Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6  ( Show unread post )

> SuperSeedы и BitTornado
 LF_ Member is Offline
   Posted: 07-03-2005, 22:01 (post 1, #367864)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Количество клиентов для BitTorrent сети весьма внушительное, поэтому сразу надо определиться - зачем нам нужен еще один :)

Плюсы
1) Стабильный, давно в разработке, почти не требует ресурсов, нормально раздает и качает
2) Простой, как ручка двери - настроек почти нет, работает прямо после установки
3) Самое главное - имеет режим SuperSeed и является незаменимым для раздатчиков. Все другие клиенты, которые я тестировал - нервно курят в сторонке, даже близко не имеют таких правильных результатов раздачи

Минусы
1) Самый большой: 10 торрентов качаете - надо запустить 10 торнад. Соответственно нет понятия - общий аплоад на все - 50к, сам там решай, куда его отдавать. Но с другой стороны - можно регулировать аплоад\даунлоад по каждому торренту
2) Злой аплоад - на слабом канале все остальные интернет приложения получат фигу, а не доступ :)
3) Интерфейс далек от совершенства :)

В целом, я бы рекомендовал использовать данного клиента только для одного - раздачи в режиме SuperSeed. Это имеет смысл когда вы раздаете в одиночку, канал не труба и хотелось бы побыстрей получить новые источники. В этом режиме происходит следующее:
1) Выпихивается некий блок некому качку - блок помечают как ушедший в сеть и его больше не дают, что приводит к тому, что траффик по файлу будет не 200%, а 105-110% к моменту появления первых скачавших. Т.е. раздавая 4Гб вы можете ожидать появления полных источников в районе 4.4Гб, а не 6-8Гб, как это происходит с другими клиентами.
2) Когда блок отдан некому человеку - он не получит с раздатчика новый блок пока не раздаст в сеть уже взятый. Т.е. личер, который не отдает блок - получает черную метку от раздатчика и на него больше траффик не тратят. Те, кто раздают блоки - получают зеленый свет и новые блоки. Не надо меня спрашивать, что будет, если качёк всего один - я не знаю, а тестировать мне лень :p Не знаю, что будет на канале в 100Мбит - будет он ждать взаимного опыления или нет, но когда качающих достаточно и канал не труба - расходится все просто на ура.
3) Режим работает даже если пол файла уже в сети - торнадо поймет, каких блоков не хватает и займется их раздачей. Т.е. можно переходить на раздачу торнадой начиная с любого момента времени. Как обычно - надо указать папку, где лежит релиз, торнадо пересчитает хеш и тп (релиз на всякий случай лучше сохранить - ибо если что-то глюканет - ваши файлы обнулят).
4) НЕ надо использовать режим SuperSeed в раздачах, где есть еще сидеры или использовать этот режим релиз группой - т.к. торнадо делает вид, что некоторых блоков у него нет - может возникнуть патовая ситуация...

Переходим к практике - хватаем клиента на http://www.bittornado.com/download.html

После запуска торнадо сразу спросит - где торрент файл и куда сохранять добро - собственно для продолжения раздачи или закачивания - надо указать папку, где ваши данные (см. выше про всякий случай). Переход в режим SuperSeed выглядит как:

user posted image

Если же вы просто качаете - то вам скорее всего в режим Unlimited - в данном режиме у вас появится возможность покрутить Upload, который в Кб\c и Max Uploads - можно "управлять" количеством слотов на отдачу - по моим наблюденями, торнадо на это плевал, хотя и старается деражать себя в рамках приличий ;) После перехода в SuperSeed будет примерно так:

user posted image

Всё :) Можно идти курить бамбук, лампочка через некоторое время должна пожелтеть (если у вас LowID) или позеленеть, если черная - то внимательно читаем, что говорит трекер. В целом, на этом экране есть почти все, что интресно - скорости, Мб, отношение взял\отдал. На всякий случай - рассказываю про все остальное :) Все остальные экраны торнады живут под мало заметными синими словами, рядом с лампой. Для начала - пойдем в Prefs.

user posted image
Имеет смысл менять: порты, на которых работает торнадо. По возможности надо использовать случайный порт, это мешает провайдерам блокировать стандартные порты торрента. Еще можно поставить Max download rate и Default Save Path, можно выбрать вашу любимую папку и сказать там never - тогда после старта торнады вам нужно будет только выбрать торрент - он его сам начнет складировать в эту папку. В advanced делать скорее всего нечего - если у вас винды 98 или по каким-то причинам (фиговый раутер) есть ограничение на кол-во конекшенов - вам туда (max peer connections).

user posted image
В Details можно посмотреть на список файлой, сколько процентов пришло. По умолчанию, торнадо создает файлы и занимает место на диске по мере добычи данных, а если нажать на кнопку с лампочками - он выделит место, необходимое для успешной закачки прямо сейчас.

user posted image
Не знаю, чего уж тут Advanced, но техническая информация доступна тут - кто качает, какие скорости, сколько взял\принял и тп. Отсюда можно сделать анонс на сервер или установить максимальную скорость закачки...

