Pages: (72) 1 2 .. 5 .. 10 .. 15 .. 20 .. 25 .. 30 .. 35 .. 40 41 42 [43] 44 45 .. 50 .. 55 .. 60 .. 65 .. 70 71 72  ( Show unread post )

> Кого банить 2.
 Pioner Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 21:47 (post 631, #400911)

Member

Group: Members
Posts: 158
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 24-03-2005, 15:43)
Топик закрывать не надо. Мысли народ высказывает. Мысли не всегда нужные, не всегда интересные, но попадаются вполне толковые.

Например,
сейчас очень напряженно стоит вопрос снижения нагрузки на сервер. В связи с этим хотелось-бы как можно меньше логики нагружать на трекер. И потому вполне реально встает следующая идея, по сути почерпнутая именно из высказываний Пионера -
Любой релиз первые 2 дня качают только Power Users.
Потом на релиз допускаются все остальные.
И через 2 недели релиз убивается.

Это дает следующие плюсы -
меньше релизов одновременно на сервере (снижение нагрузки)
быстрая начальная раздача (ребята с толстыми апами довольны)
быстрая последующая раздача, если все сидеры не убегут (остальные довольны)

Проблема -
релизы, идущие с низкого апа. Если релизер раздает на 12К, то DVD9 он будет раздавать больше недели. То есть смысл первых 2-х дней несколько теряется.
релизы живут недолго (2 недели)
от рейтинга придется отказаться. Ибо при короткой жизни релиза посИдить лишнюю неделю не получится.

Высказывайтесь.

Виват! :handup: Баварская пионерия приветствует победу здравого смысла над задушенными жабой злопыхателями! :D
PM Email Poster
Top Bottom
 som Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 21:53 (post 632, #400913)

Pro Member

Group: Members
Posts: 689
Warn:0%-----
Pioner
только по делу начали говорить-а ты тут как тут :D .щас опять флейм и начнётся :wink: наверно эта"от рейтинга придется отказаться" фраза тебя перевозбудила :laugh:
PM Email Poster
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 21:58 (post 633, #400915)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Ну вы нафлудили :) Много проблем есть с рейтингами и без оных - я уже писал, что мы не ставим задачу забанить всех - задача поднять эффективность раздач. В данный момент эффективность поднять можно путем выкидывания тех, кто совсем ничего не отдает - траффик не берется из воздуха, а не потому что жаба или есть возможность. Я слабо верю, что человек скачал 70Гб и отдал 7ГБ - сделал все возможное, для повышения эффективности, поэтому его баним. В цифрах это выглядит так - до ведения расстрелов, Качало / сливающее отношение было около 80-90%, стало 145% - трудно сказать, дает ли это что-то в смысле скорости, но кажется, что должно. Сделать безрейтинговый трекер можно только в случае коротких раздач - в этом случае мы, конечно, не будет удалять торрент при наличии качающих, будем просто не давать ставить закачки после 2х недель, это повысит концентрацию пользователей на раздачах... Чтобы было понятно почему безрейтинговый сделать трудно - осел есть безрейтинговая система и все, кто качал оттуда ДВД - все знают, что это по сути на месяц. С трекером это скажем 3 дня (если раздают не с 10к, конечно) - вот за это и надо чем-то платить... Вероятно, платить жизнью релиза - это не так уж и плохо...
PM
Top Bottom
 Pioner Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 21:59 (post 634, #400916)

Member

Group: Members
Posts: 158
Warn:0%-----
QUOTE (som @ 24-03-2005, 17:53)
Pioner
только по делу начали говорить-а ты тут как тут :D .щас опять флейм и начнётся :wink: наверно эта"от рейтинга придется отказаться" фраза тебя перевозбудила :laugh:

