Pages: (15) 1 2 3 [4] 5 6 .. 9 .. 12 .. 14 15  ( Show unread post )

   Крупнейшая Коллекция текстовых файлов, В основном фэха book
 admik Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 11:19 (post 46, #431901)

флуд и труд
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 9150
Warn:0%-----
user77 ты бы хоть спасибо сказал? я искренне тебя не понимаю. человек собирал, старался, базу делал, FiL договаривался, я ездил встречался, приносил на сервак, раздавал все это добро. если тебя неустраивает формат - возьми и переделай так как тебе надо. :diablo:
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 11:20 (post 47, #431902)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22884
user77,
1251 под досом читать не получается. А вот досовскую под виндой при желании можно. От того, что у тебя винда еще не значит, что она у всех.

Если у тебя лично такая неприязнь ко всему досовскому (странно, а у меня таки неприязни нет, очень люблю far), то спокойно распакуй ВСЕ файлы и потом все перекодируй. Архиватор и перекодировщик есть на диске.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 15:17 (post 48, #431954)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 19-06-2005, 01:30)
Структура файлов от распаковал-перекодировал-запаковал нарушаться вроде не должна. С чего вдруг??? 

old: path\filename.ha
new: path\filename.zip или .rar
уже не соотвествует

This post has been edited by BRMAIL on 19-06-2005, 15:18
PM
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 15:35 (post 49, #431963)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 19-06-2005, 01:30)
  А вообще - если есть желание копать и есть знание дельфей, то можно у Славы выпросить исходники программы.  Базу перегнать в другой формат скорее всего можно, но что от этого выиграется? Большой плюс существующей базы и коллекции в том, что оно не просто есть - оно еще и автопополняемо из FIDO. Программа заточена под фидошный формат.
И последнее - после переконвертации придется опять всем раздавать. А это две разные копии одного и того-же набора.  Потом народ начнет путаться между вариантами, начнет иметь проблеммы с программой... оно надо?
ну, автозаполение из фидо вещица конечно неплохая. Но следующее масштабное дополнение будет далеко не скоро, а единожды настроенные утилиты для перекодировки можно будет запустить снова.
К вопросу почему я хотел бы вообще это перекодировать - дело в том, что большинство читает книги не на настольном компе или лаптопе - там все равно, разве что читать из под доса который сейчас кроме как в виде окошка в виндах в ином виде не встречается. Win1251 одинаково хорошо читается из под виндов, и из под тех же *nix в отличие от наладонников. Если у вас Палм то для перегона книги туда надо распаковать .ha ->перегнать из доса в виндовую кодировку -> перегнать в prc формат конвертилкой -> залить в палм. Если вас покет pc, то операция сокращиется на конвертацию в prc . Для книг в архиве zip например содержащем внутри виндовый файл - достаточно просто скопировать файл в наладонник.
Второе мое соображение почему файл должен быть в виндовой кодировке - рано или поздно все это добро придется классифициовать. Или хотя бы просто индексировать. В этом случае иметь на диске помойку всего в одном формате явно предпочтительнее.

Fil, Что касается исходинков , то на дельфи я не пишу и что хуже того он у меня не установлен, так что даже исправив .добавив чего скомпилировать не на чем. А вот если попросить этого товарища приписать к программе элементарный экспорт базы в кома делимитед текстовый файл было бы очень-очень неплохо. В VB это удовольстве обошлось бы в десяток строк кода, не думаю что на дельфи оно займет больше работы. Спроси его, а?

Ну и по поводу вторичной раздачи тут ты конечно прав. Нет видимо смысла раздвать две разные версии раз уж начали одну, то и далее ее надо раздать в том виде что начали. Опоздал я :-(
Как скачаю так и перекодирую для себя, раз народ не очень то рвется


This post has been edited by BRMAIL on 19-06-2005, 15:41
PM
Top Bottom
 user77 Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 15:54 (post 50, #431972)

Newbie

Group: Members
Posts: 4
Warn:0%-----
А я и не говорил, что люди зря старались, и что все труды - зря. И такая большая коллекция текстов - это конечно подарок. За что ОГРОМНОЕ спасибо.

Я просто хотел узнать. может есть прога для чтения всего этого разнообразия "в один клик".

Насчёт переконвертировать - по-моему это просто нереально, займёт не одну неделю. Очень многоходовая комбинация получается, потом ещё все каталоги править, потом каталогизировать... Нереально...
PM Email Poster
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 15:58 (post 51, #431973)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4491
Warn:0%-----
BRMAIL
Вопрос на засыпку : чем ты перекодируешь в 1251 ??

