Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10  ( Show unread post )

>  Pinned: Проба голоса, Тема для сэмплов и их обсуждения
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 05-07-2008, 23:32 (post 1, #846387)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Эта тема предназначена для тех, кто только хочет попробовать себя в записи аудиокниг. Если Вы сомневаетесь, если Вам нужен совет, помощь, мнение, - размещайте здесь ссылку на записанный Вами отрывок. И ничего не бойтесь! :gift:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 AlNahar Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 16:46 (post 2, #851846)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:0%-----
Вот такой вот жутковатый первый эксперимент. Видимо, надо работать над голосом, но я не очень разбираюсь куда конкретно :) Подскажите пожалуйста, если можете.
http://depositfiles.com/files/7289571
http://rapidshare.com/files/138009141/Example1AlNahar.mp3.html

This post has been edited by AlNahar on 17-08-2008, 18:31
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 18:38 (post 3, #851853)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
AlNahar
Во-первых, добро пожаловать!
user posted image
Труудно передать, как я радуюсь, когда к нам приходят не просто интересные люди, а люди талантливые и склонные к творчеству. А уж если они приходят вот так - не с пустыми руками, это просто праздник.
А Вы у нас - особый именинник, первый в "Пробе голоса" с того момента, как проект сменил "место жительства".user posted image
Но и это все мелочи - потому что я сейчас слушаю сэмпл и определенно восторженно трепещу. Все, кто меня знает - знают также, что зря я трепетать не имею обыкновения. Послушайте, что бы Вы там ни говорили про "жутковатые эксперименты" - читаете Вы просто отлично! Это несомненный талантище.
Есть пара совершенно мелких погрешностей из серии "вопрос опыта": нельзя позволять себе чересчур разгоняться, догоняя глаза(это, кстати, влияет и на отчетливость дикции), хочется чуть большего разделения реплик в диалоге и собственно персонажей - если не голосом(это вовсе не обязательно) - то паузами, различной интонацией. Не могут, в принципе, Арчи Гудвин и Фриц говорить совершенно в одинаковом темпе и с одинаковыми интонациями.
Местами в сэмпле прослушивается как раз работа в этом направлении - например, в телефонном диалоге и в разговоре Гудвина с Вульфом. Но иногда Вы упускаете это дело из виду, увлекшись текстом(тогда растет и темп. :) )
Отдельная моя радость - это то, что для сэмпла Вы выбрали именно этот текст. Обычно для пробы выбирают что-то любимое, что собираются впоследствии читать. Шепотом, шепотом помечтаю - романы Стаута(а потом вдруг еще и Гарднера) Вашим голосом - это будет просто вау!
Теперь по технической части - коротенько. Потому что если что в этой записи и хромает, - так это собственно запись. Уровень очень низкий. Надо посмотреть настройки входа. Вообще провести ревизию железа и софта - каким микрофоном Вы пользуетесь, какой программой записывали и редактировали. Небольшие артефакты на записи - удары воздуха в микрофон, неровности уровня, - все это это тоже только вопрос опыта редакции, дело наживное, причем - оченьбыстронаживное.
Общий итог - Вам обязательно, всенепременно надо продолжать!
Самые базово-начальные сведения по железкам и редакции можно найти здесь: Topic Link: О технических аспектах записи
С любыми вопросами, оставшимися после, или если, опять же, понадобятся рабочие инструменты - аудишен, плагины, коллекции звуков и т.д. - обращайтесь смело, - я думаю, все здесь будут рады вам помочь.
Еще раз ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! :gift:
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 AlNahar Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 18:42 (post 4, #851854)

Newbie

Group: Members
Posts: 11
Warn:0%-----
QUOTE
Во-первых, добро пожаловать!
Спасибо!
QUOTE
Теперь по технической части - коротенько. Потому что если что в этой записи и хромает, - так это собственно запись. Уровень очень низкий.
Использую Plantronics DSP 400. Уровень записи сейчас объясню почему низкий:
QUOTE
Небольшие артефакты на записи - удары воздуха в микрофон, неровности уровня, - все это это тоже только вопрос опыта редакции, дело наживное, причем - оченьбыстронаживное.
Дело в том, что когда я ставлю микрофон непосредственно на уровне рта или под ним, дыхание и пыхи получаются очень жестокими :) Выдвинуть микрофон далеко ото рта, чтобы струя воздуха из носа не попадала на него, у меня не получается: не хватает длины выдвижения. Видимо, форма головы такая :D:
Данная запись была сделана с микрофоном, отнесённым ото рта вбок вдоль щеки. Поэтому громкость была не очень и пришлось её повышать искуственными методами.
Пишу в программе Адобе Аудитион 3.0, но только внешние плагины в неё как-то плохо у меня лезут. Попытался Wave Diamond туда вставить, но почему-то он во время установки виснет, пока не понял почему.
Насчёт чистки записи - это я ещё большую часть дыхания порезал :) Дыхание мне надо тренировать, но это видимо только практикой достигается :) Есть ещё такой неприятный звук когда открываю рот, такое прищёлкивание получается, не знаю - губы что ли пересыхают?
Насчёт интонаций - искренне надеюсь, что дело наживное, потому что пока я пытаюсь персонажей как можно сильнее отличать, но быстро переключаться с одной интонации на другую не выходит :( Поэтому Фриц, которого я ещё пока не очень понимаю, как озвучивать [не давать же ему лёгкий иностранный акцент, в самом деле] получается такой же как Арчи, что, конечно, неверно.