Между прочим я то как раз говорил по делу, и то что я тут говорил - послужило основой для мудрого решения администрации трекера. :) А теперь просят высказываться - я и высказываюсь, по существу вопроса я уже высказался - теперь хочу одобрить решение. :handup:
PM Email Poster
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:09 (post 635, #400918)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
FiL "от рейтинга придется отказаться" фраза действительно сильная. Все-таки немного непонятно с удалением релиза, мне кажется лучше просто не принимать новых клиентов. не давать скачивать - не выход. появится сайт где все эти торенты будут доступны для скачивания.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 maslov_yury Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:14 (post 636, #400919)

Специалист

Group: Members
Posts: 1638
Warn:0%-----
Кстати, еще такая идея, а как отследить момент при котором я скачаю торрент, отдам его другому юзеру через 2 недели, то прифигачет свой passkey к торренту и типа можно качать?
"не принимать новых клиентов" - "новые"-это только что подключившиеся или с 0% ?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:15 (post 637, #400920)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
Если-бы все было просто, то я-бы не вопросы задавал а просто вводил-бы "замечательные, простые правила, которые всем нравятся". Но...

maslov_yury, som,
Аплоудеры есть разные. Есть с высоким рейтингом - есть с низким. С низким рейтингом должны ждать. 2 дня не срок. Можно и подождать.
2 дня даются на БЫСТРЫЙ обмен блоками. Это не привилегия, а работа. И если ты для такой работы не подходишь - значит не подходишь. Другое дело, что если у раздающего 12К апа, то вообще не понятно что делать.

admik, maslov_yury,
Я думаю так - 2 недели можно взять торрент. Потом еще неделю можно его качать. Одна из важных задач - разгрузить сервер. Поэтому поддерживать сотню полудохлых релизов не хочется. Если некий релиз не разобрали за 3 недели, то лучше сделать быструю перерасдачу, чем мучаться и тащить за собой старые релизы.

admik,
почему еще винт надо на раздачу? Наоборот, релизов одновременно будет меньше. Место освободится. :)

grif, som, аdmik,
ну на счет "от рейтинга отказаться" - это метафора :)
За 2 недели жизни релиза (плюс дополнительное время, пока релиз живой, но не доступен для новых качков) можно на любом канале удержать рейтинг в пределах 0.2-0.3. Я думаю, что злостных личеров (менее 0.1) все равно надо периодически отстреливать.

P.S. Высказанное выше - есть мнение, а не решение. Обсуждение приветствуется.

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 som Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:17 (post 638, #400921)

Pro Member

Group: Members
Posts: 689
Warn:0%-----
QUOTE (Pioner @ 24-03-2005, 09:59)
QUOTE (som @ 24-03-2005, 17:53)
Pioner
только по делу начали говорить-а ты тут как тут :D .щас опять флейм и начнётся :wink: наверно эта"от рейтинга придется отказаться" фраза тебя перевозбудила :laugh:

Между прочим я то как раз говорил по делу, и то что я тут говорил - послужило основой для мудрого решения администрации трекера. :) А теперь просят высказываться - я и высказываюсь, по существу вопроса я уже высказался - теперь хочу одобрить решение. :handup:

всё хорошо-но если вчитатся в эту фазу:"быстрая последующая раздача, если все сидеры не убегут "-то подумай,ты ведь читал что думабт об этом наши повер юзеры ;) .нужно один раз попробовать и посмотреть что получится.потом будет видн что лучше что хуже :)
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:17 (post 639, #400922)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (maslov_yury @ 24-03-2005, 13:14)
Кстати, еще такая идея, а как отследить момент при котором я скачаю торрент, отдам его другому юзеру через 2 недели, то прифигачет свой passkey к торренту и типа можно качать?
"не принимать новых клиентов" - "новые"-это только что подключившиеся или с 0% ?

Ну, во-первых, это личная проблема того юзера. Если все уйдут с раздачи, то он там один много не накачает из воздуха.

