Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

>  Pinned: Обработка фото, Предпубликационная подготовка
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 19:25 (post 1, #206750)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
В давние-стародавние времена, когда воздух был чище, а сахар слаще, в процессе появления фотографии на свет был важный этап под названием "темная комната" (darkroom). Цифровая фотография избавила нас от возни с химическими реактивами, долгого сидения в темной ванной за увеличителем, поставленным на доску, перекинутую через ванну и прочих подобных удовольствий. Тем не менее, для цифровой фотографии остается истиной, что изображение "прямо из камеры" - не идеально, и может быть значительно улучшено. Место "темной комнаты" занял компьютер с программами обработки изображений. Наиболее известной такой программой является Adobe Photoshop, он же фотошоп, он же просто шоп. Среди прочих можно упомянуть Corel PhotoPaint, The Gimp, Jasc Paint Shop и т.д. Хотя приемы работы в них отличаются, если вы понимаете принципы того, что делаете, то сможете пользоваться любой удобной вам программой.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 19:34 (post 2, #206754)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Итак, рассмотрим более подробно процесс обработки изображения. С методологической точки зрения разделим его на три этапа.

1. Компенсация недостатков устройства ввода (цифровой фотоаппарат, сканер)
Сюда относятся такие операции, как подавление шумов, первичный шарп(повышение резкости), удаление царапин на пленке, цветокоррекция

2. Художественная обработка
Здесь можно много чего наперечислять, но, как правило, это будет кадрирование, художественная ретушь, игры с цветом, контрастом, и вообще всем, на что способна ваша фантазия

3. Подготовка для выводного устройства
Здесь, как правило, происходят такие операции, как изменение размера (например для web-публикации) и финальный шарп.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 19:47 (post 3, #206759)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Почему мне хочется подчеркнуть важность этого разделения на этапы? Дело в следующем; об обработке изображений можно написать много книг (и они написаны), о том, как производить отдельные операции, например, шарп, можно найти много материалов в сети, но они все страдают одним недостатком - они напоминают поваренный рецепт в стиле "соль и сахар - по вкусу, варить - до готовности". Задача определить численные значения "по вкусу" и "до готовности" ложится на плечи самого обрабатывающего. Само по себе, это не плохо, именно это позволяет проявить индивидуальность; иначе все фотографии были бы похожи как близнецы. Проблема заключается в том, что многие операции, вроде того же шарпа, могут применяться на разных этапах обработки с совершенно различными целями, а следовательно, и с совершенно различными параметрами. Только понимание того, что именно делает данная операция на данном этапе, позволит вам осознанно подбирать параметры.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 20:07 (post 4, #206769)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Собственно говоря, вот и все biggrin.gif
Нет, мы сейчас пройдемся, конечно, по основным операциям, но в мои задачи и возможности не входит писать многотомный учебник, да и, как уже упоминалось выше, информации по отдельным операциям в сети достаточно, поэтому просто проскачем галопом по некоторым моментам.

Этап 1 (Компенсация недостатков устройства ввода) - идеальное время для применения шумодава. Из того, что мне доводилось пробовать, лучше всего зарекомендовал себя NeatImage. Большое его достоинство - то, что он подстраивается под особенности шумов именно вашего устройства ввода (например фотоаппарата). Если вы решите им воспользоваться, то не поленитесь, скачайте с офф-сайта калибровачную таблицу для него и потратьте немного времени на построение профиля своего аппарата.

Если вы пользуетесь программой, поддерживающей обработку 16-битного цвета, и ваше изображение еще пребывает в 8-битном состоянии, то сейчас самый подходящий момент сконвертить изображение в 16 бит.

Затем тут же, на первом этапе, мы делаем несильный шарп, для компенсации размыливания, присущего устройству ввода. Причин этого размыливания много, для фотоаппарата, это, например, особенности устройства и считывания матрицы.

Пара замечаний мимоходом. Когда мы говорим про шарп (повышение резкости), имеется в виду только один фильтр - Unsharp mask. Если в меню вашей программы и присутствуют другие фильтры, про них лучше пока забыть, словно их нет. Существуют, конечно, и другие интересные способы повышение резкости (например, применение фильтра high-pass к черно-белой копии изображения и наложение его на исходное в режиме overlay) но до них вы дойдете уже сами.

