Pages: (3) [1] 2 3  ( Show unread post )

> Встроенный SATA RAID-массив, Насколько производительнее одиночного харда?
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 09:50 (post 1, #734408)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Господа, поделитесь, плиз, информацией, если есть.

Брат озабочен выбором материнки в новый комп, и, в частности, собиратеся туда поставить 2 SATA-2 харда, чтобы они работали в RAID-конфигурации, в Stripe-режиме. Просит совета. Я ни с SATA, ни с SATA-2 дела почти не имел и не знаю, что ему посоветовать. Основной вопрос - какой прирост производительности (скорость считывания/скорость записи данных) будет по сравнению с использованием харда не в RAID-е? Будет ли дополнительный прирост, если поставить не 2, а 4 харда? Чем отличаются SATA и SATA-2 харды в конфигурации под RAID? Какие лучше брать? Какой встроенный контроллер лучше? Пока думает о материнке ASUS Deluxe, под Core 2 Duo. У меня опыт такой: на адаптековском SCSI все летало, а на IDE я сменил три RAID-контроллера, и прирост производительности был только на довольно дорогом Promise (TX-4000, кажется).
PM Email Poster
Top Bottom
 bubamara Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 13:49 (post 2, #734461)

Ваня Б. Коровкин

Group: News makers
Posts: 3654
Warn:0%-----
QUOTE (PinkPa @ 07-04-2007, 09:50)
Основной вопрос - какой прирост производительности (скорость считывания/скорость записи данных) будет по сравнению с использованием харда не в RAID-е?
У меня SATA рейд на ICH7R (Gigabyte 945P Pro). О приросте производительности особо говорить не приходится - держу рейд только ради надежности. От дешевого онбордового контроллера чудес ждать не надо. Если производительность очень критична и есть возможность взять отдельный рейд-контроллер - бери. Короче, ситуация от IDE-рейдов не отличается.

Управление рейдом на ICH7R убого до крайности. В биосе есть только "создать", "удалить", "размонтировать". Остальное - только программно, после загрузки. Поэтому когда в результате гибели одного диска впоролась загрузочная запись - пришлось попрыгать с бубном, чтобы загрузиться и сделать rebuild на сменный диск.

Про нулёвку на онбордовых контроллерах можно почитать здесь

Диски - от бюджета. Seagate ST3320620AS (320 Гб), судя по отзывам, идеальное приобретение для домашнего компа. Это самая ёмкая модель среди дисков с двумя пластинами (в 400 Гб пластин уже 3), за счет чего диски тихие, быстрые и надежные. Также как вариант - WD RAID Edition. Это уже дело личных пристрастий и антипатий.

This post has been edited by bubamara on 07-04-2007, 13:57
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 14:51 (post 3, #734484)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
bubamara, хочу добавить, что это изделие от Сигейта не только "судя по отзывам", -- оно и на самом деле идеальное приобретение. Во всяком случае -- полностью поддерживаю это "народное мнение". Единственное, что может быть существенно при покупке этой прелести -- обращать внимание на сборку. Если это Маде ин Singapore, то это ОЧЕНЬ ХОРОШО, надо отрывать с руками, а вот если Маде ин Чайна, то вот тут можно нарваться на неприятности -- например, шуметь и лязгать будет. То есть не то чтобы совсем брать такие низя, но если есть возможность, стОит поискать нормальную сборку.

И вся эта радость -- http://www.ultra-online.ru/common/good_ex.php?site_id=2&small=1&id=89018 -- за 2400 руб. По-моему, супер.

Во всяком случае такова ситуёвина в России, про поставки в другие страны ничего сказать ессно не могу. Например, в Ультре партии сингапугских сигейтов сметают с такой скоростью, что иногда не успеваешь купить. А китайская сборка залёживается. Такие дела.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 17:44 (post 4, #734534)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
bubamara, dmvn, спасибо за советы! Так и передам, что рассчитывать на скорость не придется. И тут же задам вопрос от себя: какой именно хороший RAID-контроллер (PCI-E, PCI-X) стоит приобретать? Устройств на 6-8, чтобы скорость была хорошая. Правда, апгрейд я планирую летом, так что все может измениться, но, тем не менее, все равно очень интересно. Кстати, сейчас в спецификациях хардов указывается SATA-II и SATA-300. Это одно и то же или они чем-то отличаются (как и контроллеры)?
PM Email Poster
Top Bottom
 mts Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 18:43 (post 5, #734556)

штатный нетлабовский телепат

Group: News makers
Posts: 4834
Warn:0%-----
SATA-II и SATA-300 это одно и тоже - 3Gb/sec. Скорость в режиме чередования (Stripe) равна 2-м скоростям самого медленного диска. Вероятность сбоя такого режима равна сумме вероятностей сбоя каждого диска системы.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 19:44 (post 6, #734577)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
mts, Не вводи людей в заблуждение. SATA-I бывает 3Gb/s (aka SATA-300). В спецификации SATA-II есть расширенные комманды управления (тот-же NCQ). И это основное и куда более важное отличие. То, что все (может и не все, но других не встречалось) SATA-II являются к тому-же и SATA-300 - это хорошо, но играет мало значения, ибо даже 150 Мб/с получить на современных дисках не удается.

По поводу страйпа - таки многое зависит от контроллера. И не меньше зависит от драйверов. И еще от многих причин. Гораздо меньше, чем в случае зеркала или тем более RAID-5, но зависит.
В целом - прирост в скорости есть. Не в 2 раза, но ощутимый. В тестах. В реальной жизни и обычных 50-60 Мб/с, которые может выдать одиночный SATA-диск хватает с головой.
Но использовать страйп можно только для временных данных, ибо риск потери всего страйпа довольно высок.

