Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> рипы с DVD/HDTV (H264, VC-1, MPEG2, итп) в x264, кто-нить этим занимается?
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 03-04-2008, 22:01 (post 1, #831353)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
Вобщем, дабы сэкономить себе место (шутка ли, каждый блурей по 20-40gb) решил попробовать покодировать в x264. Считается, что он намного круче чем xvid по качеству видео.

Довольно неплохо получается, благо источники в супер качестве, поэтому особо потеть с фильтрами не приходится. Но есть минусы

-Кодирование в 2 прохода идет жутко доооолго на моем атлончике (4200+ 2.2) . Первый проход - 10-12 часов (4-5fps), второй 18-24часа (1-2fps), а общей сложности около 30часов. Как мне объснили, эта проблема решается с покупкой квад процессора..
-Иногда материал interlaced или telecined. Не всегда разберешь, что именно там присутсвует, а еще если перемежается с прогрессивными фреймам - запаришся :). Использовал разные avisynth фильтры типа tdeint(), yafid(), ffdshow напрямую через ffmpeg, итп, но все равно иногда заметны следы интерлейсинга
-Шумы на видео, grain. Тут ваще беда. Если убрать grain, то ускользают некоторые детали, если оставить как есть, нужно выставлять намного больше битрейт, соответсвенно и размер файла растет
-Шарпенинг. Тут тоже не все ясно, если переборщить, появляется эффект halo, если взять крутой фильтр типа LSF с кучей параметров, надо во всем этом разбираться методом научного тыка :)

Ну, и так далее. Может у кого-то имеется опыт в этом деле. Кроме doom9 и HDBits форума, я не встречал ценных сайтов по кодированию HD материала. :hi:
PM
Top Bottom
 tsn Member is Offline
 Posted: 05-04-2008, 13:17 (post 2, #831634)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
На http://torrents.ru/forum/viewforum.php?f=214
есть что посмотреть
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 19:25 (post 3, #857033)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
Вопрос. В сязи с тем что x264(H264) кодит намного(!) лучше и качественнее DivX/XviD, можно ли выклажывать двд рипы фильмов в x264 (в контейнере mkv)?
В среднем получается 1.4Gb на фильм, но по качеству он практически неотличим от DVD :)
PM
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 19:44 (post 4, #857039)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Владельцы хардверных плееров сильно ругаться будут, вплоть до рукоприкладства. :D:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 21:19 (post 5, #857059)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (Set @ 23-09-2008, 12:44)
Владельцы хардверных плееров сильно ругаться будут, вплоть до рукоприкладства. :D:
от плеера зависит. Я не буду ругаться.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 21:35 (post 6, #857065)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 23-09-2008, 20:19)
QUOTE (Set @ 23-09-2008, 12:44)
Владельцы хардверных плееров сильно ругаться будут, вплоть до рукоприкладства. :D:
от плеера зависит. Я не буду ругаться.
а что у тебя за плеер?
yury_usa по моим ( надо сказать весьма скромным ) наблюдениям разница в ДВД рипах не так сильно заметна . а поскольку большинство плееров его не поддерживают , то массового спроса на них не будет .я вот по торрентсру сужу . там много таких рипов и обычных .
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 21:38 (post 7, #857068)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
popcornhour A-110.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 23-09-2008, 22:43 (post 8, #857086)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
grif
Я смотрю с компа на 20 инчевом вайд мониторе.. Когда сравниваешь xvid рип с DVD, разница огромная, квадратит жутко, даже на 1500-1600kb/sec. Щас сделал пару сэмплов, раснизы с x264 практически не видно (при том же размере что и xvid, а то и меньше!), даже на динамичных сценах (взрывы, резкие движения, итп) :drag:

Но думаю, на хорошем LCD/Plasma телике c HDMI будет еще как заметно. Если это допотопный CRT ТВ, то таки да, смысла нет.
PM
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Posted: 24-09-2008, 06:29 (post 9, #857156)

полупьяная пиявка

Group: Members
Posts: 779
Warn:0%-----
QUOTE (grif)
я вот по торрентсру сужу . там много таких рипов и обычных .
Ага, причем релизеры рипов в avc, как правило, советуют перекодировать их рипы... правильно, в двд. Редкостное извратство, на мой взгляд.

По сабжу - проще скачать двд за 2 часа и смотреть его на чем угодно, чем рип за полчаса и смотреть исключительно на компе.
PM
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 24-09-2008, 06:38 (post 10, #857157)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
QUOTE
Ага, причем релизеры рипов в avc, как правило, советуют перекодировать их рипы... правильно, в двд
Какой ужас..

QUOTE
проще скачать двд за 2 часа и смотреть его на чем угодно, чем рип за полчаса и смотреть исключительно на компе
Кому как, конечно. Но я теперь только в x264 кодирую :rolleyes:
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 24-09-2008, 17:23 (post 11, #857196)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (yury_usa @ 03-04-2008, 23:01)
Кодирование в 2 прохода идет жутко доооолго
В одном руководстве по кодированию есть замечательная фраза: "кодируете вы один раз, а качество остаётся навсегда". Приходится терпеть :) Ну и покупка хорошего проца + использование фильтров, задействующих несколько ядер или проц видеокарты - никогда не навредит.

