> Как приоритезировать траффик? и другое., uTorrent вопросы
 delk Member is Offline
 Отправлено: 27-05-2006, 13:04 (post 1, #606662)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 40
Рейтинг:0%-----
Проблема вот в чем: Ежели ставлю нолик (без ограничений) для скачивания, то томозят остальные интренет приложения (бровзер, почта, аська и.т.д). Если ставить статическое ограничение, - пропадает полоса, когда я остальными приложениями не пользуюсь.
Возможное решение состоит в том, чтобы сказать клиенту: не качай, дорогой, много, пока другие работают.
Вопрос: можно ли это сделать с мюТорентом?

Другой ворос: можно ли сказать мюТоренту, шобы он сам следил за тем, чтобы рейтинг был не меньше заданного значения и предпринимал корректирующие действия (ограничивать скорость закачки) учитывая и какие-нить другие факторы (типа кол-во пииров и сидов на торренте)? Можно ли это сделать в другом клиенте?

Мучаюсь с низкой раздачей - поставил на закачку 16 квартал чтобы поднять рейтинг, а та кол-во качающих упало. Теперь есть более сладкие для раздачи файлы - дык чтож - 16 квартал не закачивать???

Золотые раздачи - это те, которые всегда раздаются? Где их найти?

Извините, если много вопросов...

Это сообщение отредактировал(а) delk - 27-05-2006, 13:05
PM Email Poster
Top Bottom
 JohnnyM Member is Offline
 Отправлено: 27-05-2006, 15:29 (post 2, #606722)

Superman

Группа: Members
Сообщений: 1136
Рейтинг:0%-----
http://torrent.e2k.ru/faq.php#user6

Что такое "золотая раздача"?

Раздача, отмеченная золотым значком на трекере, придуманая для некоторого облегчения жизни качающим. Скачивающим такую раздачу upload засчитывается на 100%, а вот download засчитывается только частично – 35%.
То есть скачанный 1Гб вам будет записан как 350Мб, соответственно, чтобы поддержать минимальный допустимый на трекере рейтинг 0.35 на золотых раздачах, надо будет залить 122.5Мб.
В свою очередь Раздающий берет на себя повышенные обязательства на срок не менее двух недель - это не значит, что раздающий обязан раздавать две недели кряду, но в случае пропадания сидов он берет на себя ответственность этот вопрос решить
PM Email Poster
Top Bottom
 Fellow Member is Offline
 Отправлено: 27-05-2006, 19:00 (post 3, #606809)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 250
Рейтинг:0%-----
QUOTE (delk @ 27-05-2006, 06:04)
сказать клиенту: не качай, дорогой, много, пока другие работают
Ни в одном известном мне клиенте такого нет. Imho это уже не входит в обязанности торрент клиента. Кроме того:

1) такая функциональность уже естъ в других программах. Например, видимо в NetLimiter Pro ($30) - я сам его никогда не пробовал, но в Feature List написано про Grants:
QUOTE
If other application/connections take too much bandwidth, then it is taken from them and is given to application/connection with granted bandwidth

2) такая функциональность в принципе ограниченно полезна, потому как не учитывает трафик на других компьютерах в LAN

Поэтому для LAN более предпочтительным решением является раутер с QoS (Quality of Service). В таком раутере определенному виду трафика можно назначить низкий приоритет, чтобы он по необходимости уступал полосу пропускания для других видов трафика. По крайней мере я так это понимаю, к раутеру с QoS я пока только прицениваюсь (для VoIP).


Еще в Azureus есть plugin AutoSpeed, который регулярно пингует какой-нибудъ внешний IP и по результатам задержки пинга управляет скоростью отдачи. Как-то довольно давно я его пробовал, и лично у меня результаты были какие-то невнятные.


Еще из арсенала средств для максимального использования канала можно упомянуть Scheduler в µTorrent или Azureus, а также возможность запускать клиент в режиме screensaver (Scheduled Tasks - "... when idle") - например если дома один компьютер, который все время включен, и за него изредка садится человек, которому торрент клиент чем-то мешает.


Насчет второго вопроса про ограничение скачивания в зависимости от рейтинга - такого ни в одном клиенте тоже не помню, и такая функциональность тоже весьма ограниченно полезна - только для тех, кто близко к опасной границе рейтинга.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 delk Member is Offline
 Отправлено: 28-05-2006, 02:17 (post 4, #607041)

Newbie

Группа: Members
Сообщений: 40
Рейтинг:0%-----
По своей основной работе плотно сталкиваюсь с QoS. Там же рядом ходит и САС(Call Admission Control). Оказывается это все актуально и здесь...
Fellow: спасибо за развернутый ответ. То, что клиент не _должен_ знать о загруженности полосы - аблосютная правда. Это дело 3-4 уровня. Однако! Клиент вполне _может_ судить о доступной полосе. Все это, безусловно криво (Ваш пример с азерусом) и не так эффективно, как нормальный QoS, но вполне может работать(опираясь, например, не на пинг каког-то адреса, а на пинг текущего пира).
Из Вашего поста, я понял, что доступные клиенты этого не делают.
Жалко. :)
Про расписание задач - опять же спасибо за подсказку. Не сразу соорбразил, как это обратить в свою пользу)
PM Email Poster
Top Bottom
 djet Member is Offline
 Отправлено: 28-05-2006, 23:35 (post 5, #607372)

Melomonopenissimystic

Группа: Members
Сообщений: 1127
Рейтинг:0%-----
Печально.. В муле это давно реализовано по-человечески с помощью NAFC, и никакой квос не нужен.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Fellow Member is Offline
 Отправлено: 29-05-2006, 02:13 (post 6, #607413)

Advanced

Группа: Members
Сообщений: 250
Рейтинг:0%-----
Про NAFC (обе ссылки на английском). Как я и подозревал, это все-таки не в emule, а в его модах. Краткое описание: NAFC все время меряет трафик, проходящий через сетевую карту компьютера.

Теперь подумаем, почему NAFC не заменяет QoS в раутере:
1) если в локальной сети несколько компьютеров, NAFC в принципе бесполезен
2) если пропускная способность канала к провайдеру временно ухудшится, NAFC опять бесполезен
3) для онлайновых игр или VoIP NAFC будет работать плохо, потому что не давать каналу перенасыщаться трафиком и давать приоритет определенному виду трафика - это все-таки разные вещи
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
Topic Options