Pages: (6) 1 [2] 3 4 5 6  ( Show unread post )

> Ложка соли в бочке меда, Поваренная соль и что от нее бывает
 FiL Member is Offline
 Posted: 25-07-2009, 04:11 (post 16, #906348)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
QUOTE (Jedd @ 24-07-2009, 11:42)
В Америке я нашел "Morton Lite Salt" - немного похуже, потому что в ней нет соли магния, но по крайней мере не так вредно.
На вкус немного отличается от обычной соли, но через несколько дней я разницы уже не ощущаю.
угу, у нас такая. Я разницы не ощущаю. Но я вообще кроме мяса ничего не солю. Просто забываю, лень и т.д. А на вкус оно мне не мешает.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 25-07-2009, 11:15 (post 17, #906361)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
я думаю ,что речь идёт всё же о так называемой North Korelia health programm , там действительно наблюдалось снижение смертности в целевой группе населения (мужчины от 30 до 60) на 60% ,при этом снижение смертности от CVD на 80 (!) ,а от инфарктов на на 85(!!) процентов . но...
во первых за эти 30 лет было снижение подобной смертности по всему миру , во вторых ,там было комплексное( как я и говорил ) вмешательство( борьба с холестеролом,курением и ведение здрового образа жизни вообще) .
по всем данным доля пищевой соли в снижении CVD смертности где-то от 10 до 15 % .
что тоже не плохо.
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 25-07-2009, 19:36 (post 18, #906456)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
Французский вариант снижения сердечно-сосудистых мне как-то ближе. :wine:
PM
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 10:42 (post 19, #906544)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Кароче, какую соль рекомендуетса употреблять?
И что относительно разных консерв, огурцов, солёных, помидоров, капусты, вообщем, всё то, что идёт под водку?
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 night-jar Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 12:02 (post 20, #906554)

eraser
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 2855
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 26-07-2009, 10:42)
Кароче, какую соль рекомендуетса употреблять?
Крупную-нефильтрованную! Речной порт рядом,хожу на грузовой причал,пару совковых лопат на полгода хватает! :lol:
PM Shared files
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 17:47 (post 21, #906581)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 26-07-2009, 07:42)
Кароче, какую соль рекомендуетса употреблять?
И что относительно разных консерв, огурцов, солёных, помидоров, капусты, вообщем, всё то, что идёт под водку?
Походи по магазину и почитай чего на упаковках написанно. Нужно - с минимальным количеством NaCl (sodium cloride), желательно чтоб содержание было меньше или около половины (чем меньше - тем лучше). Например Morton Lite Salt: 1 Serving: 290mg of Sodium, 350mg of Potassium. Pansalt (или как он называется у нас Cardiosalt) действительно стоит посмотреть в аптеке.
Если водку бухать не каждый день - то закусывать ее можно (и нужно) чем душа просит. :up:
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 18:24 (post 22, #906588)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Я, конечно, дико извиняюсь, что влезаю со своим мохнатым рылом, но вы бы, ребята, без фанатизма... конечно, избыток соли в питании - один из верных путей к повышению артериального давления, но, во-первых, не единственный. Во-вторых, у меня такое чувство, что все забыли, что, в свою очередь, недостаток этого самого хлорида натрия, особенно в условиях жаркого климата и особенно при наличии хороших физических нагрузок, может вызвать совершенно обратное состояние: осмотическое убегание жидкости в межклеточное пространство, отеки и, как следствие, резкое падение артериального давления - и это уже будет острое состояние, а не хроническое. И очень неприятное состояние, между прочим. В крайних проявлениях опасное для жизни.
А баланс натрия-калия поддержать гораздо проще, и, главное, приятнее, вводя в рацион продукты, богатые калием: изюм, виноград, курагу, бананы, еще, кажется, орехи, - но за орехи не поручусь, надо проверить...
И(шепотом) еще неизвестно, чего стоят все диетические жертвы на алтарь "здорового образа жизни" с учетом того факта, что, успешно спасшись от CVD, имеешь гораздо больше шансов - нет, не жить вечно, а, последовательно, дожить до своего Альцгеймера и, в конце концов, сдохнуть от рака...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 ArCanon Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 19:05 (post 23, #906594)

Вот так вот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 14827
Warn:0%-----
Фух. Хорошо, что дочитал до конца. Спасибо, WhiteRabbit!
А то ведь так убедительно излагалось...
PM Email Poster
Top Bottom
 yury_usa Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 19:06 (post 24, #906595)

