Pages: (14) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 12 13 14  ( Show unread post )

> Книга, первые главы
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 01:13 (post 16, #992220)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Стремительным... широким... ворох бумаг... Делать вам нечего, кроме как обсуждать шаги и аэродинамические возмущения :)

Написал бы что-то в стиле -

"Фон Рамштельдаун нетвердым шагом, слегка приволакивая ногу и шаркая прохудившимися подошвами попытался подойти к двери. Однако, сие действо ему не удалось, поскольку на полу были разбросаны листы бумаги, один из которых вероломно преградил ему дорогу. Нога попыталась преодолеть препятствие, но, как часто бывает в случаях, когда руководящая роль головы несколько ослаблена, поскользнулась и пострадала.
Вернее говоря, пострадала не только она одна, но и весь фон Рамштельдаун в целом, поскольку, в результате столь неосмотрительных действий, он приобрел несколько менее горизонтальное положение, чем ему хотелось бы. Однако, цели своего перемещения в пространстве он добился, хотя и с несколько неожиданным результатом - попытавшись удержаться на ногах, он уцепился за ручку двери и та распахнулась.

За дверью оказалась Франтишка со шваброй в одной руке и с ведром в другой. "Я тут это вот, ну..." - начала было она, но тут же осеклась, увидев как фон Рамштельдаун падает к ее ногам. От неожиданности она выронила швабру, которая сверзилась точно посередине спины фон Рамштельдауна, добавив ему еще несколько осязательных ощущений. Но больше всего ущерба его моральному и физическому состоянию нанесло оцинкованное ведро, наполненное грязно-серой водой.

Вернее, оно было наполнено вышеупомянутой водой - до того момента, когда ведро вошло в соприкосновение с черепом незадачливого дверооткрывателя, перевернулось и вылило свое содержимое на его, незатронутую до этого момента, катаклизмами часть тела.

В результате столь неприятного стечения обстоятельств, фон Рамштельдаун решил оправдать одну из частей своей фамилии и оказался в глубоком дауне, растянувшись на полу, прямо перед остолбеневшей Франтишкой, которая впервые в жизни видела, как мужчина падает к ее ногам."

После этого, по всем законам обсуждения Нетлаба, разговор бы перешел на обсуждение выпивки. Ну или этой самой Франтишки :D
PM
Top Bottom
 Siget Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 01:34 (post 17, #992221)

incunabulum

Group: News makers
Posts: 6040
Warn:0%-----
VxWorks :lol:
to Nata
QUOTE (Nata)
В разделе "Проба пера" Книгу размещать никто не будет, люди на нашем сайте вменяемые.
меня кажется неправильно поняли :actu:
PM
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 04:13 (post 18, #992228)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 26-11-2010, 00:49)
стремительным, или широким движением можно смахнуть со стола ворох бумаг и т.д. Стремительным, или широким шагом - никак.

QUOTE (Nata @ 26-11-2010, 00:49)
ШАГ
1. Движение ногой при ходьбе, беге, а также расстояние от ноги до ноги при таком движении. Сделать ш. Отмерить шагами. Услышать чьи-н. шаги, (звуки, возникающие при ходьбе).и т.д.
Толковый словарь русского языка (Ожегов С., Шведова Н)
Так чем шаг не движение?
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 10:26 (post 19, #992239)

Flooder!

Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
QUOTE
Так чем шаг не движение?
Попробуй шагом че-нить поднять, я ж предлагала. И почувствуешь разницу.
Так по-русски не говорят.