И еще, если вы сохраняете промежуточные результаты своей работы - не забывайте делать это в формате без потери информации, например .TIFF или .PSD
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 20:09 (post 5, #206772)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Про коррекцию цвета....... мы, пожалуй, беседовать не будем biggrin.gif Читайте Маргулиса.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 20:21 (post 6, #206777)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Этап 2 (Художественная обработка), самый трудный для исполнения, потому, что здесь нет готовых рецептов и приходится думать самому; и самый легкий для описания, потому что можно сказать коротко - делайте все, что, как вам кажется, хорошо смотрится.

Остановимся, все же, на такой операции, как кадрирование (crop). Трудно, конечно, решиться резать свои кровные мегапиксели, да и результат часто неочевиден, но попробуйте взять за правило - над каждой фотографией хоть немного, но поиграть с кадрированием. Экпериментируйте - из горизонтально ориентированного фото, например, иногда можно вырезать замечательный вертикальный фрагмент. Старайтесь немного уходить от центральной композиции - почитайте про правило третей ( ну и вообще что-нибудь по композиции)

Еще одна необходимая операция - коррекция уровней, теней, называйте, как хотите. Здесь у пользующихся Photoshop CS есть удобный инструмент Adjust Shadows/Highlights, остальным, а так же тем, кто не доверяет всяким этим новомодным инструментам, придется делать это ручками. Процедура это не совсем простая, но очень важная, иначе ваш снимок почти наверняка потеряет детали (как правило в тенях - они слипнутся в неразличимую темную массу)
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 20:34 (post 7, #206789)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Этап 3 (Подготовка для выводного устройства).
На этом этапе нужно делать финальный шарп, причем подходящий для вашего выходного устройства. Что это значит на практике? Что для печати снимки нужно шарпить больше, чем для web-а. Если вы забудте об этом (как иногда случается со мной biggrin.gif ), то ваши снимки на web-странице будут выглядеть слишком резко.

Перед финальным шарпом нужно проделать ресайз (изменение размера). Тут есть небольшая тонкость. Как правило при подготовке фотографии для web-а ее приходится сильно уменьшать. При этом фотография теряет мелкие детали, она размыливается. Поэтому сильные уменьшения стоит проделавать не в один, а в несколько этапов, делая после каждого легкий шарп для восстановления резкости.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 20:40 (post 8, #206793)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
Ну вот, вроде бы, наш обзор обработки фото подошел к концу. Мне нарочно не хотелось в этом обзоре вдаваться в мелкие детали и конкретные приемы - этого добра в интеренете хватает, да и в дальнейшее обсуждении можно поговорить и про детали; хотелось дать некую канву, которая поможет понять, что и зачем делается в процессе обработки.

Приступаем к обсуждению? biggrin.gif
PM
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 21:29 (post 9, #206816)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
нет, ну а как все таки снять муар после сканера?
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 22:11 (post 10, #206853)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (laborant @ 13-12-2003, 20:29)
нет, ну а как все таки снять муар после сканера?

Если ты имеешь в виду тот муар, что образуется при сканировании печатных изданий, типа журналов, то убрать его трудно, хотя есть плагины и даже встроеные в софт от некоторых сканеров функции, но хорошо работающие мне не попадались, в лучшем случае все замыливали. Впрочем, редко приходилось это делать, может кто другой чего присоветует.
PM
Top Bottom
 Lab Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 22:22 (post 11, #206863)

freeman
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 3140
именно это я и имел ввиду
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 22:36 (post 12, #206871)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE (laborant @ 13-12-2003, 13:29)
нет, ну а как все таки снять муар после сканера?

http://www.psd.ru/article/006/
http://www.scaner.ru/scanning/moire.htm

obaldin
Насчёт первоначального шарпа я не согласен. Даже если на фотке сплошное мыло, шарп надо делать только на самой конечной стадии обработки, перед сохранением файла. Так как им можно убить мелкие детали, особенно применяя после него какие-то другие фильтры.

В дополнение...
- Всегда оставляйте оригиналы!!!
- Делайте копии изображений и корректируйте их.
- Не редактируйте файлы JPEG, переводите их в TIFF или PSD и только потом редактируйте.
- Если пользуетесь фотошопом, то используйте корректировочные слои вместо работы с самим изображением где этот только возможно.

