Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6  ( К непрочитанному сообщению )

> рипы с DVD/HDTV (H264, VC-1, MPEG2, итп) в x264, кто-нить этим занимается?
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 18:17 (post 46, #858223)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
для ДВД я ваще не использую фильтры... пи битрейте 1500+kb/s :)
Но это на вкус и цвет :drag:
PM
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 19:33 (post 47, #858241)

полупьяная пиявка

Группа: Members
Сообщений: 779
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Lexus)
А на сколько необходимо для нормального источника использовать шумодавки?
На нормальном - не надо. Только хуже сделаешь. Если фильм смотритебльный и при просмотре у тебя не возникает желания что-то в картинке кардинально улучшить - то не надо трогать.
ЗЫ. Все исключительно имхо.
ЗЗЫ. Пуаро не смотрела.

yury_usa
Эх, если бы все двд были, что называется, двд качества :)
Если шум несильный, я тоже предпочитаю оставлять, используя bicubic resize вместо обычного lanczos4 (bicubic слегка мылит).
PM
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 19:38 (post 48, #858242)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
Ally
QUOTE
Эх, если бы все двд были, что называется, двд качества
Понимаю. Но для меня рип - это максимально приближенный вариант к ДВД.

QUOTE
используя bicubic resize вместо обычного lanczos4 (bicubic слегка мылит).
попробуй spline36resize, я его использую для LSF mod и для ресайза HD (например 1920x1080 -> 1280x720) :wink:
PM
Top Bottom
 Ally Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 19:59 (post 49, #858256)

полупьяная пиявка

Группа: Members
Сообщений: 779
Рейтинг:0%-----
QUOTE (yury_usa)
для меня рип - это максимально приближенный вариант к ДВД
А меня пятна раздражают :) Хум хау, короче говоря. Тем более что я делаю рипы исключительно для себя и общественности их не навязываю :)
QUOTE (yury_usa)
попробуй spline36resize
Как он тебе показался, с бОльшим или меньшим шарпом?

Lexus,
Совсем забыла, спасибо за статью :)
PM
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 20:30 (post 50, #858273)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Ally @ 01-10-2008, 12:59)
QUOTE (yury_usa)
попробуй spline36resize
Как он тебе показался, с бОльшим или меньшим шарпом?
с меньшим. если хороший битрейт и качество хорошее - тогда spline думаю лучше. Если старое замыленное кино, то мб и bicubic лучше, экспериментируй :)
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Отправлено: 01-10-2008, 21:06 (post 51, #858290)

Коллекционер
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 10401
Попробывал настройки кодека из статьи, только доп. указал конечный размер файла, вместо 1100 мб, сделал его 650 - чего не так крутил?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Отправлено: 02-10-2008, 01:21 (post 52, #858312)

Ваня Б. Коровкин

Группа: News makers
Сообщений: 3654
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Ally @ 01-10-2008, 14:26)
То есть исключительно размером? Для промежуточного файла, в общем, непринципиально (мысли вслух).
Это дело личное. Разница типа "10 или 12 Гб" - невелика, но разница 15 или 60 Гб - а именно такова разница между несжатым и сжатым полуторачасовым фильмом, - для меня, при вечной нехватке места на хардах и громадье планов на рипы, - существенна.

QUOTE
QUOTE (bubamara)
рекомендую наиболее полное и грамотное (на мой взгляд) руководство
У Вас нет прав просмотра этой темы :)
Чтобы прочитать интересный пост мне, обычно, не влом завести аккаунт на соответствующем форуме... но это мой строго личный подход к подобным вопросам :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Отправлено: 02-10-2008, 01:34 (post 53, #858313)

Ваня Б. Коровкин

Группа: News makers
Сообщений: 3654
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Lexus @ 01-10-2008, 22:06)
Попробывал настройки кодека из статьи, только доп. указал конечный размер файла, вместо 1100 мб, сделал его 650 - чего не так крутил?
Если при кодировании в XviD при кванте, зажатом на 2, размер выходного файла получился меньше заказанного, значит, исходник таков, что 1110 Мб для него - слишком много :) То есть можно сделать одно из следующих действий:

- ослабить шумодав, оставив побольше шума (и мелких деталей с ним)
- навести резкость посильнее

это ухудшит сжимаемость материала за счет сохранения (или выделения) полезных деталей и, соответственно, увеличит размер выходного файла.

