Pages: (2) [1] 2  ( Show unread post )

>  Pinned: Вниманию релизеров в торренте! Изменения в правилах раздач!, Отказ от архивирования торррент-релизов в книжных разделах
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 02:03 (post 1, #884420)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Итак, дорогие мои, наблюдение за естественным ходом вещей привело нас к следующим выводам.
Ословодство в целом - в упадке. Новые релизы практически не дублируются в осле. Напрягать торрент-релизеров созданием архивов ради чисто абстрактной возможности поддержки ослораздач - в такой ситуации не имеет смысла.
С другой стороны - появление магнитных линков, переносящее то лучшее, чем была знаменита сеть eDonkey/KAD, на просторы торрента, похоже, вполне компенсирует нам эту потерю.
При этом отпадает необходимость в архивировании файлов, что, несомненно, удобнее и для релизеров, которым не приходится держать у себя файлы в двух версиях - архивированной для раздачи, и неархивированной - для пользования, и для юзеров, которым порой не терпится начать слушать книжку, скачав первые несколько файлов, пока докачивается остальное.
И главное - похоже, что отказ от архивирования повысит выживаемость торрент-релизов, поскольку большинство пользователей хранит у себя файлы в разархивированном виде, а скачанные архивы удаляет. Релизы же, раздаваемые в папке, будет гораздо проще поддержать, вернувшись на раздачу или присоединившись к ней в любой нужный момент.

Таким образом, в правила раздач в торренте мы вносим два принципиальных изменения:
1)Отныне все раздачи книг и аудиокниг делаются в папках, без архивирования.
2)Любезно просим релизеров включать в свои раздачи магнитные линки.
Что это, как их создать и т.д. - можно прочесть здесь: Topic Link: Магнитные линки - как, где, чем и зачем

NB! Все вышесказанное относится к релизам в торренте. Что касается других способов раздач - например, файлообменников или (если кто-нибудь вдруг соберется) осла, - где без архивов не обойтись, - никаких проблем, эти способы раздач остаются вполне легитимными, так что для них архивируйте на здоровье.

PS. Внесение соответствующих изменений в темы, описывающие порядок создания торрент-релиза, будет сделано в ближайшие дни.
WR
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 kolezz Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 02:16 (post 2, #884424)

Member

Group: Members
Posts: 166
Warn:0%-----
просто вопросы вслух:
- а зачем вообще архивировать в ed2k/kad? ведь есть же коллекции...
- чем ЭТО (магнитные линки) принципиально отличается от раздач в муле? поиск по ним есть без помощи трекера/сайта?
- какова вероятность коллизий в магнитах?

This post has been edited by kolezz on 08-03-2009, 02:18
PM Email Poster
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 02:49 (post 3, #884432)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
kolezz, отвечу на некоторые вопросы:
1.Архивировали в том числе и для того, чтобы залить на файлообменники, чтобы был один архив на все способы раздачи, это еще с давних времен.
2. У меня, например, неширокий канал на ап, а раздаю я много, на нескольких площадках, держать одновременно 2 программы просто невозможно.
3. Так сложилось, что раздаем в торренте и на обменниках, нет запросов на ссылки на ослика.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 02:50 (post 4, #884433)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
kolezz
1)Коллекции в случае аудиокниг - вещь неудобная. Уже проверяли неоднократно.
2)Принципиально отличается от раздач в муле а)скоростью и б)популярностью протокола и программы-клиента на данный исторический момент. Как уже сказано, магнит - это плюсы КАДа без минусов осла. Эмн, следующая эволюционная ступень, я бы сказала.
Поиск проводится через поисковые сайты, как google, так и специализированные.
3)До сих пор у меня лично не случалось. Впрочем, пользуюсь недолго - около месяца.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 kolezz Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 03:06 (post 5, #884438)

Member

Group: Members
Posts: 166
Warn:0%-----
WhiteRabbit
1) можно подробней про аудиокниги? начал с ваших про жихаря - качают вовсю. и коллекции и файлы из них. также сделал несколько коллекций, которые вообще нигде не светил (lossless audio). нашли/находят и качают. даже вот прямо сейчас. поэтому с вами не соглашусь.

2) совершенно не соглашусь. принципиальное отличие осла от торрента - в рейтинге. из-за которого нужны центры со всеми вытекающими. не будет рейтинга - это будет одна и та же вещь.
скорость по разному бывает. на некоторых файлах закачка ослом была быстрее чем с торрента.
популярность - ну да, рейтинговый наркотик нынче в моде. а вот не станет его...
магнит - это не плюсы када без минусов осла. нет в них поиска, например. а это очень важно. я бы сказал равнозначно скорости скачки.

