Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> В потолку открылся люк, Не волнуйся это глюк!
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 26-01-2004, 17:59 (post 1, #224078)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
Сабж О том как прошел мой week-end.

Начал глючить WinXP. Проявлялось это как зависания всего подряд кроме самого WinXP. То то повиснет, то это. Даже доморощенный дефраг и тот начал вешаться. Система совсем свежая только месяц и не одну игру или какие новые программы я не ставил перепроверил все. Перепахал все сервисы а манаджер по дороге тоже пару раз подвис. Благо осел пахал не смотря не на что. И тут перед выходным упал интернет. Причем так упал что мы с супортом барака час на телефоне просидели. Ну для начала слетели все настройки. Все восстановил. А его нет. Причем дозвоншик подключается к прову без проблем а нета нету. Пинги идут на сервер а в нет нет. Звоню прову что так и так в чем дело. Начали экспериментировать. Эксперименты показали что проблема в моей системе. Так как с 10 раза он все же в инет заходил. Сказал спасибо супорту. И начал ковырять систему. Пол дня под хвост. Все вешается через раз. В инет заходит как минимум с 2 раза. С первого после рестарта никогда. Вспомнил про старый хард с рабочей системой. Вставил и не фига. 100% рабочая система вешала программы через одну. (Сам ХР не упал не разу. Хотя приходилось рестартить его часто). Все решил я пора профилактику делать. Отключил все шнуры' высунул комп на свет божий,и начал потихоньку вытаскивать платы. От пыли кисточкой протирать а контакты спиртом. Когда добрался до мамки и мать мать мать раздалось эхо в моей комнате. Две емкости на мамке вздувались до неузнавания. От прикосновения к ним они начали свистеть и плеваться маслом. Ну ладно подумал я достал паяльник и коробку с емкостями. Год гарантии на мамку Гигабайта то уже прошел. Вспомнил добрыми словами китайцев. Выкрутил мамку из корпуса, заменил 2 емкости по 1200мкф на 6.3в. Аккуратно собрал, развел уже красиво провода, смазал все винтокрылы собрал корпус засунул собраний комп в стол подключил все провода и включил комп. Какая наивность. Комп очень медленно загрузился и через секунды 2 пребывания в винде рестартнулся. И так все время. Попытка зайти в винд другими способами вызывало синий экран смерти и рестарт. Открыл корпус начал высовывать карточки и другие дивайсы. Не чего не помогает. Биос и тот рестартиться. Потрогал новые емкости и мать мать мать раздалось эхо в моей комнате. Они были тоже китайские. Перепроверил правильно ли я их впаял, все было верно. Но они грелись как утюги. И как говориться повторяем с пункта 3 по 8 ... Впаял две емкости другой фирмы. Запустил комп Проверил что все более менее в порядке. Только после этого собрал. 3 дня полет нормальный проблемы пока не наблюдались. Емкости стояли как филтры на стабилизаторе 3.3 вольт.
Это не особенность Гигабайта. У друга с Асусом была похожая заморочка. У него винда через какое-то время умерала, вернее замирала и только рестарт помогал. Он тогда систему раза 2 переставлял пока в корпус не полез. Виновниками глюков были опять же вздувшиеся емкости.

Куча эмоций. Решил вот с вами поделиться.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 18:08 (post 2, #224081)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Дефектец редкий. Если ты паяешь емкости, то я подозреваю, что и вольтметр у тебя есть. Посмотри, как выглядят напряжения 3.3В, 5В с блока питания, если там нормально, то придется искать новую маму. sad.gif
Если комп все еще включается, то можешь посмотреть все напряжения в ^BIOS^
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 18:18 (post 3, #224087)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
О! Ышшо один страдалец, я-то думал, грешным делом, это только мне приходится плату перепаивать, бо жаба давит, ан нет...
Я на своей K7S5A менял выгоревший к чертям разъем питания ATX. Ну и поплавившиеся вокруг него кондеры, конечно. Работает вроде, уже вторую неделю smile.gif
PM
Top Bottom
 Vlad_il Member is Offline
   Posted: 26-01-2004, 18:52 (post 4, #224105)

Intellectuals group

Group: News makers
Posts: 3628
Warn:0%-----
QUOTE (genka @ 26-01-2004, 15:08)
Посмотри, как выглядят напряжения 3.3В, 5В с блока питания, если там нормально, то придется искать новую маму.  sad.gif  

Это как newest/lol_1.gif Если не нормально то оставь. tongue.gif

Ну а вобше регулятор еще можно поменять если не впорядке. С напряжениями в пределах разумного.

3.3 - 3.2
5.0 - 4.9
12 - 12.6

Есть в биосе возможность регулеровки в процентах напряжения на кристале. но оно 1.72 вроде все в порядке.

