> Коррекция прогрессирующей рассинхронизации с помощью BeSweet
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-10-2006, 00:13 (post 1, #660287)

Daysleeper
Forum moderator
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Коррекция прогрессирующей рассинхронизации с помощью BeSweet
Set

О чем эта статья?

Данная статья посвящена проблеме коррекции прогрессирующей рассинхронизации звука, возникающей вследствие применения недеструктивного (без удаления/дублирования кадров) метода изменения фреймрейта видео (например, при преобразовании PAL <-> NTSC).

Необходимые программы

Для работы Вам понадобится программа BeSweet и её графический интерфейс BeSweet GUI. Они распространяются бесплатно, не требуют установки и могут быть помещены в любую папку.


Извлечение звуковой дорожки из фильма

Метод А: Воспользуйтесь способом, описанным в этой статье. Это самый надёжный, но требующий затрат времени метод. Его результатом являются звуковые данные в PCM формате, поэтому получаемый файл может быть очень большим (приблизительно 10 MB на 1 минуту звучания). Если исходная звуковая дорожка имеет многоканальный формат (например, AC3), то это наиболее рекомендуемый способ для микширования его в стерео (не забудьте в этом случае установить режим выхода AC3 фильтра на stereo).

Метод Б: Звуковую дорожку можно извлечь с помощью программ VirtualDubMod, AVI-Mux GUI (для AVI) и TMPGEnc (для MPEG). Однако с получившимися файлами могут возникать проблемы из-за возможного наличия в них каких-либо ошибок. Перед тем, как использовать их в BeSweet, воспользуйтесь утилитой BeSplit (со специальным графическим интерфейсом BeSliced) для коррекции ошибок.
Метод Б более прост в случае, если Вы хотите сохранить в процессе обработки многоканальный звук.


Основная работа

Запустите BeSweet GUI и укажите местонахождение BeSweet.exe, исходного и конечного файлов (маркер 1).

user posted image

Установите (маркер 2) начальное и конечное значение фреймрейта видео (величины, заносимые туда, представляют собой фреймрейт, умноженный на 1000: 25 fps -> 25000). Если эти параметры имеют стандартное значение (NTSC, NTSC Film или PAL), то удобнее воспользоваться установленными пресетами (маркер 3).

Выберите формат выходных данных (маркер 4). Если выбранный Вами формат требует настройки соответствующих кодеков, то не забудьте их настроить (маркер 6) или воспользуйтесь уже готовыми шаблонами (маркер 7).

Для запуска процесса обработки нажмите на кнопку (маркер 5) с надписью, отображающей направление преобразования форматов. Появится вот такое окно

user posted image

и вы сможете наблюдать процесс конвертирования.

Готово!


Дополнительные вопросы

Я хочу использовать звуковую дорожку в (S)VCD, но совершенно не разбираюсь в настройках кодеков. Какой же мне выбрать выходной формат?
Установите Wave-Stereo и в процессе работы BeSweet будет создан WAV(PCM) файл (см. выше о PCM), который можно будет без проблем кодировать вместе с видео в соответствующем кодере (например, в TMPGEnc).

У меня есть фильм и отдельная звуковая дорожка к нему. С ней возникает прогрессирующая рассинхронизация, а я не знаю фреймрейта видео, с которым она была вначале, т.к. его самого у меня нет. Что делать?
Подборка параметров вручную в BeSweet очень долгое занятие, воспользуйтесь альтернативным способом коррекции прогрессирующей рассинхронизации из этой статьи.

А что делать с BeSplit и BeSliced?
Описание работы с ними Вы можете найти в этой?????? статье.

А как ...?
Ну, а это мы сможем обсудить на нашем форуме. :&#041;

PM
Top Bottom
Topic Options