Pages: (12) 1 2 3 .. 6 .. 8 9 [10] 11 12  ( Show unread post )

> а винил лучше двд-аудио?
 kpuo Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 01:32 (post 136, #730877)

Member, Jr.

Group: Members
Posts: 413
Warn:0%-----
Да просто сонограммы надо другим инструментом строить. :)
Вот, к примеру оцифровка пластинки In the Court of the Crimson King.
Очень хорошая оцифровка, надо сказать. Только головка с иглой стОит $5000.
user posted image
Вот. Очень хорошо видно, что полезный сигнал заканчивается где-то в районе 18 килогерц. И то на уровне -60 децибел. А синенькие всплески вообще -100.
Кому нужна такая громкость?

P.S. Забыл сказать, что этот сонограф работает в реальном времени. Слушалась 1-я песня.

This post has been edited by kpuo on 30-03-2007, 01:34
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 01:51 (post 137, #730880)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
А что это за анализатор? Он как direct x plugin работает?
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 kpuo Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 01:55 (post 138, #730882)

Member, Jr.

Group: Members
Posts: 413
Warn:0%-----
Как VST. Не знаю, можно ли его прикрутить к CoolEdit.

This post has been edited by kpuo on 30-03-2007, 01:57
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 02:02 (post 139, #730885)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
adoba audithion 1.5 поддерживает vst
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 02:15 (post 140, #730889)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Так что же лучше? :wink: Винил не поддерживаю. Нет никаких аргументов того, что он лучше. Более того, после оцифровки о каком виниле вообще идет речь? Что сравниваем - самодельную оцифровку, что суть есть та же цифра, с фирменной оцифровкой с той же ленты, но напрямую, без посредника в виде винила с его помехами и искажениями?
Кто-то может членораздельно об'яснить?
kpuo, по всей видимости, тебе выпадает такая честь. :) Больше некому. :hi: "коллеги" явно мимо нот поют... :laugh:
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 13:11 (post 141, #731002)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (nikanuf @ 29-03-2007, 22:49)

звуковая карта Lynx Two B....
очень неплохая карта! тебе бы SACD-стерео рипать, а добавил бы сотню долларей (Lynx Two C) и многоканальные можно было бы :D:
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 13:30 (post 142, #731010)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
Тут можно вечно спорить что лучше, тут уж дело вкуса. Я например не люблю цифровой 16 битный звук. Я привык к аналоговому звуку, в своё время у меня была возможность брать для прослушивания оригинальные фонограммы из дома радио, записанные на 38 скорости. Прослушивал я их на STM и Биговских конрольных агрегатах, размером с приличный комод. А диски виниловые конечно не все хорошо звучат, особенно испортился звук у массового винила 80 годов. ( я уж не говорю про наши диски). Но сравнивая качественный диск выпуска 60 - 70 годов я отдаю предпочтение ему, а не его ремастерингу на сд. Если б были аналоги на дисках с разрешением 24 бита, то наверно я отдал бы предпочтение им.
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 14:12 (post 143, #731030)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (nikanuf @ 30-03-2007, 00:02)
adoba audithion 1.5 поддерживает vst
для частотного анализа для Адобы ничего дополнительно не надо - кроме спектрального можно тут же и амплитудно-частотную посмотреть :)

user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 17:59 (post 144, #731105)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
Он очень грубый в аудишн
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 retro Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 22:31 (post 145, #731172)

JazzMan

Group: News makers
Posts: 6282
Warn:0%-----
Что-то все знатоки винила скисли... :rolleyes: Графики постят, фразы умные сочиняют...
nikanuf и еже с ним. Вот ты сонограммы постишь.
А зачем, можно спросить? Написал ты про иглу свою, деревянную. Что она сколько там дает? Или вот еще другой график АЧХ ниже запощенный (или запостенный). Он чего демонстрирует? Ты полагаешь, что звук достигает 100Кгц? Исключительно на виниле? Уже выскажись однозначно, не томи графиками. :lol:
QUOTE
Я например не люблю цифровой 16 битный звук. Я привык к аналоговому звуку, в своё время у меня была возможность брать для прослушивания оригинальные фонограммы из дома радио, записанные на 38 скорости. Прослушивал я их на STM и Биговских конрольных агрегатах, размером с приличный комод.
Твой этот комод (которуй Биг) - полное дерьмо. Потолок 10000. И что ты там мог слышать?
(nikanuf, это уже не к тебе). И кому демонстрирует? А, самое главное, ЗАЧЕМ? Куда делись-то аудиофилы? Которые "CD - ширпотреб, а винил - для души!" О-о-о!!! :hi:
OlCh, а что твой график означает? Можешь об'яснить? Ты же для чего-то его запостил? А для чего?
PM Email Poster Shared files
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 22:59 (post 146, #731181)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
Ну во первых он не дерьмо, их до сих пор во многих студиях используют как контрольные агрегаты. И слышно на них гораздо больше чем на Yamahe Ns10, только помещение для них нужно подходящее. Не наши квартиры. А по паспорту они от 63 до 18000 килогерц. правда про нижнюю частоту помню не точно. И потом как можно так огульно утверждать если их было 5 или 6 моделей, отличающихся встроенными усилителями и фильтрами и разным набором динамиков
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 kpuo Member is Offline
 Posted: 30-03-2007, 23:57 (post 147, #731210)

Member, Jr.

