> Core 2 Duo & ASUS P5B Deluxe WiFi-AP & Windows XP SP2, Гремучая смесь "убивает" ядра?...
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 02:17 (post 1, #796239)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Свершилось - купил себе по случаю мать и Core 2 Duo E6600, заменив ими двуядерный AM2. С горем пополам подключил кучу своих старых АТА-шных хардов и резаков к системе (пришлось докупить внешний айдевый райд-контроллер, т.к. мать поддерживает только 2 устройства этого типа), установил винду (XP SP2). И тут началось самое интересное. Сначала (по ощущениям) все просто летало, но когда дело дошло до кодирования видео, скорость оказалась ощутимо ниже чем на Athlon X2 4000+, который был до этого. :bad1: "Быть такого не может!" - подумал я и стал изучать конфиг системы... Во-первых, в Task Manager-e (Performance) не два графика (на каждое ядро), а всего один. Во-вторых, утилита CPU-Z уверяет, что процессор Core 2 Duo (надпись сверху) имеет одно ядро. В-третьих, в диспетчере устройств виден лишь один процессор E6600, а не два, как хотелось бы... ;) Заменил биос на самый что ни на есть последний, сразу после перепрошивки и перезагрузки в диспетчере появился второй проц... но скорость кодирования видео осталась на прежнем уровне, т.е. медленной и печальной, а CPU-Z продолжает утверждать, что ядро у процессора лишь одно, и график загруженности процессора тоже остался в одиночестве... на оверклокерсах мнения разошлись, народ недобро поглядывает в сторону Microsoft... может быть кто-нибудь понимает, в чем я не прав?...
PM Email Poster
Top Bottom
 Гордый Member is Offline
   Posted: 18-11-2007, 02:29 (post 2, #796243)

proRock
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 25100
Warn:0%-----
При установки винды она определяет, какой процессор: многоядерный или один. И устанавливает соответственно систему. Если твой начальный BIOS не потдерживал этот процессор, то установилась Винда с потдержкой одного процессора! :diablo: Установи Винду заного. :hi:
PM
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 03:11 (post 3, #796248)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Гордый @ 18-11-2007, 02:29)
При установки винды она определяет, какой процессор: многоядерный или один. И устанавливает соответственно систему. Если твой начальный BIOS не потдерживал этот процессор, то установилась Винда с потдержкой одного процессора! :diablo: Установи Винду заного. :hi:
Нет-нет, я уже раз 7 винду переставлял, и со старым биосом (впрочем, не такой он и старый - ревизия 1216), и с новым - 1223, результат один и тот же - одно ядро. Если обновляю биос, временно появляется два процессора в диспетчере устройств, потом все равно пропадают и остается один. :fear2:
PM Email Poster
Top Bottom
 Seruy Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 04:08 (post 4, #796253)

Дьявол на распутье

Group: Members
Posts: 489
Warn:0%-----
Можно скрин CPU-Z ...
PM
Top Bottom
 Seruy Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 04:18 (post 5, #796255)

Дьявол на распутье

Group: Members
Posts: 489
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 18-11-2007, 01:17)
Во-первых, в Task Manager-e (Performance) не два графика (на каждое ядро), а всего один.

Во-вторых, утилита CPU-Z уверяет, что процессор Core 2 Duo (надпись сверху) имеет одно ядро.



В-третьих, в диспетчере устройств виден лишь один процессор E6600, а не два, как хотелось бы...



1) Task Manager -> View -> CPU History -> One Graph All/Per CPU
2) Cores & Threads : 1 ?
3) А что там написанов в "Computer" ?


В биосе (стр 85/91 инструкции) у тебя все точно правильно стоит ?

This post has been edited by Seruy on 18-11-2007, 04:36
PM
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 04:28 (post 6, #796256)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
У меня абсолютно та же конфигурация, покупалось год назад ещё. Проблем нет, 2 ядра видятся как 2 процессора.
PM Email Poster
Top Bottom
 upan Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 10:45 (post 7, #796285)

Vampire

Group: Members
Posts: 763
Warn:0%-----
на работе ставил с десяток таких мамок с разными процами, ни одного глюка замечано не было. по хорошему взять другой проц и проверить, винда тут обсолютно не причём.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 10:53 (post 8, #796288)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (Seruy @ 18-11-2007, 04:08)
Можно скрин CPU-Z ...
user posted image

:)

Возможно, я мамку пожег (возможно, вместе с процом). Попробую для начала отнести процессор приятелю и проверить, как видится у него.
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 12:40 (post 9, #796308)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Слабо веритса, но всё же, проц разогнан, попробуй сбрось его на номинальную частоту.
Висту не пробывал ставить. что она говорит?