я недолюбливаю торренты с их рейтингами (сразу для горячих пионеров - у меня рейтинг в районе двоечки). но уже встречал в советах по настройке dht отключать. ибо рейтинг хромает
PM Email Poster
Top Bottom
 ns38 Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 03:15 (post 6, #884439)

Flooder
Group: Global Moders
Group: Global Moders
Posts: 5127
Рейтинг уже не в моде. Те кто хотят отдавать - никаких проблем не испытывают. И наоборот - рейтингом не заставишь отдавать. Сходите на бесплатные трекеры или хотя бы посмотрите на нашем.
Объяснение политики - тут: Topic Link: Поддержка магнитных линков залита на трекер
Единственное чего пока нет - поисковика по магнитам.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 03:25 (post 7, #884441)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
1)Почему "про Жихаря" - "наших", я не поняла, ну не в этом суть. Коллекции, насколько я себе это представляю, дурно уживаются с многоуровневыми папками - когда есть общая папка для книги, в ней - папки для каждой из четырех, скажем, частей, а в каждой из них - разделение на папки по главам.
2)Не соглашайтесь, Ваше право. Вы думаете так, я - иначе. Истина - где-то рядом с тем фактом, что за последние три месяца я не видела в этом разделе ни одного ослорелиза. Даже перераздачи в осле. Даже добавленного в основную тему ослолинка. Впрочем, быть патриотом чего угодно - как правило, не наказуемо. Хотя дискуссии ради дискусии - довольно пустое занятие, ИМХО. Заметьте - я не говорю "нет" ослорелизам, буде найдутся патриоты этого протокола.
Кроме того, Вы - опять же в своем праве недолюбливать торрент и долюбливать осла, но данные изменения в правилах раздач касаются именно торрента, так что я не очень поняла смысл данного обсуждения.
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 kolezz Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 03:40 (post 8, #884442)

Member

Group: Members
Posts: 166
Warn:0%-----
WhiteRabbit

может я и ошибаюсь, но мне казалось что вы делали раздачи аудиокниг про жихаря в архивах. а я их распаковал и выложил в виде коллекции. если ошибаюсь - не суть.

данное обсуждение вызвано моим удивлением, что затея торговли рейтингами... скажем оказалась несостоятельной и происходит возвращение к методу осла. всего лишь.

удаляюсь дабы не навлечь обвинения во флейме и разжигании holy war...
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 08-03-2009, 08:14 (post 9, #884451)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
QUOTE
вы делали раздачи аудиокниг про жихаря в архивах. а я их распаковал и выложил в виде коллекции
Вот именно. Тут Вы - как раз в тему:
QUOTE
большинство пользователей хранит у себя файлы в разархивированном виде, а скачанные архивы удаляет.

QUOTE
что затея торговли рейтингами... скажем оказалась несостоятельной

Я очень энергично для столь раннего утреннего часа пытаюсь понять, кто именно среди меня пытался Вам какой-то рейтинг продать... А уж тем более - у Вас его купить. :rolleyes:

QUOTE
удаляюсь дабы не навлечь обвинения во флейме и разжигании holy war...
:D: Ну - флейм и есть, конечно, но куда ж без него...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 11-03-2009, 06:16 (post 10, #884959)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 07-03-2009, 23:03)
При этом отпадает необходимость в архивировании файлов, что, несомненно, удобнее и для релизеров, которым не приходится держать у себя файлы в двух версиях - архивированной для раздачи, и неархивированной - для пользования, и для юзеров, которым порой не терпится начать слушать книжку, скачав первые несколько файлов, пока докачивается остальное.
И главное - похоже, что отказ от архивирования повысит выживаемость торрент-релизов, поскольку большинство пользователей хранит у себя файлы в разархивированном виде, а скачанные архивы удаляет. Релизы же, раздаваемые в папке, будет гораздо проще поддержать, вернувшись на раздачу или присоединившись к ней в любой нужный момент.
Тогда может быть есть резон добавлять специфические файлы позволяющие получателю проверить не побит ли его\её файл при получении? Есть очень эффективная программа winpar которая генерирует отдельные файлы с информацией на восстановление. Она очень широко используется в бинарном юзенете где файлы бьются часто.

