> Шрифты для Adobe Acrobat
 Apollo Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 16:06 (post 1, #217744)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
Для создания формуляра ищу русские ширфты для Acrobat и инфо, как и куда это дело всё установить и настроить. И вообще возможно ли это?
Стоит ХР немецкий, Acrobat тоже немецкий, вместо русских букв печатаются только точки.
HELP!!!!
Очень нужно! newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 16:19 (post 2, #217749)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Опиши подробнее, как, в какой программе, ты создаешь свой "формуляр", и как именно конвертишь в PDF. Номера версий тоже не помешают.
PM
Top Bottom
 Apollo Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 17:00 (post 3, #217763)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
Итак.
В Wordе (Office XP, немецкий) был создан документ, упаковочный лист на груз, затем с помощью Adobe Acrobat 6 Pro (леченая, немецкая) было переконвертирована в PDF-файл, в котором должны использоваться русский (адрес получателя) и немецкий (всё остальное, за редким исключением). Затем я внёс поля для заполнения, установил размеры шрифтов, количество знаков в заполняемом поле, функции и т.д. В настоящий момент установлен шрифт Verdana (желательно, чтобы он остался, так как это основной шрифт используемый нами, но не обязательно, если речь идёт о русском тексте).
Cофт на компах, где этот формуляр потом будет использоваться, стоит немецкий, т.е. нет никакой возможности его переустановить (я имею ввиду саму систему) или проводить какие-либо манипуляции, кроме, конечно установки доп. программ, шрифтов или подобного.
Есть ещё англ. версия Adobe, может это как поможет? Но в английском я ни в зуб ногой, с немецким еле разбираюсь. newest/fear2.gif

P.S. При конвертации не было никах проблем, но и русского текста там не было. Обычно если есть русский текст, проблем тоже нет: всё видно, всё читается. Проблема только написать по-русски в САМОМ PDF-файле.
Кстати, можно использовать банк данных (адреса) для использования серийного документа в Асrobat, как нибудь слить их вместе? rolleyes.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 18:00 (post 4, #217783)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
А, то есть проблема в заполнении акробатовской формы?... Да, тут я не помощник newest/sick.gif Я больше имею дело с PDF, а не с Акробатом.

Хотя, если лучших идей нет, то могу подбросить пару мыслишек. Во-первых, по моим смутным воспоминаниям, Verdana содержит меньший сабсет юникода, чем другие MS-фонты (Но, вроде, русский там был?). Второе - если русского текста не было в вордовском документе, то эта часть, скорее всего, не embed'нулась - можно попробовать напечатать в исходном документе русский алфавит (невидимо, например белым по белому). Ну, и, наконец, может быть проблема с самим вводом текста. Попробовать в Control Panel/Regional and Language options/Advanced поставить Russian в "языке для не-юникодовских программ" и посмотреть, поможет ли.
PM
Top Bottom
 Apollo Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 22:29 (post 5, #217862)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
А Acrobat что делает?Не PDF? newest/fear2.gif
Трабл в том, что из Ворда, он конвертирует русский текст, с этим всё нормально, а написать в формулярном поле по-русски ничего нельзя, получаются каракули. Если я не ошибаюсь, Акробат переделывает техт, рассматривая его как графику, то есть перерисовывает и всё, а не использует какие-то свои шрифты. Хотя после конвертации он определяет, что это за шрифт, в данном случае Verdana и отображает он его тоже корректно! Но, если я пытаюсь в этом предложении написать данным шрифтом по-русски(как в Ворде, где при установке курсора в поле, он определяет шрифт и размер), то он пишет какую-то хрень, но использует тот же шрифт (Verdana), теперь, после установки пары шрифтов, не точки, а буквы с загогулинами вверху. Я всё уже перепробовал, что ты посоветовал, ничего не помогает. И вообще возможно создание документа по-русски, без использования Ворда?
Получается, что конвертировать он может, а писать нет? Так ведь не бывает!
Может попробовать PDF Writer?
newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif

This post has been edited by Apollo on 10-01-2004, 22:32
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 10-01-2004, 23:25 (post 6, #217888)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (Apollo @ 10-01-2004, 21:29)
А Acrobat что делает?Не PDF? newest/fear2.gif

