Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> Как восстановить винт, Теперь Maxtor
 Always Green Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 10:13 (post 1, #431252)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
Итак, у меня сдох очередной винчестер. Не своей смертью. Перед этим (или во время этого) во время включения сдох блок питания. И мамка, как оказалось. Мамку поменял, блок питания поменял.
Включаю новую мамку и последовательно навешиваю на нее флопик, сидюк и винт. До винта все было прекрасно...
Подключив винт, включаю сетевой шнур. Жму кнопку... Из под винта появляется дымок. Из микрухи на контроллере винчестера ближней к разъему питания - пламя. Судорожно жму кнопку выключения и выдергиваю вилку.

Жопа. резервную копию личной информации, как всегда, сделать только собирался. Остался мизер. Самое обидное, пропали фотки за этот год....

Ну что ж, путь к восстановлению инфы лежит через покупку винта с таким же контроллером.
Maxtor DiamondMax Plus 9 80Gb ATA/133, он же 6Y080L0.

И тут возникает вопрос, насколько такой же серии должен быть винт-донор.
Рассмотрев винт для хранения скачанного размером 160 Gb 6Y160L0, той же серии, с таким же кэшем , обнаруживаю, что печатные платы совершенно одинаковые. Разве что у более емкого нет одной маленькой микрухи ПЗУ да и остальные микросхемы другие, но повторяюсь, печатка один в один.

Или не стоит даже заморачиваться, все равно для восстановления информации не поможет даже точно такой же контроллер, даже из той же партии?
PM Email Poster
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 11:23 (post 2, #431264)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
Теоретически новый контроллер может помочь. При условии, что до механики дело не дошло.
Ты ему случайно питание наизнанку не дел? Я такое один раз видел...

Совет на будущее - поставь УПС... У меня подозрение, что большинство проблем с горящими блоками и материнками из-за повышенного напряжения и из-за скачков.
Мне это тоже как-то стоило материнки + битый хард :(
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 15:22 (post 3, #431309)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (Bedolaga @ 17-06-2005, 11:23)
Ты ему случайно питание наизнанку не дел?

Возможно, но для этого надо ооо-чень сильно втыкать разъем, там ведь скосы специально стоят...
Кроме того у меня правило в голове сидит - красный к красному. Это я о красном проводе шлейфа и красном питания. 
QUOTE
Теоретически может помочь.
А как на практике? Схема контролера, конечно, может немного меняться в плане элементов, зашитой программы. Но вот внутри гермоблока наверняка в пределах одной серии все "навечно". Вот хранятся ли где-то в ПЗУ в микросхемах контролера данные, связанные именно с содержимым блинов? То есть берем два одинаковых исправных винта, пишем в них разную информацию, затем меняем контролеры. Будут ли они работать? На мой взгляд, по логике так и должно быть. Зачем иначе делать разъемы между гермоблоком и контроллером, можно было бы просто провода на плату запаять.
Можно, конечно, поизвращаться и сделать так, чтобы винт работал только на родной материнке и процессоре. Сменил материнку - меняй и винт. Поддержка производства. Но вот пошли ли по пути такого извращения (контроллер жестко привязан к блинам, для смены "брачных" связей нужно специально перепрограммировать и контроллер и блины) в пределах винта одной серии?

This post has been edited by Always Green on 17-06-2005, 15:24
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 15:45 (post 4, #431319)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
Думаю что место этого топика в тех разделе :wink:
PM Users Website
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 17:20 (post 5, #431347)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
Ну тогда нафлудим в техразделе.
Интересено, был один топик во флейме, а теперь два, и оба перенесены... :fear2:
PM Email Poster
Top Bottom
 Zemlynin Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 17:48 (post 6, #431363)

***
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7222
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 17-06-2005, 16:20)
Ну тогда нафлудим в техразделе.
Интересено, был один топик во флейме, а теперь два, и оба перенесены... :fear2:
глюки..бывает. :)

По поводу твой проблемы. у меня "пылится" такой же хард ня всякий пожарный.
Вот точные данные
6Y080L0032013
прошивка YAR41DW0
PM Users Website
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 17-06-2005, 18:15 (post 7, #431371)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
О, ребята, так вы нашли друг друга (это я о плате электроиники)!