- поставить минимальный квант не в 2, а в 1

это довольно экстремально по сути, но приводит к нужному результату

- забить и оставить как есть

поскольку постоянный квантайзер 2 гарантирует отличное качество рипа, то если картинка результата устраивает, то незачем раздувать файл
PM Email Poster
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Отправлено: 02-10-2008, 01:51 (post 54, #858315)

Коллекционер
Group: Global Moders
Группа: Global Moders
Сообщений: 10401
QUOTE (bubamara @ 02-10-2008, 00:34)

поскольку постоянный квантайзер 2 гарантирует отличное качество рипа, то если картинка результата устраивает, то незачем раздувать файл
В том то и дело, чт ос квантов =2получается битрейт 950 кбпс, если делать на весь размер по принуждению, то битрейт порядка 1400 выходит. Глазом разницу качества в рипах не увидеть. Просто как такой файл потом раздавать и объяснять это обшественности?
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Отправлено: 02-10-2008, 02:25 (post 55, #858318)

Ваня Б. Коровкин

Группа: News makers
Сообщений: 3654
Рейтинг:0%-----
QUOTE (Lexus @ 02-10-2008, 02:51)
Глазом разницу качества в рипах не увидеть. Просто как такой файл потом раздавать и объяснять это обшественности?
Если рип на раздачу, то два варианта:

1. Перекодировать звук, чтобы из 650 Мб видео после приклейки звука получить 1/6 DVD. При необходимости (если звук чуть больше, чем хотелось бы) можно повторить рип, установив максимальный квантайзер в 3 и, таким образом, уменьшить размер видео еще чуть-чуть. Некоторое количество фреймов с квантом 3 не сильно испортят картину.
2. Принудительно увеличить битрейт и догнать рип до 1/3 DVD (можно при этом оставить больше деталей, как я писал в предыдущем сообщении)

По-человечески мне больше нравится первый вариант, но на практике иногда приходилось применять и второй. Многое зависит от содержания видеоряда.

К слову, вот свежий пример первого варианта решения вопроса:

Topic Link: Скверный анекдот (1966) DVDRip

Из фильма длительностью 1:36 получился чудный рип на 1/6 DVD. С квантом 2 скрипт категорически не влезал на 1/6, а для 1/3 старый фильм такой длительности - слишком жирно. Чуть посильнее пригладил шумодавом, увеличил максимальный квантайзер до 3 - и дело в шляпе. Но при этом немалую роль сыграло то, что фильм ч/б и достаточно статичный - какой-нибуь цветной экшн всё же пришлось бы догонять до 1/3 DVD.
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 06-10-2008, 01:10 (post 56, #858786)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
bubamara
Такой вопрос по кодированию в x264. Если забить на "реставрацию" и просто риповать максимально приближенно к ДВД, даже если этот двд плохо сделан изначально?

преимущества:
1) Экономим время на подборку фильтров, эксперименты, итп
2) Экономим время на кодировании (нет фильтров, кроме deinterlace/ivtc)
3) Рип получается практически идентичен исходнику (хорошо это, или плохо)
4) Размер в конечном итоге ~1/3-1/4 DVD (но намного качественне xvid!)

Да кстати, тут спрашивали, почему не нужен ресайз. Если ресайз скажем 720x480 --> 858x464 (при AR 1.85:1, 8px полосок сверху и снизу), то придется кодировать лишние пиксели, а нафик оно нам надо :)
Достаточно по-моему прописать SAR в h264 файле параметром "-sar x/y" (см этот пост по таблицам SAR)
А ресайз всмысле дайнскейла вообще не вижу смысла (может для железных плееров (?))
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Отправлено: 06-10-2008, 10:24 (post 57, #858835)

Ваня Б. Коровкин

Группа: News makers
Сообщений: 3654
Рейтинг:0%-----
QUOTE (yury_usa @ 06-10-2008, 02:10)
Такой вопрос по кодированию в x264. Если забить на "реставрацию" и просто риповать максимально приближенно к ДВД, даже если этот двд плохо сделан изначально?
"Черные полоски" в рипах оставлять не принято. Но ведь шум - гораздо более неприятная фигня, чем черные полоски. Жрет битрейт (размер), да и без зерна смотреть приятнее - если, конечно, зерно убрано аккуратно, не до "пластмассовых лиц"

QUOTE
А ресайз всмысле дайнскейла вообще не вижу смысла (может для железных плееров (?))
А разве у железных плееров, проигрывающих x264 есть ограничение в 720 px? Если sar указывать в заголовке рипа и не использовать ресайз, то даунскейл imho не нужен вовсе.
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 26-10-2008, 18:10 (post 58, #863050)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
PM
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Отправлено: 05-11-2008, 02:32 (post 59, #864270)

Ваня Б. Коровкин

Группа: News makers
Сообщений: 3654
Рейтинг:0%-----
Некоторые экспериментальные данные.

