Pages: (4) 1 2 [3] 4  ( Show unread post )

> Флуд из топика о продаже лаптопа, Перенес злым модером
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 09:59 (post 31, #436285)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ben
Ну давай уже, сенсей, рассказывай! ;) Заинтриговал всех до дальше больше некуда. :D
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 10:38 (post 32, #436292)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 30-06-2005, 06:59)
Ben
Ну давай уже, сенсей, рассказывай! ;) Заинтриговал всех до дальше больше некуда. :D
с фокусом не так всё просто: перенастройка фокуса помогает где-то в 50%


настройка делается так: ищется схема монитора в сети-> на ней находим где регулятор фокуса находится->начинаем вертеть регулятор фокуса

мeтодом научного тыка вертеть всё подряд не рекомендую,а то можно докрутится так,что всё в зад возвратить будет очень тяжело

p.s. а вооще я не рекомендую лазить в монитор тем,кто с електроникой имел дело мало или ваще не имел никакого дела, т.к можно заряд неслабый получить,такой ,что на всю жизнь охоту лазить внутри монитота отобьёт
PM Email Poster
Top Bottom
 Ben Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 10:40 (post 33, #436293)

Жмурик

Group: Members
Posts: 442
Warn:0%-----
Итак - речь идет об трубочных экранах. Я такое проделывал с МАГами, СТХ, Провью. Остальные работают по схлжему принципу.

Дисклеймеры - обычные, самые дисклеймные.

Принцип построения такого экрана - основная плата элекроники находится снизу в горизонтальной плоскости. Вспомогательная - висит на самой трубке.

Кожух состоит из двух частей - передней, на которой висит трубка и передняя часть платы, и остальной части - которая в своей нижней части поддерживает остальную часть основной платы.

Работаем на пластиковом столе с чем нибудь мягким подстелить. В тапочках, метра полтора вокруг стенок нет. В руках - отвертка Филипс. Иногда может понадобиться и прямая. Если есть лист пластика а ля "перспект" - гут, если невлажный воздух - можно обойтись простой газетой.

Выключаем экран. Оставляем его на 10-15 подумать. БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА. Т.е. кабели надо достать и освободить от компа/эл-ва

Поворачиваем экран мордой вниз, откручиваем болты заднего кожуха. Снимаем задний кожух. При снятии следить, чтоб кабеля не натянули плату слишком сильно. При необходимости плату поддержать ЗА КРАЕШЕК.

При снятии - кабеля прикреплены к плате через заднюю часть кожха. Через дырки в задней части. При снятии помогать кабелям в эту дырку проскочить.

Получили экран с открытой электроникой, лежащий на морде. От экрана отходят кабели в сторону эл-ва и компа, но к нему пока не подключены.

Кладем газету на стол под основную плату. Осторожно поднимаем экран, чтоб видеть его морду. Основная плата при этом попадает на газету уже горизонтально. Газета - потолще. Чтоб скрасть те пару сантиметров, которые давал задний кожух.

Отходим на метр от экрана, его рассматриваем. Ищем взглядом на основной плате БОЛЬШОЙ конденсатор - цилиндрик такой. С его верха на вспомогательную плату должен уходить проводок. Рядом с ним должен быть трансформатор, залитый пластиком. Рядом же - потенциометр. Все это сидит на одном блоке. Обычно у блока этого есть экранирование - стеночки такие алюминиевые.

Нам нужен этот блок.
На блоке есть двойной потенциометр. Это два изменяющихся резистора, у которых головка - под Филипс, они обычно прилегают к задней части заднего кожуха. Очень редко в кожухе есть дырки рядом с проводами под эти резисторы (Бедолага подтвердит). Это большие резисторы, больше всех остальных на плате.

Резисторов два, верхний ответственен за фокус. Нижний - за яркость.

Все еще стоя метр от экрана, его подключаем. Если надо нажимать на морде на кнопку - жмем ее рывком, не хватаясь за экран.

Ждем, пока нагреется. Минут 5 хватит.

не подходя к экрану ближе, чем на метр, вытянутой рукой играемся с резисторами. На отвертке ведь есть изоляция. Желательно иметь помощника, чтоб смотрел на экран и говорил - назад, вперед. Принцип - вот тут - уже без фокуса. И тут. Выбираем среднюю позицию. оставляем на пару минут. Удостоверяемся, что фокус/яркость не уплыли.

Выключаем из электричества. 10-15 минут. Собираем заново. Включаем, проверяем, что фокус не убежал.

Вуаля
PM Email Poster Shared files MSN
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 10:47 (post 34, #436297)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
Benу меня на двух мониторах были шлейфы на фокусе под прямую отвёртку,а на IIYAMA вооще 2 фокуса было,да и таких резистор не один ,а где-то штук 5-8 и большинство рядом с конденсаторами,так чо без схемы никуда

This post has been edited by sdandrey on 30-06-2005, 10:49
PM Email Poster
Top Bottom
 Stranger Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 10:48 (post 35, #436299)

Wow !

