Pages: (3) 1 [2] 3  ( Show unread post )

> Социальная фантастика - мнения и впечатления, на поговорить
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-09-2008, 16:18 (post 16, #854779)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22869
QUOTE (astra @ 08-09-2008, 04:27)
Когда я читраю фантастику или фэнтэзи я хочу уйти от реальности, т.к. её и так слишком много вокруг меня в реальной жизни :) Поэтому "социальная направленность" книги для меня неимоверно скушны.
Чтобы уйти от реальности надо траву курить. А книги все-таки должны заставлять задуматься. То есть должны иметь непосредственную связь с реальностью.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 00:11 (post 17, #854854)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Чтобы уйти от реальности надо траву курить.
А по-моему, это грубовато как-то.
QUOTE
А книги все-таки должны заставлять задуматься. То есть должны иметь непосредственную связь с реальностью.
Книги? Должны?! Ответный вопрос насчет травы так и просится... :laugh:
Нет, я твоего мнения не разделяю. Пусть будут книги, заставляющие задуматься. Они нужны, наверное. Тем, кто хочет задумываться, читая книгу. А я, в основном, книги читаю, чтобы перестать задумываться хоть на какое-то время. Просто получаю удовольствие от рассказанной истории и от качества литературного языка. А вот ввинчиваться в глубины философской мысли тянет не всегда, я бы даже сказала - крайне редко. А когда тянет - можно Монтеня взять, Ницше и Лиотара - и сварганить из них в голове смешной компотик. Зачем приплетать сюда фантастический сюжет?
"Социальная фантастика" лично мне представляется неприятно лукавым жанром, в стиле "Была колбаса докторская, стала - любительская..."
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 00:31 (post 18, #854859)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit , почему лукавым ? многим хочется , чтобы и сюжет присутствовал и мысли,над которыми стоит подумать - при этом имелись , и если ты считаешь , что мысли и сюжет явелние несовместимое , то , прости , но это твои личные тараканы .
я , лично, предпочитаю наличие и того и другого ( возможно ,это мои личные тараканы ), и , судя по всему,я в этом мире не одинок .
именно для таких людей , которым нравится , не просто читать глубокомысленные изречения Монтеня , или бессмысленные книжки с захватывающим сюжетом , и интересны Стругацкие .
тем же , кто хочет зарыться от реальности в песок - читать их не стоит.
вообще-то мне кажется ,что спор идёт о личных вкусах и пристрастиях , что в принципе - дело не совсем правое .
ну не нравятся тебе Стругацкие - так ради ж бога , не читай :)
но почему надо при этом отрицать право на существование целого жанра ?
ну , мне , например не нравятся аудиокниги , в принципе . я считаю , что книгинадо читать , а не слушать .
ну не полезу же я сейчас с вами в дисскуссию в стиле- аудиокниги - от лукавого , ибо я наслаждения от них не получаю :)
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 08:05 (post 19, #854891)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
и если ты считаешь , что мысли и сюжет явелние несовместимое
Откуда такой вывод? Я же писала:
QUOTE
Пусть будут книги, заставляющие задуматься.
И зачем так рьяно бросаться в защиту того, что в защите, в общем-то не нуждается? Я, кажется, нигде не писала, что Стругацкие плохи. Что мне не нравится социальная фантастика как таковая - ну так это дело вкуса, разве нет? Я даже объяснила, почему именно, хотя если мое сравнение осталось непонятым, могу и развернуь идею.
QUOTE
но почему надо при этом отрицать право на существование целого жанра ?
Покажи, где я отрицала его право на существование. То есть с точностью до наоборот: я категорически считаю, что если книга кому-то интересна - она имеет полное право на существование, а Стругацкие любимы миллионами читателей. Да и сам жанр имеет очень много поклонников, и то, что я не из их числа - нисколько не умаляет его ценности в общем и целом.
QUOTE
вообще-то мне кажется ,что спор идёт о личных вкусах и пристрастиях
Вообще-то, разумеется о личных, потому что, например, лично мне довольно трудно представить себе общечеловеческие вкусы и пристрастия. Вот только не спор, а обмен мнениями, поскольку спорить о вкусах - довольно бессмысленное занятие, а вот, к примеру, рассказать о свои вкусах и предпочтениях - что понравилось, что нет, и почему, - это как раз тема для разговора, по-моему. Но не для спора. Я не пытаюсь никому ничего доказать, переубедить и так далее. Просто я обратила внимание, что astra остался недоволен социальной нагруженностью у данных авторов - и позволила себе заметить, что другие их вещи в этом смысле мало отличаются, так что вряд ли ему(именно ему) понравятся. А кому нравится - так на здоровье ж. Зачем налетать за это на меня с пылом, выкованным в политических темах флейма, я не очень понимаю, однако.
Кстати говоря - не вынести ли этот разговорчик в отдельную тему, исходя из того, что эта вот тема планировалась вроде бы больше для ссылок?