Group: Members
Posts: 413
Warn:0%-----
QUOTE (nikanuf @ 30-03-2007, 14:30)
Я например не люблю цифровой 16 битный звук. Я привык к аналоговому звуку,
Ты просто не умеешь его готовить. ;) Лично меня устраивает и 12-битный, с которым, собственно говоря, и записаны все первые японские прессинги.

QUOTE (nikanuf @ 30-03-2007, 14:30)
в своё время у меня была возможность брать для прослушивания оригинальные фонограммы из дома радио, записанные на 38 скорости. Прослушивал я их на STM и Биговских конрольных агрегатах, размером с приличный комод.
Что-то я не припомню, чтобы в ГДРЗ вот так запросто раздавали мастер-ленты... Копии - да.
Кстати, никогда не заглядывал в инструкцию к эстээму? Верхняя частота там заявлена в те самые сакраментальные 16 килогерц. :) Железяка ещё та. Чудо технологии стран Варшавского Договора. Наш ответ Ревоксу, блин. Метание ножниц об пол для снятия статики... Намотка бобышек пальцАми... Ностальгия :rolleyes:

QUOTE (retro @ 30-03-2007, 03:15)
Так что же лучше? :wink: Винил не поддерживаю. Нет никаких аргументов того, что он лучше. Более того, после оцифровки о каком виниле вообще идет речь? Что сравниваем - самодельную оцифровку, что суть есть та же цифра, с фирменной оцифровкой с той же ленты, но напрямую, без посредника в виде винила с его помехами и искажениями?
Кто-то может членораздельно об'яснить?
kpuo, по всей видимости, тебе выпадает такая честь. :) Больше некому. :hi: "коллеги" явно мимо нот поют... :laugh:
Довольно сомнительная честь, учитывая сколько говна можно метнуть в вентилятор. :p: Я днём написал довольно много, но у нас вырубили электричество, и всё погибло. Пар ушёл в свисток.
В двух словах могу высказать своё мнение. Пластинка vs CD.
Ничто не лучше. И ничто не хуже. Они просто по разному звучат. Вопрос мастеринга. Вопрос воспроизведения. Особенно воспроизведения винила. Фонокорректоры, на мой взгляд, восстанавливают исходную АЧХ довольно приблизительно, внося в сигнал массу гармонических, а игла и динамических искажений. CD так не работает, у цифры свои проблемы. Но эти проблемы решаются гораздо меньшими денежными и мозговыми усилиями. Таки точная механика дело гораздо более сложное.
На выхлопе CD и LP проигрывателей мы имеем совершенно разные АЧХ одной и той же мастер ленты. Догадайтесь, в каком случае она ближе к правильной? АЧХ пластинки апологеты считают более "тёплой, объёмной". То же самое говорят о ламповых усилителях. Это всё гормоны...тьфу... Искажения! Причём воспроизвести пластинку два раза одинаково невозможно, каждый раз это новая запись, пусть и в нюансах. Вот тебе и "вовлечённость". :) Аудиосеки придумали ещё много мудацких названий для характеристик звука, так, наверно, маньяки строительства танцуют друг другу про архитектуру. Херня это всё. Музыка либо цепляет, либо нет. Звук либо нравится, либо нет. Носитель и аппаратура не играют никакой роли. Цифра или винил, как крайности, - личный выбор каждого комсомольца, у нас сейчас терпимо относятся к различным меньшинствам. Если мне музло импонирует, я припаду и к трёхпрограммному громкоговорителю и не буду морщить жопу на предмет качества звука. Потом, правда, я достану эту музыку в приличном качестве на любом из носителей, что мне подвернётся. :D: LP, CD, SACD, DVD-A - всё это очень высококачественные форматы, качеством которых можно и нужно наслаждаться.
"-- Вы любите блондинок или брюнеток?"
"-- Я люблю всех! Они такие разные!"
:hi:

//крио
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 31-03-2007, 00:16 (post 148, #731232)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
С оригиналами очень просто, во первых там был знакомый в архиве, который позднее пытался спасти остатки фонограмм от выбрасывания, которая произошла в процессе приватизаций и чехарды смен руководства. На сегодняшний день к стати в Санкт-Петербуржском доме радио не осталось музыкального архива, частично он был спасён разными людьми, нов основногм выброшен на помойку
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
 OlCh Member is Offline
 Posted: 31-03-2007, 00:25 (post 149, #731238)

риполов-любитель

Group: News makers
Posts: 12604
Warn:0%-----
QUOTE (nikanuf @ 30-03-2007, 15:59)
Он очень грубый в аудишн
вполне достаточно что бы различить где винил-рип (post 731030), а где ЦД-рип :rolleyes:

user posted image
PM Email Poster
Top Bottom
 Фанданго Member is Offline
 Posted: 31-03-2007, 00:51 (post 150, #731251)

Винил он и в Африке винил

Group: News makers
Posts: 928
Warn:0%-----
OlCh Ну для этого может быть, но иногда хочется чтоб можно было растянуть скажем от 20 до 300 герц на весь экран.
А в общем последнее время мне после инсульта стало трудно правильно сформулировать свою мысль, вспомнить нужные слова, про термины и прочее я уже не говорю
PM Email Poster Users Website MSN
Top Bottom
Topic Options Pages: (12) 1 2 3 .. 6 .. 8 9 [10] 11 12