Always Green
Одинаковые винты с чужой электроникой работают - мне такой ремонт как-то делали. А уж если с рабочей электроникой не заведется, тогда - жопец...
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 01:26 (post 8, #431485)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
Можно попробовать там поспрашивать:
http://www.mhdd.com/
Вопрос в том, где хранится список сбойных секторов, на самом харде, или в какой-нибудь микросхеме. Я этого не знаю, но, там на форуме есть большие спецы.

This post has been edited by TEXHIK on 18-06-2005, 01:46
PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 01:41 (post 9, #431493)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (Bedolaga @ 17-06-2005, 08:23)
... У меня подозрение, что большинство проблем с горящими блоками и материнками из-за повышенного напряжения и из-за скачков.
Дело не в этом; просто много ненадёжных блоков питания. Часть из них умирают "вверх" т.е. перед смертью поднимают напряжения до упора :( и убивает много кого.
А УПС поможет, скорее, при подении напряжения сети. Если хочешь жить надёжно, покупай дорогое питание и с запасом мощности.
PM Email Poster
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 07:18 (post 10, #431547)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
DIY (do-it-yourself) recovery – английский термин, обозначающий самостоятельное восстановление информации.
Tакой способ на первый взгляд гораздо выгоднее (в денежном отношении), чем обращение к специалистам, но это только на первый взгляд - ибо покупка "точно такого же диска" для переустановки контроллера, во-первых, стоит денег, а, во-вторых, 50 на 50 или даже еще меньше. И дело даже не в том, что в этом случае:
QUOTE
что печатные платы совершенно одинаковые. Разве что у более емкого нет одной маленькой микрухи ПЗУ да и остальные микросхемы другие

шансы небольшие (диск опознается в BIOS'е, но будет выглядеть иначе - так как вся геометрия другая... партиции, MBR, зона парковок, углы смещения, обороты шпинделя и т.д., и т.д. Хотя на практике иногда получаются очень неплохие результаты - текстуальные файлы, файлы MS Office, звуковые, ... НО картинки или файлы Автокада, Солида, баз - как раз и глючат страшно. В случаях, что вылетел контроллер, а механика живая, применяется вот такая штука:
user posted image
Контроллеры вообще не нужны - создается эмуляция ЛЮБОГО диска...
100% перенос инфы на пониженной скорости за те же деньги, что и покупка нового диска, даже дешевле - плюс минус $60 за диск до 80ГБ. Если захромала механика, до вскрытия гермоблока (это уже другие деньги), применяется технология адаптивного копирования. Суть ее заключается в быстром копировании информации с неповрежденных участков и последующем многократном (до 100 раз) считывании информации с поврежденных участков. Статистическая обработка результатов считывания позволяет восстановить значительную часть информации. Делается это с вот такой штучкой:
user posted image
Что касаемо блоков питания - абсолютно верно написал TEXHIK. Блок питания не должен быть дешевым.

Always Green Где ты живешь? Сколько стоят у вас такие работы, хотя бы диагностика? Если ты из Израиля, пиши в ПМ... :)
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Bedolaga Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 11:45 (post 11, #431585)

Flooder

Group: Members
Posts: 5248
Warn:0%-----
TEXHIK
QUOTE
А УПС поможет, скорее, при подении напряжения сети

Не согласен... От понижения напряжения техника не горит :)
У меня на входе строго 245 вольт :( УПСник постоянно в AVR-режиме колбасит - снижает до допустимых 220+-10%. А теперь к моим 245 представь еще скачек вверх :(

This post has been edited by Bedolaga on 18-06-2005, 11:45
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 15:56 (post 12, #431652)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Я думаю, что вы оба правы, каждый по своему.