Added @ 08:14:
QUOTE
ну не полезу же я сейчас с вами в дисскуссию в стиле- аудиокниги - от лукавого , ибо я наслаждения от них не получаю
Отчего же? Лезь. Вэлком. Отлично побеседуем. Еще, глядишь, научим тебя наслаждение от них получать... ;)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 11:42 (post 20, #854901)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
просто твоя фраза "лично мне представляется неприятно лукавым жанром" мне показалась несколько ультимативной ( я понимаю , что "лично тебе") , но неприятно лукавый - звучит как диагноз :)

упд - в смысле окончательный и неподлежащий обжалованию с твоей стороны приговор :)
а то как то двусмысленно получилось :hi:
PM Email Poster
Top Bottom
 Michael2000 Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 20:58 (post 21, #854959)

Уже не тот, совсем не тот...
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 7346
Warn:0%-----
Да ладно вам обоим - было бы из за чего .Люди все взрослые с устоявшимися привычками и мнениями,у всех разными ,и тем не менее мы уже не один год общаемся ,и не стоит спорить о вкусах .Я вон например и :drag: и книги читаю и ничего .Вот правда не слушаю ,даже когда :drag: .Но зато когда :drag: и не читаю .Только пишу :-p
PM Email Poster Integrity Messenger IM ICQ MSN
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 09-09-2008, 21:46 (post 22, #854964)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
Michael2000, так мы и не спорим , так - беседуем :)
WhiteRabbit , может действительно отрежешь ?
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 08:49 (post 23, #855121)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
grif
Ну, собственно, ты правильно выделил в моей фразе "мне лично". Можно еще было выделить "представляется" - вот то есть мое представление об этом жанре такое, и это не значит, что он действительно для всех таков. А почему представляется мне этот жанр лукавым... По ряду причин. Во-первых, потому что, читая социальную фантастику и антиутопии, я лично чувствую себя слегка параноидальной собакой, которой некто пытается скормить какую-то, по его мнению, крайне полезную гадость, завернув во вкусненькую колбаску. А у меня полезность этой гадости вызывает основательные сомнения. Автор на своей концепции(которая для меня запросто может оказаться несъедобной) выстраивает сюжет повествования, - в результате я не столько слежу за сюжетом, сколько выискиваю нелогичности в сюжете и поступках героев, то есть слабые места этой самой концепции. Согласись, получить удовольствие от сюжета в такой ситуации - крайне маловероятно.
Потом, по сути дела, социальная фантастика, антиутопии и постапокалипсисы - это, ИМХО, такой апгрейднутый вариант притчи. А притчи я откровенно не люблю - по вышеописанным причинам, ну и еще потому, что авторы их склонны схему упрощать для большей наглядности("Чайку Джонатана" я, к примеру, не люблю в той же мере, как и "Маленького Принца" и сказки Оскара Уайльда). А упрощения в философии - это зло, ИМХО, поскольку результат получаем "для сферического коня в вакууме": так явилась миру идея коммунизма...
Ну и последняя причина - она сама по себе философского, метафизического, даже где-то мистического свойства. Нет другого литературного жанра(за исключением, пожалуй, публицистики), авторы которого так стремились бы пополнить собой ряды пророков. Аж не спится, нимб Иоанна Златоуста в глаза отсвечивает. А я все эти пророчества(включая гадание на кофейной гуще, чаинках и картах Таро) сильно недолюбливаю, поскольку(уже согласно моим философским представлениям) они детерминируют варианты будущего. Строят в людских мозгах что-то вроде африканских ловушек: сужающийся коридорчик, в конце - ямка, сзади - загонщики. Многим людям так жить удобнее, кстати - оттого и идут к гадалкам, за прямой своей дорожкой. А для меня лично неизвестность, нерассказанность, незагаданность будущего означает его же мультивариантность, то бишь свободу вообще и свободу выбора и решения в частности. А что у нас еще есть, по большому счету? И мне вовсе не нравится, когда кто-нибудь начинает нудить: такое вот решение - неправильное, а правильно будет вот так. Я уже давно записала своего персонального беса противоречия в ангелы. :hi:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 11:27 (post 24, #855132)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 06-09-2008, 17:30)
Есть у них что-то поинтереснее? Где что-то происходит, а не беседы братьев Стругацких о политике между собой за рюмкой коньяка?

Странно, что никто не предложил трилогию о Максиме. Начало - "Обитаемый остров", и если понравится, то дальше "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер".
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 13:31 (post 25, #855149)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Вопрос к знатокам и любителям Стругацких: Какие их романы ( повести) вы считаете лучшими?
У меня есть большая подборка Стругацких в аудио, 25 романов; что интересует - могу выложить. :)
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 14:32 (post 26, #855153)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Лично мне нравится только "Понедельник...", это одна из моих любимых книг, но я ее воспринимаю, как юмористическую фантастику, а не как социальную. А вот "Сказка о тройке", во всех ее инкарнациях, как-то не пошла. Скорее всего, именно из-за социальщины.

