Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> зачем нужен iPAD?, стОит ли покупать ребёнку такой планшетник?
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 16:02 (post 1, #1063279)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Привет всемогущий All!
В общем сабж в качестве вопроса. Дочка уже год просит себе в подарок на день рождения сей девайс. И в этом году я уже как-бы сдался, но хочеться узнать а что с планшетником (в частности с iPAD) можно делать помимо игрушек и сёрфинга в иНете? Другими словами iPAD - это "панты" и дорогая игрушка или ещё можно приспособить его для домашней/школьной работы, ну там делать какие-то школьные задания в "офисе" и т.д. С одной стороны дочке нужен персональный (в буквальном смысле этого слова) комп для учёбы, а с другой стороны я немного почитал в иНете и понял что планшетник это больше игрушка чем "рабочая лошадка". Пару "стационарных компов" дома есть и меня пугает перспектива что планшетник будет только для игр и через некторое время надоест и будет "валяться" ненужной вещью. Разубедите меня если я ошибаюсь.
Только пожалуйста без флуда :-)
Спасибо всем заранее.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Brait Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 17:21 (post 2, #1063280)

Ответственный за БД
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 3769
Думаю, самым простым решением будет покупка недорогой модели планшета, с требуемой комплектацией.
И с концепцией познакомитесь, и деньги не крупные, и подарок вполне подарковый, и по жизни пригодится.
Сразу скажу, как компьютер его использовать некомфортно, даже с хардварными клавиатурой и мышкой.
Вот для игр, веб-серфинга, чтения книг - самое оно.

И остается открытым вопрос "А почему именно Apple iPad?".
Для примера, в России все эти Apple-вские гаджеты продают по тааааким заоблачным ценам, что их покупают в основном ради понтов...
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 17:42 (post 3, #1063281)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (Brait @ 05-11-2012, 16:21)
И остается открытым вопрос "А почему именно Apple iPad?".
Честно говорю не знаю почему именно iPAD - наверное у подружек увидела и теперь сама такое хочет. :rolleyes:

Я уже понял что планшетники это не "рабочие лошадки" и не заменят полностью стационарный комп. И я в принципе не против что-бы iPAD был игрушкой то-же, мне бы не хотелось что-бы он был ТОЛЬКО игрушкой :(

И ещё вопрос, в основном к израильтянам: видел что уже продаються планшетники с поддержкой 4G. У нас, в Израиле, кто-то из операторов поддерживает уже LTE?

This post has been edited by Pikachu on 05-11-2012, 17:51
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Trex Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 20:30 (post 4, #1063290)

Flooder

Group: Members
Posts: 10121
Warn:0%-----
iPAD точно не нужен, цена неоправданна ничем. За эти деньги можно купить полноценный ноут или нетбук, а не "надкусанный огрызок" :)
ЛТЕ у нас нет.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 22:14 (post 5, #1063296)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Во-первых, я знаю уже некоторое количество людей для кого iPad стал ОСНОВНЫМ компом. Да, еще некоторые вещи приходится делать на лаптопе, но основная часть таки делается на айпада.

Во-вторых, зависит от возраста и от того, что нужно делать человеку. Например, у многих моих друзей дети в возрасте о 0 до 4 лет вполне активно юзают айпады. До лаптопа или десктопа они еще не доросли, там все-таки нужна гораздо более точная мелкая моторика. А вот всякие обущающие игры на айпаде - самое то.

В-третьих, таки качество планшета важно. Если планшет не удобен, то пользоваться им не будут. А если удобен - то будут. Так что дешевый планшет - это гораздо более вероятный путь к "валяется без дела". Случаи бывают разные, понятное дело. Но в целом общее ощущение, user experience по-нашему, у айпада заметно выше, чем у многих андроидных планшеток. А многие, близкие по качеству и размеру андроидные планшеты таки дороже соответствующих айпадов.

