Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Нужна frame rate конвертация кадр в кадр, Даже согласен на изменение скорости и длины фильма
 mts Member is Offline
 Posted: 24-07-2012, 21:14 (post 16, #1057770)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Кодек. :) Хоть бы контейнер для начала. :)
Скорее всего, конечно, MPEG - ибо с камеры, но кто знает... :diablo:
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 25-07-2012, 02:58 (post 17, #1057780)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Для avi ещё такое есть http://www.am-soft.ru/avifrate.html, ну и VirtualDub конечно.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-07-2012, 19:24 (post 18, #1057813)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
QUOTE (doob-andre @ 24-07-2012, 06:42)
Я тоже так думаю, типа если частоту поменять в заголовке, то вообще конвертировать не надо. А если файл не AVI? Например один MOD, а другой MP4. По факту MOD 24fps, а МР4 30fps. Б'ольшая часть материала отснята в MOD.
MOD? Это что за чудо? Я таких только модули к каким-то игрушкам помню. А чтоб видео....
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 doob-andre Member is Offline
 Posted: 25-07-2012, 19:49 (post 19, #1057815)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 24-07-2012, 20:55)
OK, раз пошел разговор за дело, то давайте начнем с того, что узнаем в чем у нас там видео. А то пока совсем не ясно.
Кодек какой? Вообще все параметры видео хорошо-бы видеть. А если еще и sample приложится, то и вообще замечательно будет.
Думал, что задачка имеет простое решение, которое я просто не знаю. Оказывается, не знает никто. Удивительно почему? И я уже готов отказаться от того, чтобы напрягать чужие умы по пустяковому вопросу. Но, с одной стороны, этот вопрос точно встанет в ближайшем будущем. Ибо скоро не только профессионалы будут выполнять скоростную видеосъемку, скоро это будет у любителей в любой камере. Как такие ролики можно будет вставлять в обычный фильм? С другой стороны - умам полезно будет напрячься и решить задачку, хотя бы для того, чтобы уважать себя. А для меня на текущий момент всего-навсего качественная подготовка 30минутного фильма. На будущее - новые возможности видеосъемки.

Рассказываю, что уже есть.
Мне на день рождения подарили "пукалку" KODAK PlayTauch Zi10. Карманная видеокамера, которая мне сразу не понравилась. Но все-таки подарок, потому решил ее иногда использовать. Если снимать весь фильм на нее (много плююсь, но видео получается), то легко смонтировать фильм - все в одном формате. А сейчас получилось, что основная камера JVC (обычная любительская, но не "пукалка") выполнила основную съемку, а на моей пукалке снимались редкие эпизоды. Вопрос как создать один фильм без потери качества?

После этого сами решайте, отвечать или нет. Мне бы хотелось найти положительный ответ. Есть копия экрана параметров ролика, как ее выложить? Подскажите.

This post has been edited by doob-andre on 25-07-2012, 20:32
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 25-07-2012, 21:43 (post 20, #1057821)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
MOD это тот же MPEG-2. JVC и Panasonic стали использовать это расширение когда появились первые без-кассетные видеокамеры.
Отсюда возникает сильное сомнение в том, что MOD материал действительно снят в 24fps.
Для проверки этого ходить сюда.
С другой стороны, форматы MPEG-2 и MPEG-4 без конверсии (без потери качества) никак смешать в один файл не получится, даже если они будут с одинаковыми скоростями.
В общем, форматы обоих файлов в студию, а там посмотрим.

This post has been edited by mts on 25-07-2012, 21:44
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-07-2012, 23:22 (post 21, #1057827)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
на самом деле говорить о "покадровом" чем-либо в применении к MPEG-у - уже само по себе смешно. Ибо там, если я правильно понимаю, кадры только ключевые. А остальное не кадры вообще.

Ну и таки если честно, то я таки слабо себе представляю популярность подобного действа, ибо замедление на 20% - это весьма нихреновое такое замедление.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 26-07-2012, 02:39 (post 22, #1057836)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Я правильно понимаю, вопрос только в подгоне fps?

Для MP4 есть http://www.videohelp.com/tools/mp4box + http://www.videohelp.com/tools/My-MP4Box-GUI может менять frame rate в заголовках. Есть ещё подобные утилиты.
PM
Top Bottom
 doob-andre Member is Offline
 Posted: 26-07-2012, 15:32 (post 23, #1057854)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 25-07-2012, 21:43)
MOD это тот же MPEG-2. JVC и Panasonic стали использовать это расширение когда появились первые без-кассетные видеокамеры.
Отсюда возникает сильное сомнение в том, что MOD материал действительно снят в 24fps.
Для проверки этого ходить сюда.
С другой стороны, форматы MPEG-2 и MPEG-4 без конверсии (без потери качества) никак смешать в один файл не получится, даже если они будут с одинаковыми скоростями.
В общем, форматы обоих файлов в студию, а там посмотрим.
Действительно JVS создает MOD файл. Проигрыватели его читают неправильно и неправильно показывают. Еще раз проверил частоту кадров - 25. Кодак создает МР4 30fps и 60fps.

Pinnacle & PowerDirector видят оба формата правильно. И, естественно, проблема только в fps. То есть, даже фильм уже сложился, только с "легким заиканием" в отдельных клипах.

Еще раз ставлю вопрос, какой наиболее удобный способ передать файлы?
PM Email Poster
Top Bottom
 doob-andre Member is Offline
 Posted: 26-07-2012, 15:46 (post 24, #1057856)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 25-07-2012, 23:22)
на самом деле говорить о "покадровом" чем-либо в применении к MPEG-у - уже само по себе смешно. Ибо там, если я правильно понимаю, кадры только ключевые. А остальное не кадры вообще.

