> Robert Charles Wilson, "Spin", читает Scott Brick (английский язык)
 trya Member is Offline
 Posted: 08-10-2008, 04:47 (post 1, #859318)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
user posted image Robert Charles Wilson, "Spin", читает Scott Brick.

Начать можно с того, что этот роман завоевал Хьюго 2006. Так что, есть достаточно много шансов, что он понравится большинству любителей фантастики, мне - понравился. Хорошая фантастика (на мой вкус) встречается не так уж редко, но очень нечасто мне удается обнаружить SciFi построенную на каких-то новых, еще никем не "разработанных" идеях. Spin - одна из таких. Не могу сказать, что она полностью оригинальна - но вполне достаточно, чтобы я это для себя отметил.

Это история о том, как однажды исчезли звезды. К счастью, солнце - не исчезло, но стало другим - ни пятен, ни аномальной активности. Земля вдруг оказалась заключенной в какую-то странную оболочку-фильтр, пропускающую и излучение и обьекты с необычной выборочностью. Более того, достаточно скоро стало известно, что течение времени на Земле, заключенной в эту оболочку, невероятно замедлилось - каждый день Земли соответствовал миллионам лет всей остальной вселенной. Солнце, естественно, тоже "стареет" с невероятной скоростью, и следующие несколько десятилетий Земля живет в ожидании конца света, когда Солнце состарится настолько, что жизнь станет невозможной. Что же, собственно, произошло, и, главное, зачем?

Чтец мне понравился на 4+.

PS. скачать можно с Bittorent Monster: download torrent

PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-10-2008, 22:05 (post 2, #859461)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
trya
Вот спасибо за наводку. :) Правда, книжки на английском я слушаю редко - хорошо идут только читанные раньше глазами, все-таки на слух не всегда легко ловлю, да и постоянно отвлекаюсь на мысли или разговоры на русском или иврите - и тогда вообще перестаю воспринимать то, что одновременно по-английски в ухо говорят. :)
Но аннотация очень интересная. Скажи, не знаешь случайно, есть ли эта вещь уже в переводе - хотя бы на почитать глазами?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 trya Member is Offline
 Posted: 09-10-2008, 06:49 (post 3, #859562)

Advanced

Group: Members
Posts: 327
Warn:0%-----
поискал, но не нашел... похоже, что на русский этот автор не переводился, хотя он пишет давно, и несколько его романов номинировались на Хьюго раньше.

...а вот что нашел в обсуждении одной из рецензий:

"Единственное произведение Уилсона, переведенное на русский язык это повесть Разделенные бесконечностью, опубликованная в мартовском номере журнала Если за 2000 год."

http://www.outzone.ru/review/Wilson-Spin
http://www.outzone.ru/post/2054/

Продолжение "Spin" ("Axis") у меня тоже есть в аудио, но пока не слушал.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options