Лично я таки собираюсь себе прикупить nexus. Но мне как раз хочется пробовать разные версии андроидов, переставлять систему и прочая подобная хрень. Так что мне apple не подходит. И то я все время думаю, что было-бы неплохо таки прикупить айпад тоже. Пусть дома будет. Для порядка :)
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 05-11-2012, 23:37 (post 6, #1063298)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
ИМХО, айпад (да и вообще любая другая таблетка) нужны для трех вещей:
1. Игры
2. Инет, включая youtube и т.п.
3. Мультимедия (видео, музыка, книги).

Почему iPad хорошая покупка:
1. Дружественный интерфейс из коробки, ничего не надо скачивать, а настройки сводятся к минимуму.
2. Хорошая батарея
3. Огромный выбор аксессуаров, как программных (аппы) так и тех, что можно потрогать и присобачить к девайсу.
4. Крууууто! Детям это важно, взрослым (не всем) пофиг.

Почему Андроидная таблетка хорошая покупка:
1. Настраивается все. Так что к концу процесса настройки клиент станет компьютерным экспертом.
2. Дешевле, чем iPad
3. Аппликух для него почти столько же, сколько для iPad, но стоят, как правило, меньше.
4. Повышение самосознания на тему того, что "не такой, как все".

А если серьезно, то игрушка и есть. Удобная, приятная игрушка, без какой-либо особой пользы. Ну то есть, можно, наверное, на таблетках что-то учить и даже работать с какими-то проектами, но ИМХО - это просто отличный мультимедийный развлекательный девайс и ничего больше. Вот как были, в свое время, нетбуки.

ЗЫ: У меня есть iPad и Samsung Galaxy Tab. Так что есть с чем сравнивать.
PM
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 04:55 (post 7, #1063303)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
Для многих людей (а для школьников и студентов особенно) поиск и чтение информации в Сети - это не игра, а львиная доля работы. А таблетка для этого весьма даже хороша.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 11:19 (post 8, #1063309)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
Большое спасибо всем ответившим.
Подскажите какую комплектацию брать - скажем 16Giga хватит за глаза или надо 32Giga как минимум. Софт я так понимаю покупаеться через AppleStore - есть ли бесплатные проги или абсолютно всё платное? И какой "базовый софт" идёт в комплектации с девайсом? Как я понял Apple "живёт сам по себе" поэтому соединить его для "общения" с уже имеющимися компами на Винде в беспроводной сети невозможно, или я неправ? :rolleyes:
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 Damballah Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 13:01 (post 9, #1063311)

Voodoo child
Group: Netlab Soldier
Group: Netlab Soldier
Posts: 13737
Warn:0%-----
QUOTE (Pikachu @ 06-11-2012, 12:19)
Как я понял Apple "живёт сам по себе" поэтому соединить его для "общения" с уже имеющимися компами на Винде в беспроводной сети невозможно, или я неправ? :rolleyes:
Насчет айпада не знаю, но всякие макбуки вполне просто ввести в виндовую сетку. Поставить на компы с Виндой протокол Apple talk. :)
PM Email Poster Users Website
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 13:15 (post 10, #1063312)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Pikachu

QUOTE
Подскажите какую комплектацию брать - скажем 16Giga хватит за глаза или надо 32Giga как минимум.
Было бы неплохо понять сценарий использования девайса, поскольку память ему доставить нельзя. Впрочем, есть всяческие WiFi харды типа Seagate Satellite - для видео-музыки-фоток пойдет.

QUOTE
Софт я так понимаю покупаеться через AppleStore - есть ли бесплатные проги или абсолютно всё платное?
Есть много бесплатных, рекламно-бесплатных или условно-бесплатных программ, в том числе игр.

