Страницы: (2) [1] 2  ( К непрочитанному сообщению )

> Живучесть релизов на трекере
 gegemaunt Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 11:56 (post 1, #337448)

Advanced
Group: Убийца рейтингов
Группа: Убийца рейтингов
Сообщений: 491
Рейтинг:0%-----
Поднимаю этот вопрос отдельной темой, считаю что этот вопрос актуален всем, в частности релизерам.
Когда-то в обсуждениях торрента кто-то сказал, что релизы в торренте живут не долго, но практика показала что релизы живут долго и еще как долго.
Лично меня как релизера это немного напрягает, я раздавал почти два месяца назад сериал Бандитский Петербург "Адвокат" на четырех дисках, так его до сих пор еще качают и конца не видно, кто-то заканчивает, кто-то только начинает.
Есть два пути, это раздать диск до первого сида и со спокойной совестью удалить релиз с харда, второй вариант более правильный, раздать , но не удалять с харда, на тот случай чтобы всегда можно было выложить для тех кто не докачал. Я вот сейчас опять выложил третий диск , было 8-мь человек скачавших по 78% и не одного сида.Но согласитесь, что харды не резиновые, в моем случае этот сериал на четырех дисках занимает 17 гиг, и держать их бесконечно , это я считаю роскошью.
Самое плохое это то, что если даже все идет к концу, и общая масса людей скачала более 90% релиза, то всегда найдется один человек, который только начинает качать, и так бесконечно.
Так вот вам вопрос или информация на размышление, стоит ли искусственно обрывать жизнь релиза и если да, то каким образом это делать, стоит ли вводить временные ограничения на жизнь релиза (как это сделано на RDA, там на все про все дается месяц), если релизу дать жизнь бесконечно, то освобождать ли релизера от ответственности за раздачу??
Вообщем еще много вопросов, но может еще в процессе обсуждения задам, а что скажете вы по этому поводу?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 12:06 (post 2, #337456)

Intellectuals group

Группа: News makers
Сообщений: 3628
Рейтинг:0%-----
Есть такая проблема. Зашел не давно в свой торрент Айболит. А там вопли. С просьбой дать докачать. Приходится подерживать то что пол года назад раздовал. Считаю что все-таки правельно раздовать пока релизер держит. Что то типа Минимум месяц а дальше пока релизер не закроет торрент. Или пока последний источник не отвалится.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 Anatsim Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 13:10 (post 3, #337475)

Пидераст

Группа: Read Only
Сообщений: 832
Рейтинг:0%-----
QUOTE (gegemaunt @ 29-12-2004, 08:56)
Так вот вам вопрос или информация на размышление, стоит ли искусственно обрывать жизнь релиза и если да, то каким образом это делать, стоит ли вводить временные ограничения на жизнь релиза

я думаю, что для того и даётся релизу время жизни, чтобы его обрывать.
поставил эту функцию, например можете попробовать скачать торрент Ронина :rolleyes:
PM Users Website
Top Bottom
 baa Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 15:03 (post 4, #337505)

Не заставляй себя ждать!

Группа: Members
Сообщений: 362
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Anatsim @ 29-12-2004, 04:10)
я думаю, что для того и даётся релизу время жизни, чтобы его обрывать.
поставил эту функцию, например можете попробовать скачать торрент Ронина :rolleyes:

Мне кажется, что это не совсем правильно, поскольку в данном торренте присутсвуют не только качающие, но и seed. Поэтому "прерывать жизнь" вполне живого торрента думаю не стоит.

Я считаю, что раздавать нужно до тех пор пока имеется такая возможность, ну а дальше это должно остаться на совести скачавших. Релизёр ни в коем случаии не должен быть ответственным за наличие сида через какое-то время или какие-то отданные гига/мегабайты (думаю, что со временем вариант всё таки лучше).
Сам я фильмов не раздаю, поскольку их просто напросто нет, да и возможности таковой не имеется. Поддерживать могу, что и стараюсь делать. При этом раздаю музыку через осла и пока претензий ни у кого не было (на сколько мне известно :)) Это конечно не занимает столько места, сколько 4 диска Адваката, но со временем файлы накапливаются (как свои так и чужие) и объём выходит немалый (те же гигабайты), поскольку в наличии имеются файлы даже 2-ух летней давности.
На днях случилась трагедия - накрылся хард (точнее один из них). Потери огромные :( Ослиные раздачи пострадали не так сильно, а вот торрентовским не повезло :( Зато успел спасти Адвакатов, правда не всех, 3 из 4. Поставлю другой хард, начну заново качать 4-ого (если конечно успею, если нет будет обидно) и верну 3-ёх первых. Вот такие вот дела :(
PM Email Poster Shared files ICQ
Top Bottom
 SSka Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 15:10 (post 5, #337509)