Поясняю, есть у меня утилитка, DOС2TXT называется( By WayFinder), но, к сожалению, перекодирует DOC и RTF в DOS-кодировку.
А для перекодировки в 1251 что существует ? Пакетной, ессно, т.е., указал каталог - сама считала - и перегнала в ТХТ в 1251.
PM
Top Bottom
 UGIN Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 16:34 (post 52, #431985)

Старый пессимист

Group: Prestige
Posts: 4491
Warn:0%-----
Порывшись на просторах сети, нашел такое :
QUOTE
Convertor 
Программа для перекодировки русского текста и символов псевдографики между кодировками кириллицы. Среди дополнительных функций:
> Возможность использования так называемых "неразрушающих" кодировочных таблиц, это значит, что при ошибочном перекодировании текст не разрушается и при обратном перекодировании полностью восстанавливается.
> Изменение символа конца строки в выходном файле (для систем Windows, Unix и Macintosh).
> Конвертирование файлов "по маске", т.е. можно работать одновременно с несколькими файлами из одной директории.
> Пакетная перекодировка (с подкаталогами) с возможностью воссоздания структуры папок в результирующей папке (для перекодирования больших сайтов).
> Определение текущей кодировки текста в файле.
> Восстановление текста после многократного перекодирования.
> Работа с буфером обмена, чтение исходного текста и запись выходного текста в буфер обмена Windows.
В стандартную поставку включены кодовые таблицы кириллицы Windows, DOS, UNIX (KOI8), Mac (ISO) и Translit (russkiy tekst latinskimi bukvami
  И Более того,
QUOTE
P.S.
Т.к. я больше не занимаюсь программированием на Delphi, то готов безвозмездно отдать исходники программы заинтересованным лицам


Взято отсюда - линк
PM
Top Bottom
 roubchi Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 18:05 (post 53, #432036)

Member

Group: Members
Posts: 136
Warn:0%-----
QUOTE (BRMAIL @ 18-06-2005, 17:08)
QUOTE (user77 @ 18-06-2005, 03:52)
Ну и чем (или как) это всё изобилие читать?  Программы то там две - и Виндовая, и ДОСовая - но это только каталогизаторы. Как я понял можно найти файл по автору, названию и т.д.
Файлы там заархивированы. И если rar ещё можно открыть ВинРаром каким, то архивы типа ha и другие экзотические файлы совсем непонятно чем. К тому же, даже в rar-архивах, текст имеет кракозябрскую кодировку - неужели читать в FAR-е просмотрщиком по "F4"? Тогда просто жуть.  Так всё-таки - как ПРАВИЛЬНО пользоваться этими дисками?
по хорошему нужно все распаковать, базу каталогизатор можно нет трогать, а вот тексты внтури архивов перекодировать в Win1251, и запаковать обратно зипом или раром.
Ой... Я очень уважаю энтузиазм и навыки программирования, да
и идея понятна, НО, в данном конкретном случае это будет "полный Пэ",
в силу следующего:

1) Интересность и ценность этой штуки (помимо прочего) - в ее
исключительно FIDO-шной истории и FIDO-шном первоисточнике,
там и сам контент классный и все такое, но там DOS-кодировка до
сих пор считается однозначно стандартом де-факто, то есть

2) (Авто-)пополнения из FIDO-шных Файл-Эх будут и есть все равно в DOS,

3) Сконвертировать ВЕСЬ архивище где 50000 текстов - это чума
даже в очень пакетном режиме, к тому же там могут быть и НА и RAR вперемежку, я помню НА там очень любили долгое время, до RAR,
так как там считали каждый бит траффика в до-RAR-овские и-или
до-over-IP-шные времена, а тогдашний ZIP сильно уступал на текстах,

4) при повторной полной (пере-)раздаче в Win-1251 - будет
путаница и все такое, да и объемища вона какие, при этом

5) читать DOS-кодировку - милейшее дело хоть на покет-РС, хоть
под Виндами, ибо Microsoft Word прекрасно ее кушает, заметьте,
совершенно Microsoft'овская прога, таким образом актуальность
_пакетной_ _полной_ пере-конвертации тем более непонятна ;-) Если
даже Microsoft'овские продукты не имеют никаких проблем с DOS..

6) У кого нет Word и все такое - у того скорее всего нету и Win-1251,
а решение тут наздоровье, _PDF_ , он на любой платформе рулит, загнать
туда DOS-текст - дело 2-х щелчков мышкой, проверено лично, после чего
этот PDF будет читаться абсолютно везде. Но МАССОВО - это вряд ли
реально сконвертить, текст->PDF я имею в виду.


PM Email Poster
Top Bottom
 roubchi Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 18:29 (post 54, #432041)

Member

Group: Members
Posts: 136
Warn:0%-----
QUOTE (user77 @ 19-06-2005, 07:29)
QUOTE (admik @ 19-06-2005, 10:11)
user77 поставь UltraEdit для чтения, TotalCommander вместо Far  :laugh:   вопрос в другом, чем принципиально отличается для виндов досовская и кои8? т.е. если бы файлы были в кои8 были бы такие же проблемы?  мне лично пофигу в какой кодировке все это лежит, перекодировать нет никаких трудностей.

