Pages: (23) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23  ( Show unread post )

> Скотч, Single Malt Scotch Whisky
 Jedd Member is Offline
 Posted: 19-01-2010, 00:55 (post 1, #939740)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Подсел что-то я в последнее время на шотландское виски, и не так чтобы бухать, а грам по двадцать. Долго греть в руке, обонять, по совсем чуть-чуть пережевывать. По впечатлениям, как сконцентрированный летний день в одном глотке. Особенно когда за окном снега до ху по колено и выше.


До нормального обзора я еще не созрел. Но пока что радуюсь таким бутылочкам:

Highland Park 18
user posted image

Glenfiddich 18
user posted image

Macallan 15 Fine Oak
user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 19-01-2010, 01:10 (post 2, #939749)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Highland Park классный, без вопросов. А я тут себе на НГ приобрел бутылку валлийского виски :

user posted image

Сначала думал, что виски обязательно должен быть шотландским, как мой любимый Glenkinchie, но потом поменял свое мнение - валлийским он тоже вполне может быть :)

Я постараюсь как-нибудь доехать до их винокурни и написать обзорчик.
PM
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 19-01-2010, 07:34 (post 3, #939795)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Ок, Macallan 15 Fine Oak - $65. Купил случайно, ибо в наших краях он обычно тянет под 80.
Вообще Macallan славится своим Sherry вкусом, ибо доходит исключительно в бочках из под Sherry. В FO вариации в игру включается бочка из под бурбона, что немножко сглаживает картину. Хорошо это или плохо - вопрос для меня пока открытый.
Ну что же, наливаем, нюхаем. Один раз... пахнет поздним августом, или жарким сентябрем, другой раз... садом, сливами и абрикосами сложенными в корзины и подсыхающими на солнце, третий раз... хочется усесться на завалинке и достать волы балалайку.
Пробуем. Рот немного обжигает, но не сильно, тепло утекает внутрь оставляя вкус клеверного меда и специй. Постепенно тепло из желудка уходит в ноги и в руки. Во рту остается привкус меда и шоколада.
Повторям все тоже самое, но с капелькой воды. Запах меда становится сильней, но короче, зато добавляется ванилин и еще чего-то, что и не упомнишь.
Повторяем... начинаем наигрывать на балалайке Deep Purple... :)


В целом не плохо, но по моему
а) немного сладковато
б) дороговато

Хорошо идет как есть, без воды. Можно подавать к десерту или после. Закусывать не обязательно, но можно мандарином или апельсином.

Вкус: 7.0/10 Цена: 6.5/10
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 20-01-2010, 08:04 (post 4, #939970)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Продолжаем, ик, разговор.
Glenfiddich 18 - $60. Продается практически в любом магазине, что плюс, но надо смотреть на цену, могут и ободрать.
Очень легкое виски. Замечательно красивая упаковка и бутылка. Не хочется выпускать из рук после того как взял... Жаль на кассе остановили.

Наливаем. Вдох, выдох, вдох выдох. Лето, середина июля, скошенная трава, васильки, сеновал в теньке, травинка в зубах. Ностальгия. Ностальгия по детству, когда вся жизнь впереди и все возможно.
Пробуем. Немножко апельсина и цедры, гвоздика и легкий привкус меда. Алкоголь практически не чувствуется.
Глотаем. Во рту остается немного тепла, чуть-чуть дыма и сладости.
Добавляем две капли воды. Запах полевых цветов усиливается. На вкус алкоголя теперь нет вообще, только лекое щекотаеие неба напоминает о 43% в бутылке.
Повторяем... Откидываемся на сено, расскинув руки, и в полной безмятежности смотрим, как по небу плывут облака, а все проблемы отступают на задний план и сдуваются ветром за горизонт.

Резюме: замечательное виски для того, чтоб начать знакомство со скотчами. Очень легко пьется, замечательный запах. Разумная цена.
Недостатки - нету своего характера.

