Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

> как перенести windows на другой раздел?
 k-dmitriy Member is Offline
   Posted: 18-09-2006, 08:38 (post 1, #654716)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
у меня диск разбит на 3 раздела. которые в внде отображаются как С, Д, Е.
С - загрузочный, Д - под архив, Е - системный. раньше на С была 98 винда, время показало, что щас она уже не нужна, потому хочу объеденить С и Д не переустанавливая систему.
я думал сделать так:
1) перенести всю нужную инфу с С и Д на другой диск,
2) отклонировать Е на другой диск,
3) загрузится с другого диска и если все работает нормально, то
4) переформатировать первый винт на 2 раздела,
5) на первый раздел снова отклонировать винду со второго диска,
6) сделать так, чтобы первый раздел был диском Е, чтобы софт весь работал, т.е. стало бы у меня 2 диска Д и Е, без С.
проделал я пп. 1-2, но со второго диска не грузится, точнее винда начинает грузится, доходит до синего экрана приветсвия и все, так этот синий экран и висит.
посему извечный вопрос: что делать?
PM ICQ
Top Bottom
 Stranger Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 08:48 (post 2, #654718)

Wow !

Group: Members
Posts: 2546
Warn:0%-----
врядли
на диске С у тебя загрузочный сектор и файлик boot.ini
в нем прописано откуда грузится винда
но софт ...
синий экран потому что винда не знает откуда ей тянуть нужные длл файлы то есть подымается сам загрузщик но не находит путь к винде скорее всего пишет ошибку "inaccseble boot device"
тем более задача усложняется переразбивкой диска
вариант в идеале переставить винду и не мучаться
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 09:40 (post 3, #654734)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (Stranger @ 18-09-2006, 09:48)
синий экран потому что винда не знает откуда ей тянуть нужные длл файлы то есть подымается сам загрузщик но не находит путь к винде скорее всего пишет ошибку "inaccseble boot device"
вот наверно эту проблему и надо как-то решить

я пробовал через ерд командер в реестре HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices изменить букву текущего раздела с виндой, на новом диске, на Е - не помогло :(

ошибку при загрузке где посмотреть? по Ф8? а то я на другой винт перенес только файлы загрузчика винды ну и бут.ини создал через рековери консоль, а вот русские шрифты не кажутся, одни иероглифы и разобраться по Ф8 где что нету возможности :(
PM ICQ
Top Bottom
 64fp Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 12:26 (post 4, #654774)

У...ный поэтикой танка

Group: Members
Posts: 2488
Warn:0%-----
Посоветую не мучаться и переустановить. Можно, конечно перелопатить весь реестр, все ini и др. файлы программ, но это намного дольше, чем переустановка.
PM
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 12:42 (post 5, #654783)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
так зачем лопатить реестр и прочее, программы ссылаются на Е, я номер диска и хочу оставить таким какой был. вот только винда не грузится с другого раздела :( она как я понял привязывается не просто к номеру диска, а к какому-то серийнику или что-то подобное

PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 16:51 (post 6, #654867)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
не, ни к чему другому винда не привязывается.

Винда загружается или нет? До логина доходит?
Уверен, что ты то, что надо поменял в MountedDevices ? У тебя там случаем сейчас два диска Е не получилось?
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 18:59 (post 7, #654912)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
что-то там загружается, но до логина явно не доходит, доходит толко до синего экрана. а где посмотреть лог до чего он там доходит или как-то по пунктам вывполнить загрузку? по Ф8 одни иероглифы :(
в MountedDevices был диск Е, я его переименовал в Z, а Н на который отклонировал соотв. в Е.
единственное чего я не делал, так это не отключал физически первый диск, хотя бы при попытке первого запуска отклонированной винды, всего лишь в биосе его выкл. но по моей логике, если старт происходит со второго диска, бут.ини указывает на этот раздел и в реестре там изменены буквы дисков отн. разделов, то что даст физическое отключение...
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 20:03 (post 8, #654937)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
а бут.ини точно указывает туда, куда надо? а то если ты просто отклонировался, то он указывает на первый диск...
Да и вообще, имеет смысла все-таки новый диск поставить первым (там, где старый стоял). А уж потом, когда винда встанет, тогда старый подключишь.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 22:06 (post 9, #655001)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
ну вроде вышло, отключил оригинальный диск, загрузился со второго на ИДЕ1 перетыкнутого, и щас вот сижу на той же самой винде только на другом диске на другом разделе находящейся :) йоу :)

можно шагать дальше, докупить винт и через PCI'ый рейд сделать зеркалирование, перебить как надо разделы и ночами наконец-то спать спокойно, не боясь за данные :)

я так понял когда переезжать на рейд, надо заранее с ним разок загрузиться и установить драйверы, а то потом винда не загрузится, так ли это?

зыж что-то после подключения рейда тв-тюнер стал ловить хуже, хкм :o
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 22:24 (post 10, #655013)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
QUOTE (k-dmitriy @ 18-09-2006, 14:06)
я так понял когда переезжать на рейд, надо заранее с ним разок загрузиться и установить драйверы, а то потом винда не загрузится, так ли это?
да, так.

А вообще raid - не панацея. Представь, какой-то корявый софт (вирус, или просто глюк в системе) порушит тебе файловую систему на диске. А рейд очень удачено все разрушения продублирует на втором диске. И...

Только бакап.

P.S. Я таки не делаю ни того, ни другого :(
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 22:25 (post 11, #655014)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
кстати вот ссылка на солидный топик по данной теме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:22723
PM ICQ
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 22:34 (post 12, #655020)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
QUOTE (FiL @ 18-09-2006, 23:24)
А вообще raid - не панацея. Представь, какой-то корявый софт (вирус, или просто глюк в системе) порушит тебе файловую систему на диске. А рейд очень удачено все разрушения продублирует на втором диске. И...
согласен, но тьфу тьфу тьфу, с вирусом столкнулся в первый год пользования компьютером, после как-то интуитивно их чувствовал. а вот винт старенький года 4 ему уже, я за него немножечко переживаю, хотя ни малейшего повода пока беспокоится он не давал, хвала сигейту :) но фотки и прочую текстовку будет очень жалко если что. хотя может и правда что-нибудь на двд-рв скинуть :rolleyes:
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 18-09-2006, 22:58 (post 13, #655036)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
QUOTE (k-dmitriy @ 18-09-2006, 14:25)
кстати вот ссылка на солидный топик по данной теме: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:22723
как-то очень много страниц, учитывая, что всё необходимое сказано в первых постах.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 k-dmitriy Member is Offline
 Posted: 19-09-2006, 08:19 (post 14, #655152)

Steppenwolf

Group: Members
Posts: 2253
Warn:0%-----
такой вопросик, который уже я поднимал, как отображение русского шрифта при загрузке сделать? где-то натыкался, что надо бут сектор что ли отклонировать на загрузочный раздел другого диска? или какая-то раньше команда была format x: и какой-то ключ или как?
PM ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 19-09-2006, 08:41 (post 15, #655159)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22872
QUOTE (k-dmitriy @ 19-09-2006, 00:19)
такой вопросик, который уже я поднимал, как отображение русского шрифта при загрузке сделать? где-то натыкался, что надо бут сектор что ли отклонировать на загрузочный раздел другого диска? или какая-то раньше команда была format x: и какой-то ключ или как?
в каком месте "при загрузке"? У меня винда при загрузке вообще ничего не пишет. Но ни бут сектор, ни тем более format точно трогать не надо.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2