UPS конечно спасёт не только от падения но и от скачка вверх напряжения.
Но в некоторых случаях, никакой UPS не помогает, когда дешёвый блок питания подключённый к UPS, вдруг сглючивает и сам делает скацёк вверх, умирает и тащит за собой абсолютно всё..ну если повезёт, то оставляет пару деталей целыми.
PM
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 18-06-2005, 18:27 (post 13, #431717)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 18-06-2005, 12:56)
...дешёвый блок питания... , вдруг сглючивает и сам делает скачёк вверх, умирает и тащит за собой абсолютно всё..ну если повезёт, то оставляет пару деталей целыми.
В моем случае выжили проц, память и вентилятор; а хард, СД и граф карта просто перестали признаваться :lol:
А про 245 Вольт, я и не предполагал, что такое бывает.
Но где же виновник торжества, как он там свой хард винтит?

This post has been edited by TEXHIK on 18-06-2005, 19:05
PM Email Poster
Top Bottom
 Always Green Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 17:12 (post 14, #432017)

Ненавижу Fujitsu за их харды...

Group: Members
Posts: 3274
Warn:0%-----
QUOTE (TEXHIK @ 18-06-2005, 18:27)
Но где же виновник торжества, как он там свой хард винтит?

Я не пропал, я просто грущу... 
QUOTE
Always Green Где ты живешь? Сколько стоят у вас такие работы, хотя бы диагностика?

Да я в Риге...
Немного поискал по интернету, у нас вроде две конторы восстановлением инфы занимаются...
Цены запредельные...
В одном случае мало того что самому надо предоставлять донорские детали, так еще и цены за восстановление инфы как за два новых харда. И это в нищей Латвии!!! В другом случае - вся инфа заливается на новый винт - а дальше ищи сам, где что...

И все пугают, пугают, ох как пугают, что чайник ничего сам не сделает. Это естественно, ведь если вдруг после замены контроллера все итак пойдет, то надо напридумать страшные вещи про инженерные дорожки да таблицы, чтобы капусту нахаляву состричь...
Так что надо сначала почитать про проблемы самому...
Я вот думаю, что раз авария произошла в момент включения, когда головки были запаркованы, то на блинах никаких изменений не должно было произойти... Не сдох ведь он при работе...
Самое плохое, если напруга пожгла не только что-то в самом контроллере, а прошла дальше, в гермоблок, на привод или головки. Поставишь тогда свежий контроллер - и ему опять задница... Вот тогда действительно надо к спецам, на переустановку блинов...
А пока можно все самому попробовать

Как оказалось в результате предварительного изучения проблемы, на Максторах к сожалению, огромная куча прошивок существует...
Вот у меня этот хард с версией железа 6Y080L0 и дальше циферки 421011
а прошивка YAR41BW0 с буковками N,M,C,A..
Наверняка такой же контроллер не найти, но будем пробовать...

PM Email Poster
Top Bottom
 TEXHIK Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 19:01 (post 15, #432048)

Pro Member

Group: Members
Posts: 981
Warn:0%-----
QUOTE (Always Green @ 19-06-2005, 14:12)
...Самое плохое, если напруга пожгла не только что-то в самом контроллере, а прошла дальше, в гермоблок, на привод или головки. Поставишь тогда свежий контроллер - и ему опять задница...
Да не должно бы ... :lol:
Там, внутри ничего особо хитрого нет: усилители для головок, электромагнит, чтобы их двигать и мотор на, как Вы изволили выразиться, "блины". Не думаю, что кто-нибудь из них может спалить контроллёр. Попробуй там спросить: http://www.mhdd.com/
Есть ещё другой вариант; можно попробовать то, что на старом сгорело заменить, ежели понятно что сгорело и есть паяльная станция под рукой.

This post has been edited by TEXHIK on 19-06-2005, 20:02
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2