Ну и таки если честно, то я таки слабо себе представляю популярность подобного действа, ибо замедление на 20% - это весьма нихреновое такое замедление.
Не понимаю глубоко суть вопроса. Но тем не менее, если первым поставить ключевой кадр, а затем с нужной частотой расставить "не кадры вообще", может получиться видеофайл?

Замедление на 20% не имеет смысла для реального видео с диалогами. А если гандола плывет по Венеции, и никто из попавших в кадр не проронил ни слова. И этот ролик отснят в 30fps. И этот ролик единственный в фильме, который отснять в 25fps. Это одни пример.

Другой. Снимаю видео (футбол, гонки, гимнастика...) на 60fps, а потом хочу замедлить, чтобы рассмотреть во всех подробностях. Неужели для того, чтобы сделать 30fps нужно выбросить половину кадров? Какое там будет качество?
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 26-07-2012, 16:47 (post 25, #1057864)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Вах, никто не говорит про "выбросить половину кадров". Кадры не выбрасываются по-любому. Даже полная перекодировка не будет тебе кадры выбрасывать.

В случае гондолы в Венеции, если это 30-секундная вставка, то может и проканает. А иначе... всё ведь двигается, и двигается неестественно медленно. Как сценический эффект - да, а как просто вставка с другой камеры - нет.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 doob-andre Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 17:49 (post 26, #1058145)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
Ссылка на ролик 60fps. http://files.mail.ru/OW7CRH

Фильм я уже смонтировал. Так что, вопрос состоит в том, как использовать ролики 60fps в фильмах 25fps.
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 18:18 (post 27, #1058149)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
QUOTE (doob-andre @ 26-07-2012, 08:32)
QUOTE (mts @ 25-07-2012, 21:43)
MOD это тот же MPEG-2. JVC и Panasonic стали использовать это расширение когда появились первые без-кассетные видеокамеры.
Отсюда возникает сильное сомнение в том, что MOD материал действительно снят в 24fps.
Для проверки этого ходить сюда.
С другой стороны, форматы MPEG-2 и MPEG-4 без конверсии (без потери качества) никак смешать в один файл не получится, даже если они будут с одинаковыми скоростями.
В общем, форматы обоих файлов в студию, а там посмотрим.
Действительно JVS создает MOD файл. Проигрыватели его читают неправильно и неправильно показывают. Еще раз проверил частоту кадров - 25. Кодак создает МР4 30fps и 60fps.

Pinnacle & PowerDirector видят оба формата правильно. И, естественно, проблема только в fps. То есть, даже фильм уже сложился, только с "легким заиканием" в отдельных клипах.

Еще раз ставлю вопрос, какой наиболее удобный способ передать файлы?
1. Ещё раз предлагаю опубликовать параметры обоих файлов, полученные с помощью программы MediaInfo.
2. Что значит "передать" файлы? Куда?
PM Email Poster
Top Bottom
 doob-andre Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 20:21 (post 28, #1058167)

Newbie

Group: Members
Posts: 13
Warn:0%-----
QUOTE (mts @ 29-07-2012, 18:18)
1. Ещё раз предлагаю опубликовать параметры обоих файлов, полученные с помощью программы MediaInfo.
2. Что значит "передать" файлы? Куда?
Не могу получить информацию из-под МедиаИнфо в текстовом виде. Подскажите, как получить ее не в виде экранного изображения.
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 29-07-2012, 23:52 (post 29, #1058185)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4832
Warn:0%-----
Menu->View->Text или последняя иконка слева внизу.
Выделишь весь текст и скопируешь его в буфер обмена. Потом вставишь его сюда под спойлер с моноширинным шрифтом Courier.
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 30-07-2012, 02:39 (post 30, #1058194)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
QUOTE (doob-andre @ 29-07-2012, 17:49)
Ссылка на ролик 60fps. http://files.mail.ru/OW7CRH

Фильм я уже смонтировал. Так что, вопрос состоит в том, как использовать ролики 60fps в фильмах 25fps.
CODE
Format                        : MPEG-4
Format profile                : Sony PSP
Codec ID                      : MSNV
File size                      : 10.7 MiB
Duration                      : 6s 557ms
Overall bit rate              : 13.7 Mbps
Movie name/More                : EASTMAN KODAK COMPANY  KODAK PlayTouch Video Camera, Zi10
Encoded date                  : UTC 2012-07-29 20:00:19
Tagged date                    : UTC 2012-07-29 20:00:19
Origin                        : Digital Camera

Video
ID                            : 1
Format                        : AVC
Format/Info                    : Advanced Video Codec
Format profile                : Main@L4.2
Format settings, CABAC        : Yes
Format settings, ReFrames      : 4 frames
Format settings, GOP          : M=1, N=15
Codec ID                      : avc1
Codec ID/Info                  : Advanced Video Coding
Duration                      : 6s 557ms
Bit rate mode                  : Variable
Bit rate                      : 13.4 Mbps
Width                          : 1 280 pixels
Height                        : 720 pixels
Display aspect ratio          : 16:9
Frame rate mode                : Constant
Frame rate                    : 59.940 fps
Color space                    : YUV
Chroma subsampling            : 4:2:0
Bit depth                      : 8 bits
Scan type                      : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)            : 0.242
Stream size                    : 10.5 MiB (98%)

Если хочешь сохранить все кадры с замедлением в 2 с копейками раза - меняй fps в заголовках файла, я выше давал линк на прогу. Либо просто импортируй в видеоредакторе, он выкинет лишние кадры, скорость останется прежней.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3