Акробат, конечно, делает (хотя, скорее, редактирует tongue.gif ) PDF, но PDF - это формат файла (причем, открытый!) а Акробат - лишь один из инструментов, работающих с ним. Мне, в основном, доводится генерить PDFы программно, потому особого опыта работы с Адобовскими тулзами у меня нет, и лишь потому, что остальные молчат, я рискнул подбросить тебе пару направлений для покопаться.  
QUOTE
Если я не ошибаюсь, Акробат переделывает техт, рассматривая его как графику, то есть перерисовывает и всё, а не использует какие-то свои шрифты.

Это, конечно, зависит от программы, которая генерит PDF,  и, в принципе, возможно, но обычно так не делают. Акробат отображает текст либо "встроенным" (embedded) в документ шрифтом, если он там есть, либо пытается подобрать аналог в установленных в операционной системе шрифтах. Что заставляет на всякий случай спросить - а у тебя при конвертации включен font embedding?  
QUOTE
И вообще возможно создание документа по-русски, без использования Ворда?

Создать PDF можно из чего угодно, при наличии Distiller'а или Ghostscript'а  
QUOTE
Получается, что конвертировать он может, а писать нет? Так ведь не бывает!

Конвертация в PDF, его отображение, и ввод текста в поля формы - это все совершенно разные процессы, со своими собственными глюками. sad.gif  
QUOTE
Может попробовать PDF Writer?  :help:  :help:  :help:

Попробовать, конечно, не помешает, но для начала - если ты конвертил с использованием каких-то "автоматических" средств, типа макросов в Ворде, то попробуй просто напечатать на Distiller, проверив его настройки в плане font-embedding. Для пущей уверенности, отключи subsetting

P.S. А с другими шрифтами ты пробовал?
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 18-01-2004, 22:54 (post 7, #221241)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
а подстановка шрифтов, в реджистри, не работает ? (по типу как для FreeHand и прочих прог, которые вместо русскиого пишут вопросы...)
PM Email Poster
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 18-01-2004, 23:08 (post 8, #221251)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
типа в реджистри

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"

добавь
ну и по аналогии для таймса и прочих....

его ("Arial,0"="Arial,204") там нет и из-за этого некоторый софт (например фрихенд и прочии фотожопы, кажется) не пишут по русски...

ну и разумеется попробуй писать одним из этих шрифтов...

зы. не забудь рассказать - помогло ли - а то интересно smile.gif а ставить акробатину лень ради проверки smile.gif

This post has been edited by Power User on 18-01-2004, 23:21
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-01-2004, 00:20 (post 9, #221281)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22871
QUOTE (obaldin @ 10-01-2004, 15:25)
QUOTE
И вообще возможно создание документа по-русски, без использования Ворда?
Создать PDF можно из чего угодно, при наличии Distiller'а или Ghostscript'а

Ээээ... а разве GhostScript делает PDF? Он-же вроде по PS-aм специализируется.

С редактированием PDF-a ситуация сложная. В PDF-e есть зашитый фонт. ЪИ если туда зашит русский verdana, то написанное им на момент создания документа будет в норме. А при редактировании в документ добавляется инфа тем фонтом, который установлен на редактирующей машине. И от исходного документа уже мало что зависит. AFAIK.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Apollo Member is Offline
 Posted: 19-01-2004, 01:20 (post 10, #221309)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
QUOTE (Power User @ 18-01-2004, 21:08)
типа в реджистри

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"


