Pages: (5) 1 2 [3] 4 5  ( Show unread post )

> Ликбез по GPS, Для совсем начинающих
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:33 (post 31, #434726)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 25-06-2005, 17:19)
а покет любой подходит под это дело? то есть без карт доларов 300 выходит?
Хороший вопрос. Не знаю:dunno: Наверное, зависит от установленной операционной системы. Во всяком случае я на свой покет (Тошиба Е750) ставил Томтом, несмотря на то, что в списке совместимых этой модели не было.
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:39 (post 32, #434729)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
gene

QUOTE
Cradle к питанию отношения не имеет. Он для удобства - только.
Вообще-то, они, наверное, разные бывают. Тот, что был у меня (вернее, у знакомого, который мне его одалживал), подключался к прикуривателю и имел встроенный динамик и подключение к PPC. То бишь, поскольку громкость динамика была совсем не ахти в самом PPC, приходилось пользоваться динамиком в крэдле. Но такой крэдл, наверное, и стоит не 15 баксов?

piligrim


QUOTE
а покет любой подходит под это дело? то есть без карт доларов 300 выходит?
Покет должен подходить любой с операционкой Pocket PC, а не Windows CE. Но учти такую вещь - тебе надо вставлять карту памяти с картами местности (вот же выразился, блин) + GPS. То бишь, если ты покупаешь карту GPS CF, тебе надо иметь ДВА разъема - один под карту памяти, второй - под саму GPS. Или один разъем + Bluetooth. gene - так ведь?
Еще учти такую вещь, как моща процессора - если ты сбился с дороги, система должна уметь пересчитать твой маршрут так, чтобы, в конечном итоге, тебя вывести в нужную точку. Если проц слабый, это может занять несколько неприятных минут. Такая ситуация, например, была у меня в Рено Лагуне (встроенная GPS), которой требовалось 2-3 минуты, в течение которых, ты должен был стоять на обочине, ибо каждое движение приводило систему в полный ступор. Я думаю, что 266-300МГц вполне хватит, впрочем :)
PM
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:46 (post 33, #434731)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
приемник GPS выглядит так? user posted image

получается что карты вставляется в саму GPS. то есть в покете нужен один разьем?
что за разьем должен быть под GPS?
PM ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:50 (post 34, #434733)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 25-06-2005, 17:39)
Вообще-то, они, наверное, разные бывают. Тот, что был у меня (вернее, у знакомого, который мне его одалживал), подключался к прикуривателю и имел встроенный динамик и подключение к PPC. То бишь, поскольку громкость динамика была совсем не ахти в самом PPC, приходилось пользоваться динамиком в крэдле. Но такой крэдл, наверное, и стоит не 15 баксов?
Про такой я даже и не слышал :wub: Тогда, конечно, его надо откручивать и уносить. У меня просто подставка на присоске. Звук из покета (в Томтом очень четкий звук) или, если слушаю музыку и покет соединен с машиной - через машинные динамики. Проблем не было НИ РАЗУ.
QUOTE
Но учти такую вещь - тебе надо вставлять карту памяти с картами местности (вот же выразился, блин) + GPS. То бишь, если ты покупаешь карту GPS CF, тебе надо иметь ДВА разъема - один под карту памяти, второй - под саму GPS. Или один разъем + Bluetooth. gene - так ведь?
Совершенно верно. На моем покете два разъема - SD и CF. В первом 1ГБ карта памяти с музыкой, картами дорог и т.д. Во втором - CF GPS receiver. Сейчас он сломался :diablo: :diablo: и я отправил его в ремонт. Поэтому пользуюсь старым GPS USB приемником. Менее удобно (для покета), но жить можно. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:50 (post 35, #434734)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 25-06-2005, 17:46)
приемник GPS выглядит так? user posted image
Именно такой у меня и сломался через шесть месяцев. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:52 (post 36, #434735)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
gene

а через какой разьем он подключается к покету?
PM ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:53 (post 37, #434736)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (piligrim @ 25-06-2005, 17:52)
gene

а через какой разьем он подключается к покету?
Compact Flash. На нем же написано. :punk:
PM Email Poster
Top Bottom
 piligrim Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:57 (post 38, #434737)

Иной

Group: Prestige
Posts: 14584
Warn:0%-----
ну я покетов в руках никогда не держал поэтому в его разьемах не разбираюсь :)

вообщем все понятно. VxWorks, gene большое спасибо
PM ICQ
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 01:57 (post 39, #434738)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
gene

Вот, что-то такое у меня было. Но не совсем :) Если хочешь, я могу узнать точно, кто производитель той модели, что у моего знакомого.
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:01 (post 40, #434739)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 25-06-2005, 17:57)
gene

Вот, что-то такое у меня было. Но не совсем :) Если хочешь, я могу узнать точно, кто производитель той модели, что у моего знакомого.
Спасибо :hi: У меня уже все налажено и менять пока ничего не планирую. :)

piligrim, удачного тебе выбора. Обзоры софта здесь.

