

В общем, мое мнение остается прежним. Из всех вариантов этого альбома, что я слышал, самый удачный - DVD-A. Завышенные высокие можно подкорректировать эквалайзером при желании, в остальном звук приятный, без ярко выраженных дефектов и аномалий. Жаль только нет нормального стерео варианта того же мастеринга, все-таки могло бы звучать еще лучше.

PS: Я слушаю не только рок. Но и среди рока не так мало "хорошо записанного и правильно сведенного" звука. Взять к примеру Хоффмановские Jethro Tull "Aqualung", Ringo Starr "Ringo" или Deep Purple "Who Do We Think We Are".
PM
Top Bottom
 schen Member is Offline
 Отправлено: 22-05-2008, 21:32 (post 98, #839272)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
QUOTE
Я, правда, слушаю через цифровой вход. Только что проверил на DD 5.1 сигнале. Чтобы отключить тембр и все остальное, есть кнопочка "Direct".
хм... как бы это сказать?
стандарт оптика и коаксил соединений предусматривает лимитацию пропускной способности к 3.1МВ. что есть приемлемо для 2.0 стерео ограниченого 1500khz/sec X 2. технически через ортику и коаксил слушать полноценную мультиканальность тем более в 96 000 для которой нужен пропускной канал минимум в 12МВ - невозможно.
собственно в силу этих пропускных возможностей соединений был разработан стандарт MLP.

QUOTE
Завышенные высокие можно подкорректировать эквалайзером при желании,
в данном случае проблема не в завышении ВЧ (тем более что такой тип искажения обычно обитает в рамках между 3~4000hz до 10~12000hz что скорее относится к средней полосе. но об звукоинженерах с задницами вместо ушей я выше упоминал.

QUOTE
Но и среди рока не так мало "хорошо записанного и правильно сведенного" звука
я не говорил что в рок жанре нормального звука нет.
я говорил что там он редкость :p:

Это сообщение отредактировал(а) schen - 22-05-2008, 21:36
PM Email Poster
Top Bottom
 burning shadow Member is Offline
 Отправлено: 23-05-2008, 00:27 (post 99, #839318)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 96
Рейтинг:0%-----
QUOTE (schen @ 22-05-2008, 21:32)
хм... как бы это сказать?
стандарт оптика и коаксил соединений предусматривает лимитацию пропускной способности к 3.1МВ. что есть приемлемо для 2.0 стерео ограниченого 1500khz/sec X 2. технически через ортику и коаксил слушать полноценную мультиканальность тем более в 96 000 для которой нужен пропускной канал минимум в 12МВ - невозможно.
собственно в силу этих пропускных возможностей соединений был разработан стандарт MLP.
Так я ж говорил, что слушаю даунмикс. :) А в чистом виде MLP ни идин хардверный плеер на цифровой выход не подает из соображений защиты от копирования, и разработан он был совершенно для других целей. Все упиралось в скорость чтения с DVD болванки, скорости 1х не достаточно для того, чтобы читать несжатый многоканальный PCM 24/96, для этого и нужна компрессия.

С другой стороны, умельцы допаивают к ногам какой-то микросхемы еще один цифровой выход на некоторых моделях плееров, чтобы получить по коаксиалу нормальный разжатый PCM с DVD-A, и вроде как все без проблем получается. Сам я, конечно же, не пробовал. :)

QUOTE (schen @ 22-05-2008, 21:32)
QUOTE
Завышенные высокие можно подкорректировать эквалайзером при желании,
в данном случае проблема не в завышении ВЧ (тем более что такой тип искажения обычно обитает в рамках между 3~4000hz до 10~12000hz что скорее относится к средней полосе. но об звукоинженерах с задницами вместо ушей я выше упоминал.
В данном случае завышено все за пределами где-то 8000 герц, и именно занизив этот диапазон обратно, эффект устраняется. И не надо наезжать на звукоинженеров, все у них в порядке с ушами. В этом случае нужно было чем-то жертвовать, и в общем я не считаю это таким уж сильным дефектом. Хотя можно было конечно по-лучше сделать, да.
PM
Top Bottom
Topic Options Страницы: (7) 1 2 3 .. 5 6 [7]