VxWorks
QUOTE
Написал бы что-то в стиле -
"Фон Рамштельдаун нетвердым шагом, .....
Воот. Явно- экспромт, не без своих шероховатостей, но автором несколькими предложениями нарисована, безусловно, яркая, динамичная и веселая картинка. Герои живые и пластичные, действие стремительно развивается.
Такое хочется читать. И интересно продолжение..
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 10:36 (post 20, #992242)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Nata)
Так по-русски не говорят.
всё вертелось на языке, а ты озвучила. прямо в точку!
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Siget Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 10:42 (post 21, #992245)

incunabulum

Group: News makers
Posts: 6040
Warn:0%-----
QUOTE (adjonja @ 26-11-2010, 10:36)
QUOTE (Nata)
Так по-русски не говорят.
всё вертелось на языке, а ты озвучила. прямо в точку!
Согласен, ощущается какая-то неестественность, в этой фразе, так что я бы не спорил :D:

This post has been edited by Siget on 26-11-2010, 10:43
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Online (26 min)
 Posted: 26-11-2010, 11:31 (post 22, #992250)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
А я шагом не только поднимал, но и всё сносил :)) КОгда малой был и к матери на работу приходил, то в кабинетах работники на столе все бумажки придерживали, т.к. всё сносилось, а с полу всё взлетало :))))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 11:32 (post 23, #992251)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Lexus @ 26-11-2010, 10:31)
А я шагом не только поднимал, но и всё сносил :)) КОгда малой был и к матери на работу приходил, то в кабинетах работники на столе все бумажки придерживали, т.к. всё сносилось, а с полу всё взлетало :))))
так ты и по столам тоже ходил? :laugh:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Lexus Member is Online (26 min)
 Posted: 26-11-2010, 11:34 (post 24, #992252)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
QUOTE (adjonja @ 26-11-2010, 09:32)

так ты и по столам тоже ходил? :laugh:
да не, просто такая юла была да и осталась в .., что вокруг всё станавилось хаосом :)))
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 11:43 (post 25, #992253)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (Lexus @ 26-11-2010, 10:34)
QUOTE (adjonja @ 26-11-2010, 09:32)
так ты и по столам тоже ходил? :laugh:
да не, просто такая юла была да и осталась в .., что вокруг всё станавилось хаосом :)))
тайфун! а я наоборот спокойный как танк был :drag:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 11:45 (post 26, #992254)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
QUOTE (Nata @ 26-11-2010, 10:26)
Такое хочется читать. И интересно продолжение..
Ага, причем, в упомянутом автором направлении развития сюжета. :lol:
PM Email Poster
Top Bottom
 adjonja Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 12:03 (post 27, #992256)

МОЛЕКУЛА
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 3630
Warn:0%-----
QUOTE (ArCanon @ 26-11-2010, 10:45)
QUOTE (Nata @ 26-11-2010, 10:26)
Такое хочется читать. И интересно продолжение..
Ага, причем, в упомянутом автором направлении развития сюжета. :lol:
и в таком стиле
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 13:36 (post 28, #992264)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 26-11-2010, 01:13)
Фон Рамштельдаун нетвердым шагом, слегка приволакивая ногу и шаркая прохудившимися подошвами попытался подойти к двери. Однако, сие действо ему не удалось, поскольку на полу были разбросаны листы бумаги, один из которых вероломно преградил ему дорогу. Нога попыталась преодолеть препятствие, но, как часто бывает в случаях, когда руководящая роль головы несколько ослаблена, поскользнулась и пострадала.
Бедный мой персонаж, мало того что тапочки прохудились, так и еще и протез отвалился! :D: Не говоря уж про менее горизонтальное положение (не могу даже вообразить это направление, видимо школьного курса геометрии не хватает, а воображения тем более) :( , а глубокий даун (вниз), растянувшись на полу! (это ниже пола или как?) :) Да и ведерная инаугурация с крещением что-то раньше времени получается.
И еще бы пары тортов не помешало бы добавить, чтоб на один сесть, а второй по морде! :punk:

This post has been edited by tapam on 26-11-2010, 14:20
PM Email Poster
Top Bottom
 tapam Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 13:49 (post 29, #992265)