К слову о социальщине - на днях читал "Дивный новый мир" и абсолютно не впечатлился. 1984 мне понраилось, тем более, что аналогий с современой ситуации в Британии можно провести очень много. Ну и "Скотный Двор" - это, конечно, классика. Типичное поведение леволиберальных классов, так сказать.
PM
Top Bottom
 Капитан Абр Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 19:34 (post 27, #855188)

Member

Group: Members
Posts: 219
Warn:0%-----
Я очень люблю Стругацких. И я понимаю, что по большому счету для нынешней молодежи - они устарели...Хотя... А вот сейчас закрутят все гайки, отгородятся от всего мира, вырубят интернет и будем мы тут снова повторять: "Вслед за серыми всегда приходят черные.." Да, молодые Стругацкие вслед за Ефремовым создавали литературный коммунизм, строили свою Утопию. Потом они что-то такое увидели в окружающей действительности и в мире и что-то такое поняли про людей и общество и стали желчнее, горше, труднее- но и куда как интереснее. Я и сейчас нет нет да и цитирую "Ронедельник"- и большими кусками и фразами ...То есть многих уже обозвал Полуэктами... И" Трудно быть богом"-очень люблю!!! Это же и есть прощание с идеей коммунизма...не могу назвать любимых вещей, Ната, потому что действительно люблю все их вещи.... Но из самых-самых, навскидку: "Волны гасят ветер", "Жук в муравейнике", "Малыш", "Обитаемый остров", "Через миллиард лет...","Понедельник"...
Осень непросто мне было с "Градом.." и с "Отягощенными злом"- но при всех недостатках- да, там они есть, на мой взгляд,-это очень хорошие книги!
И написанные по отдельности, последние, публиковавшиеся уже под псевдонимами романы- слабее. чем написанные вместе. А когда поперли книжки и писатели под рубрикой "Стругацкие. Время учеников", и практически все, идущее сейчас в альманахе "Полдень.."- страшная безвкусица и подельщина...
Реальным продолжателем линии могу назвать только Лазарчука- он очень близок стилистически, тематически мировозренчески.Да и талантлив!
Не кидаю камень ни в чей огород: ну не нравится и ладно. имеете право! Флаг в руки, попутного ветра в эту... ну как ее... сами знаете!
А я уж тут посижу... Нет-нет, как говорил Горбовский входя: Где тут у вас можно прилечь?
PM Email Poster
Top Bottom
 grif Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 20:06 (post 28, #855189)

птица-говорун

Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
WhiteRabbit , мне кажется , что Стругацкие не совсем умещаются в твою концепцию о социальной фантастике : во первых,они не навязывают какую-то одну мысль , один вариант поведения , они зачастую предлагают выбор- можно так , а можно и эдак , вспомни , к примеру, "За миллиард лет до конца света " , там три основных героя , три линии поведения ,конечно ясно , что поведение Вечеровского - наиболее близко , наиболее симпатично авторам , но ведь и другие варианты - они не осуждают . Можно так , а можно и эдак , и каждый сам должен решать , вот примерно такова их позиция .
Тут они кардинально отличаются от того же Баха , или не дай Б-г Куэльо , или даже Толстого . У тех всё куда как чёрно-белее , у Стругацких мир с оттенками .
Во вторых у них нет претензии на пророчество . Их книги о настоящем , иногда может чуточку о прощлом ( особенно с позиции сегоднешней ),иногда немного о будущем , ибо , как говаривал Экклизиаст "Что было , то и будет , и нет ничего нового под солнцем ". но уж никак не пророческие .
Nata, я думаю , что мои лично любимые книги - "Улитка на склоне " , и " За миллиард лет до конца света" , а также "Понедельник" , зачитанный до дыр , Пикник на обочине , но возможно это потому , что они относительно недавно перечитаны все ( а Пикник прослушан и прочитан )
PM Email Poster
Top Bottom
 valja Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 21:22 (post 29, #855195)

Advanced

Group: Members
Posts: 340
Warn:0%-----
Nata Знакомство со Стругацкими началось, пожалуй, с "Понедельника", зачитанного в свое время "до изумления", потом уже читал все. Но "Пикник на обочине" и "Трудно быть Богом" для меня однозначно лучшие.
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 11-09-2008, 22:09 (post 30, #855204)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Понятно. :) Значит, я проверю за пару недель файлы и выложу нормально прочитанные и технически хорошо звучащие романы Стругацких.
Лазарчук - у меня есть только "Жара".
В аудио ( МДС) есть еще 2, или 3 его рассказа ( кажется, выпуски за 2000 и 2001 г., но у меня их нету).
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) 1 [2] 3