NetImage хорошая программа, но не поленитесь сделать профиль именно для своей камеры. Результаты впечатляют, главное только не перестараться.
PM Email Poster
Top Bottom
 izanoza Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 22:46 (post 13, #206886)

Мышъ с сыром

Group: Prestige
Posts: 5279
Warn:0%-----
QUOTE
Этап 2 (Художественная обработка), самый трудный для исполнения, потому, что здесь нет готовых рецептов и приходится думать самому; и самый легкий для описания, потому что можно сказать коротко - делайте все, что, как вам кажется, хорошо смотрится.
Остановимся, все же, на такой операции, как кадрирование (crop)....

Если вы собираетесь делать с фоткой что-то ещё, например печатать в нескольких форматах, то кроп лучше делать на 3-ем этапе, чтобы подогнать размер фотки к нужному размеру. Так как обрезав её с пропорциями для печати 4х6 дюймов (10х15 см) будет невозможно напечатать её потом в 5х7 без ещё одного кадрирования, возможно отрезания важных деталей, таких как макушка или уши на портретах. Первоначальный кроп провести можно, но с некоторым запасом.  
QUOTE
Этап 3 (Подготовка для выводного устройства).
На этом этапе нужно делать финальный шарп, причем подходящий для вашего выходного устройства. Что это значит на практике? Что для печати снимки нужно шарпить больше, чем для web-а.

Не согласен! Я для печати на своём принтере фотки практически не шарплю, так как они получаются и так очень резкими. Финальный и единственный шарп, надо подбирать конкретно для вашего выходного устройства.  
QUOTE
Перед финальным шарпом нужно проделать ресайз (изменение размера). Тут есть небольшая тонкость. Как правило при подготовке фотографии для web-а ее приходится сильно уменьшать. При этом фотография теряет мелкие детали, она размыливается. Поэтому сильные уменьшения стоит проделавать не в один, а в несколько этапов, делая после каждого легкий шарп для восстановления резкости.

Сильные это насколько? wink.gif Чтобы уменьшить 4-х мегапиксельную картинку к примеру до 800х600, сколько таких уменьшений надо делать?
Я делаю одно бикубик-уменьшение в фотошопе, и потом навожу шапр, причём единственный раз за весь процесс редактирования. Считаю что так оно получается лучше. При сохранении в JPEG всё одно теряются многие детали, а если ещё и шарпить несколько раз... newest/fear2.gif
PM Email Poster
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 23:14 (post 14, #206903)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
QUOTE (izanoza @ 13-12-2003, 21:36)
Насчёт первоначального шарпа я не согласен. Даже если на фотке сплошное мыло, шарп надо делать только на самой конечной стадии обработки, перед сохранением файла. Так как им можно убить мелкие детали, особенно применяя после него какие-то другие фильтры.

Речь не идет про "сплошное мыло". Речь идет про легкое замыливание, которое камера проделает даже с самым резким изображением, и легкий шарп призван только вернуть исходное состояние. Впрочем, как и во всем - применять его, или нет - дело вкуса, мне просто хотелось подчеркнуть, что, в процессе обработки, шарп выполняет разные задачи, и, соответственно, должен по-разному применяться. Или не применяться - но осознанно.  
QUOTE
Не согласен! Я для печати на своём принтере фотки практически не шарплю, так как они получаются и так очень резкими
Неудачно я выразился, под "печатью" имелась в виду печать в обычном минилабе. А на принтере я не в курсе, говоришь все резко при минимальном шарпе выходит?  
QUOTE
шарп, надо подбирать конкретно для вашего выходного устройства.
Золотые слова


По поводу уменьшения в несколько шагов - я тоже сомневался, потом попробовал, и результат мне понравился чуть больше, чем уменьшение одним махом. С 4х мегапиксельной до 800*600? Можно попробовать в два-три захода. Уточню - промежуточный шарп должен быть очень легким, практически (а то и совсем) невидимым для глаза. Не забывать также уменьшать радиус при уменьшении размера картинки. Разумеется, все это зависит от 1) вкуса (мне, например, показалось, что после такого процесса и жпег не так страшен, при разумных уровнях компрессии, конечно) и 2) конкретной картинки, обработка может, и должна отличаться в зависимости от исходного изображения и конечного замысла.
PM
Top Bottom
 obaldin Member is Offline
 Posted: 13-12-2003, 23:18 (post 15, #206907)

Медитатор

Group: Prestige
Posts: 4886
Warn:0%-----
izanoza, еще раз перечитал твои слова, мне все больше кажется, что говоря про потерю деталей, ты держишь в голове мысленный образ сильного шарпа, с широкими гало... Я, в большинстве случаев, имел в виду легкий, практически незаметный шарп, на грани невидимого.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3