TotalCommander у меня тоже есть, и открывает он нечитаемую хрень :)

А кодировка может быть любой, при условии что она ДОЛЖНА БЫТЬ Win1251.
Так-так-так, а можно вот тут поподробнее -
КТО КОМУ И ЧЕГО _ДОЛЖЕН_ ?

А вообще - глупости все это, блин, НА - прекрасно распаковывается,
так же точно как и RAR, один-единственный ЕХЕшник этого НА можно скормить хоть FAR'у тому же, DOS-кодировка - прекрасно читается чем
угодно, не только Word'ом, на любых версиях Windows или Unix, на любых
покет-РС, так что не надо пороть горячку, правильно сконвертить 50000 файлов и ПЕРЕ-раздавать потом все целиком - это колоссальный геморрой
по-любому.

Так что извините, кодировка никому ничего не должна, блин, вместо
этого лучше просто сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО что существует FIDO, которое и есть перво-источник этого рулеза, где до сих пор ходят Файл-Эхи,
и где до сих пор DOS-кодировка СТАНДАРТНА де-факто.

Так что, тема "НЕ ПО ФИГУ ЛИ в какой оно кодировке??!" - не раскрыта,
таким образом - "низачот", давайте уже Осло-раздачу запускать без всякой конвертации: кому оно надо - могут это сделать ОТДЕЛЬНО потом.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 19:32 (post 55, #432055)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21927
Warn:0%-----
А в чем проблема открыть текстовые файоы в любой кодировке в обычном браузере (не уверен насчет IE, но Нетшкаф и Мозилла вполне нормально показывают DOS кодировку. Я именно так и читаю книги :)
PM
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 22:55 (post 56, #432133)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (user77 @ 19-06-2005, 07:54)
Насчёт переконвертировать - по-моему это просто нереально, займёт не одну неделю. Очень многоходовая комбинация получается, потом ещё все каталоги править, потом каталогизировать... Нереально...
Да нет, реально все. несколько дней уйдет на все про все, конечно. НЕ руками естественно
PM
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 22:58 (post 57, #432141)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (UGIN @ 19-06-2005, 07:58)
BRMAIL
Вопрос на засыпку : чем ты перекодируешь в 1251 ??

Поясняю, есть у меня утилитка, DOС2TXT называется( By WayFinder), но, к сожалению, перекодирует DOC и RTF в DOS-кодировку.
А для перекодировки в 1251 что существует ? Пакетной, ессно, т.е., указал каталог - сама считала - и перегнала в ТХТ в 1251.
Есть правильная команд-лайн утилита называетcя XCODE
Но она заточена для работы с текстом. Те нетекстовые форматы как rtf или doc не для нее
Но откровенно говоря я не встечал эти оба формата в неправильной кодировке.
PM
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 19-06-2005, 23:03 (post 58, #432148)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-06-2005, 11:32)
А в чем проблема открыть текстовые файоы в любой кодировке в обычном браузере (не уверен насчет IE, но Нетшкаф и Мозилла вполне нормально показывают DOS кодировку. Я именно так и читаю книги :)
проблем нету. Только попользовавшись удобными читалками типа
http://haali.cs.msu.ru/pocketpc/screenshots.html.ru
читать с других, неприспособленных для этого программ на наладоннике НЕУДОБНО.
Ок, я не собираюсь никому ничего навязывать и упаси боже никого заставлять.
Просто выразил свое частное мнение.
Себе я вероятнее всего буда таки перекодировать.
PM
Top Bottom
 racine Member is Offline
 Posted: 20-06-2005, 05:08 (post 59, #432246)

Newbie

Group: Members
Posts: 22
Warn:0%-----
Прекрасная библиотека!
Один недостаток: не пригодна для чтения для меня - обычного пользователя English Windows.
I can't read ha files.
Absolutely useless, sorry.
Или я не прав?
Thanks anyway

PM Email Poster
Top Bottom
 BRMAIL Member is Offline
 Posted: 20-06-2005, 05:17 (post 60, #432247)

Advanced

Group: Members
Posts: 375
Warn:0%-----
QUOTE (racine @ 19-06-2005, 21:08)
Прекрасная библиотека!
Один недостаток: не пригодна для чтения для меня - обычного пользователя English Windows.
I can't read ha files.
Absolutely useless, sorry.
Или я не прав?
Thanks anyway


*.ha вообще не читаются - это архивы. Поставь архиватор и распакуй.
http://snd.altnet.ru/fail3.htm

This post has been edited by BRMAIL on 20-06-2005, 06:08
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (15) 1 2 3 [4] 5 6 .. 9 .. 12 .. 14 15