Ещё раз спасибо за приём и реакцию, WhiteRabbit и DrLutz!

This post has been edited by AlNahar on 17-08-2008, 19:07
PM Email Poster
Top Bottom
 DrLutz Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 18:43 (post 5, #851855)

Pro Member

Group: Members
Posts: 507
Warn:0%-----
AlNahar, добро пожаловать в нескучную компанию!
Я тоже послушал и однозначно могу сказать, что надо продолжать.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 17-08-2008, 19:14 (post 6, #851864)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
AlNahar
Связка Плантроникс-Аудишен - для записи в домашних условиях ИМХО идеальная. Но тут надо иметь в виду один момент: когда Вы втыкаете разъем хэдсета в USB-порт и ваш компьютер опознает хэдсет - он по умолчанию выставляет низкий уровень входящего сигнала.
QUOTE
Данная запись была сделана с микрофоном, отнесённым ото рта вбок вдоль щеки. Поэтому громкость была не очень и пришлось её повышать искуственными методами.
Это не причина для такого низкого уровня записи. Никто из нас не говорит прямо в микрофон - все именно так его и располагают, вдоль щеки ниже уровня рта.
Просто(для Win XP) нужно пойти в My Computer-Control Panel, открыть там Sounds and Audio Devices, закладка Audio, строчка Sound Recording, убедиться, что в качестве дивайса для записи опознается Плантроникс хедсет, нажать кнопку Volume и в открывшемся окошке поднять бегунок вверх. И нажать все положенные ОК, чтобы сохранить это состояние.
Или, если у вас в панели задач отображается Volume Control, кликнуть на него, открывая окно, в меню Options выбрать Properties, в открывшемся окне отметить Recording, нажать ОК - и Вы опять же видите перед собой бегунок уровня записи. :)
Подозреваю, что Вам даже не понадобится выворачивать уровень записи на полный до конца. Потестируйте, записывая в аудишене, и установите его так, чтобы он по возможности не зашкаливал за -1 Дб, но и не был слишком низок. Удачи!
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Protey Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 19:44 (post 7, #852788)

Newbie

Group: Members
Posts: 49
Warn:0%-----
Разрешите поприветствовать мэтров!
Наконец-то я к вам пробился.У меня к Вам большая просьба оценить это "творение" http://narod.ru/disk/2180152000/govard1.rar.html
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 20:09 (post 8, #852790)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Protey
Добро пожаловать!
user posted image
А что значит - "наконец-то пробился"? Сайт плохо загружался? Или еще какие-то проблемы? Если что - всегда можно стучать мне, например, в аську, я постараюсь помочь, чем смогу. :)

Сэмпл мне понравился. Звучит весьма многообещающе. Чтение, звучание достойное. Немного мешает фоновый шум - его все-таки моноговато. Тут одно из двух - либо недофильтровал собственно фон, либо перестарался с компрессором, возможно - стоило поделикатнее. И не имеет особого смысла делать в запись в стерео (если только там не будет подложено три тонны музыки, стереозвучание которой хочется сохранить). Качество звучания это не улучшает, а объем увеличивается. А вообще - хочу слушать дальше! user posted image
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Protey Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 20:57 (post 9, #852795)

Newbie

Group: Members
Posts: 49
Warn:0%-----
Огромное спасибо за отклик
Я неделю где-то пытался написать сообщение.Но мне всё время писали что я не имею право на это.Хотя и логинился и всё как положено делал.А вот сегодня повезло.
Насчёт фонового шума.Изначально это выглядело так http://narod.ru/disk/2180843000/govard2.rar.html .Но я решил что глуховато и поднял высокие частоты и тут же появился фон.Попытался его убрать и в Аудишоне и в Форже но возвращалась глухость.
По-поводу стерео это мистика какая-то.Всё сохранял в моно 96 кбит/с.Хотя со всеми рассказами начитанными из сборника какая-то мистика.Бредбери заставил меня винду переставлять и покупать соседке новый флеш плеер.Он никак не хотел редактироваться.Аудишон при редактировании его моргал и зависал.Форж вообще открываться не хотел.

Я сейчас подумал.А вот когда я Кивинова начитывал голос не был таким глухим.Или мне кажется.Вот сэмпл http://narod.ru/disk/2180999000/kivinov.rar.html

А насчёт ещё.....То что есть на торрентс.ру это пока всё.А продолжение Говарда зависит к сожалению от тёщи.