Member

Group: Members
Posts: 139
Warn:0%-----
- У меня от всего этого уже голова начинает болеть, - заговорил Михаил, привыкший всю жизнь получать и отдавать приказы, не оставляющие места для размышлений. Выполняя эти приказы, он иногда ставил под сомнение вменяемость командования, но теперь, оказавшись наивысшим командным составом в собственном лице, он начал теряться. Не имея работоспособного плана действий, он стал чувствовать, как земля уползает из-под ног. А с появлением этих новеньких, чувство падения только усиливалось.
– Нам вроде кто-то что-то хотел рассказать, или я ошибаюсь? А то время идет, дел у нас выше крыши, а мы все только языками чешем. – Михаил побарабанил пальцами по столу.
Семен уже открыл рот, но тут распахнулась дверь, и в ее проем вплыла грудь. Затем показалась хозяйка этой в высшей степени знаменательной части тела. Это была Марьяна.
- Командир, - вопросила она с ехидной улыбкой на лице, - какое сегодня число?
- Что? – отупело спросил он.
- Какое сегодня число? – повторила она.
- Да какое мне дело до сегодняшнего числа? У меня что, нет дел важнее что ли?!
- Сегодня седьмое ноября, да еще и пятница! – победоносно провозгласила Марьяна.
- И что с того? – спросил вконец замороченный Михаил.
- Как что?! Сегодня день Великой Победы Объединения!
- Чего? Чего? Какой победы?
- Командир! – Марьяна уперла кулаки в свои крутые бока, - это не смешно! Сегодня национальный праздник всего нашего народа! И сегодня нужен праздничный обед.
- Замечательно! Иди, готовь этот самый праздничный обед. Спиртное возьмёшь у Кирилла, скажешь, что я послал.
- Вам, мужикам, лишь бы нажраться! – С возмущением произнесла Марьяна, - всегда одно на уме! А вот скажи, любезный ты наш командир, какое главное блюдо на ВПО?
- Где?! – Михаил начал накаляться.
- На Великой Победе Объединения, - в полголоса произнес доктор.
- Да я и сам знаю! – рыкнул Михаил в ответ, - наверное, яблочный пирог!
- Смешно! Очень смешно! – Марьяна не собиралась уступать, - на ВПО готовится каципуль!
- Ну, так приготовь свой каципуль, в чем проблема?
- А где взять андипопа? Без андипопа каципуль приготовить невозможно!
- Андипопа? Каципуль? Что это вообще такое?
- Каципуль – это... - начал, было, профессор.
- Да мне плевать, что это такое! – оборвал его Михаил и стукнул кулаком по столу, - найдите чего-нибудь, из чего можно приготовить хоть что-нибудь.
- Я могу попробовать, - с сомнением в голосе произнесла Марьяна, - приготовить каципуль из тех монстров, что порубили вчера. Но...
- Нет! – одновременно произнесли все.
- Но почему? – удивилась Марьяна, - если это решит проблему...
- Я сказал нет! – рявкнул Михаил, - возьми в кладовой, все, что посчитаешь нужным, но вчерашних монстров не трогай!
- Но в кладовой кроме консервов больше ничего нет!
- Женщина! На твоем попечении находится кухня, вот и иди на кухню! – Михаил так хватанул кулаком по столу, что столешница не выдержала и развалилась на две половинки, рассыпав по всей комнате свое содержимое. Бумаги, разложенные когда-то по порядку, постарались закрыть все пустое пространство пола. Все молча проводили взглядами бумажное бесчинство, а когда подняли головы, Марьяны уже не было в комнате. Только из-за стены послышался приглушенный голос:
- Неотесанные фразерские барда рубли!
Фон Рамштелдаун невозмутимо порылся в ворохе бумаг, откопал один лист, внимательно посмотрел на него и положил в карман, аккуратно сложив его в четверо. После этого он начал сосредоточенно выбивать трубку, всем своим видом показывая, что для него нет дела важнее.
- Рассказывай, пока не вмешался еще кто-нибудь, - сказал профессор Браун Семену, - или не началось наводнение там или землетрясение.
