Pages: (4) [1] 2 3 4  ( Show unread post )

> Купить компьютер, нужна помощь!
 LAI671 Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 09:58 (post 1, #735649)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2428
Warn:0%-----
Друг попросил помочь конфигурацию компа подобрать: процессор, "мать", звук, видео, ну и т.д. Хочет уложиться в 25000 тысяч рублей.
Нужны советы, так как я совсем отстал от жизни:-)
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 10:10 (post 2, #735653)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
А что такое 25000 рублей, это чуть меньше 1000$ если я не ошибаюсь?
И ещё, для чего будет использоватса компьютер, игры, обработка видео, какие-то тяжёлые вычесления или интернет + печатная машинка? :)
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 LAI671 Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 10:11 (post 3, #735654)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2428
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 10-04-2007, 10:10)
А что такое 25000 рублей, это чуть меньше 1000$ если я не ошибаюсь?
И ещё, для чего будет использоватса компьютер, игры, обработка видео, какие-то тяжёлые вычесления или интернет + печатная машинка? :)
Да 1000 баксов, но в России цены другие:-) Так как много компонентов продают OEM то они дешевле чем в Европе.

Человек играет много в игры типа Starcraft:-) Фильмы смотрит на компе, да и всё пожалуй :D:
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 dmvn Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 10:36 (post 4, #735660)

ОТК АудиоРелизов

Group: News makers
Posts: 2641
Warn:0%-----
За 25К можно собрать очень приличный системник... Вечерком чего-нить набросаем... Если ему не нужна суперсовременная видюха, а звуковухи хватит встроенной, то можно и в меньшую сумму даже уложиться.

Просто не так давно собирал, так там получилось что-то около 13-15к, правда, видеокарта там была дохломорфная, и проц не самый крутой. Память -- вот это важно, вот тут я бы не экономил, и ставил бы стразу 2 гектара, чтобы потом не грейдить.

И ещё интересно, скока ему примерно дисков надо -- этак можно с заделом на будущее сразу 2x320 втыкать по 92 доллара за штуку. Если фильмы смотрит, то харды ему возможно пригодятся, надо уточнить у него.

Если кто-то попутно просвятит относительно текущего положения на рынке видюх, буду рад, ибо мои детальные представления о них заканчиваются на линейке 6-х GF
PM Email Poster Shared files Users Website
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 10:39 (post 5, #735661)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
То есть речь не идёт о новых игрушках типа третьей готики и сталкера.
Ещё такой вопрос, будет ли человек разгонять систему или его устроят номинальные частоты?
В любом случае из процесоров сегодня однозначно надо брать интел дуо2, какой, зависит от финансов. Я на днях наткнулся на описание трёх новых процов, которые должны появитса в продаже в середине апреля, на один из них цена будет всего ~ 135$.
Core 2 Duo E6420 и Core 2 Duo E6320 – первое знакомство
Core 2 Duo E4400
Из материнских плат можно взять или какой-нибудь бюджетный интел на 965 чипсете, очень качественные платы, но лишены всяких наворотов и не предназначены для разгона, или же можно сегодня более старые модели того же Асуса или Джигабайта на 945 чипсете, которые сегодня стоят 80-100$.
Почти на всех платах идёт звук 5.1 или 7.1 которого я считаю в полне достатчно для просмотра.
Видео - можно взять, что-то начиная с 7300 GT/GS - 7600 GT/GS от nVidia или альтернативные версии ATI.
Память - минимум 1 GB ,если позволяют финансы - 2GB. Если будет ставить Висту то сразу брать 2GB.
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 11:23 (post 6, #735678)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
на проце,мамке и памяти экономить не стоит
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 11:52 (post 7, #735686)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
Процессор, ИМХО, надо брать двухядерный. Что именно - интел или амд - дело вкуса, в нижней ценовой категории лучше амд, в средней и верхней - интел, получается быстрее за те же деньги в большинстве приложений. У него 1000 уе, стало быть, это средний диапазон. Может, действительно взять нижний кор 2 дуо (6300, например) с перспективой разгона, 2 гига DDR2 800 и мать вроде Асус делюкс (не вай-фай, не слай). Думаю, это как раз в тех самых ценовых пределах. На все про все ему должно хватить 600 баксов.