Вкус: 8.5/10 Цена: 9/10
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 20-01-2010, 08:35 (post 5, #939976)

proRock
Forum moderator
Group: Netlab Soldier
Posts: 25071
Warn:0%-----
Затаив дыхание читаю... так захотелось попробовать! Интересно сколько такой скотч стоит у нас. А может на Канарах дешевле? Через две недели лечу туда. :drag:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 20-01-2010, 16:20 (post 6, #940027)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
гленфидича пил (мне как-то подарили бутылку). Ни васильков, не сеновала... и алкоголь чувствуется. Не, не люблю я скотчи :)

Но описано отменно. Молодец, Jedd. После такого описания хочется еще раз попробовать и обязательно увидеть и васильки и сеновал и траву в зубы.. и затянуться...
Но, боюсь. мне для этого все бутылку высосать придется :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 21-01-2010, 15:51 (post 7, #940192)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 19-01-2010, 01:10)
Сначала думал, что виски обязательно должен быть шотландским, как мой любимый Glenkinchie, но потом поменял свое мнение - валлийским он тоже вполне может быть :)
он еще и японьским может быть... и еще как может :punk:
user posted image user posted image user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 24-01-2010, 05:32 (post 8, #940707)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 20-01-2010, 13:20)
гленфидича пил (мне как-то подарили бутылку). Ни васильков, не сеновала... и алкоголь чувствуется. Не, не люблю я скотчи :)
Ну тут это, нужен еще настрой правильный. Одна и та же водка идет по разному в разной компании. Одно и то же виски (кстати у тебя мог быть гленфидич 12, а он куда как более злой) идет по разному от настроения... но пару бутылочек пива, чтоб от ячменя не удаляться, можно взять для разминки. :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-01-2010, 06:38 (post 9, #940713)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
да, может то был и 12. не помню. Давно это было.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Jedd Member is Offline
 Posted: 24-01-2010, 07:00 (post 10, #940716)

Incognito

Group: News makers
Posts: 3516
Warn:0%-----
Ну вот. Дело было вечером, делать было нечего, а вот выпить есть чего.
Разминаемся темненьким.
Highland Park 18 - $90. Не дешево. Но многие считают, что это лучшее, что можно купить за еще хоть сколько-то разумные деньги. Так ли это, решать, понятное дело, каждому самому, но если деньги и в самом деле не учитывать, тоя бы взял ящичек и с другими еще наверно долго не заморачивался.
Highland Park делает серьезное виски, для настоящих маклаудов и капитанов кидов. Это конечно не Islay dram, где торф можно добывать прямо из бутылки, но тем не менее это островное виски и в нем нет лишней сладости, как в Speyside или Lowland.
Ну что же, наливаем и нюхаем... Скалы, лес, прибой, конец весны. С каждым вздохом картинка становится все объемней и реальней. После третьего начинает колоть толстым шерстяным свитером с воротником под горло, после четвертого хочется повернуться лицом к солнцу, прикрыть глаза и сбросить штормовку.
Пробуем. Чувствуется немного дуба, самая толика торфа, легкий привкус дыма, морской соли и сушеных абрикос. Что интересно, жжение начинается и остается не на кончике языка и небе, а сразу в глубине горла и ниже. Очень много вкуса и силы, явно не помешает капелька-другая воды.
Капаем, нюхаем... крыша отправляется в далекое плаванье, глотаем... и паруса наполняются попутным ветром.

Однозначно классное виски. Пару капель воды улучшат дело, ели вдруг покажется, что его "слишком много". В принципе закуска к виски не нужна, но тут может пойти что-нибудь копченое, мясо или дикий лосось.