А во-вторых, я все-таки за то, чтобы хвосты отсекать в какой-то момент. И если ты даже супер-пупер аплоудер с рейтингом 8, но пришел поздно и не успел, то... проси перераздачу.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 maslov_yury Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:22 (post 640, #400924)

Специалист

Group: Members
Posts: 1638
Warn:0%-----
Допускать будут ТОЛЬКО power в первые 2 дня?Или Uploader тоже? Поставь те так, аплоадеров с теми же соотношениями, что и поверов. Т.е. в первые 2 дня допускаем поверов и аперов с >1.05 и >25Gb. Числа можно ужесточить.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 maslov_yury Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:25 (post 641, #400925)

Специалист

Group: Members
Posts: 1638
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 24-03-2005, 21:15)
Я думаю так - 2 недели можно взять торрент. Потом еще неделю можно его качать. Одна из важных задач - разгрузить сервер. Поэтому поддерживать сотню полудохлых релизов не хочется. Если некий релиз не разобрали за 3 недели, то лучше сделать быструю перерасдачу, чем мучаться и тащить за собой старые релизы.

Я думаю, что не надо ограничивать жизнеспособные релизы временем
Вот пример живет 3 месяца и помирать не собирается, а если обратить внимание на кол-во скачавших... Жестко через 2 недели не давать скачаивать торрент-файл. И не принимать на скачку новых!

This post has been edited by maslov_yury on 24-03-2005, 22:26
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:31 (post 642, #400927)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
QUOTE (maslov_yury @ 24-03-2005, 21:25)
QUOTE (FiL @ 24-03-2005, 21:15)
Я думаю так - 2 недели можно взять торрент. Потом еще неделю можно его качать. Одна из важных задач - разгрузить сервер. Поэтому поддерживать сотню полудохлых релизов не хочется. Если некий релиз не разобрали за 3 недели, то лучше сделать быструю перерасдачу, чем мучаться и тащить за собой старые релизы.

Я думаю, что не надо ограничивать жизнеспособные релизы временем
Вот пример живет 3 месяца и помирать не собирается, а если обратить внимание на кол-во скачавших... Жестко через 2 недели не давать скачаивать торрент-файл. И не принимать на скачку новых!

имеются и еще более ранние. просто там такие хиты, которые можно заносить на вечный релиз :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Seryi Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:41 (post 643, #400930)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
Оставить всё как есть. Рейтинг в 0.4 может держать каждый, свободно держал на слабом канале. И при этом сделать:
QUOTE
Жестко через 2 недели не давать скачаивать торрент-файл. И не принимать на скачку новых!
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:43 (post 644, #400933)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (maslov_yury @ 24-03-2005, 13:22)
Допускать будут ТОЛЬКО power в первые 2 дня?Или Uploader тоже? Поставь те так, аплоадеров с теми же соотношениями, что и поверов. Т.е. в первые 2 дня допускаем поверов и аперов с >1.05 и >25Gb. Числа можно ужесточить.

Ну естественно. Причем числа мне кажется можно не ужесточать, а наоборот понизить. Вернее так -
или 25/1.05, или 100/0.8.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WoW Member is Offline
 Posted: 24-03-2005, 22:45 (post 645, #400935)

Advanced

Group: Members
Posts: 315
Warn:0%-----
если сделают как написали, то торрент на нетлабе станет элитным клубом пылесосов и пострадают все. Повторные дораздачи это хуже чем полуживой торрент. Закачка на торренте имеет свойство угасающей волновой функции, сначала все дружно навалились закачали и разбежались пылесосить дальше, на торренте остались медляки где то через месяц к ним подвавливают запоздавшие и новички, наступает второй послабее максимум, пылесосы за этио время уже очередной шпиндель прожгли и сидить им не хочется, но иногда найдется добрая душа и досидит старый торрент(скажем рейтинг у него <1 и он решил отдать скачанное) и так далее пока торрент никому не станет нужен и умрет с 0 сидеров и отчаявшихся парой личеров. Можно привязать время жизни торрента к наличию на нем сидеров, если никто не сидил торрент в течении месяца, он уходит в архив.
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (72) 1 2 .. 5 .. 10 .. 15 .. 20 .. 25 .. 30 .. 35 .. 40 41 42 [43] 44 45 .. 50 .. 55 .. 60 .. 65 .. 70 71 72