Видюха - можно действительно взять 7300GT, или 7600GS (DDR3), в пределах 120 у.е. - это если не будет играть в Сталкера, если все же надумает - пусть берет 7800 или даже 7900, но, чтобы уложиться, вместо интела - амд, плату на сокете AM2, в этом случае он также дополнительно сэкономит на памяти, т.к. не надо будет брать пока еще дорогую DDR2 800. Будет в итоге примерно то же самое, чуть тормознее в обработке видео, но с возможностью погонять современные шутеры.

Винт 320, + резак (один из последних неков или пионеров) - еще примерно 130 баксов.

Корпус - на вкус, я бы брал InWin, с б/п в районе честных 450-500 ватт, и хороший медный кулер для проца (разгон - вещь немаловажная). Все вместе - еще около 110-130 у.е.

В итоге получаются как раз его 25К рублей.

This post has been edited by PinkPa on 10-04-2007, 11:53
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:09 (post 8, #735693)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
Один большой ПЛЮС в пользу сегоднешнего интела, это то, что они практически не греютса и за счёт этого у них есть огромный потенциал для разгона. Я свой 2400 разогонал до 3600 работал на нём неделю, но к сажалению темпиратура доходила почти до 70 градусов, по этому пришлось не много понизить обороты :D Сегодня он у меня работает стабильно на 3200 ,при этом без нагрузки темпиратура 39-41 градус, под нагрузкой доходит до 48-50. На самом деле мой корпус не совсем предназначен, чтобы заниматса в нём оверклокингом, он очень качественный, удобно сделан, но под системы которые не будут разгонятса! По этому так же важно обратить внимание с самого начал на выбор корпуса, чтобы там всё обдувалось!
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:21 (post 9, #735699)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
PinkPa,мамки под АМ2 поддерживают DDR2 800
PM Email Poster
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:26 (post 10, #735702)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE
Один большой ПЛЮС в пользу сегоднешнего интела, это то, что они практически не греютса и за счёт этого у них есть огромный потенциал для разгона. Я свой 2400 разогонал до 3600 работал на нём неделю, но к сажалению темпиратура доходила почти до 70 градусов, по этому пришлось не много понизить обороты Сегодня он у меня работает стабильно на 3200 ,при этом без нагрузки темпиратура 39-41 градус, под нагрузкой доходит до 48-50. На самом деле мой корпус не совсем предназначен, чтобы заниматса в нём оверклокингом, он очень качественный, удобно сделан, но под системы которые не будут разгонятса! По этому так же важно обратить внимание с самого начал на выбор корпуса, чтобы там всё обдувалось!

Согласен, гонятся корки здорово. :) К слову, я вчера в свою старенькую машинку поставил 2 свежекупленных кулера, один на корпус, второй на проц. Удалось тут же прибавить лишние 15 пунктов по шине. :) Лишне 166 мегагерц к общей производительности - местами даже заметно. :) Поэтому, если есть проблемы, может быть купить в корпус (если нет еще) что-то вроде Zalman ZM-F1(F2/F3), они копеечные, меньше 10 баксов, и увеличишь еще производительность на пару-тройку сотен миллионов операций в секунду. :D

QUOTE
PinkPa,мамки под АМ2 поддерживают DDR2 800

Угу, я в курсе, но в случае с Core 2 Duo и его разгоном покупка 800 практически необходима, а для AMD - дело вкуса, можно обойтись и более тормозным вариантом мозгов. :D
PM Email Poster
Top Bottom
 LAI671 Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:30 (post 11, #735705)

Talk too much

Group: News makers
Posts: 2428
Warn:0%-----
Ну вы написали так много уже :fear2:

Можно не так быстро и по пунктам. Сделал пока такие выводы из всего написанного:

1. Проц, как я понимаю лучше Интел, даже если дороже. Какой конкретно брать лучше? Чем эти новые Core Duo лучше 4-х пней?
2. Мат. плата, как я понимаю экономить не стоит, так как менять напряжно, посему лучше брать АСУС. Выбор зависит от выбора проца.
3. Память - 2 гига как минимум. Покупать такую какую максимально поддерживает мать.
4. Звука хватит интегрённого.
5. Видео...ну это потом:-)

Да, разгонять он вряд ли будет.
PM Email Poster ICQ MSN
Top Bottom
 sdandrey Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:30 (post 12, #735706)