1. Кодирование в один проход в режиме постоянного качества с квантом 18 (примерно аналогично по смыслу кванту 2 в XviD) даёт рип практически неотличимый на 40" экране по качеству от DVD. При этом размер рипа 100-минутного фильма PAL с полным ресайзом, в зависимости от динамики и шумности, составляет 1.6 - 2.2 Гб. Добавим сюда одну-две-три аудиодорожки - получается больше 1/2 DVD5, что, вообще говоря, - дофига.

А теперь самое интересное.

2. Для двухпроходного рипа в режиме почти максимального качества с фиксированным битрейтом (или размером) даёт результаты практически неотличимые от п.1 даже при смешном битрейте - 1000-1200 kbps.

И, для ценителей рипов старой школы:

3. XviD накрученный на максимальное качество с Q2 на том же AVS, что и п.1-2 на статичных кадрах визуально даёт картинку даже чуть лучшую, чем п.1 и п.2 (не считая значительно больших искажений на гладких поверхностей и больших макроблоков). Но на динамичных сценах XviD уходит курить за угол.

Вот пример кодирования из одного и того же AVS

x264, один проход constant quality (Q18):

user posted image user posted image

SPOILER (MediaInfo)

---

x264, два прохода, опорный битрейт 1000 kbps (QF=0.112!):

user posted image user posted image

SPOILER (MediaInfo)

---

XviD с максимальными установками качества и квантайзером 2 (режим постоянного качества):

user posted image user posted image

SPOILER (MediaInfo)

---

Референс - исходные кадры из AVS:

user posted image user posted image

---

Ресайз кадра не полный (высота ~80% от оригинала) - отчасти для ускорения кодирования, но в основном - из-за того, что исходник недостаточно чёткий и сохранение исходной высоты было бы (на мой взгляд) излишним расходом времени и места на диске.

---

Делая коррекцию цветов и сложное удаление шума для стандартных рипов DivX/XviD рипов я ронял слёзы в клавиши зная, что обрекаю нудную и кропотливую работу по подбору цветовых установок на ресайз с уменьшением и пережёвывание кодерами с безвозвратной (и хорошо заметной) потерей качества.

С x264 дела обстоят гораздо лучше. Уже можно говорить о получении рипов, зрительно не уступающим по качеству DVD при возможности исправить дефекты видео на исходнике - шумы, неправильный аспект, цветовые искажения.

Вот пример. На исходном DVD одного абсолютного шедевра кинематографа картинка равномерно подёрнута голубой вуалью (кадры из AVS с полным ресайзом, но без фильтров):

user posted image user posted image user posted image

А вот результат длительного секса с коррекцией цвета и шумоподавлением:

user posted image user posted image user posted image

Давно точил зубы на то, чтобы проделать подобную операцию именно с этим фильмом. Уж больно "синие рожи" напрягали. Не хотел браться, поскольку и перекодирование MPEG2->MPEG2, и традиционный рип MPEG2->XviD/DivX цвета бы восстановились, а вот визуальная потеря качества была бы равносильна ребёнку, выплеснутому с водой. Теперь же x264-рип имеет размер менее 1/3 DVD (1.17 Гб - и это уже полный вес - вместе со звуком и чаптерами!) при качестве картинки не просто сравнимом, но и превосходящим качество лицензионного DVD. Кто как, а я счастлив :)
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Отправлено: 05-11-2008, 02:35 (post 60, #864271)

меломан

Группа: Prestige
Сообщений: 18020
Рейтинг:0%-----
bubamara
на последних кадрах цветокоррекция правильная, но плохо то, что некоторые детали на на лицах исчезли (например лицо у чела за рулем) :rolleyes:
PM
Top Bottom
Topic Options Страницы: (6) 1 2 3 [4] 5 6