> фунчёза
 grif Member is Offline
 Posted: 10-12-2009, 21:20 (post 1, #932438)

птица-говорун
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 12730
Warn:0%-----
фунчёза,насколько я понимаю - практически любое блюдо приготовленное на основании крахмальной лапши.
в Средней Азии наиболее распространён был вариант с мясом овощами.
что нам понадобится -
1 кг мяса ,желательно хорошая мякоть
2-3 луковицы
1 крупная зелённая редька ( в средней азии её называют маргеланской)
3 средних моркови
2 болгарских перца
1 острый перец (чили ,ил джепелло)
большой пучок джусая (это трава такая ,типа дикий чеснок ) по английски называется garlic chivas ,на иврите шумит,или ирит шум
растительное масло -грамм 150

нарезаем мясо ,как на бефстроганов ,чуть мельче
тонкой соломкой все овощи .
лук мелко рубим
раскаляем масло в казане\воке\чугунной кастрюле
бросаем туда лук ,жарим на быстром огне,и даём ему позолотеть ,даже чуть покоричневеть .
добавляем мясо ,и не снижая огонь обжариваем его.
тут можно посолить ( по желанию можно это сделать соевым соусом ,вместо соли) .
добавлем редьку ,морковь ,обжариваем ,добавляем перец ,ставим на медленный огонь .
на этом этапе можно натереть на тёрке пару томатов,либо добавить томат пасту.
я предпочитаю свежие помидоры потереть. но в принципе помидоры в этом блюде е принципиальны.
проверяем на соль,ели надо добавляем, не забываем при этом ,что впоследствии туда будет добавлена лапша, соли должно быть достаточно и на неё.
из специй я кладу кориандр молотый. переводим на медленный огонь,рубим не слишком мелко джусай(ирит ,шивас ,черемшу ,или что-то в этом духе ) .
теперь лапша.
в советские времена лапшу делали из картофельного крахмала,я подозреваю ,что просто за неимением лучшего.
сейчас на рынке есть масса китайской рисовой лапши ,можно использовать её ,я больше люблю фасолевую лапшу (bean vermiceli) , берём на это количество 300-400 грамм такой лапши ( мелкой ,не широкой) , кипятим большую кастрюлю воды,солим слегка , и когда вода закипела -бросаем нашу лапшу, тщательно перемешиваем , даём покипеть минутку ,и выключаем. ещё через минуту( не больше !!) сливаем воду ,смешиаваем лапшу с мясом и овощами, даём настояться ,и можно есть.
принципильно фунчёзу можно есть как основное блюдо ,или как холодную закуску.
говорят ,что помогает от похмелья, не пробовал ,не скажу.

PM Email Poster
Top Bottom
 drobovik Member is Offline
 Posted: 10-12-2009, 21:25 (post 2, #932441)

Председатель Земного Шара
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 10682
Как говорила моя бабушка : столько дорогих продуктов намешано, с чего бы было невкусно? :diablo:
Спасибо за идею - на досуге попробую :hi:
PM Users Website
Top Bottom
 Traktorist Member is Offline
 Posted: 19-10-2010, 21:10 (post 3, #987537)

Newbie

Group: Members
Posts: 10
Warn:0%-----
QUOTE (drobovik @ 10-12-2009, 21:25)
Как говорила моя бабушка : столько дорогих продуктов намешано, с чего бы было невкусно? :diablo:
мудрая женщина ваша бабушка :rolleyes:
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options