Самое главное что комп пока пашет и без глюков. Хотя 3 харда CD-RW DVD-ROM DVD+-RW.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 FiL Member is Online (18.4 min)
 Posted: 26-01-2004, 19:22 (post 5, #224112)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
QUOTE (VxWorks @ 26-01-2004, 10:18)
О! Ышшо один страдалец, я-то думал, грешным делом, это только мне приходится плату перепаивать, бо жаба давит, ан нет...
Я на своей K7S5A менял выгоревший к чертям разъем питания ATX. Ну и поплавившиеся вокруг него кондеры, конечно. Работает вроде, уже вторую неделю smile.gif

O, если вдруг соберусь в ваши края, то возьму свой дохлый ноут. Я даже знаю что в нем сгорело, но с паяльником на таком уровне не дружу уже лет так 12.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Lord KiRon Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 19:41 (post 6, #224121)

Part time flamer

Group: Read Only
Posts: 7784
Warn:0%-----
Да нет , дефект то как раз похоже последнее время частый sad.gif , не даром ^Albatron^ не так давно открешивался :

http://www.nvworld.ru/news/16_01_2004.html#16_01_2004-07 , http://www.ixbt.com/news/hard/archive.shtml?hard20040118

This post has been edited by Lord KiRon on 26-01-2004, 19:42
PM
Top Bottom
 FiL Member is Online (18.4 min)
 Posted: 26-01-2004, 19:58 (post 7, #224132)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
QUOTE (VxWorks @ 26-01-2004, 11:29)
А когда ты в Англию собрался? smile.gif

Я пока не собрался, но летом планирую организовать себе недели 1.5-2 тур по Европе. В зависимости от настроения к тому моменту может буду все время кататься, а может засяду где-нить у лазурного моря. Но в Лондон заехать хочу по-любому. Но это все еще писями по воде виляно.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 20:17 (post 8, #224140)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
FiL

Заезжай smile.gif Только я не так уж и близко к Лондону нахожусь smile.gif
PM
Top Bottom
 FiL Member is Online (18.4 min)
 Posted: 26-01-2004, 20:27 (post 9, #224147)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
Ну по-любому в другие места самолеты отседа не летають. Так, что только через Лондон.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 20:33 (post 10, #224148)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
Vlad_il
А я в свое время 2 мамы с кондерами выкинул sad.gif, потому как ни кондеров, ни паяльника у меня не было sad.gif. Ты в каком городе, кудесник, на всякий случай ?
PM Email Poster
Top Bottom
 Roma_il Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 20:49 (post 11, #224157)

Advanced

Group: Prestige
Posts: 356
Warn:0%-----
О у меня тож мамка пылится ждёт когда руки зачешутся newest/devil_2.gif
интересует процедура пайки cool.gif а то меня напугали мол многослойную плату дома паять никак неполучится
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 21:27 (post 12, #224170)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
Я дома и не паял. У меня на работе есть такая фигня "промышленный отсос припоя" newest/lol_1.gif
Короче, ящик размером с комп. А паяльник выглядит, как пипетка нехилых размеров, ну и дырка посередине. Я так задолбался вытаскивать разъем питания этой штукой, а что делать? У обычного паяльника температуры не хватает (я выставил этот самый отсос на 500 градусов). Короче, вся процедура заняла у меня часа полтора.
PM
Top Bottom
 Power User Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 22:46 (post 13, #224209)

Superman

Group: Members
Posts: 1194
Warn:0%-----
хе - а я дома паял - обычным пояльником китайским ака 60 ватт... на вид все перезакоротил (поялник тока на картинках видел newest/w00t.gif а там контакт а вокруг него дорожки и земля и прочее smile.gif) - но работает - видать лаковое покрытие спасло smile.gif - 3 кандера потекли... перепаял - вроде работает newest/punk.gif повезло однако smile.gif

This post has been edited by Power User on 26-01-2004, 22:47
PM Email Poster
Top Bottom
 genka Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 22:46 (post 14, #224210)

Напускатель дыма

Group: Prestige
Posts: 3401
Warn:0%-----
Я на мамке менял транзистор, который управлял вентилятором. Не знаю или стоит возиться с чем-нибудь более серьезным. Хотя если есть детали и время, то можно повеселиться.
FiL
совет от катавшегося- не старайся охватить как можно больше за один раз- иначе в голове останется каша. Не заезжай в Париж- он достоин отдельного посещения. Лучше посети Германию- там много классного пива и Нетлабовцев smile.gif
PM Email Poster Shared files Users Website ICQ Yahoo MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-01-2004, 22:53 (post 15, #224215)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21924
Warn:0%-----
QUOTE
Не заезжай в Париж...


Вот именно! Там, кроме всего прочего, полно французов newest/fear2.gif newest/afro1.gif newest/native.gif
И ваще... smile.gif Если хочешь там экстрима, ходи там в майке с израильским флагом. А если совсем полный экстрим нужен - то с британским (это похуже раз в надцать будет!) newest/devil_2.gif
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2