This post has been edited by gene on 26-06-2005, 02:04
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:03 (post 41, #434740)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
Это я в порядке информации :) Я тоже ничего менять не собираюсь - очень доволен Blaupunkt E1, хотя есть у него свои, абсолютно дурацкие заморочки.
PM
Top Bottom
 ego Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:06 (post 42, #434743)

Бандюга

Group: Members
Posts: 3993
Warn:0%-----
VxWorks и всем спасибо за просвещение

QUOTE (som @ 16-06-2005, 01:27)
QUOTE (ego @ 15-06-2005, 01:30)
спасибо VxWorks за обьяснения.Я ток не понял как дела с мобилкой обстоят,понятно что плохо для глаз,но чет я не  видел что у меня есть GPS в Nokia 6260.Я вот думал  заказать из москвы PCMCIA но вот понял что лучша брать юсб чтобы можно было двигать если сигнал будет не ахти в машине.Лана,буду ждать,кода придет сообщу об экспирементах.
у меня аппарат работает в 3G-по изралю эта услуга стоит15 шмекелей в месяц
а тут поподробнее,мне не впадло заплатить деньгу,на мобилке хороший монитор.Какой у тя апарат и какой нужен софт.Мой апарат привезен из москвы в израиль посему потдержку я не получаю,если бы можно было только подключить сам сервис а дальше своими силами с софтом справится я только за.А в какой фирме твоя услуга,в смысле кто такое предоставляет в израиле?

Был в магазине "сакаль",видел мио какой то там даже без блутуза вобщем левак я так понял его предназначение только жпс.Стоит комплект 4 с чем то тысячи,почти 1000 призидентов :( если покупаеш отдельно только карты и прогу то это 500 зеленых,тоесть можно купить софт отдельно.Ну можно конечно и скачать и мудохаться с неизвестным окружением и выяснять почему не пашет,но за 500 зеленых я полюбому потрачу скоко надо времени :)

This post has been edited by ego on 26-06-2005, 02:08
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:11 (post 43, #434745)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
VxWorks, помню ты хотел встроенную систему. Я очень доволен Tomtom - именно то, что хотел. Очень меня выручил в одной из поездок. Ехать пришлось в темноте и тумане (ничего сочетание?). Так вот, Томтом мне показывал повороты дороги (не маршрут!) и после этого я старался разглядеть их в темноте. Во всяком случае, был готов к повороту. У Томтом 3D карты - очень помогало. :)

This post has been edited by gene on 26-06-2005, 02:13
PM Email Poster
Top Bottom
 VxWorks Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:22 (post 44, #434750)

Daysleeper
Group: Privileged
Group: Privileged
Posts: 21926
Warn:0%-----
QUOTE
помню ты хотел встроенную систему.
Ага :) Такую и взял.

QUOTE
Так вот, Томтом мне показывал повороты дороги (не маршрут!) и после этого я старался разглядеть их в темноте. Во всяком случае, был готов к повороту. У Томтом 3D карты - очень помогало.
У Блаупункта такого нет (в принципе, что с него взять - он же по размерам, как обычное радио в машине, не особо разгуляешься с экраном). Он просто показывает на экране поворот и говорит (в примерно такой последовательности)
- Через 200 ярдов надо повернуть налево
- Скоро будет поворот налево
- Пожалуйста, поверните налево.

То есть, он предупреждает три раза о том, что надо повернуть. Что чрезвычайно задалбывает, когда едешь по какому-то извилистому маршруту в городе.

Что касается самой дороги, то он ее не показывает. Если ехать надо долго, то он на все запросы типа "что делать-то надо?" отвечает "езжай прямо и жди дальнейших указаний" :D

Конечно, рядом с полноценной картой на наладоннике, Блаупункт и рядом не стоял. Но на это он и не претендует. И по цене тоже, кстати. Я за него заплатил чуть больше 250 фунтов и получил хороший радиосидюк + навигацию, которую не надо подключать каждый раз, когда куда-то едешь.
PM
Top Bottom
 gene Member is Offline
 Posted: 26-06-2005, 02:29 (post 45, #434751)

Observer

Group: Members
Posts: 5979
Warn:0%-----
QUOTE (VxWorks @ 25-06-2005, 18:22)
Я за него заплатил чуть больше 250 фунтов и получил хороший радиосидюк + навигацию, которую не надо подключать каждый раз, когда куда-то едешь.
Наверное, наладонник можно купить за эти деньги?
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (5) 1 2 [3] 4 5