Всё получилось намного проще!
Взял шрифт с этой страницы, называется MinionCyr Regular (есть, кстати, шрифты, похожие на Verdana, но я их ещё не пробовал), установил, теперь всё нормально. Проверяю теперь, что будет, если открыть документ на системе, где этот шрифт не установлен. Должно получиться, так как об этом шрифте узнал, сгрузив одну PDF страницу на русском. У меня страница открылась без проблем и корректно, несмотря на то, что шрифт до этого установлен не был. Сомнения только в том, что у меня стоит английская версия винды, а на работе немецкая... Да и немецкие умляуты шрифт не поддерживает. Но начало положено, "будем искать" (с) newest/punk.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 20-01-2004, 19:46 (post 11, #221996)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 18-01-2004, 23:20)
Ээээ... а разве GhostScript делает PDF? Он-же вроде по PS-aм специализируется.
 Запросто:
QUOTE
AFPL Ghostscript BETA RELEASE 8.10 (2003-05-21)
Copyright © 2003 artofcode LLC, Benicia, CA.  All rights reserved.
.......
QUOTE
Input formats: PostScript PostScriptLevel1 PostScriptLevel2 PostScriptLevel3 PDF
.......
QUOTE
Available devices:
.....
QUOTE
nullpage pbm pbmraw pcx16 pcx24b pcx256 pcxcmyk pcxgray pcxmono pdfwrite
pgm pgmraw pgnm pgnmraw pj pjxl pjxl300 pkmraw png16 png16m png256



newest/punk.gif
PM
Top Bottom
 St_Igory Member is Offline
 Posted: 21-01-2004, 04:38 (post 12, #222256)

Advanced

Group: News makers
Posts: 280
Warn:0%-----
немного о font embedding.....
в "цифилизованном" мире шрифты, как и все остальное имеют своего конкретного хозяина... поэтому чтобы пользоваться шрифтом - необходимо его купить.... и все хорошо до тех пор, пока не возникает потребность перенести конкретный шрифт на другую машину, которая не обладает юридическим правом на использование этого шрифта.... если вы занимаетесь версткой, то вам например необходимо отдать в сервис-бюро полный пакет макета, включая все использованные шрифты... эта юридическая сложность обычно регулируется договорами... ну типа принес-унес...
PDF же изначально задумывался как формат электронного документооборота... в силу этого, куда попадет данный документ неизвестно... и какой набор шрифтов будет на машине - тоже... отдавать вместе с документом шрифты не позволяет закон... Поэтому компании Adobe, как прародительнице (и главному двигателю) формата PDF пришлось изворачиваться... так появилось "внедрение шрифта".... В общих чертах принцип простой... генерация уникального шрифта на основе использованного в документе и встраивание его в тело документа... Если вы обратите внимание, то уникальные шрифты, отличающиеся от стандартных виндовых имеют в теле файла совершенно неудобоваримое название... есть вариант полного встраивания шрифта... тогда документ можно править с использованием этого начертания... есть выборочный... когда таблица знаков нового шрифта генерится только из использованных в документе символов (т.е. если буква "ю" ни разу в документе не использовалась, то и во встроенном шрифте ее не будет), что исключает редактирование документа...
конечно же это должно было защищаться шифрованием документа (которое легко обошел российский программист) и соглашением, заключенным меджу компанией Adobe и ведущими мировыми держателями прав на шрифты...
именно по этой причине все документы в формате PDF одинаково выглядят на всех компьютерах и всех ОС, корректно поддерживающих рендеринг PDF-кода....

QUOTE
Взял шрифт с этой страницы, называется MinionCyr Regular (есть, кстати, шрифты, похожие на Verdana, но я их ещё не пробовал), установил, теперь всё нормально. Проверяю теперь, что будет, если открыть документ на системе, где этот шрифт не установлен. Должно получиться, так как об этом шрифте узнал, сгрузив одну PDF страницу на русском. У меня страница открылась без проблем и корректно, несмотря на то, что шрифт до этого установлен не был. Сомнения только в том, что у меня стоит английская версия винды, а на работе немецкая... Да и немецкие умляуты шрифт не поддерживает. Но начало положено, "будем искать" (с)

ситуация довольно простая... судя по названию MinionCyr имеет только таблицу русской раскладки (ну и максимум английской)... и является урезанным вариантом стандарного шрифта... именно с этом шрифтом я не знаком, поэтому сказать не могу точнее... Но скорее всего именно из-за своей урезанности шрифт не позволяет двусмысленностей... только "русский" и все...
что косвенно подтверждает отсутствие умляутов...
так что, батенька, ищите либо корявые русские шрифты (коих во всех коллекциях завались), либо полностью поддерживающие стандарт UTF-8... и встраивайте в документ... тогда на любой машине с поддержкой русского вы сможете редактировать и печатать формы...