Вкус: 9.5/10 Цена: 8/10
PM Email Poster
Top Bottom
 Vlady304 Member is Offline
 Posted: 24-01-2010, 08:11 (post 11, #940721)

Кто жизнь познал, тот не спешит
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10476
Jedd, не забывай описывать послевкусие тоже :p:
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 24-01-2010, 09:34 (post 12, #940732)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
А я вот начитавшись Jedd'a решил купить себе бочонок своего старого доброго Джека и... не нашел его в магазине. Оказалось он стоит совсем не там, где стоят остальные виски и даже не там, где стоят канадские бурбоны. Но это мне сказали на кассе и мне было лень идти назад. Так что.. седня я опять пил пиво.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 26-01-2010, 15:07 (post 13, #941131)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
Я встречал 2010 Хогманей под HighLand Park 18. Очень понравилось. По дороге назад прихватил Talisker 10, тоже здорово!

Мне кажется я мигрировал из Speyside в Highland со вкусом "торфа"?. Добавляет оригинальность и особый вкус.

Заоодно попробовал blended, совсем не пошло.

Про Японское виски слышал. Шотландец рассказывал как Японцы решили это дело сделать. Из его рассказа я понял, что ничего не получилось, так как для настоящего single malt scotch нужна шотландская вода. Как бы точно Японцы следовали рецептам, без Шотландской воды такого вкуса не будет.
Правда расказчик большой патриот, может он немного прифантазировал :)
PM
Top Bottom
 Толмач Member is Offline
 Posted: 27-01-2010, 12:16 (post 14, #941286)

пенсионер

Group: News makers
Posts: 1311
Warn:0%-----
QUOTE (astra @ 26-01-2010, 15:07)

Про Японское виски слышал. Шотландец рассказывал как Японцы решили это дело сделать. Из его рассказа я понял, что ничего не получилось, так как для настоящего single malt scotch нужна шотландская вода. Как бы точно Японцы следовали рецептам, без Шотландской воды такого вкуса не будет.
Правда расказчик большой патриот, может он немного прифантазировал :)
еще бы шотландец расхваливал виски, сделанный не в Шотландии :)

:dunno: не знаю, на мой вкус - очень даже добротный продукт получился. разумеется, если не учитывать больную фантазию тех, кто его в России продает - после взгляда на ценник таких вискарей, мне обычно кажется, что у них каждая бутылка доставляется по отдельности. из Японии. Курьером :drag:
PM Email Poster
Top Bottom
 astra Member is Offline
 Posted: 30-01-2010, 16:23 (post 15, #941729)

The Introvert

Group: Members
Posts: 6432
Warn:0%-----
QUOTE (Jedd @ 19-01-2010, 04:34)
Ок, Macallan 15 Fine Oak - $65. Купил случайно, ибо в наших краях он обычно тянет под 80.
Вообще Macallan славится своим Sherry вкусом, ибо доходит исключительно в бочках из под Sherry. В FO вариации в игру включается бочка из под бурбона, что немножко сглаживает картину. Хорошо это или плохо - вопрос для меня пока открытый.
Ну что же, наливаем, нюхаем. Один раз... пахнет поздним августом, или жарким сентябрем, другой раз... садом, сливами и абрикосами сложенными в корзины и подсыхающими на солнце, третий раз... хочется усесться на завалинке и достать волы балалайку.
Пробуем. Рот немного обжигает, но не сильно, тепло утекает внутрь оставляя вкус клеверного меда и специй. Постепенно тепло из желудка уходит в ноги и в руки. Во рту остается привкус меда и шоколада.
Повторям все тоже самое, но с капелькой воды. Запах меда становится сильней, но короче, зато добавляется ванилин и еще чего-то, что и не упомнишь.
Повторяем... начинаем наигрывать на балалайке Deep Purple... :)


В целом не плохо, но по моему
а) немного сладковато
б) дороговато

Хорошо идет как есть, без воды. Можно подавать к десерту или после. Закусывать не обязательно, но можно мандарином или апельсином.

Вкус: 7.0/10 Цена: 6.5/10
Вообще утебя талант.

Я только что зачитывал это и следующий за ним обзор вслух жене. Дом пустой, это сильное, можно сказать со спец эффектами :)
Очень красиво написал. Захотелось попробовать прямо сейчас.

Сенькс :)
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (23) [1] 2 3 .. 6 .. 9 .. 12 .. 15 .. 18 .. 21 22 23