This post has been edited by Protey on 23-08-2008, 20:57
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 21:32 (post 10, #852801)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Protey
QUOTE
мне всё время писали что я не имею право на это
"ошибка авторизации"? Иногда бывает такой глюк, не бери в голову, тут же нажимаешь кнопку "отправить" еще раз на той же странице - и все проходит. :)
Я посмотрела исходник. Глухость звучания связана с двумя моментами:
1) с зашкаливающим очень сильно уровнем записи(получаются искажения обрезанных пиков) . Снизь уровень записи(входящего сигнала) так, чтобы верхние пики записи вписывались в -1 Дб.
2)С высоким изначально уровнем шума - при его фильтрации автоматом подрезаются высокие тона. Если ты снизишь уровень входящего сигнала(избавляясь от искажений), заодно упадет уровень записывающегося шума. Посмотри так же, чтобы шнуры хэдсета максимально были удалены от всех прочих электрошнуров - это дает наводки, которые тоже прописываются, как шумовой сигнал.
Жаль, что исходник ты тоже кинул в мр3, фильтровать его уже почти совсем бессмысленно, все это нужно делать в .wav , перегоняя в мр3 только полностью готовый файл.
Кивинова, я, кстати, себе скачала, правда еще не слушала. Сейчас открыла в Аудишене сэмпл: тоже зашкаливает, но меньше, оттого и кажется менее глухо(меньше искажений на пиках записи). :) Короче говоря, твое лекарство от всех бед - понижай уровень входящего сигнала, а потом отфильтровывай шум - но все это в .wav.

И не стесняйся показываться здесь и показывать свои работы. А насчет мистики - это не мистика, это глюки, а вот откуда они - надо искать постепенно. Чем и как ты записываешь?(Ой, история с соседкой навела меня на мысль, что ты надиктовываешь на флешку. Тогда понятны и перегруз, и фоновый шум, и искажения... Это порочная практика, переходи на хэдсет или, в крайнем случае, стационарный микрофон).
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Protey Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 22:07 (post 11, #852807)

Newbie

Group: Members
Posts: 49
Warn:0%-----
Ещё раз спасибо.
Я писал на гарнитуру (наушники и микрофон) подключённым к ноутбуку потому что на компе идёт шум от 3 пропеллеров.А пытался слушать Бредбери именно на флэш плеере,который почти сразу и погиб.Пишу в Аудишене.Но запись тихая и я прогоняю через MP3 Gain чтобы поднять уровень громкости.Хотя наверно лучше всё-таки в Аудишене это делать.Что-то я как-то сам не подумал.Да и зря я фильтровал в мр3.Теперь буду знать.

QUOTE (WhiteRabbit)
И не стесняйся показываться здесь и показывать свои работы.
Вот за это отдельное спасибо.
PM Email Poster
Top Bottom
 Protey Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 22:14 (post 12, #852808)

Newbie

Group: Members
Posts: 49
Warn:0%-----
Совсем забыл.А есть хорошая прога или плагин для изменения голоса,в особенности с мужского на женский?А то меня донимают просьбами начитать последнего Поттера,но мне думается что одним голосом это не будет хорошо.Вот мужской голос трансформировать очень хорошо в Аудишене выходит.Но перейти на женский не получается.
Я пробовал MorphVOX Pro и плагин Clone Ensemble. Но с первым голос менялся незначительно,а со вторым шёл жуткий фон,щелчки и помехи как по радио.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 22:47 (post 13, #852812)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
запись тихая и я прогоняю через MP3 Gain чтобы поднять уровень громкости
Неа, вот это совсем неверный подход. Все то же самое можно сделать в аудишене, только куда изящнее, главное - работать не с пережатым мр3, а с .wav.
Ты как-нибудь на досуге покажи просто записанный исходник, покрутим его вместе,- я думаю, много лучше будет.
Что касается трансформации голоса - на данный момент ИМХО лучший - Voice Changer Diamond, но если говорить по теме - я тебе не советую. По большому счету, одна из, на мой взгляд, ошибок - чрезмерно старательное разведение голосов по тембру. В результате получается кукольный театр, который, во-первых, трудно слушается, а во-вторых, чтец, увлекаясь ролями, совершенно забывает про авторский текст, который теряется и бледнеет, и очень часто совершенно незаслуженно. Персонажей надо разводить по звучанию, но при этом предпочтительнее пользоваться темпом и интонациями, чем перепадами тембра. Чесслово, это звучит лучше.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Protey Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 23:00 (post 14, #852815)

Newbie

Group: Members
Posts: 49
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit)
Ты как-нибудь на досуге покажи просто записанный исходник, покрутим его вместе,- я думаю, много лучше будет.
Обязательно.
Вот и меня смутили кукольные голоса.Если у Хичкока ещё можно выкрутится (там женщин немного и то они в основном мёртвые) то в Поттере будет очень много персонажей разных.Поэтому попробую именно так.
QUOTE (WhiteRabbit)
Персонажей надо разводить по звучанию, но при этом предпочтительнее пользоваться темпом и интонациями, чем перепадами тембра.
Правда самое сложное это внушить себе то что мне нравится этот Гарри Поттер.
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 23-08-2008, 23:22 (post 15, #852820)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
Правда самое сложное это внушить себе то что мне нравится этот Гарри Поттер.
А если не нравится, то не сдавайся на милость осаждающих. Мой тебе совет - делай только то, что тебе самому интересно делать.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (10) [1] 2 3 .. 6 .. 9 10