У меня такой же проц и почти такая же мать, только без Wi-Fi ХР не ставил, с Вистой всё показывает номально.

З.Ы. А какой куллер стоит, а то я смотрю проц разогнан почти до 3,3 а темпиратура всего 46 градусов.
У меня такая темпиратуоа сейчас без разгона показываетса +/- 1-2 градуса.
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 minios Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 20:05 (post 10, #796400)

Pro Member

Group: Members
Posts: 657
Warn:0%-----
PinkPa, дрова на чипсет свежие с www.intel.com (ставятся в первую очередь)? Тогда скорее всего железо.
PM
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 18-11-2007, 23:16 (post 11, #796444)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Спасибо всем ответившим! Сегодня утром сходил к приятелю, у которого тоже P5B (кажется, -Е), и проц сразу же заработал на двух ядрах. Вздохнул с облегчением - проц обошелся дороже материнки в 2 раза. :) Потом пришел другой приятель и принес корпоративку ХП с работы, и, после переустановки - О ЧУДО - тут же появились два ядра и стали работать. :) Пока все ОК.

QUOTE
Слабо веритса, но всё же, проц разогнан, попробуй сбрось его на номинальную частоту.
Висту не пробывал ставить. что она говорит?

У меня такой же проц и почти такая же мать, только без Wi-Fi ХР не ставил, с Вистой всё показывает номально.

З.Ы. А какой куллер стоит, а то я смотрю проц разогнан почти до 3,3 а темпиратура всего 46 градусов.
У меня такая темпиратуоа сейчас без разгона показываетса +/- 1-2 градуса.

Да, проц разогнан хорошо, стоит кулер Scythe Ninja Plus (аж на 12 медных трубках!). Он именно "стоит", т.к. крепеж на 775-е дырки сломался (повредились пластиковые "зонтики". Дело все же не в кулере, а в удачном экземпляре проца - он работал на 3.6 без поднятия напряжения, а с поднятием выходил на отметку 3.8. Дальше 3.33 не пускает, видимо, материнка - все дело в ее медной трубке на северном мосту, греется как сковорода. :) На днях, видимо, куплю кулер на северный мост, и попробую поднять частоту до 400-420 (на данный момент 370). А контроллер IDE на матери я все же спалил - видит устройства, но читает их через раз, в винде не видит. :) Висту не ставил пока (т.к. отдал 2 гига из 4-х, был дефицит наличности), на днях попробую, расскажу. Правда, придется искать дрова на PCI-контроллер IDE. :)

QUOTE
PinkPa, дрова на чипсет свежие с www.intel.com (ставятся в первую очередь)? Тогда скорее всего железо.

Спасибо за совет :) не знал, что там могут быть полезные дрова. Видимо, не везло с инсталляшкой винды - ставил несколько разных ХП, как частные сборки (типа FuckYouBill), так и английскую голую XP SP2, но было одно ядро. Чудеса, да и только...


Кстати, о еще одном достижении разгона, прошедшем без таких эксцессов. :) Пару дней назад за 95 у.е. купил на оверклокерсах видеокарточку GeCube X1950Pro 512мб. Карточка "нетоварная" - продавец-энтузиаст, пока юзал ее, поставил сверху полностью медную систему охлаждения (красивая, но очень тяжелая), отпилил кусок задней части крепежа, и на это место прикрутил проволокой здоровый алюминиевый радиатор (на мосфеты). Этот "каблук" я снял, оставив микрухи голыми (приклею на днях залмановские радиаторы). В итоге, даже без каблука память с положенных 1400 разогналась до 1700, ядро - с 575 до 620. Не глючит, проходит марки (6100 в 6-м, 12300 в 5-м), без тормозов тянет сталкер и таймшифт на максимуме. Особенно прикольно вот что. Если гнать память дальше, все продолжает работать, но в шестом марке, на двух тестах (сразу после CPU test, летучий корабль и дип фриз) возникают вспыхивающие артефакты в виде многоцветных звездочек-вспышек на корабле и разноцветных кружочков (а-ля прожженная кинопленка) в дип фризе. :) Ломали-ломали голову, и решили, что это, видимо, глюк дров - каталиста 7.10.

This post has been edited by PinkPa on 18-11-2007, 23:23
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options