ффу... ну вроде все...
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Apollo Member is Offline
 Posted: 21-01-2004, 21:11 (post 13, #222537)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
QUOTE (St_Igory @ 21-01-2004, 02:38)
так что, батенька, ищите либо корявые русские шрифты (коих во всех коллекциях завались), либо полностью поддерживающие стандарт UTF-8... и встраивайте в документ... тогда на любой машине с поддержкой русского вы сможете редактировать и печатать формы...

ффу... ну вроде все...

А вы не подскажите, где их можно СЛУЧАЙНО и совершенно БЕСПЛАТНО найти?


Кстати, теперь возникла совершенно другая проблема, а именно: нужно посчитать сумму нескольких полей, к примеру у меня есть две строки А(количество)*Б(цена за штуку) и Г(количество)*Д(цена за штуку). Получаются два произведения: В(общая цена позиции 1(А и Б) и Е(общая цена позиции 2(Г и Д). Теперь мне нужна сумма В(позиция 1) и Е(позиция 2). Как это сделать я нашёл. Задал вручную, что в поле Y (общая сумма позиций 1 и 2) программа должна посчитать сумму полей В и Е. Теперь проблема: так как я не могу знать наверняка, что в этом документе будет только два поля, так как количество позиций постоянно меняется, как мне сделать, чтобы программа считала как в Excel?Т.е, если я добавлю в поле Y произведение третьего поля Ж(количество)*З(цена за штуку), чтобы она посчитала автоматически сумы уже трёх полей (В, Е, и И) и внесла его в поле, к примеру Х (получается четвёртая строка по счёту). Примерно как формула: если в поле таком-то уже стоит произведение полей таких-то, то ты должна считать сумму этих полей в следующем свободном поле, или что-то подобное. Надеюсь выразился понятно newest/fear2.gif

Как я понимаю, это можно сделать используя JavaScript, но для меня это тёмный лес. Можно как нибудь попроще???
Очень большая просьба помочь, надоело подгонять экселевские документы на уже отпечатанные формуляры!!! Постоянно криво, так как большинство строк вставляются из других текстов и формат страницы постоянно меняется!:fu:
newest/helpsmilie.gif newest/helpsmilie.gif

Кстати, можно сделать такую фигню? Нажимаешь на поле, а программа вставляет тебе в это поле текст (не весь документ!) из другого документа? А ещё лучше, если бы я заполнил один документ, а он эти все заполнения вносит автоматом в другие документы. (типа, если будет нажато это поле, внести строку А10 из документаХ.xls)
Чтобы было понятнее, объясню ситуацию. Мы продаём, к примеру 100 DVD, я пишу клиенту предложение на формуляре "Предложение". Программа автоматически заполняет к нему "Счёт" и "Упаковочный лист"(одинаковые адреса, количество позиций, цены и тд.), чтобы сто раз одно и тоже не печатать и не копировать из одного документа в другой. Потом приходит ответ от клиента, типа нам надо не 100, а 150 DVD. Я исправляю в "Предложении" количество на 150, и все исправления автоматом переходят в "Счёт" и " Упаковочный лист".
В идеале приделать бы ещё где-нибудь кнопку, нажимая на которую появляется окно: "Какие документы Вы хотите напечатать? И возможность выбора, к примеру галочка только для "Предложения" (зачем печатать "Счёт" если ещё ничего не купили?!).
Знаю, что много хочу, но хотелось бы научиться. Здесь люди собираются знающие, поэтому надеюсь на вашу помощь! newest/punk.gif

Если есть другие проги, которые это могут делать не так заморочено, как Акробат, буду рад советам!!!
PM Email Poster
Top Bottom
 Apollo Member is Offline
 Posted: 22-01-2004, 19:02 (post 14, #222848)

DVD Team

Group: Members
Posts: 188
Warn:0%-----
Запарился я уже с этим Акробатом, буду пробовать в Microsoft InfoPath...Пожелайте удачи newest/laugh.gif
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options