Member

Группа: Members
Сообщений: 140
Рейтинг:0%-----
QUOTE (gegemaunt @ 29-12-2004, 07:56)
Поднимаю этот вопрос отдельной темой, считаю что этот вопрос актуален всем, в частности релизерам.
Когда-то в обсуждениях торрента кто-то сказал, что релизы в торренте живут не долго, но практика показала что релизы живут долго и еще как долго.
Лично меня как релизера это немного напрягает, я раздавал почти два месяца назад сериал Бандитский Петербург "Адвокат" на четырех дисках, так его до сих пор еще качают и конца не видно, кто-то заканчивает, кто-то только начинает.
Есть два пути, это раздать диск до первого сида и со спокойной совестью удалить релиз с харда, второй вариант более правильный, раздать , но не удалять с харда, на тот случай чтобы всегда можно было выложить для тех кто не докачал. Я вот сейчас опять выложил третий диск , было 8-мь человек скачавших по 78% и не одного сида.Но согласитесь, что харды не резиновые, в моем случае этот сериал на четырех дисках занимает 17 гиг, и держать их бесконечно , это я считаю роскошью.
Самое плохое это то, что если даже все идет к концу, и общая масса людей скачала более 90% релиза, то всегда найдется один человек, который только начинает качать, и так бесконечно.
Так вот вам вопрос или информация на размышление, стоит ли искусственно обрывать жизнь релиза и если да, то каким образом это делать, стоит ли вводить временные ограничения на жизнь релиза (как это сделано на RDA, там на все про все дается месяц), если релизу дать жизнь бесконечно, то освобождать ли релизера от ответственности за раздачу??
Вообщем еще много вопросов, но может еще в процессе обсуждения задам, а что скажете вы по этому поводу?

из правил трэкера:
Категорически запрещается уходить с раздачи после того, как вы скачали релиз, но ещё не появился следующий перераздатчик, скачавший релиз целиком (даже если ваш индекс больше 1) - помните, что в следующий раз вы сами можете быть в числе тех, кто еще не успел докачать. При появлении полного источника покидать раздачу разрешается только тем, у кого индекс больше 0.5 или в случае, если вы последний в списке качающих.

так что, по идее проблем с сидами быть не должно?
но проблема есть... значит правило не выполняется?
я, например, часто замечаю, что последний скачавший сваливает не дождавшийсь следующего сида,
это не очень огорчает когда есть (и остаются) другие сиды, но когда их больше нет...
может попрасить Администрацию трэкера отучить их так делать?
может наказывать надо строже :) ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Anatsim Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 15:28 (post 6, #337515)

Пидераст

Группа: Read Only
Сообщений: 832
Рейтинг:0%-----
QUOTE (baa @ 29-12-2004, 12:03)
Поэтому "прерывать жизнь" вполне живого торрента думаю не стоит.

Текущее скачивание не обрывается, только новоприбывшие не могут его начать.

В том-то и проблема, что правила не соблюдаются. Предупреждаем, баним и что с того ? Не возвращаются и всё...

Кроме того, что через месяц остаются сидеры с крайне слабыми каналами. Вы сами посмотрите на этого сидера с релиза Ронина - он за несколько дней отдал десяток МБ, это уже издевательство над качающими :(
PM Users Website
Top Bottom
 gegemaunt Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 15:42 (post 7, #337519)

Advanced
Group: Убийца рейтингов
Группа: Убийца рейтингов
Сообщений: 491
Рейтинг:0%-----
Anatsim очень правильно сделал , что ввел такую функцию, как временной лимит на раздачу. Посмотрите, уже на трекере более 100 релизов и вы никогда не сможете все их потдерживать, какой толк с сида, если он сидит и отдает 2 КБ/с, мы не музыку раздаем а файлы которые весят более 4 гиг.
Простой пример, осталось два человека, у них по 95%, казалось бы ничего не стоит им отдать недостающие мегабайты, но тут появляется новый человек и начинает качать, и получается что?, а то что для одного человека нужно сидить больше 4 гигабайт, это по вашему нормально?, думаю что нет.
Торрент тем и отличается от осла, что в нем раздачи должны проходить быстро и оперативно, у нас было не мало примеров, когда релиз качали по 120 человек и несколько дней столько же людей были сидами, всем нравится качать с большой скоростью, скачали и забыли.
Если фильм такой популярный, то делайте опрос и выставляйте его на релиз повторно, пример с фильмом "Ирония судьбы или с легким паром", и в осле раздавался и в торренте уже наверное в третий раз выставлен и все равно народ качает его. Так что если релиз прикрыть по истечении положенного срока, то это будет только на пользу другим релизам, освободятся сиды и перекинут свои силы в нужное направление.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 MultiThreaded Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 19:05 (post 8, #337611)

Junior

Группа: Members
Сообщений: 67
Рейтинг:0%-----
А как быть тем, у кого канал ассиметричный? Чтобы поддержать индекс они держут релиз дольше. Если его прикроют - как они будут индекс поднимать?