Мозговых Дел Мастер

Group: Members
Posts: 5478
Warn:0%-----
AMd,тоже, хорошо гонятся,так что быстрые мозги не помешают :)
PM Email Poster
Top Bottom
 Uzaren Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:48 (post 13, #735709)

Герой Асфальта
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 18547
QUOTE (PinkPa @ 10-04-2007, 12:26)
Поэтому, если есть проблемы, может быть купить в корпус (если нет еще) что-то вроде Zalman ZM-F1(F2/F3), они копеечные, меньше 10 баксов, и увеличишь еще производительность на пару-тройку сотен миллионов операций в секунду. :D
Дык два дня назад купил два 80-ти милимеировых куллер мастера :D один поставил спереди для обдува хардов, ибо один грелся до 48 градусов, теперь его темпиратура не поднимаетса выше 36-38 градусов, а второй к сожалению так и остался 42, потому, что ему практически ничего не досталось, не хочу диски лепить в плотную друг к другу. Это как бы не кретично но у нас летом темпиратура на 10-15 градусов выше, чем сейчас.
Второй поставил на обдув видеокарты, да и плату он тоже не плохо обдувает :)

LAI671
1.Сравнивать П4 и коре 2 дуо - это совсем не правильно, это совершенно две разные технолгии, и последний на много порядков привышает даже Pentium D , не говоря, уже о четвёрках :)
2.Плату, если не жалко денег бери Asus P5B Deluxe, почему именно Deluxe ,потому, что на ней стоят новые железные конденсаторы, я перед тем, как брать читал о ней очень много хороших отзывов, и не на секунду не сожалею, что взял именно ее!
3.Память бери Corsar , я в начале взля другую, потом поменял, память очень качественная, к тому же её под эту плату рекрммендует сам Асус. Если компьютер не будет разгонятса, то ИМХО в полне хватит 667, потому, что разница между 667 и 800 сегодня ещё очень ощутимая!
PM Email Poster Users Website ICQ MSN
Top Bottom
 PinkPa Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 12:51 (post 14, #735711)

Анало говнет

Group: Members
Posts: 2853
Warn:20%X----
QUOTE
AMd,тоже, хорошо гонятся,так что быстрые мозги не помешают

Действительно? В принципе, возможно, скоро соберу денег на небольшой апгрейд, до двукорника амд, тогда обращусь за советом. :)

QUOTE
1. Проц, как я понимаю лучше Интел, даже если дороже. Какой конкретно брать лучше? Чем эти новые Core Duo лучше 4-х пней?
2. Мат. плата, как я понимаю экономить не стоит, так как менять напряжно, посему лучше брать АСУС. Выбор зависит от выбора проца.
3. Память - 2 гига как минимум. Покупать такую какую максимально поддерживает мать.

1. Core 2 Duo обеспечивают на сегодняшний день очень высокую производительность за сравнительно небольшие деньги, 250-450 долларов за камень (с учетом дальнейшего разгона). Быстрее 4-го пня раза в 3. :)

2. Из материнок я бы брал Abit, т.к. очень давно имею с ними дело. Но они не особо популярны и многие модели отнють не дешевы. Если нет опыта выбора из кучи материнок, проще всего взять одну из массовых моделей Асус-а. Не промахнешься. :)

3. Память можно, как раз, взять и 1 гиг (для начала, для Варкрафта и офиса этого хватит). А потом докупить еще 1 гиг, и еще 1, и т.д. по мере ощущения нехватки. Основной вопрос ее цены, а это - вопрос ее скорости. Если брать самую-самую быструю, какую держит мать, она может оказаться очень дорогой (и в конкретной конфигурации не особо нужной). Если товарищ гнать комп не будет, а деньгами ограничен, я бы выбирал между 667 и 800, смотря на цену, в пределах 100-110 у.е. за гиг, желательно какой-нибудь брэнд типа Кингстона, и, если будет брать 2 гига, модулями по 1 гигу. В этом случае они будут работать в паре (и будет небольшой прирост произовдительности), в то же время останутся свободные слоты для дальнейшего наращивания.
PM Email Poster
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 10-04-2007, 13:49 (post 15, #735722)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
QUOTE (Uzaren @ 10-04-2007, 11:48)
почему именно Deluxe ,потому, что на ней стоят новые железные конденсаторы
Что это за чудо-конденсаторы такие? :diablo:
PM
Top Bottom
Topic Options Pages: (4) [1] 2 3 4