QUOTE
И какой "базовый софт" идёт в комплектации с девайсом?
Так, навскидку не припомню, но браузер точно есть. :)

QUOTE
Как я понял Apple "живёт сам по себе" поэтому соединить его для "общения" с уже имеющимися компами на Винде в беспроводной сети невозможно, или я неправ?
Что имеется в виду под "соединить"? Чтобы он файлы из сетки таскал? Вроде бы есть файловые менеджеры, например File Browser, которые позволяют лазить по расшаренным папкам по SMB.
PM
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 13:28 (post 11, #1063313)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 06-11-2012, 12:15)
QUOTE
Как я понял Apple "живёт сам по себе" поэтому соединить его для "общения" с уже имеющимися компами на Винде в беспроводной сети невозможно, или я неправ?
Что имеется в виду под "соединить"? Чтобы он файлы из сетки таскал? Вроде бы есть файловые менеджеры, например File Browser, которые позволяют лазить по расшаренным папкам по SMB.
Я имел ввиду не сёрфинг в локальной сети а собственно говоря "передача" файла с таблета на комп и наоборот. К примеру: сфоткал/скачал айпэдом что-то или написал небольшой док. и теперь хочу перекинуть это на стационарный комп. Или наоборот: на стационаре скачал фильм или книжку смотрел но "недосмотрел" и хочу "в дороге" досмотреть/дочитать на таблете. Или написал в ворде на стационаре какой-то док и хочу теперь посмотреть его на таблете. И ещё есть ли какой-то organizer в "яблоках" и идёт ли он вместе с девайсом или его то-же надо покупать в AppleStore и можно ли егто как-то синхронизировать с MS Outlook на предмет календаря и задач?
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 17:18 (post 12, #1063316)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22866
передавать файлы с компа на таблетку можно или по шнурку (iTunes в руки) или через сеть. Что, собственно, таки является "серфингом в локальной сети", но я не вижу в чем это плохо.

Что есть "organizer" я не понял, но синхронизировать таблетку надо не с аутлуком, а с сервером. С которым на десктопе синхронизируется аутлук. Какой-нить гугл со всеми его календарями, почтами и прочими Notes в помощь.

Damballah, для таблетки appletalk не поможет. Таблетка его не умеет, если я не ошибаюсь. По крайней мере мне не встречались аппликушки с его поддержкой.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Sidorini Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 17:25 (post 13, #1063317)

Главный Колобок
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 7618
Синхронизировать/передавать файлы можно через Dropbox. Хотя фильмы будет, конечно, медленно :)
А к вопросу "зачем нужен iPAD?" - не знаю :) Как по мне он слишком большой, держать в руках для чтения неудобно. iPAD мини имеет совершенно некузявый для такого размера форм фактор, опять-таки держать неудобно. Так что я себе Нексус 7 взял.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Pikachu Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 17:35 (post 14, #1063318)

Просто прохожий

Group: Members
Posts: 4560
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 06-11-2012, 16:18)
передавать файлы с компа на таблетку можно или по шнурку (iTunes в руки) или через сеть. Что, собственно, таки является "серфингом в локальной сети", но я не вижу в чем это плохо.

Что есть "organizer" я не понял, но синхронизировать таблетку надо не с аутлуком, а с сервером. С которым на десктопе синхронизируется аутлук. Какой-нить гугл со всеми его календарями, почтами и прочими Notes в помощь.

Damballah, для таблетки appletalk не поможет. Таблетка его не умеет, если я не ошибаюсь. По крайней мере мне не встречались аппликушки с его поддержкой.
Спасибо большое за доверие но уменя дома нет сервера :)
Синхронизироваться с оутлуком я имел ввиду - календарь, задачи, контакты. (Мой старенький PDA, к примеру, это позволяет через MS-ActiveSync)

This post has been edited by Pikachu on 06-11-2012, 17:38
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 06-11-2012, 17:42 (post 15, #1063319)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21921
Warn:0%-----
Вроде бы Google Sync умеет синхронизировать контакты и календарь между компом и iOS
http://support.google.com/mail/bin/answer.py?hl=en&answer=138740

Но сам я это не проверял, ибо незачем.
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4