Это сообщение отредактировал(а) MultiThreaded - 29-12-2004, 19:06
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 SSka Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 20:23 (post 9, #337648)

Member

Группа: Members
Сообщений: 140
Рейтинг:0%-----
QUOTE (MultiThreaded @ 29-12-2004, 15:05)
А как быть тем, у кого канал ассиметричный? Чтобы поддержать индекс они держут релиз дольше. Если его прикроют - как они будут индекс поднимать?

у меня ассиметричный, на выход в 8 раз меньше чем на вход
но это не мешает держать индекс в районе 1
падает только когда много вкусного и это вкусное быстро отдают...
просто может не надо _все_ качать, тогда и на ассиметричном канале можно жить :) ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Anatsim Member is Offline
 Отправлено: 29-12-2004, 20:50 (post 10, #337661)

Пидераст

Группа: Read Only
Сообщений: 832
Рейтинг:0%-----
QUOTE (SSka @ 29-12-2004, 17:23)
у меня ассиметричный, на выход в 8 раз меньше чем на вход

более того - я не знаю симметричных приватных каналов.
может только модемные на 9600 ?
PM Users Website
Top Bottom
 Quasar Member is Offline
 Отправлено: 30-12-2004, 22:32 (post 11, #338045)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
torrent not rigisterd with this tracker

А што такое? Торренты старше 29 дней вообще поудаляли с трекера? Даже при наличии сидов и пиров? Это вы, ребята, загнули. :(
Через такое Киносвал проходил в своё время. Ничего хорошего не получилось... Зачем кого-то в чём-то ограничивать? Торренты сами через какое-то время закрываются. Трекер вроде не перегружен. Загрузка 4,2% - 36 релизов всего. На новый рубеж 22-го перешли - 100 релизов. Такими темпами до нового рубежа очень нескоро добраться будет...
Берите пример с RDA, там очень правильно поставлено!

Сорри за некоторую сумбурность изложения, очень разочарован, однако.

Неверной дорогой идёте, товарищи! :fu:

С Новым Годом! Удачи и процветания всем! :D
PM Email Poster
Top Bottom
 Anatsim Member is Offline
 Отправлено: 30-12-2004, 23:52 (post 12, #338079)

Пидераст

Группа: Read Only
Сообщений: 832
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Quasar @ 30-12-2004, 19:32)
А што такое? Торренты старше 29 дней вообще поудаляли с трекера? Даже при наличии сидов и пиров? Это вы, ребята, загнули. :(

Блин, это я запустил автоматику, которая до сих пор была выключена.
Она автоматизирует некоторые процессы, например даёт Power User, но оказалось, что она и поудаляла торренты, у которых истекло время жизни.

Вот так, наверное, и должен работать сайт по науке ;)
PM Users Website
Top Bottom
 Anatsim Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2004, 00:03 (post 13, #338082)

Пидераст

Группа: Read Only
Сообщений: 832
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Quasar @ 30-12-2004, 19:32)
Сорри за некоторую сумбурность изложения, очень разочарован, однако.

Я всегда говорил, never touch the working system !

Но судьбе было надо, чтобы появился этот топик и я в последний день этого года (у меня уже 31 декабря) решил разобраться в коде удаления старых релизов.

И запустил-таки его !!!
Результат налицо... Ну а разочаровываться не надо, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает :diablo:
PM Users Website
Top Bottom
 kopeika Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2004, 01:20 (post 14, #338120)

Member

Группа: Members
Сообщений: 123
Рейтинг:0%-----
угу на РДА был TTL = 60 дней, после того как стерли автоматом ночной дозор с 200 пирами, пришлось побегать ..
тут кстати тоже, нужно просто залить стертые торренты заново и все будет работать как прежде :)
никому не придется перекачивать торренты.

у нас пришли вот пока к такому правилу, стирает или раздающий(по его причинам) или модер (если никого на раздаче нет) или
трекер автоматом если последний сид был 10 дней назад
PM Email Poster
Top Bottom
 Quasar Member is Offline
 Отправлено: 31-12-2004, 01:34 (post 15, #338127)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 12
Рейтинг:0%-----
Да я бы залил, только прав аплодера у меня нет, а просить такие права, пока не PowerUser, считаю неправильным. Собрался наконец чего скачать - и облом. Да и ладно, в Новом году всё изменится к лучшему. :cool:

Quazar.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Страницы: (2) [1] 2