QUOTE
Иногда материал interlaced или telecined.
Это творческая часть работы над рипом :) Потому что интерлейсное видео бывает с такими заморочками, что без стакана не поймёшь. Тут и "стандартный" интерлейс, и (инверсное) телекино, и разные варианты ошибок кодировщиков оригинального материала. В идеале всегда полезно разобрать поток на полукадры (SeparateFields или боббингом) и внимательно посмотреть что с ними происходит. Тогда, по мере приобретения опыта, время на разборки с интерлейсом сильно сокращается. У меня в арсенале - около десятка фильтров и скриптов для ликвидации чересстрочности, от yadif для простых случаев до всяких mrestore и repal - для индивидуальных подходов в запущеных случаях.

QUOTE
Шумы на видео, grain. Тут ваще беда. Если убрать grain, то ускользают некоторые детали, если оставить как есть, нужно выставлять намного больше битрейт, соответсвенно и размер файла растет
А это самая творческая часть работы :) Моя религия - использовать один из трех методов шумоподавления:

для отличных исходников - VagueDenoiser
для посредственных исходников: FluxSmoothT или DeGrainMedian + VagueDenoiser
для тяжелых случаев или для "средних" при наличии времени - MVTools + RemoveGrain или DeGrainMedian + FFT3DFilter (в его GPU-модификации)

QUOTE
Шарпенинг. Тут тоже не все ясно, если переборщить, появляется эффект halo, если взять крутой фильтр типа LSF
только его, родного, и пользую. В режиме non-linear sharpening, варьируя силу от 0.50 до 1.00 (обычно 0.5-0.7). IMHO лучше чуть недотянуть резкость, чем переборщить. Ну и следует помнить, что поднятие резкости сильно ухудшает сжимаемость материала, так что шарпить надо всегда с оглядкой на целевой битрейт (размер).

Ещё "секреты" для ускорения процесса. При работе тяжёлыми фильтрами активно пользуюсь предварительной отгонкой фильтрованного материала (avs-скрипта) в lossless, с которого после делаю два прохода - т.е. фильтры обсчитываются только один раз. Если фильтры одноядерные, то запускаю два параллельных процесса (два фильма одновременно).

---

Всё написанное мной выше, правда, не имеет никакого отношения к специфике x264/AVC - это общие правила заточки видео под последующее кодирование в MPEG4. А что касается востребованности x264 рипов, то таки да - пока это удел энтузиастов, увидевших и осознавших сокрушительное превосходства x264/AVC над традиционными XviD/DivX (а превосходство именно такое - сокрушительное) и имеющих аппаратуру, на которой этим превосходством можно насладиться в полной мере (HTPC или H264-плееры + хороший тв).

Сравнивать XviD/DivX с x264 лучше всего по соотношению качество/размер. По моей практике при кодировании с одного и того же avs в среднем рипы x264 со средними настройками качества на 1/6 DVD не уступают (а на некоторых материалах и превосходят) по качеству рипы на 1/3 DVD в XviD/DivX с самыми навёрнутыми настройками. А на низких битрейтах (900-1100) разница совсем убийственная. Сделав несколько сравнительных экспериментов я, например, настолько впечатлился, что кодировать в XviD/DivX для себя попросту перестал.

QUOTE
Кроме doom9 и HDBits форума, я не встречал ценных сайтов по кодированию HD материала.
А кроме doom9 ничего, собственно, и не надо :) Всю информацию я черпаю из тамошнего форума и тамошних гайдов. Ну и сам экспериментирую, когда время есть.
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 09:11 (post 12, #857305)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18020
Warn:0%-----
bubamara
Вот щас попробовал сделать пробный x264 DVD рип фильма "Frida"

Исходник ---------------------------------------> Рип
user posted imageuser posted image
user posted imageuser posted image

При этом размер видео (1.1gb) + AС3 (350mb) +ogg64kbps комментарии (40mb) = 1.46Gb (1/3 DVD5)
Битрейт видео ~1250kb/sec, всего то! А продолжительность 2ч46мин :w00t:

А теперь смотрим рип на торрентс.ру: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=448792
Вес 2.05Gb, битрейт ~1722 kbps.. ну ок, еще одна русская дорожка на 350mb :drag:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 16:26 (post 13, #857345)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
вот вы мне объясните, откуда берутся исходники с разрешением 853x464? Это что за стандарт такой? А качество рипа хорошее, мне нра. Я-бы взял.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 16:29 (post 14, #857347)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Я ругаться точно не буду - XBMC такое вполне проиграет.
PM
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 25-09-2008, 16:36 (post 15, #857350)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 25-09-2008, 09:26)
вот вы мне объясните, откуда берутся исходники с разрешением 853x464? Это что за стандарт такой? А качество рипа хорошее, мне нра. Я-бы взял.
720x480, растяжка, ибо анаморф, и подрезка.
P.S. Чуть перешарплено, самую малость.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6