Group: Members
Posts: 2546
Warn:0%-----
страшно :drag: :drag:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 17:07 (post 36, #436391)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
Ben, очень хорошо написано. Спасибо. Мой монитор, правда, пока в порядке, но сведения очень ценные. Я вспоминаю, что телевизионный мастер, настраивая телевизор, ставил перед экраном зеркало, что бы не бегать взад-вперед.
Модераторы! :rupor: Надо бы это из флейма в "Умелые руки" или как он там... :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 17:24 (post 37, #436397)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
QUOTE (gene @ 30-06-2005, 14:07)
Ben, очень хорошо написано. Спасибо. Мой монитор, правда, пока в порядке, но сведения очень ценные. Я вспоминаю, что телевизионный мастер, настраивая телевизор, ставил перед экраном зеркало, что бы не бегать взад-вперед.
Модераторы! :rupor: Надо бы это из флейма в "Умелые руки" или как он там... :wink:
да,но только мастер не просто смотрел на картинку,а прогонял тесты и по етим тестам настраивал.
если интересуют тесты,могу дать ссылку

но еще раз повторюсь: настройка фокуса -не панацея от всех бед. проблема может быть глубже(конденсатор подсох и т.д).
без схемы и опыта обшения с электроникой настоятельно не рекомендую в монитор лазить
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 18:41 (post 38, #436418)

Б. Кроули(К)

Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Ben
Спасибо. Очень здорово - понятно и интересно... Но - я не знаю, какой крайний случай мог бы меня заставить ТАК экспериментировать... :diablo: Зато еще больше людей, которые электронику всякую ковыряют, уважать буду - они не только умные, но еще и отважные, с такими-то методиками... :)
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Ben Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 19:15 (post 39, #436431)

Жмурик

Group: Members
Posts: 442
Warn:0%-----
QUOTE (gene @ 30-06-2005, 16:07)
Ben, очень хорошо написано. Спасибо. Мой монитор, правда, пока в порядке, но сведения очень ценные. Я вспоминаю, что телевизионный мастер, настраивая телевизор, ставил перед экраном зеркало, что бы не бегать взад-вперед.
Модераторы! :rupor: Надо бы это из флейма в "Умелые руки" или как он там... :wink:
Зеркало, к сожалению, не помогает. Фокусировка определяется по горизонтально-вертикальным линиям шрифтов. А там буквочки обычно мааленькие.
PM Email Poster Shared files MSN
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 19:46 (post 40, #436444)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE
Уровень опасности - перевесить розетку стенную на неотключенном эл-ве. Если с умом - не проблема.

А технику безопастности никто (как бы) и не отменял...

Господь с тобой ... при неотключенном электричестве. :help: :bad1:
Попробовал бы ты такую крамолу на экзамене на ришайон электрика высказать. :diablo:

После этого следующая фраза о технике безопастности выглядит как верх цинизма.

ЛЮДИ ! НЕ ЛАЗЬТЕ ТУДА, там ведь еще и частота высокая, бьет ОЧЕНЬ БОЛЬНО. :music: :fu:

PM Email Poster
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 30-06-2005, 20:29 (post 41, #436462)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
QUOTE (heineken man @ 30-06-2005, 16:46)


Господь с тобой ... при неотключенном электричестве. :help: :bad1:
Попробовал бы ты такую крамолу на экзамене на ришайон электрика высказать. :diablo:



ну фокус,яркость ,контрасность и т.д настраивают при включонном мониторе


QUOTE
ЛЮДИ ! НЕ ЛАЗЬТЕ ТУДА, там ведь еще и частота высокая, бьет ОЧЕНЬ БОЛЬНО.   :music:  :fu:
а с етим я полностю согласен и ни один раз сдесь писал,чо лазить туда без знаний и опыта нечего
:rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
 Natul Member is Offline
 Posted: 01-07-2005, 01:58 (post 42, #436607)

Member

Group: Members
Posts: 143
Warn:0%-----
QUOTE (Stranger @ 30-06-2005, 10:48)
страшно :drag: :drag:
Очень страшно! Это не вы на Голанах ремонтировались? :help: Живые экспериментаторы есть? :nlo:
И куда смотрит технадзор?
PM Email Poster
Top Bottom
 Nuairi Member is Offline
 Posted: 01-07-2005, 02:39 (post 43, #436610)

just a user
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 7503
Warn:0%-----
я гляжу тут в мониторы ударилось.
проблема след. характера:
пропадает синий цвет. то есть он не навсегда пропадает.
где-то недели на две, потом появляется. через полгода опять пропадёт. было такое три раза уже.
монитор vs pt775 лет эдак 6-7-8.
кабель не при чём.
PM
Top Bottom
 admik Member is Offline
 Posted: 01-07-2005, 02:57 (post 44, #436614)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
а у меня на серваках сегодня мониторчик старенький IBM 14` желкать начал...а потом как пробило и капут. теперь только ремутконтролом можно зайти.
подскажите, есть ли смысл его ремонтировать? или проще купить за 100$ новый?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 01-07-2005, 04:04 (post 45, #436619)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
мониторы уже давно нету смысла ремонтировать. я в Израиле новые покупал когда какой-нибудь ломался. ремонт столько же обходится что новый
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) 1 2 [3] 4