меломан

Group: Prestige
Posts: 18019
Warn:0%-----
А я все-таки попытаюсь перейти на Morton Lite соль..
PM
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 19:07 (post 25, #906596)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 26-07-2009, 11:42)
Кароче, какую соль рекомендуетса употреблять?
И что относительно разных консерв, огурцов, солёных, помидоров, капусты, вообщем, всё то, что идёт под водку?
Ты имеешь в виду, можно ли использовать при засолке огурцов, капусты и т.д. какую-либо другую соль, кроме обычной (NaCl)?
Калийная соль (KCl) точно не подходит. От нее соленья мягкими становятся.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 19:20 (post 26, #906598)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Калийная соль (KCl) точно не подходит. От нее соленья мягкими становятся.
:laugh: Если бы только соленья. Нет, вы меня определенно доведете до мысли о необходимости введения хотя бы базовой биохимии, физиологии и фармакологии в школьную программу.
Самое простенькое осложнение передоза хлорида калия в рационе - это наиактивнейший понос, из серии "в тридцать три струи, не считая мелких брызг". Серьезный передоз калия = остановка сердца. Так что мягенькими могут стать не только соленья... Уж всяко лучше хлоридом натрия травиться, это еще лет двадцать-тридцать может занять... :diablo:
Информация к размышлению: условно-смертельные дозы при пероральном приеме:
калия хлорид - 15 грамм на человека, однократно
натрия хлорид - 9 грамм на килограмм массы тела, однократно
Народная мудрость гласит: спиртов много, но пить можно только один. С пищевой солью - примерно то же самое. :D:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 20:28 (post 27, #906607)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit,насчёт фанатизма +1
и насчёт Альцгеймера с раком тоже ...
при этом ,конечно отравится той солью ,которую Jedd упомянул -надо сильно постараться ,поэтому людям ,которые любят досаливать готовую еду- стоит попробовать либо отказаться от этой привычки ,либо использовать такую соль
PM Email Poster
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 20:35 (post 28, #906611)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
WhiteRabbit, однако у нас продавалась калийная соль (не знаю, как сейчас), при этом она рекламировалась (в том числе и врачами), как менее вредная. чем натриевая.
Впрочем, у нас в государстве много чего рекомендовалось, как панацея... :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 20:52 (post 29, #906615)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 26-07-2009, 15:24)
условно-смертельные дозы при пероральном приеме:
Сдуру, как известно, можно и ху лоб сломать. :diablo:

QUOTE (WhiteRabbit @ 26-07-2009, 15:24)
Во-вторых, у меня такое чувство, что все забыли, что, в свою очередь, недостаток этого самого хлорида натрия, особенно в условиях жаркого климата и особенно при наличии хороших физических нагрузок...

QUOTE (Jedd @ 26-07-2009, 15:24)
Еще раз хочу добавить, что соль сама по себе не вредна, а в неких количествах даже жизнено необходима. Корень проблем именно в избытке по сравнению с калием.
K/N должен быть около 3/1. Практически - с количеством содиума, который добовляют везде куда не лень, получается 1/3.

Если изначально питаться правильно, или вообще, как Гордый, быть вегетарианцем, то соль натрия еще и специально добавлять надо.
Если же баловать себя колбаской и пиццей (и практически любыми полуфабрикатами) то избегать столовой соли просто жизненно (pun intended) необходимо. Тем более, что это ничего не стоит и никак не влияет на качество жизни.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 26-07-2009, 20:59 (post 30, #906617)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
grif
Я ничего не имею против использования комплексных столовых солей(кроме их цены) - они действительно включают в небольших количествах не только калий, но и магний, и йод(с учетом того, что мало кто питается, как следует - это неплохо), да и подчас, за счет специфического их вкуса, люди, привычные этим делом злоупотреблять, автоматически себя немножко ограничивают, что только на пользу.
Я просто хочу сказать, что фанатизм вреден в любом аспекте, и абсолютно отказаться от соли - ничуть не лучше, чем заедать пересоленную картошку солеными огурцами. А регулярно поминаемые статьи типа той, с которой началась тема, - суть коммерческая реклама, призванная заставить покупателя таки покупать "полезную" соль, которая раз в двадцать дороже "вредной".
Но, поскольку на покупке соли еще пока никто не разорился - это бы и не страшно, просто жаль, что люди так сильно впечатляются. Приходить в ужас и впадать в ипохондрию с неумеренным беспокойством о собственном здоровье(тем более - достаточно беспричинно) - ИМХО само по себе болезненное состояние. Признак здорового организма - это когда человек о нем, об организме, не особо и вспоминает.

PS.Главное-то, главное... Заключается в том, что гораздо разумнее, при прочих равных, не от солонки на столе отказываться, а от готовых продуктов и полуфабрикатов, в которых не только что соль, а и селитра, и консерванты, и красители, и целый химзавод, уж не говоря о неразумных количествах поваренной соли, сахара и жиров самого гадкого происхождения.
Кролик - по жизни не фан "здорового образа жизни", но даже если меня начинает плющить: "Пиццу хочу!" - я все же предпочитаю эту пиццу сварганить сама, благо не такая уж это и проблема.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) 1 [2] 3 4 5 6