Файлы иногда бьются даже на компьютере раздающего или хранителя (проблемы с памятью, плохие места на диске и т.п.)
Это так, просто мысль... :)

This post has been edited by Sandro on 11-03-2009, 06:52
PM Email Poster
Top Bottom
 WhiteRabbit Member is Offline
 Posted: 11-03-2009, 08:04 (post 11, #884963)

Б. Кроули(К)
Forum moderator
Group: Prestige
Posts: 7074
Warn:0%-----
Sandro
Ни разу не видела, чтобы файлы бились на раздачах в папке. Ну - кроме экстремальных случаев там - электричество вылетело в процессе или что-то в этом роде... Но тогда перекачивается один битый файл из папки(кстати - еще одно преимущество неархивированных раздач) - и всего делов... Откровенно говоря, мне дополнительные файлы с инфой для восстановления кажутся архитектурным излишеством в таком раскладе...
PM Email Poster Users Website ICQ
Top Bottom
 FiL Member is Offline
 Posted: 11-03-2009, 08:42 (post 12, #884967)

Сварливый Мозг Клуба
Group: Roots
Group: Roots
Posts: 22864
QUOTE (kolezz @ 07-03-2009, 19:06)
2) совершенно не соглашусь. принципиальное отличие осла от торрента - в рейтинге. из-за которого нужны центры со всеми вытекающими. не будет рейтинга - это будет одна и та же вещь.
Рейтинги - они и в осле были. И раньше на них тоже обращали внимание. И люди потратили очень много времени программирую логику осла как правильно себя вести с клиентами с разным рейтингом... А потом оно как-то устаканилось. И в торренте такая-же ситуация. Сначала была борьба за рейтинг, а потом устаканилось.
НО! Вне зависимости от вашего согласия или несогласия протокол торрента намного эффективнее ослового для раздачи больших объемов информации.

P.S. и, кстати о центрах, осло-сервера перестали играть существенную роль в работе сети совсем недавно.
PM Email Poster ICQ AOL MSN
Top Bottom
 Sandro Member is Offline
 Posted: 11-03-2009, 16:40 (post 13, #885021)

Pro Member

Group: Members
Posts: 861
Warn:0%-----
QUOTE (WhiteRabbit @ 11-03-2009, 05:04)
Sandro
Ни разу не видела, чтобы файлы бились на раздачах в папке.
Ну и хорошо! Это я так, чтобы жизнь мёдом не казалась... :)
Со мной такое случилось недавно. Две книжки при копировании и прожиге из папки заливки-раздач, без особой причины выдавали CRC ошибки. Причину я так и не нашел, проверил память, диск - все было нормально - что самое странное. Переустановил систему и пока тьфу-тьфу! Я боялся что этот сбой произошел у релизера, но у него было все нормально, никто не жаловался. Похожее со мной случалось однажды семь лет назад и с тех пор не повторялось. Так что это редкое явление.

Ну тады не будет себя затруднять. :bow:

NB Вообще, сам стараюсь сохранять полученные из юзенета файлы вместе с файлами winpar - раз я с их помощью сумел восстановить аудиокнижку часть которой не читалась с поцарапанного диска. А в юзенете прилагающиеся с релизами par (winpar) файлы считаются хорошим тоном. :)

This post has been edited by Sandro on 11-03-2009, 16:44
PM Email Poster
Top Bottom
 Set Member is Offline
 Posted: 11-03-2009, 21:48 (post 14, #885081)

Visionary

Group: Members
Posts: 5181
Warn:0%-----
DHT - это полуживые костыли для торрентоводов. Без трекера всё превосходство протокола сразу испаряется. Фактически сейчас DHT представляет из себя микросети для каждого клиента в отдельности, так реализация его в мюшке не совместима с Azureus.
PM
Top Bottom
 Nata Member is Offline
 Posted: 12-03-2009, 00:47 (post 15, #885110)

Flooder!
Forum moderator
Group: News makers
Posts: 3401
Warn:0%-----
Sandro
QUOTE
Тогда может быть есть резон добавлять специфические файлы позволяющие получателю проверить не побит ли его\её файл при получении? Есть очень эффективная программа winpar которая генерирует отдельные файлы с информацией на восстановление.
QUOTE
Вообще, сам стараюсь сохранять полученные из юзенета файлы вместе с файлами winpar - раз я с их помощью сумел восстановить аудиокнижку часть которой не читалась с поцарапанного диска.
А можно тебя попросить рассказать об этой программе и ее использовании подробнее, для гуманитариев, в отдельной теме?
Выдрать информацию с поцарапанного, или просто очень старого диска- это действительно может стать проблемой.
PM Email Poster ICQ
Top Bottom
Topic Options Pages: (2) [1] 2