- Мне редко снятся сны, - начал Семен, - а те, которые все-таки приходят ко мне, обычно к утру забываются, оставляя неясные картины, смутные образы людей. Иногда сохраняются эмоции, но при этом забываются причины их возникновения. Но вот последний сон... это я вам скажу, нечто! Все было настолько реальным, что казалось, что я просто живу в нем. Асфальт был горячим от солнца, ветерок был освежающе прохладным, наполненным запахами поздней осени. Или взять комнату, в которой я потом оказался. Во сне я ее не разглядывал, но сейчас я отчетливо помню, что там было пять стеллажей, заполненных папками, три письменных стола и два стула. А люди? Увидел одного, и тут же в голове возникло столько образов! Сразу понял, что его зовут Павел, что я с ним вместе учился в училище имени Шандубина. Вспомнил, как мы с ним вместе строили пакости нашему куратору, и как после выпускного экзамена сняли одну девушку на двоих, и что из этого вышло. Вспомнил, что потом мы с ним долго не виделись, что он стал криминальным авторитетом, попался в руки инквизиции и за свои таланты получил отпущение грехов и даже свободу в некоторых пределах. Оказалось, что мы с ним давние друзья! Увидел другого человека, священника, и понял, что тому шестьдесят восемь лет, что у него трое взрослых детей, что он является епатриархом Уланской области, и что у него в голове неизлечимая злокачественная опухоль. Но при этом я с ним никогда не встречался! Как такое может быть – понятия не имею. Но были и такие люди, о которых я ничего не помнил.
- Поконкретнее нельзя? – спросил Михаил, - мы вообще, о чем говорим?
- Пусть говорит так, как считает нужным, - сказал фон Рамштельдаун, - важны любые детали.
- Все это говорит о том, что я видел не просто сон, а именно воспоминания. Но, в конце концов, произошел взрыв. Люди, находившиеся рядом, погибли мгновенно, а я ведь до сих пор жив?
- Может тебе только показалось, что остальные погибли? – Спросил Браун.
- С них начала сползать кожа, мясо. Зрелище было просто ужасающим.
- Возможно, что от жара у них покраснела кожа, а тебе показалось...
- Ну да, кости просто просвечивались, а потолки... куда вот потолки подевались? Ведь взглянув вверх, я увидел пролетающий над нами громадный самолет с тремя серебристыми полосами на крыльях!
- Три полосы, пересеченные треугольником? – спросил Михаил.
- Точно. А ты откуда знаешь?
- Не важно, расскажи лучше, что именно взорвалось?
- Шарик. Иссиня черный шарик с белыми вкраплениями внутри, диаметром сантиметра три.
- Бомба такого размера не могла создать таких разрушений, - твердо отчеканил Михаил.
- Я и не утверждаю, что это была бомба. Но, когда агент службы безопасности, кстати, как раз тот, который упоминал Кровавого Змея, разбил этот шарик, в этот же момент и произошел взрыв.
- Этот шарик принадлежал агенту? – Спросил доктор.
- Нет. Он так же, как и я, не имел понятия, что это за шарик.
- Тогда как этот шарик достался ему?
- А вот теперь мы подошли к самому непонятному. В некоторый момент появился человек, который мне показался смутно знакомым. Появился он как-бы из ниоткуда. В закрытом помещении с одной единственной дверью, причем дверь была всегда в поле моего зрения, без единого окна или другого какого-нибудь прохода. То есть в одно мгновение в углу комнаты было пусто, а в другое – там находился человек. Точно также он и исчез, оставив после себя этот злополучный шарик. Сейчас мне думается, а не подкинул ли он специально этот шарик?
- Что это был за человек? Может, опишешь его? – спросил Михаил.