Больше ничего нет :p
PM
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 07-03-2005, 22:07 (post 2, #367869)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
Я гоняю руфус для раздачи, там своя техника, ворошиловского стрелка с 110% раздал

там ставишь G3 метод и ставишь, что отдавать тока тем кадрам, у которых такой аплоад( и ставишь циферку)( я ставлю 15-20) тогда раздача на ура.

Плюс Ап держит стабильно ,а торнадо у меня скачет как хз. кто!
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Shattle Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 06:09 (post 3, #368047)

Mad Mac

Group: Members
Posts: 415
Warn:0%-----
2 amerikos: не мешают.
2 All: А чем же Азареус не нравится? Тоже куча возможностей, и суперсид на ура пашет.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 06:22 (post 4, #368049)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
2 amerikos: Не мешают, если порты не совпадают и с аплоад ты правильно разделишь.

2Shattle: В азарусе он не пашет - т.е. это не СуперСид, а фигня - по крайней мере несколько тестеров это проверяли :)
PM
Top Bottom
 atarimae Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 07:12 (post 5, #368054)

Advanced

Group: Members
Posts: 439
Warn:0%-----
а как с фунцией супер-сида у БитСпирита?
сам еще не пробовал, потому и итересуюсь.
никто опытом то не поделиться? :rolleyes:
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 16:50 (post 6, #368153)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Плохо у него - как раз только что тестировали, раздали почти в два раза больше...
PM
Top Bottom
 Seryi Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 20:24 (post 7, #368239)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
Тем, кто хочет поднять свой рейтинг, не стоит раздавать в Суперсиде. :)
PM ICQ
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 20:32 (post 8, #368242)

Ёжик в тумане
Forum moderator
Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
IMHO рейтинг не обязательно поднимать на раздачах, а раздавать суперсидом намного эффективнее, особенно на слабых каналах.
PM ICQ
Top Bottom
 Seryi Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 20:56 (post 9, #368249)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
QUOTE (Klaipeda @ 08-03-2005, 18:32)
IMHO рейтинг не обязательно поднимать на раздачах, а раздавать суперсидом намного эффективнее, особенно на слабых каналах.

Klaipeda, ты прав, слов нет :) , но некоторые только так и могут поднять свой рейтинг (не хочу публично приводить пример), а потом опять начинают качать всё подряд. :laugh:
PM ICQ
Top Bottom
 Lexus Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 21:35 (post 10, #368272)

Коллекционер
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10401
ты торрент сделанный кометос сразу в торнадо заталкал или сначала залил на трекер и стрекреа скачал?

если первой, то сделай втрое :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 Klaipeda Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 22:46 (post 11, #368293)

Ёжик в тумане
Forum moderator
Group: Members
Posts: 4615
Warn:0%-----
amerikos
Похоже он всё-таки не тот торрент у тебя подхватил.
Посмотри на вкладке details какой announce у тебя прописан (должен быть с passkey).
Только что самолично всё проделал, никаких глюков не наблюдается.
Закрой торнадо, скачай свой торрент с трекера, и открой его всё должно работать :)
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 23:07 (post 12, #368305)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22862
А для верности можно сначала стереть нафик .torrent с диска, чтобы не мешался. А потом скачивать новый с трекера.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 23:32 (post 13, #368318)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Рядом к суперсидным боксиком - там еть два ползунка и окошки для цифирек...
PM
Top Bottom
 LF_ Member is Offline
 Posted: 08-03-2005, 23:55 (post 14, #368336)

Hand of Doom
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 17384
Поставить 30 и поднять кол-во слотов на аплоад.... Но как я говорил выше - не факт, что оно будет тебя слушать :) Оно очень странное... врочем все клиенты, которых я пробовал - им до стабильного аплоада, который в муле был всегда - всем клиентам торрента до этого как до луны :diablo:
PM
Top Bottom
 Seryi Member is Offline
 Posted: 09-03-2005, 00:25 (post 15, #368347)

Flooder

Group: News makers
Posts: 2536
Warn:0%-----
QUOTE (LF_ @ 08-03-2005, 21:55)
Поставить 30 и поднять кол-во слотов на аплоад.... Но как я говорил выше - не факт, что оно будет тебя слушать :) Оно очень странное... врочем все клиенты, которых я пробовал - им до стабильного аплоада, который в муле был всегда - всем клиентам торрента до этого как до луны :diablo:

У меня аплод в Azureuse - 100%. И держится очень стабильно. Правда в начале раздачи прыгает сильно, пока человека 3-4 не подключатся, а потом на ура отдаёт.
PM ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (6) [1] 2 3 4 5 6