Да, по поводу RAID-5 могу советовать контроллеры 3ware (promise НЕ советую). Однако цены....
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 20:18 (post 7, #734605)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
FiL, mts, спасибо за разъяснения и рекомендации, буду думать. Благо, время есть. :)
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 20:23 (post 8, #734611)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Кстати возможно летом и мне придётся озаботиться аналогичной проблемой, так что над выбором контроллера будем видимо думать вместе... Цены я уже посмотрел, и пока они меня НЕ радуют... :(
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 heineken man Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 21:02 (post 9, #734629)

Agent - Provocateur

Group: Prestige
Posts: 4565
Warn:0%-----
QUOTE (bubamara @ 07-04-2007, 12:49)
Управление рейдом на ICH7R убого до крайности. В биосе есть только "создать", "удалить", "размонтировать". Остальное - только программно, после загрузки.
Да уж, у меня 2 WD2500SD RAID EDITION с дешевым онбордовым NVIDIA, убогость управления действительно поражает. У него даже после загрузки те же самые "создать", "удалить", "размонтировать", плюс "воссоздать", только еще и не работающие, и в логи ничего не пишется. Недавно обнаружил после перегрузки вместо одного зеркала два диска, в состоянии DEGRADED, чуть не укусил себя за одно место, поскольку не снес на болванки важные данные. Так и не понял в чем дело - после десятой перезагрузки зеркало само стало на место, я его пересоздал - пока тихо, но не на душе. :fear2: :w00t:
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 21:10 (post 10, #734632)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Нда, читаю я это всё... и думаю: "может быть я правильно сделал что не стал пытаться строить рэйд на ентом контроллере" (обошёлся софтверным зеркалированием -- не очень удобно, зато нет панического страха насчёт "если что-то проглючит"). То есть получается, что если уж делать его -- то на нормальных железяках, от греха подальше...
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 21:45 (post 11, #734643)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Угу, надо, конечно, внешний покупать, PCI-E или PCI-X. Есть такая древняя и уважаемая фирма Tekram, которая клепает контроллеры и еще была известна своими видюхами в начале девяностых. Так вот, то, что приглянулось, в Москве стоит в районе 400 баксов. Ну и плюс 8 хардов по 320 - еще 750 баксов (8х320), получается в общем и целом нетухло. :fear2: Цена приличного нового системника. А если совсем не любишь песочные часы на экране, можно замахнуться на SCSI-RAID, на парочке Чит 15.000 rpm - цена будет еще смешнее. :wink:
PM Email Poster
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 21:57 (post 12, #734650)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
Я не исключаю, что к лету ситуация с хардами немного изменится. А именно, к тому времени 320-ки могут перестать быть "идеалом" -- например, уже сейчас довольно приличные отзывы идут и о 500-ках от WD (сам пока в руках не держал, но слюнки текут -- пока останавливает только более высокая цена). На выбор контроллера это очень не влияет, ибо принципиальных прорывов (в плане интерфейса) в хардостроении к лету, скорее всего, не будет. А вот снижение цен -- железно будет, и более того, летом в Мосвке цены на комплектующие заметно падают -- спрос-то нулевой... :) Вот тут и надо будет подсуетиться.

Это я к тому, что сначала скорее всего надо будет заморачиваться с покупкой контроллера (ну не будут они, гады, дешеветь!), а вот с хардами -- чем больше повременишь, тем больше наэкономишь.
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 22:02 (post 13, #734651)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Насчет цены контроллера - факт. SCSI, например, за последние лет 15 в цене стояли как вкопанные, не изменяя себе ни на йоту. А за последние года 2-3, возможно, даже слегка выросли. Как стоил адаптековский контроллер 150 баксов, так, в общем-то, и стоит.
PM Email Poster
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 23:20 (post 14, #734677)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22883
PinkPa,
PCI-X - это проблема. Они очень редко бывают на десктопных мамах. А нормальные рейды очень редко бывают PCI-e.
Кстати, текрамовских контролеров не видел. А что, толковые?
400 баксов - это всяко лучше, чем 515 за 3ware ( http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16816116043 )

PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 07-04-2007, 23:49 (post 15, #734688)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE (FiL @ 07-04-2007, 23:20)
PinkPa,
PCI-X - это проблема. Они очень редко бывают на десктопных мамах. А нормальные рейды очень редко бывают PCI-e.
Кстати, текрамовских контролеров не видел. А что, толковые?
400 баксов - это всяко лучше, чем 515 за 3ware ( http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16816116043 )
Насчет редкости PCI-X - да, плату придется искать. Правда, дисковая система планируется в виде отдельного компа, который будет качать и раздавать интернет на десктоп и ноут. Поэтому кроме возможности пихнуть туда приличный контроллер, к материнке других требований особоенно предъявляться не будет.

А у Текрама - да, неплохое железо, и цены у них всегда были демократичнее, чем у адаптека, при сравнимом качестве. Раньше, лет 10-12 назад, они, как правило, вторыми в списке и шагали. Вот их список сата-райдов:
http://www.tekram.com/product2/product_list.asp?catalog_id=11

This post has been edited by PinkPa on 07-04-2007, 23:50
PM Email Poster
Top Bottom
Topic Options Pages: (3) [1] 2 3