- А, вот в этом необходимости и нет – вы с этим человеком каждый день встречаетесь. Я его сначала не узнал, но когда мысленно поменял пиджак на рясу священника, то сразу понял кто это.
- Ерунда, - сказал Михаил, - чушь какая-то.
- Может, его самого спросим? – спросил доктор фон Рамштелдаун.
- Кого? – спросил профессор Браун.
- Спросим о чем? – вопросил Михаил, - не вы ли во сне Семена то появлялись, то исчезали? Да он на меня, как на идиота посмотрит!
- А я бы все-таки попробовал с ним поговорить, - стал настаивать доктор.
- Да о чем же? С кем?! – Не выдержал профессор.
- У нас здесь всего один священнослужитель, - ответил Михаил, - и если вы хотите поговорить с ним, то, пожалуйста, действуйте, только задавайте ему свои вопросы сами!
Фон Рамштельдаун прошел к двери, разбросав своим широким шагом ворох бумаг, и распахнул ее. За дверью оказалась Франтишка с тряпкой в одной руке и с ведром в другой. Она стояла, согнувшись в три погибели, при этом уровень ее глаз совпадал с уровнем замочной скважины на двери. Весь внешний вид, немного помятый и растрепанный, говорил о том, что девушка с самого раннего утра занята своей работой.
- А я что? Я ничего! Я тут того, это самое... Порядок навожу, вот! – сказала Франтишка и потрясла в качестве доказательства сухой тряпкой.
- Прекраснейшее из созданий Уррализии! – Воскликнул фон Рамштелдаун зардевшейся от неожиданных слов девушке, - не будете ли вы так любезны, если это не сильно затруднит, оказать нам неоценимую услугу...
- Франтишка! – Рявкнул Михаил, - если через пять минут здесь не будет стоять святой отец, то я тебя выпорю!
- Ах, командир, вы только обещаете! - захлопала ресницами девушка и выставила аппетитную попку, погладив по ней правой рукой. Михаил побагровел от возмущения и шагнул в сторону двери, поднимая тяжелую ладонь в замахе, но девушка, рассмеявшись, убежала.
- Вот чертовка, - с восхищением выдохнул профессор Браун.
- Не вижу, чему вы радуетесь. Вот разделаюсь с насущными проблемами, вот тогда и с этими чертовками наведу порядок! – зарычал Михаил.
- По-моему с ними и так полный порядок, - удивился Браун.
- Женщина должна знать свое место!
- Это надо так понимать, что женщина не имеет права поднимать голову от кастрюли, грязной посуды и дырявых носков? – спросил фон Рамштельдаун.
- А еще рожать наследников! – отчеканил Михаил.
- А как же на счет чувств, страсти, любви в конце то концов?
- Есть только одна любовь – любовь к Богине-матери!
- Я радуюсь только в одном, - сказал фон Рамштелдаун, - в том, что ваши проблемы никогда не закончатся.
- Что вы под этим подразумеваете? – нахмурился Михаил.
Фон Рамштелдаун подумал, стоит ли отвечать на этот вопрос, но тут порог переступил Антон, избавив его от необходимости объясняться. Громадная фигура боевика госпитальеров выглядела на удивление понурой. Его взгляд искал что-то на полу, не поднимаясь выше плинтуса, а руки нервно теребили портупею. Непривычно шаркая сапогами и ни на кого не глядя, он двинулся в сторону Михаила по замысловатой кривой траектории.


This post has been edited by tapam on 26-11-2010, 13:52
PM Email Poster
Top Bottom
 win32 Member is Offline
 Posted: 26-11-2010, 15:00 (post 30, #992271)

Advanced

Group: Members
Posts: 303
Warn:0%-----
QUOTE (tapam @ 26-11-2010, 13:36)

Бедный мой персонаж, мало того что тапочки прохудились, так и еще и протез отвалился! :D: Не говоря уж про менее горизонтальное положение (не могу даже вообразить это направление, видимо школьного курса геометрии не хватает, а воображения тем более) :(
tapam, как можно и нужно ли писать книги не имея воображения?? :fear2:
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (14) 1 [2] 3 4 .. 6 .. 9 .. 12 13 14